Студопедия — АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Свет. Солнечный свет — основной источник энергии для жи­вых организмов на Земле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Свет. Солнечный свет — основной источник энергии для жи­вых организмов на Земле






Свет. Солнечный свет — основной источник энергии для жи­вых организмов на Земле. Биологическое действие солнечного света зависит от его спектрального состава, интенсивности, суточной и сезонной периодичности. Ультрафиолетовая часть спектра харак­теризуется высокой фотохимической активностью: в организме животных УФ-лучи способствует синтезу витамина Д. УФ-лучи воспринимают органы зрения насекомых. Видимая часть спектра (красные и синие лучи) участвует в процессе фотосинтеза расте­ний. Эти лучи обусловливают яркую окраску цветков (привлече­ние опылителей). У животных видимый свет обеспечивает про­странственную ориентацию. Инфракрасные лучи несут основное количество тепловой энергии. Тепло поглощается организмами, что очень важно для терморегуляции холоднокровных животных (беспозвоночных и низших позвоночных). У растений инфракрас­ное излучение способствует усилению транспирации (дыхания), что имеет большое значение для поглощения углекислого газа, и движению воды с растворенными в ней минеральными вещества­ми.

В зависимости от требований к условиям освещения растения подразделяются на три основные экологические группы:

· светолюбивые — произрастают только на открытой местности, в условиях хорошего освещения;

· теневыносливые — растения, которые могут адаптироваться к разным условиям освещения;

· теневые — произрастающие только в затененных местах. Фотопериодизм. Растения и животные реагируют не только на интенсивность света и его спектральный состав, но и на соотношение периодов освещенности и темноты в течение суток или времени года. Это явление называется фотопериодизмом.

 

Фотопе­риодизм регулирует суточные и сезонные ритмы жизнедеятельно­сти организмов, т.е. представляет собой климатический фактор, определяющий жизненные циклы большинства видов.

У растений фотопериодизм проявляется в согласовании пери­ода цветения и созревания плодов с периодом наиболее активно­го фотосинтеза; у животных — в совпадении периода размноже­ния с обилием пищи, в миграциях птиц, смене шерстного покро­ва у млекопитающих и т.д.

По отношению к длительности светового периода различают растения длинного (более 12 часов светового времени) и коротко­го дня (не менее 12 часов темнового периода). Растения длинного дня произрастают в северных широтах и могут давать урожай в условиях непродолжительного северного лета. Растения короткого дня преимущественно происходят из южных широт.

Продолжительность светового периода сказывается на поведе­нии животных. Весной птицы возвращаются из мест зимовок, стро­ят гнезда, откладывают яйца; теплокровные животные линяют. Осе­нью, при сокращении светового времени происходит обратное: отлет птиц, впадание некоторых млекопитающих в спячку, осен­ние линьки, образование более плотного шерстного покрова и т.д.

Температура. Этот фактор непосредственно влияет на скорость биохимических реакций организма. Температурные границы, в ко­торых обитают большинство живых организмов, колеблются от О до 50°С, однако встречаются исключения. Так, некоторые бакте­рии и водоросли могут обитать в горячих источниках при темпе­ратуре 85—87°С. При высоких температурах (до 80°С) выживают некоторые одноклеточные почвенные водоросли, накипные ли­шайники, семена пустынных растений. Многие виды животных и растений способны переносить воздействие очень низких темпе­ратур (вплоть до полного промерзания).

Все беспозвоночные животные и значительная часть позвоноч­ных относятся к холоднокровным (пойкилотермным) организмам — температура их тела зависит от температуры окружающей среды. Птицы и млекопитающие — теплокровные (гомойотермные) жи­вотные. Температура их тела относительно постоянна и зависит от обмена веществ самого организма. Кроме того, у этих животных вырабатываются определенные адаптации, позволяющие сохра­нять тепло тела: волосяной покров, плотное оперение, толстый слой подкожной жировой ткани и т.д.

На большей части территории Земли температура имеет четко выраженные суточные и сезонные колебания, от которых зависят определенные биологические ритмы в живой природе. По харак­теру температурных колебаний выделяют четыре климатическиезоны: тропическую, субтропическую, умеренную и холодную. Тем­пературный фактор оказывает влияние и на вертикальную зональ­ность фауны и флоры.

По способности переживать температурные колебания расте­ния делятся на зимостойкие, морозоустойчивые и холодостойкие (теплолюбивые). Зимо- и морозоустойчивость характерны для рас­тений только зимой, в вегетационный период (летом) они не способны выдерживать понижение температуры ниже 0°С.

Влажность. Вода — один из важнейших факторов, определяю­щих распространение наземных живых организмов. Засухоустой­чивые растения имеют глубокую корневую систему, более мелкие клетки, повышенную концентрацию клеточного сока. У них вы­рабатываются также приспособления, уменьшающие испарение воды: редукция листьев, толстая кутикула или восковой налет и т.д. Многие растения (лишайники, эпифиты, кактусы) могут по­глощать влагу из воздуха. Ряд растений — тюльпаны, осоки, ко­выль и др. — имеют очень короткий вегетационный период, огра­ниченный временем сохранения почвенной влаги. В засушливое время такие растения находятся в состоянии покоя, в виде под­земных побегов — луковиц или корневищ.

Животные также сталкиваются с проблемой экономии воды. У наземных членистоногих образуются плотные покровы, препят­ствующие испарению, видоизменяется обмен (выделяются нера­створимые продукты — мочевая кислота, гуанин). Многие обита­тели пустынь и степей (черепахи, змеи) впадают в спячку в пери­од засухи. Ряд животных (насекомые, верблюды, ежи, сурки) ис­пользуют для жизнедеятельности метаболическую (эндогенную) воду, которая образуется при расщеплении жира. В процессе био­логического окисления из 100 г жира образуется 107 г воды. Мно­гие виды животных (амфибии, птицы, млекопитающие) воспол­няют недостаток воды за счет ее поглощения.

Кислород. В бескислородной среде существуют только некото­рые бактерии и эндопаразиты. Для подавляющего большинства живых организмов (кроме анаэробных) кислород жизненно не­обходим: он участвует в процессах энергетического обмена, явля­ясь конечным акцептором электронов при окислительном фос­форилировании (см. раздел X, с. 471: "Энергетический обмен в клетке").

Кислород, входящий в атмосферу Земли, образовался в ре­зультате деятельности живых организмов — в процессе фотосин­теза (см. раздел "Пластический обмен. Фотосинтез", с. 482). Орга­низмы поглощают кислород из окружающей среды (воды или воз­духа) разными способами: через поверхность тела (бактерии, про­стейшие, низшие беспозвоночные), с помощью особых органов дыхания (трахеи, жабры, легкие). В организм растений кислородпопадает через устьица — особые щели в покровной ткани, на­пример на нижней поверхности листов.

Углекислый газ. Этот важный фактор поступает в атмосферу Земли в результате дыхания живых организмов, гниения органи­ческих остатков, процессов горения, извержения вулканов, выб­росов промышленных предприятий и транспорта. Ассимиляция уг­лекислого газа из атмосферы происходит в процессе фотосинтеза. Поглощая СО2, зеленые растения (в основном) синтезируют орга­ническое вещество — глюкозу.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия