Студопедия — НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА






Содержание химических элементов в клетке. В клетках живых организмов встречается около 90 различных химических элемен­тов, причем примерно 25 из них обнаружено практически во всех клетках, т.е. все они необходимы для их жизнедеятельности. По содержанию химических элементов клетки значительно отлича­ются от объектов неживой природы, что в первую очередь связа­но с присутствием в них больших количеств органических соеди­нений — белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот. Кроме того, некоторые химические элементы входят в состав биологи­чески активных веществ и выполняют в клетках специфические функции. Например, соединения кремния и алюминия, широко распространенные в земной коре, практически не встречаются в живых организмах. Исключение составляют ткани хвощей, рако­вины диатомовых водорослей и радиолярий, в которых кремне­зем выполняет структурную и защитную функции.

По содержанию в живых системах все химические элементы подразделяются на три большие группы: макроэлементы (не меньше 10-3 %), микроэлементы (от 10~-12 до 10 -3 %) и ультрамикроэлементы (не больше 10-12 %). На долю макроэлементов в сумме приходится около 99%, на долю микроэлементов — менее 1%, а ультрамик­роэлементов — менее 0,01% массы клеток.

Обычно среди макроэлементов выделяют две большие группы. В первую группу входят кислород (65—75%), углерод (15—18%), водород (8—10%) и азот (1,5—3%), в сумме составляющие около 98% от массы клеток. Эти четыре элемента входят в состав органи­ческих соединений; кроме того, из водорода и кислорода состоит вода, на долю которой приходится не менее 2/3 содержимого боль­шинства клеток.

Вторую группу представляют фосфор (0,2 –1%), калий (0,15 – 0,4%), сера (0,15 – 0,2%), хлор (0,05 – 0,1%), кальций (0,04 – 2%), магний (0,02 – 0,03%), натрий (0,02 – 0,03%), железо (0,01 – 0,015%), в сумме составляющие около 1,9%. Эти элементы также важны для обеспечения жизнедеятельности организма. Так, кальциевые соли фосфорной кислоты составляют основу костного скелета по­звоночных; фосфорная кислота входит в состав нуклеиновых кис­лот, нуклеотидов, фосфолипидов, а ее соли играют главную роль в поддержании рН цитоплазмы клеток и внеклеточных жидкостей (плазмы крови, тканевой жидкости, лимфы). Концентрация ионов калия и натрия в цитоплазме и внеклеточных жидкостях значи­тельно различается: в клетке много калия и мало натрия, поскольку натрий с затратой энергии АТФ удаляется из цитоплазмы во вне­шнюю среду в обмен на калий. Благодаря этому на внешней мем­бране клеток создается электрический потенциал, необходимый для нормального функционирования возбудимых (нервная, мы­шечная, секреторные) и других тканей. Направленный внутрь клет­ки градиент концентрации ионов натрия используется также для транспорта в клетку сахаров, аминокислот и других соединений. Хлорид-ион компенсирует электрические токи через клеточные мембраны, возникающие при возбуждении клеток, а у высших позвоночных значительные количества хлора секретируются в со­ставе соляной кислоты специальными клетками слизистой обо­лочки желудка. Сера — необходимый компонент белков (амино­кислоты цистеин и метионин), коферментов (кофермент А, липоевая кислота) и простетических групп ряда ферментов. Каль­ций нужен не только для построения костей, но и для свертыва­ния крови, обеспечения разных форм клеточной подвижности, секреции и регуляции многих клеточных функций. Магний входит в состав хлорофилла растений, нуклеиновые кислоты присутству­ют в клетках, АТФ участвует во всех реакциях в виде магниевых солей. Многие ферменты нуждаются в магнии для проявления своей активности. Железо входит в состав гемоглобина и миоглобина, оно необходимо также для работы ферментов дыхательной цепи митохондрий (цитохромов) и ряда других белков. Таким образом, даже беглый обзор позволяет увидеть, что макроэлементы обес­печивают многие функции живых клеток.

К микроэлементам относятся марганец, медь, цинк, кобальт, никель, йод, фтор. Фтор нужен для нормального развития эмализубов, йод — активный компонент гормонов щитовидной желе­зы, а цинк — поджелудочной железы, кобальт входит в состав витамина В12 и т.д.

Из ультрамикроэлементов (серебро, золото, бром, бор, мышь­як, селен и др.) можно назвать, например, бор, соединения кото­рого необходимы для нормального роста и развития растений, или селен, недостаток которого приводит к развитию раковых за­болеваний. Следует, однако, помнить, что в больших количествах многие микроэлементы и ультрамикроэлементы токсичны для организмов.

Вода и ее роль в жизнедеятельности клетки. Особое место среди неорганических соединений живых клеток занимает вода. Ее со­держание в клетках может колебаться от 10% (сухие семена расте­ний) до 90—95% (эмбриональные клетки, нервная ткань, клетки многих водных организмов). В среднем на долю воды приходится не менее 2/3 от общей массы живых организмов. Как правило, содержание воды больше у молодых растущих организмов, а в процессе старения ее количество снижается. Поскольку жизнь воз­никла, как предполагается, в водах Мирового океана, столь вы­сокое содержание воды в живых организмах вполне объяснимо. Кроме того, многие свойства воды успешно используются орга­низмами в процессе жизнедеятельности.

По химическим и физическим свойствам вода представляет со­бой уникальное соединение. По сравнению с большинством дру­гих жидкостей она характеризуется необычайно высокими темпе­ратурами плавления и кипения, удельной теплоемкостью и электропроводностью, теплотой плавления и испарения, большим по­верхностным натяжением. Все эти свойства связаны с тем, что молекулы воды гораздо прочнее связаны друг с другом, чем моле­кулы других растворителей. Входящие в состав молекулы воды атом кислорода и два атома водорода связаны прочными ковалентными связями за счет общих пар электронов на внешних электрон­ных орбиталях. Однако более электроотрицательный атом кисло­рода оттягивает на себя эти электронные пары, приобретая час­тичный отрицательный заряд, тогда как атомы водорода заряжа­ются частично положительно. Поэтому между атомом кислорода одной молекулы и атомом водорода другой (или других) молеку­лы воды возникает слабое электростатическое взаимодействие, приводящее к образованию водородной связи (рис.Х.11, А). Несмотря на то что водородные связи между молекулами очень слабые (для разрыва такой связи требуется примерно в 20 раз меньше энер­гии, чем для разрыва ковалентной связи), их огромное количе­ство "структурирует" воду. Это приводит к резкому увеличению температуры плавления и кипения воды и увеличивает ее тепло­емкость.

Рис.Х.11. Схематическое изображение водородных связей (показаны точками) между молекулами воды (А). Схема, иллюстрирующая дипольные свойства моле­кулы (Б)

Кроме того, поскольку атом кислорода в молекуле воды имеет частичный отрицательный заряд, атомы водорода — положитель­ный, а угол связи Н-О-Н составляет 104,5°, молекула воды при­обретает свойства диполя, когда одна ее часть заряжена отрица­тельно, а другая положительно (рис.Х.II, Б). В связи с этим моле­кулы воды могут приобретать определенную ориентацию в элект­рическом поле, а также взаимодействовать с ионами или заря­женными группами различных соединений, образуя вокруг них гидратную оболочку. Этим объясняется способность воды хорошо растворять большое число неорганических и полярных органичес­ких соединений (различных солей, углеводов, аминокислот, нуклеотидов, многих белков и т.д.) Вещества, вступающие с молеку­лами воды в электростатические взаимодействия и, как следствие, хорошо в ней растворяющиеся, называют гидрофильными. С другой стороны, большое число органических соединений (в первую оче­редь липиды) практически нерастворимы в воде. Такие вещества называют гидрофобными. Именно гидрофобный слой биологичес­ких мембран выполняет функцию барьера, отделяющего содержи­мое клетки от внешней среды или содержимое клеточных органо­идов от цитоплазмы. Способность воды проникать через такой ба­рьер из раствора с низкой концентрацией солей или гидрофиль­ных органических соединений в раствор с высокими концентра­циями этих веществ лежит в основе осмоса, который обеспечива­ет поступление воды в клетки, поддержание тургора, движение воды и солей по проводящим пучкам растений и т.д.

Важным свойством воды является способность ее молекул диссо­циировать на ионы водорода (протоны, Н+) и гидроксила (ОН-), которые участвуют во многих биохимических процессах, в пер­вую очередь в окислительно-восстановительных реакциях. В клетках концентрация ионов водорода (рН среды) поддерживается на определенном уровне, близком к нейтральному, что необходимо для нормальной работы ферментов. В поддержании определенного значения рН важную роль играют соли фосфорной и угольной кислот, а также низкомолекулярные и высокомолекулярные орга­нические соединения. Молекула воды также может участвовать во многих химических реакциях, например в реакциях гидролиза (раз­рыва ковалентной связи с присоединением к образовавшимся продуктам водорода и гидроксила) или гидрирования (присоеди­нения молекулы воды по двойной связи).

Высокая теплоемкость воды (поглощение тепла без значитель­ного изменения собственной температуры) предохраняет живые организмы от резких колебаний температуры, а высокая теплота испарения воды в процессах транспирации растений и потоотде­ления животных защищает их от перегрева при высоких темпера­турах. Высокая теплопроводность воды обеспечивает быстрое вы­равнивание температуры в разных частях тела многоклеточных организмов, а ее несжимаемость придает клеткам и тканям упру­гость.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия