Студопедия — Строфа 10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строфа 10






Кто узрел непреложность действия [закона] причинно-следственной связи для всех феноменов сансары и нирваны и полностью разрушил цепляние за существование вещей, [основанное на] доверии к восприятию,

тот вступил на Путь, радующий Будд.

Здесь Лама Цонкапа объясняет, что понимание Взаимозависимого Возникновения сопряжено с осознанием непреложности[59] причинно-следственной связи. И чем яснее вы будете понимать принцип Взаимозависимого Возникновения, тем всё менее вы станете цепляться за истинное существование и самобытие феноменов. При проведении вами абсолютного анализа феномены – как имеющие истинное существование, как самосущие феномены – начнут исчезать: вы не сможете их найти – как таковые. Благодаря освоению высшего уровня принципа Взаимозависимого Возникновения, являющегося безобманным законом реальности, вы всё более уничтожаете свою концентрацию на независимом, истинном, самосущем бытии феноменов и тем самым устраняете из сознания пороки и омрачения. Это и означает, что вы вступили на путь, радующий Будд.

После постижения принципа Взаимозависимого Возникновения вы сможете постигнуть Пустоту. Для этого прежде надо идентифицировать объект отрицания. Медитация на Пустоту заключается в негации, отрицании идентифицированного объекта отрицания и сосредоточении на отрицании. Осознание отсутствия объекта отрицания и есть познание Пустоты.

Когда, с одной стороны, вы поймете Взаимозависимое Возникновение вещей, с другой стороны, вы определите объект отрицания, то вы постигнете, что вещи не могут существовать так, как это демонстрирует объект отрицания. Подлинный способ существования феноменов и тот способ их существования, который демонстрирует нам объект отрицания, образуют дихотомию.

Возьмем в качестве примера воду, чтобы я мог объяснить вам, что такое «объект отрицания». Вода имеет Взаимозависимое Возникновение: это соединение кислорода и водорода. Объект отрицания при познании Пустоты воды – это вода, имеющая независимое, субстанциональное существование. Люди, которые не знают, что такое вода, полагают, что существует субстанциональная вода, которую можно выпить. С буддийской точки зрения такой воды не существует, она имеет взаимозависимое существование. Принцип Взаимозависимого Возникновения говорит, что вода есть соединение кислорода и водорода, поэтому она не может иметь независимого субстанционального существования, ибо эти два способа существования образуют дихотомию. Если вода имеет зависимое существование, то она уже никак не может быть независимой. Если бы вода имела независимое существование, то она никак не могла бы зависеть от кислорода и водорода. Устанавливая зависимость воды от кислорода и водорода, вы устанавливаете тем самым, что она не имеет независимого субстанционального бытия. Вода пуста от независимого субстанционального бытия.

Это был пример низшего уровня понимания принципа Взаимозависимого Возникновения и самого грубого определения объекта отрицания. Так же, как воду, вы можете исследовать себя – способ своего существования. Самый грубый уровень вашего неведения проявляется, например, всякий раз, когда вы у вас возникают те или иные негативные эмоции, и вы в это время цепляетесь за свое независимое, субстанциональное существование. Есть много уровней неведения – грубый, средний, тонкий и наитончайший.

Итак, как говорил Лама Цонкапа, если вы через все более глубокое понимание принципа Взаимозависимого Возникновения отсекаете из своего понимания всё более тонкие объекты отрицания, то это означает, что вы вступили на путь, радующий Будд.

Если же вы, проведя абсолютный анализ и не найдя своего «я», делаете вывод, что «я» не существует, то это – не медитация на Пустоту. Любой человек может рассуждать вот так – нигилистически. Это не медитация на Пустоту, а очень опасная вещь – нигилизм. Нигилизм грозит вам превратиться в очень черствого человека, для которого вообще ничто не существует, в том числе и состояние Будды не существует.

Итак, исследуйте свое «я» – так же, как воду. Сначала поймите более грубый уровень Взаимозависимого Возникновения: «я» зависит от тела и ума. Что касается тела и ума, то различают грубое тело и грубый ум, а также тонкое тело и тонкий ум. Пока вы живы, имеет место связь грубого тела и грубого ума, именно их соединение вы и называете своим «я». Однако в момент смерти сознание отделяется от тела, вы теряете грубые тело и ум, остаются только тонкие тело и ум. Все грубые виды ума растворяются в тонком уме, и этот тонкий ум, отделившийся от старого тела, идет в следующее перерождение. Например, иногда он перерождается в мире духов – с тонким энергетическим телом. Но, несмотря на это, после вашей смерти союз тонкого тела и ума является нерушимой. Несмотря на то, что эти тонкие тело и ум непостоянны, ничто не может их разрушить. Они неразделимы, но это не означает, что они неделимы. Если нечто может быть разделено, то это не означает, что это обязательно надо разделать.

Итак, сочетание этих тела и ума является нашим «я». В этой жизни вы имеете вот такие тело и ум, и поэтому называете себя бурятом, русским и так далее. Возможно, в прошлой жизни у вас было тело слона, и вы тоже считали, что это – вы. В зависимости от того, какие признаки имеет ваше тело, вы идентифицируете свое «я». Вы должны исследовать, что такое ваше «я», и тогда придете к выводу, что это нечто зависимое от тела и ума, и что вне зависимости от тела и ума нет никакого «я». Древние философы всех традиций задавались одним и тем же вопросом о том, какова природа человека, человеческой личности, его «я». Открытие внутреннего мира, столь характерное для философии Востока, начинается именно с этого вопроса. В зависимости от ответа на этот вопрос возникло множество философских направлений и школ. Многие философы из того, что «я» - это не тело и не ум, делали вывод о том, что «я» существует как некая субстанция. В индуизме это – Атман, в христианстве – душа. Индуистская философия приписывает Атману три характеристики. Во-первых, постоянство, или вечное существование, начиная с безначалья времени. Во-вторых, неделимость, или единство. Это означает, что Атман – это некая монолитная субстанция, а не сочетание двух объектов. В-третьих, независимость. Это означает, что Атман мыслится как субстанция, не зависящая ни от тела, ни от ума.

Буддисты отрицают существование Атмана на том основании, что «я» имеет взаимозависимое возникновение. Если бы имелось «я», обладающее характеристиками Атмана, то невозможно было бы сказать: «Я иду», потому что тело – это не «я». Невозможно было бы сказать: «Я думаю», ибо ум – это не «я». Получается, концепция Атмана противоречит здравому смыслу. Итак, «я» зависит от тела и ума и, следовательно, не может быть независимым, единым, постоянным. Именно сочетание тела и ума вы называете «я», поэтому можете говорить: «Я иду», «Я думаю» и так далее. Когда у машины вертятся колеса, вы говорите: «Машина едет». Прикоснувшись к кабине машины, вы говорите: «Это – машина». Хотя кабина – не машина, колеса – не машина, вы можете – в силу взаимозависимого возникновения машины – сказать: «Я прикоснулся к машине».

Через понимание того, что «я» существует в силу сочетания тела и ума, вы придете к пониманию того, что «я» пусто от независимого субстанционального существования. Чем лучше вы понимаете взаимозависимую природу «я», тем более вы понимаете, что «я» пусто от независимого субстанционального существования. В этом случае вы правильно понимаете Пустоту на низшем уровне. В силу понимания взаимозависимого существования «я» вы можете определить на этом уровне объект отрицания как независимое субстанциональное существование «я».

В действительности «я» существует подобно радуге: когда вы начнете исследовать способ её существования, то установите, что она не существует так, как это вам казалось, – как нечто субстанционально существующее в небе в виде многоцветной дуги. Она не несет своего бытия в себе самой как радуга, то есть, как нечто независимое и субстанциональное, а имеет взаимозависимое возникновение: она возникает в зависимости от капель дождя и солнечного света. Эта взаимозависимая радуга существует, а вот субстанционально существующей радуги не было никогда. На низшем уровне понимания кюнтаг, то есть объект, который подлежит отрицанию, – это независимо, субстанционально существующая радуга. Понятие кюнтаг обозначает концептуальное творение, а не нечто реально имеющее бытие. Кюнтаг – это объект, в существовании которого ваш ум убежден, но в действительности он не существует. Понятие шенванг обозначает нечто зависящее от чего-то другого – взаимозависимо существующий объект. Итак, радуга в действительности является шенвангом, то есть, зависит от другого. Поскольку радуга имеет взаимозависимое существование, то она не может иметь независимое субстанциональное бытие, которым, как нам кажется, она обладает и который есть кюнтаг. Вы должны понять: йонгдруб – это просто отсутствие кюнтага во взаимозависимо существующей радуге. Тибетский термин «йонгдруб» имеет значение «совершенно, абсолютно установленный». Поэтому понятие йонгдруб в тибетском буддизмевыражает абсолютную природу радуги.

Итак, радуга, с одной стороны, имеет взаимозависимое существование, а с другой стороны, она пуста от независимого субстанционального существования. На примере радуги я вам объяснил, каким образом можно описать способ существования любой вещи с помощью понятий кюнтаг, шенванг и йонгдруб. Приведем примеры кюнтага: например, земля кажется плоской, хотя она в действительности круглая; для человека, сидящего в движущемся автомобиле, деревья кажутся движущимися. Пример шенванга: эта чашка, которая в своем существовании зависит от материала, вещества, и конкретной формы. Если разбить её, то весь материал остается тем же, но в груде осколков нет чашки. Для сравнения возьмем песок. Если его дробить, то он остается песком. А если разбить чашку, это больше – не чашка. Почему? Потому что песок в своем взаимозависимом существовании не зависит от формы, а чашка – зависит.

Независимо, субстанционально, существующая чашка – это кюнтаг. Это – ложный концепт. А шенванг – это чашка, существующая в зависимости от материала и формы. Отсутствие в чашке независимо, субстанционально, существующей чашки – это абсолютная природа чашки, йонгдруб. Это окончательно установленный способ существования чашки.

Относительная природа чашки – это её зависимое существование. Абсолютная природа чашки – это Пустота чашки от независимого, субстанционального бытия. Кюнтаг – это то, что подлежит отрицанию.

Если объяснение кюнтага, шенванга и йонгдруба продолжить на высшем уровне понимания Взаимозависимого Возникновения и Пустоты, то безотносительно к конкретным примерам следует понять, что, вообще говоря, нет ничего, что имело бы субстанциональное бытие, поскольку нет неделимых частиц. Поэтому нет ничего, что существовало бы объективно, независимо от обозначения мыслью. Если бы имелось нечто, имеющее субстанциональное бытие со стороны объекта, вне зависимости от обозначения мыслью, то на это нечто можно было бы указать и сказать: «Вот это». Но, однако, когда вы пытаетесь провести абсолютный анализ и с этой целью ищете объект и не находите его, то это ещё не есть его абсолютный способ существования. Для того чтобы провести правильно абсолютный анализ и установить окончательный способ существования феноменов, сначала надо знать, какой объект надо отрицать. То есть, определить объект отрицания.

В абсолютном анализе «я» объект отрицания – это «я», существующее объективно, независимо от обозначения мыслью. Такое «я» воспринимается мною как существующее на самом деле. Но если бы такое «я» существовало, то его можно было бы обнаружить в ходе анализа. Анализ можно выполнять разными способами. Один из методов поиска «я» заключается в том, чтобы найти самобытие «я» в единственном или множественном числе. Ибо то, что существует, должно существовать либо в единственном числе, либо во множественном числе. Сначала исследуем, существует ли самосущее «я», независимое от обозначения мыслью, в единственном числе. Вы можете сколько угодно проверять каждую клеточку своего тела, можете разрубить его хоть на кусочки, можете сколько угодно копаться в своем сознании, но ни в теле, ни в уме не найдете самосущее «я», независимое от обозначения мыслью, которое существовало бы в единственном числе. А если оно не существует в единственном числе, тогда как оно может существовать во множественном числе? Как можно из ноля сделать два или три?

Есть также множество других методик осуществления абсолютного анализа. В результате этих исследований вы придете к выводу: «Мое «я» пусто от самобытия». Пустота «я» от самобытия и есть абсоютное существование «я».

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия