Студопедия — ФОТОСИНТЕЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОТОСИНТЕЗ






Основа всего многообразия органических веществ, встречаю­щихся в живой природе, закладывается в результате жизнедея­тельности автотрофных организмов, способных синтезировать органические вещества из неорганических и в первую очередь син­тезировать углеводы из углекислого газа и воды. Главная роль в этом процессе принадлежит фотосинтезирующим организмам, как прокариотам (зеленым и пурпурным бактериям, синезеленым во­дорослям), так и эукариотам (зеленым, бурым и красным водо­рослям, высшим растениям), использующим для фотосинтеза энергию солнечного света. Суммарное уравнение фотосинтеза для всех фотосинтезирующих организмов (за исключением бактерий, у которых фотосинтез имеет ряд специфических особенностей и не сопровождается выделением кислорода) можно записать в сле­дующем виде:

2О + 6СО2 + hν → С6Н12О6 + 6О2.

Все реакции фотосинтеза протекают в специализированных ор­ганоидах растительных клеток: в хлоропластах — у высших расте­ний, хроматофорах — у водорослей, мвзосомах (специализирован­ных выростах плазматической мембраны) — у синезеленых водо­рослей и бактерий. По своей структуре хлоропласты высших рас­тений напоминают митохондрии. Они имеют двойную мембрану, причем внутренняя мембрана образует множество уплощенных сферических пузырьков, называемых тилакоидами, которые час­то уложены в стопки — граны. В мембране тилакоидов локализова­ны специальные пигменты и белки-ферменты, улавливающие свет и превращающие его энергию в энергию макроэргических связей в молекуле АТФ и в энергию восстановительных эквивалентов (ато­мов водорода), запасаемых молекулой НАДФН. Рассмотрим более подробно, как это происходит.

Процесс фотосинтеза можно условно подразделить на две фазы — световую и темповую. В световой фазе, протекающей толь­ко на свету, энергия света превращается в энергию АТФ и восста­новительных эквивалентов. Побочный продукт этой реакции, мо­лекулярный кислород, выделяется фотосинтезирующими расте­ниями также только на свету. Темновая фаза фотосинтеза протека­ет как на свету, так и в темноте, когда из углекислого газа и воды синтезируется глюкоза с затратой АТФ и НАДФН, накопленных во время световой фазы.

Световая фаза. Мембраны тилакоидов содержат большое ко­личество белков и низкомолекулярных пигментов, как свобод­ных, так и соединенных с белками, которые объединены в два сложно устроенных комплекса, называемых фотосистема I и фотосистема II. Ядром каждой из этих фотосистем является белок, связанный с зеленым пигментом хлорофиллом, способным погло­щать свет в красной области спектра. Входящие в состав комплек­сов пигменты могут улавливать даже слабый свет и передавать его энергию на хлорофилл, поэтому фотосинтез идет даже при не очень интенсивном освещении (в пасмурную погоду или в тени под кронами деревьев). Поглощение кванта света молекулой хло­рофилла фотосистемы II приводит к ее возбуждению — к перехо­ду одного из электронов на более высокий энергетический уро­вень (рис.Х.31). Этот электрон передается на цепь переносчиков электронов — на растворенные в мембране тилакоида пигменты и на белки-цитохромы, напоминающие цитохромы внутренней мем­браны митохондрий. Как и в случае митохондриальной цепи пере­носа электронов, передача электрона от переносчика к перенос­чику сопровождается снижением его энергии, часть которой тра­тится на перенос через мембрану протонов из стромы хлороплас­та внутрь тилакоида. Таким образом, на мембране тилакоида воз­никает градиент концентрации протонов, который может исполь­зоваться специальным ферментом АТФ-синтетазой для синтеза АТФ из АДФ и Фн, т.е. в хлоропластах реализуется тот же принцип "плотины", который мы рассматривали выше для митохондрий. Синтез АТФ во время световой фазы фотосинтеза называется фотофосфорилированием, так как для него используется энергия сол­нечного света, в отличие от окислительного фосфорилирования в митохондриях, где для синтеза АТФ используется энергия, осво­бождаемая при окислении органических субстратов.

Восстановление окисленного (потерявшего электрон) хлоро­филла фотосистемы II происходит в результате деятельности спе­циального фермента, способного разлагать молекулу воды, отби­рая у нее электроны:

Н2О → 2е- + 2Н+ + 1/2О2.

Этот процесс, получивший название фотолиза воды, происхо­дит на внутренней стороне мембраны тилакоидов. Он приводит к дополнительному увеличению градиента концентрации протонов на мембране, т.е. к дополнительному синтезу АТФ. Таким обра­зом, "поставщиком" электронов для хлорофилла является вода. Побочный продукт этой реакции — молекулярный кислород — за счет диффузии покидает хлоропласты и выделяется через устьица в атмосферу.

Проследим дальнейший путь электронов, отрываемых от хло­рофилла фотосистемы II. Пройдя по цепи переносчиков, они по­падают в реакционный центр фотосистемы I, который также со­держит молекулу хлорофилла. Эта молекула также поглощает квант света, энергия которого передается одному из электронов, под­нимая его на более высокий энергетический уровень. По цепи специальных белков-переносчиков электрон передается молекуле НАДФ+, которая, получив в следующем цикле еще один элект­рон и захватив протон из стромы хлоропласта, восстанавливается до НДЦФН.

Итак, два электрона, "оторванные" от молекулы воды, приоб­ретают высокую энергию за счет поглощения хлорофиллами фо­тосистем II и I квантов света и, пройдя по цепи переносчиков, восстанавливают НАДФ+. Часть энергии этих электронов "попут­но" затрачивается на перенос через мембрану тилакоида прото­нов и создание градиента их концентрации, а энергия градиента протонов используется для синтеза АТФ ферментом АТФ-синтетазой (рис.Х.32).

Рис.Х.31. Принципиальная схема фотосинтеза, иллюстрирующая работу фотосистем I и II в мембране тилакоидов. Поток электронов проходит через обе системы, начинаясь от воды и заканчиваясь на НАДФН. Перенос электронов от фотосистемы II к фотосистеме I по цепи переносчиков сопряжен с транспортом протонов внутрь тилакоидов. Создаваемый при этом градиент концентрации протонов используется для синтеза АТФ

 

Суммарным результатом световой фазы фотосинтеза являют­ся: синтез АТФ, накопление восстановительных эквивалентов в виде НАДФН и фотолиз воды, приводящий к образованию молекуляр­ного кислорода как побочного продукта. Для протекания всех этих процессов необходима энергия солнечного света. Эффективность световой фазы фотосинтеза очень высока: в результате первичных фотохимических и фотофизических реакций в виде АТФ и восстановительных эквивалентов запасается около 95% энергии погло­щенного света.

Темновая фаза фотосинтеза следует за световой фазой — соб­ственно синтез моносахаридов (глюкозы) из углекислого газа и воды с затратой энергии АТФ и восстановительных эквивалентов (НАДФН). Синтез глюкозы осуществляется в результате ряда по­следовательных ферментативных реакций, получивших название цикла Кальвина. Если в цикле Кребса в митохондриях от молекул органических кислот отрываются молекулы углекислого газа, а промежуточные продукты цикла последовательно окисляются с присоединением отрываемых от них атомов водорода к НАД+(образуется НАДН), то в цикле Кальвина, наоборот, к молекулам субстрата присоединяется СО2, и они восстанавливаются за счет НАДФН (образуется НАДФ+).

Синтез глюкозы начинается с присоединения молекулы угле­кислого газа к молекуле пятиуглеродного сахара — рибулозодифосфата. Образующаяся шестиуглеродная молекула сразу распадает­ся на две молекулы трехуглеродной фосфоглицериновой кисло­ты, которая с затратой АТФ и НАДФН восстанавливается до трехуглеродных сахаров. В результате ряда перестроек и конденсаций из них образуются конечный продукт фотосинтеза — глюкоза, а также рибулозомонофосфат. Он фосфорилируется АТФ до рибулозодифосфата, который вновь вступает в цикл Кальвина. На об­разование одной молекулы глюкозы затрачивается 18 молекул АТФ и 12 молекул НАДФН, накопленных в процессе световой фазы фотосинтеза. Поэтому общее уравнение темновой фазы фотосин­теза можно записать в следующем виде:

6СО2 + 12НАДФН + 12Н+ + 18АТФ → С6Н12О6 + 6Н2О + 12НАДФ+ + 18АДФ + 18Фн.

С учетом частичных потерь энергии на различных стадиях темновой фазы общий к.п.д. фотосинтеза остается очень высоким и составляет около 60%.

У некоторых растений (сахарного тростника, кукурузы) процесс фо­тосинтеза идет вначале не через трехуглеродные, а через четырехуглеродные соединения. Эти растения называются С4-растениями. В отличие от С3-растений они характеризуются быстрым ростом и высокой эффективностью фотосинтеза, который протекает даже при очень низких концен­трациях СО2. В этом случае углекислый газ вначале присоединяется не к рибулозодифосфату, а к одному из промежуточных продуктов гликоли­за — фосфоенолпирувату. В результате образуются четырехуглеродные яб­лочная или аспарагиновая кислоты, которые диффундируют в другие клетки, где СО2 от них отщепляется и вступает в цикл Кальвина. В этих клетках слабо выражено фотодыхание, связанное с окислением рибулозодифосфата, поэтому энергозатраты на фотосинтез резко снижаются (на 50%). В последние годы благодаря необычайно высокой биологичес­кой продуктивности С4 -растения привлекают внимание ученых как по­тенциальный источник органического сырья.

 
Рис.X.32. Схема, иллюстрирующая основные реакции световой фазы фотосинтеза. Перенос электронов от воды к НАДФН сопровождается созданием градиента концентрации протонов на мембране тилакоидов. Энергия этого градиента расходуется на синтез АТФ ферментом АТФ-синтазой в процессе фотофосфорилирования

Пути повышения про­дуктивности сельскохозяйственных расте­ний. В результате фотосинтеза на Земле ежегодно образуется более 250 млрд т органического вещества (в сухом весе), энергетичес­кий потенциал которого более чем в 20 раз превышает использу­емую энергию полезных ископаемых. В атмосферу при этом выде­ляется около 200 млрд т свободного кислорода. Несмотря на высо­кую эффективность фотосинтеза, в виде органических соедине­ний запасается только около 1% энергии падающего на Землю солнечного света. Потери связаны в первую очередь с неполным поглощением света, ограничениями на биохимическом и физио­логическом уровнях, а также с энергозатратами на обеспечение жизнедеятельности растений. Поэтому для повышения продуктив­ности фотосинтеза используют целый ряд агротехнических ме­роприятий. Растениям обеспечивают оптимальный световой режим за счет определенной густоты посевов, правильных сроков посад­ки, искусственного освещения в теплицах и т.д., а также опти­мальный температурный режим. Важную роль играет содержание влаги в почве, которое можно регулировать с помощью искусст­венного полива или, наоборот, осушения. Для получения высоких урожаев необходимо вносить в почву достаточное количество орга­нических и минеральных удобрений, а в теплицах следить за содер­жанием углекислого газа в воздухе.

Огромное значение в повышении продуктивности сельскохо­зяйственных растений играет создание новых сортов с повышен­ной эффективностью фотосинтеза, устойчивых к болезням и вре­дителям, засухе и морозам, способных расти на засоленных и бед­ных почвах и т.д. В последние годы для этих целей все более широ­ко используют методы генетической и клеточной инженерии. Уже созданы устойчивые к заболеваниям сорта картофеля, декоратив­ных и ягодных культур, древесные породы и культурные расте­ния, не чувствительные к гербицидам — веществам, используе­мым для борьбы с сорняками. Предпринимаются попытки создать новые растения, например злаки, способные фиксировать атмос­ферный азот. В конце XX в. в США, Китае и ряде других стран новые сорта растений, созданные генноинженерным путем, за­нимали миллионы гектаров сельскохозяйственных угодий.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия