Студопедия — Задание. Международному праву:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание. Международному праву:

Задание

Прочитайте методические рекомендации. Заполните таблицу.

  5 класс 6 класс 7 класс
Кол-во часов      
Материалы      
Теоретические сведения (способы)      
Практические работы      
Формы обучения      
Методы обучения      
Дидактические материалы      
Общие сведения о волокнах и тканях. В V классе учащиеся приобретают знания о производстве волокон нитей и тканей, их видах - натуральных (растительного: животного и минерального происхождения) и химиче­ских (искусственные, синтетические). Учащиеся знако­мят с системами нитей в ткани - основой и утком, учат определять в ткани направление основных и уточных нитей, дается понятие о процессах крашения и отделки тканей.

На первом занятии учитель может показать красочно оформленное наглядное пособие с различными образца­ми тканей (пособие может быть выполнено на магнитной основе, можно использовать фланелеграф). В беседе со школьниками учитель выясняет такие вопросы: 1) Чем отличаются показанные ткани друг от друга? 2) Какие виды тканей из показанных учащиеся знают? 3) Какие ткани лучше использовать для изготовления фартука и почему?

Образцы тканей пронумерованы, учитель предлагает учащимся подойти к пособию, потрогать ткани (один срез у ткани прикреплен к пособию, другой свободен), советует на листочке бумаги записать номера «знако­мых» тканей и те образцы, из которых учащиеся хоте­ли бы сшить фартуки.

В ходе беседы учитель направляет ответы учащихся, добивается от них правильных выводов. Так, коллективно, учащиеся выясняют, что:

1. Ткани отличаются друг от друга по внешнему виду: расцветке, рисунку, виду переплетений нитей, фактуре. Они отличаются и по свойствам: одни мнутся, другие нет; одни ткани гладкие, а другие на ощупь шероховатые и т. д.

2. Основываясь на своем опыте работы по материа­ловедению, полученном в I-IV классах, учащиеся рас­познают хлопчатобумажные ткани. Многие правильно определяют шерстяные и шелковые ткани.

3. Большинство учащихся правильно указывают на хлопчатобумажные ткани как на наиболее приемлемые для изготовления фартуков. Учитель подводит школьников к пониманию свойств тканей: гигиенических (бы­стро сохнут после стирки, хорошо пропускают воздух, хорошо гладятся), физико-механических (прочные, труд­но поддаются истиранию).

В процессе лабораторно-практических работ у уча­щихся формируются умения и навыки по определению свойств основной и уточной нитей в ткани, распознава­нию их отличия, влияния их свойств на технологическую обработку изделия. Школьники учатся определять лицевую и изнаночную стороны тканей.

При выполнении лабораторно-практической работы «Изготовление образца ткани полотняного переплете­ния» учителю нужно творчески подойти к выбору вари­антов заданий. Это может быть образец ткани полотня­ного переплетения, выработанный на рамке, коврик, вытканный на маленьком ткацком станке, поясок из сутажа, закладка для книг из ниток «мулине» или «ирис». В любом случае надо использовать цвет мате­риала, давая ему смысловую нагрузку (например, основ­ная нить белого цвета, уточная - красного).

Работу можно организовать звеньями, бригадами. В ходе выполнения работы надо добиваться того чтобы учащиеся проявляли большую самостоятельность, поль­зовались инструкционными картами, образцами нагляд­ных пособий, карточками-заданиями.

На заключительном занятии по изучению элементов материаловедения в V классе учитель рас­сказывает о развитии текстильной промышленности, о профессии ткача.

В VI классе учащиеся подробно изучают характерис­тику хлопчатобумажных и льняных волокон и тканей из них. Они знакомятся с такими понятиями как длина, тонина, прочность, сминаемость, растяжимость, извитость, блеск и цвет волокон; учатся отличать ткани с однородными волокнами от тканей со смешанными волокнами; оформляют коллекцию в виде образцов тканей.

В целях эстетического воспитания и развития твор­ческих способностей учащихся следует обращать вни­мание учащихся на цветовое сочетание тканей в коллек­ции, сравнительную характеристику различных видов ткани. Учащиеся должны уже более четко определять расположение основных и уточных нитей в тканях, ха­рактер узора (геометрический, растительный и т. д.), назначение различных хлопчатобумажных и льняных тканей.

На изучение элементов материаловедения в V классе отводится всего четыре часа (два занятия), поэтому основное внимание должно быть обращено на формиро­вание отличительных особенностей хлопчатобумажных и льняных тканей, их основных гигиенических, технологи­ческих и эксплуатационных свойств.

Учителя чаще всего первое занятие в V классе начинают с сообщения познавательных сведений. Можно сначала рассказать о производстве льна в древней Руси, торговле «русским золотом» (как называли лен в Рос­сии), о современном производстве хлопчатобумажных и льняных тканей, их использовании в прикладном искус­стве и т. д. Показывают учащимся рисунки видов белье­вых изделий (ночных сорочек), платьев, блузок и юбок из таких тканей, образцы хлопчатобумажных и льняных тканей. Рассказывают о правилах ухода за бельем из хлопчатобумажных и льняных тканей.

В VI классе учащиеся изучают свойства шерстяных и шелковых волокон и тканей из них. Задача учителя­ научить учащихся распознавать волокна по блеску, на ощупь, по обрыву нити, по характеру строения, по запаху горения.

В ходе занятий рекомендуется использовать коллек­ции «Шерсть» и «Шелк» с образцами волокон шерсти, шелка и тканей из них. Познавательные сведения о производстве шерсти и шелка в нашей стране можно рекомендовать учащимся почерпнуть самостоятельно, используя специально оформленные в кабинете стенд, плакат, информационные карточки-задания, в которых должны быть оформлены материалы различных по­становлений о развитии текстильной промышленности в области расширения и улучшения ассортимента тка­ней, о работе научно-исследовательских организаций в совершенствовании производства тканей и т. д., а также сведения о новейшем производственном оборудовании, организации производства.

В VI классе учащиеся изучают искусственные и синтетические ткани. Учитель рассказывает об истории развития промышленного производства этих тканей. Следует научить школьников отличать данные ткани от натуральных, добиваться усвоения их физико-механиче­ских свойств (прочность, сминаемость, драпируемость), гигиенических (гигроскопичность, воздухопроницаемость, теплозащитные свойства), технологических свойств (осыпаемость, раздвижка нитей, усадочность, растяжи­мость).

Учитель рассказывает об использовании тканей из искусственных и синтетических волокон в производстве одежды и в промышленности, об уходе за одеждой из этих тканей.

В ходе выполнения лабораторно-практических работ школьники составляют сравнительные характеристики различных тканей (хлопчатобумажных и льняных, шел­ковых и шерстяных, искусственных и синтетических), выполняют коллекции из тканей разного ассортимента. В VI классе следует организовать экскурсию на ткац­кую фабрику, познакомить с технологическим процессом производства ткани, оборудованием и профессиями ткацкого производства или просмотр учебного фильма.

В VII классе обобщаются сведения по швейному материаловедению, приобретенные учащимися ранее. Школьникам предстоит применить все полученные зна­ния, умения и навыки при подборе ткани для выполне­ния более сложного по выполнению плечевого изделия. В этом случае работа, связанная с составлением кол­лекций тканей, различных по волокнистому составу и разного ассортимента, может быть направлена на фор­мирование художественного вкуса школьников. Школь­ники знакомятся с видами и классификацией одежды. Так, например, занятие можно провести, разделив класс на звенья и дав каждому звену тематику коллекцию «На работу», «На праздник», «В гостях», «Дома», «Вы­пускной вечер» и т. д. Учащиеся должны подобрать соответственно теме образцы тканей и выполнить коллекцию с помощью специально розданных шаблонов-­фигурок моделей одежды.

Детали оформления плечевых изделий, конструктив­ные и декоративные линии можно прорисовать фломастерами, карандашами.

Работа, связанная с составлением коллекции тканей, располагает большими эстетическими возможностями, так как требует от учащихся творческого подхода к решению вопросов композиции коллекции, решению цвета, формы. Повышению эффективности такой работы способствует связь трудового обучения с изобразитель­ным искусством. Кроме того, на данных занятиях уча­щихся знакомят с профессиями товароведа и продавца тканей.

В ходе лабораторно-практических работ, например по распознаванию тканей по волокнистому составу и назначению их, учащиеся должны овладеть и определен­ным теоретическим материалом. Этот материал может быть дан в самих лабораторных работах, преподнесен учителем в начале урока, взят из кинофильма, показанного перед выполнением задания, или же из кратких выступлений товарищей по классу.

Все больше в школах практикуют постановку ряда вопросов в лабораторных работах, ответы на которые учащиеся могут найти, только воспользовавшись спра­вочной, специальной литературой. Это способствует развитию у школьников самостоятельности, формированию умения работать со справочной литературой, раз­витию творческих способностей.

Особенно тщательно следует подходить к подбору вопросов, ответы на которые учащиеся должны брать из справочной литературы. Из класса в класс постанов­ка вопросов должна усложняться, количество их - ­увеличиваться.

При изучении свойств натуральных волокон учащи­еся работают с раздаточным материалом, лупами, пре­паровальными иглами, спичками. Следует обратить особое внимание на соблюдение правил безопасности труда и пожарной безопасности.

Последовательное расширение и углубление теоре­тических сведений и практических умений и навыков учащихся при изучении свойств волокон и тканей поз­воляют учителю от класса к классу формировать у школьников общие понятия о свойствах тканей, их различиях в зависимости от волокнистого состава и использования их для изготовления швейных изделий.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
вопросов к экзамену по | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия