Студопедия — Строфа 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строфа 2






Те, кто не привязан к счастью в круговороте сансары

и усердствует ради того, чтобы свободы и благие условия[9]

имели смысл,

счастливцы, которые верят в Путь, радующий Будд,

с чистым умом внимайте же!

Вы знаете, что такое духовная реализации? Реализация суть ваше собственное состояние ума, которое приближается к просветленному состоянию. То есть это состояние ума, в котором становится меньше негативного и больше благих качеств. Поэтому для того чтобы достичь состояния просветления, очень важно знать, как его достичь, а для того чтобы узнать, как его достичь, очень важно слушать учение.

Но, как говорит автор, одного слушания учения недостаточно, очень важно слушать подлинное учение. Это то учение, которое не имеет никаких недостатков погрешностей, и этот факт его безошибочности является теоретически доказанным. Но учение должно быть не только чистым с теоретической точки зрения. Практикуя его, люди должны достигать результатов. Если оно с необходимостью приводит к тем результатам, которые оно должно порождать, то это – свидетельство его чистоты с точки зрения практики. Именно такое безукоризненное учение необходимо слушать.

Анализируемые четыре строки, таким образом, вдохновляют учеников на правильное восприятие данного учения, объясняя роль Отречения. Автор говорит, что без Отречения – какой бы практикой вы ни занимались – ваша практика не становится причиной освобождения. Она остается всего-навсего мирской дхармой. Ибо всё, что вы делаете – без Отречения – служит только этой жизни. К примеру, вы практикуете какую-то йогу. Допустим, это йога ветра. Благодаря упражнениям в этой йоге ваше тело укрепляется, становится очень здоровым. Может быть, вы даже научитесь летать. Но все это не имеет большого смысла, ибо без Отречения ваша практика йоги – это мирская дхарма.

И какую бы другую практику вы ни выполняли, она также не станет практикой Дхармы, если у вас нет Отречения. Если вы привязаны к удовольствиям и делам этой жизни, то у вас нет шанса освободиться от сансары. Ведь в этом случае вы не слушаете учение, не изучаете Дхарму, а ходите и ездите туда – сюда, отдыхаете на Байкале, растрачиваете впустую свою драгоценную человеческую жизнь. Чже Цонкапа советует не привязываться к радостям этой жизни. Для того чтобы сделать ваше драгоценное человеческое существование наполненным смыслом, необходимо понимать, что такую человеческую жизнь, имеющую все свободы и благоприятные условия, мы получаем очень и очень редко.

Для пояснения редкости драгоценного человеческого рождения обычно приводится традиционная аналогия: представьте, что человек попал на дикий остров посреди океана и хочет покинуть его, пересечь океан. Ему приходится очень долго ждать, когда появится лодка. И вот появляется лодка. Она символизирует вашу драгоценную человеческую жизнь. Лодка драгоценного человеческого рождения не будет находиться с вами долго. Она скоро уплывет. Если бы вы не использовали сейчас «лодку» человеческого рождения, то это было бы подобно тому, что человек на острове в тот момент, когда долгожданная лодка находится на острове, вместо того чтобы воспользоваться появившимся шансом, продолжает прежнюю жизнь: наслаждается фруктами и плодами, загорает на солнце, занимается рыбной ловлей, бегает за радугой. А лодка тем временем исчезает, и неизвестно, когда она снова появится: возможно, это произойдет через очень долгое время. Для того чтобы наполнить смыслом драгоценное человеческое существование, необходимо культивировать энтузиазм и усердие. Но главное – «уверовать в Путь, радующий Будд». Тех, кто обрел такую веру и положился на Путь, указанный Буддой, Чже Цонкапа называет «счастливцами». Эти счастливцы, очистив свой ум, должны обратиться в слух. Ибо три основных аспекта – это врата, открывающие путь Махаяны для удачливых, счастливых существ.

Именно существ, склонных к махаянской практике, называют счастливцами, так как в Хинаяне нет Трех Основ Пути: хинаянские практики достигают Отречения и мудрости постижения Пустоты[10], но их Путь не имеет такой основы как Бодхичитта. Другая причина, по которой последователей Махаяны называют счастливцами, это то, что именно через эти врата Трех Основ они достигают совершенного состояния Будды, и, достигнув этого состояния, обретают способность и возможность помогать всем живым существам. Итак, «счастливцы» – это те, кто открывает врата Махаяны благодаря Трем Основам Пути и становится на этот Путь. Если вы войдете в эти врата и пойдете этим Путем из жизни в жизнь, то ваше положение будет становиться все более и более счастливым. Как говорится в тексте Шантидевы «Вступление на путь Бодхисаттв», когда вы оседлаете коня Бодхичитты, состояние вашего ума будет становиться всё более и более счастливым. Почему же вы ленитесь стать всадником-Бодхисаттвой?

Лама Цонкапа выражает решимость «объяснить как можно лучше смысл сущности всех учений Победоносного» именно для «счастливцев». Подобная решимость к составлению текста – это характеристика великого Учителя: это решимость, обусловленная пониманием того, что для составления данного текста имеется глубокий смысл. Если я подробно начну объяснять это, то это заняло бы очень много времени.

Итак, вы поняли второй подраздел. Я давал комментарий к этому тексту в Калмыкии, Москве, Иркутске, но здесь, в Бурятии, я даю гораздо более детальный комментарий. Сегодня вы получаете именно то учение, которое обычно получают тибетцы, то есть учение, полностью основанное на коренном тексте. В будущем очень важно издать книгу на основе того подробного комментария, который вы получите. И тогда люди, живущие в России, поймут, насколько драгоценны те учения, которые давали великие тибетские мастера прошлого. Какие непревзойденные комментарии к текстам Чже Цонкапы даны в устной традиции наставлений, которую представляют Триджанг Ринпоче, Линг Ринпоче и их наставники!

Итак, как рассказывает автор традиционного комментария, на который я опираюсь, однажды Геше Пучова разговаривал с Геше Ченгавой. А это были великие мастера традиции Кадам – ученики Атиши. Итак, Геше Пучова спросил Геше Ченгаву:

– Что бы ты предпочел иметь – полное сосредоточение, способность держать концентрацию месяцами без малейшего отвлечения, и ясновидение или понимание Ламрим а? Что бы ты выбрал?. И Геше Ченгава ему на это ответил:

– Во многих моих предыдущих жизнях у меня имелись ясновидение и совершенная концентрация, я также достиг реализации шаматхи, но из-за того, что не познал полностью учение о Трёх Основах Пути и не осуществил его в потоке своего сознания, я до сих пор вращаюсь в сансаре. Если бы тогда, много жизней назад, вместо шаматхи и ясновидения у меня имелось понимание трех основных аспектов Пути, я бы уже давно достиг Просветления». – И ещё Геше Ченгава сказал:

– Можно не думать о реализациях, если есть понимание Трех Основ Пути. Ведь само по себе это понимание является реализацией и очень большой реализацией.

Вам это понятно? Если в этой жизни вы получите ясное представление о Трёх Основах Пути, то даже если не будете практиковать это учение и медитировать, а просто полностью поймете его на теоретическом уровне, то, нет сомнения, вы достигнете Просветления раньше, чем тот человек, который достиг шаматхи, [но не имеет Трех Основ Пути]. Манджушри, чье прямое видение имел Чже Цонкапа, учил его:

– Без Отречения, Бодхичитты и познания Пустоты – какой бы практикой ты ни занимался – силою этой практики ты будешь продолжать вращаться в сансаре. Манджушри сказал:

– Когда ты обретешь отречение, твой ум повернётся к Дхарме. Если твой ум не обращен к Дхарме, то ты не практик Дхармы.

Вы можете носить на шее хоть десять чёток, иметь очень большие колокольчик и ваджру, греметь дамару, но это не сделает вас практиком Дхармы. Ибо путем изменений в своем внешнем облике и поведении практиком Дхармы стать нельзя. Практиком Дхармы можно стать, только изменив свой образ мышления. С того момента как в вашем уме появится Отречение, пусть даже совсем небольшое Отречение, всего на пять минут, с этого момента вы станете чистым практиком Дхармы – пусть на пять минут. На эти пять минут ваш ум освободится от многочисленных желаний и прочих омрачений, и в нём появится великий покой. Если в этом состоянии вы в течение пяти минут будете читать мантру, то это станет причиной Освобождения. В противном же случае вы можете днем и ночью стучать дамару или звонить колокольчиком – всё это останется просто мирской дхармой. Итак, вы должны понимать разницу между мирской дхармой и Дхармой. Практика Дхармы без Отречения называется мирской дхармой. Ясно? Настоящая Дхарма – это та Дхарма, которая сопровождается Отречением или которая побуждается состоянием Отречения.

Манджушри сказал также Чже Цонкапе:

– Бодхичитта поможет тебе установить твою Дхарму на Путь.

Ваша Дхарма станет действенной, то есть будет привлечена на Путь, с того момента как у вас появится Бодхичитта. С этого момента вы вступите на первый Путь [Махаяны] – Путь Накопления. Не вступив на Путь Накопления, Буддой стать невозможно. А познание Пустоты поможет вам устранить все омрачения. Поэтому вот эти три аспекта крайне необходимы. Эти Три Основы являются самыми эффективными лекарствами для излечения болезни омрачений. Бодхичитта приумножит все благие качества вашего ума, а познание Пустоты устранит из вашего ума все омрачения.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия