Студопедия — Экономические взгляды писателей-аграриев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические взгляды писателей-аграриев






Древнеримские писатели-аграрии Катон (234 - 149 гг. до н. э.), Варрон (116 - 27 гг. до н. э.), Колумелла (I в. н. э.) рассматривали вопросы рационального ведения латифундий, использующих большое число рабов. Рабы не были заинтересованы в труде, что вело к растрате ресурсов - материальных и человеческих.

Другой проблемой явилось вовлечение латифундий в рыночный обмен. Античный Рим поклонялся деньгам не меньше чем богам. Трактат Катона «Земледелие» отразил поиск путей усиления эксплуатации рабов с целью умножения доходов земельной аристократии, считая уместным для этого любую деятельность: скупку земель рабов, ростовщичество; но отдавал предпочтение сельскому хозяйству. Катон считает выгодным сдачу отдельных хозяйств в аренду, он дает советы по купле-продаже земли.

Он подчеркивает необходимость связи с рынком - если чего не хватает - купить, чего излишек - продать, а если нужно сдать в подряд - сдать.

Т.е. в центре внимания Катона - повышение эффективности рабовладельческой латифундии, ведущей натуральное хозяйство и вступающей в рыночные отношения, как дополнительные.

Идеологом римского земледелия выступил в I в. до н. э. Варрон, автор сочинения «О сельском хозяйстве». Варрон рассматривает не только земледелие, но и животноводство, птицеводство, рыболовство.

Варрон считает необходимым иметь рациональное количество рабов, исходя из размеров имения и качества земли, дает советы по управлению рабами - для различных видов работ подходят рабы разных национальностей. Чтобы рабы были заняты круглый год, Варрон считает целесообразным дополнить сельский труд ремеслом. Наряду с рабским трудом, Варрон считает возможным использовать наемный труд свободных людей.

Варрон дает систематическое изложение агрономических советов применительно к почвам и климату, подчеркивает необходимость специализации сельского хозяйства на животноводство, виноградарство, садоводство.

Во времена Варрона вследствие расширения Римской империи рыночные отношения получили новое развитие, поэтому он выступает за широкие связи латифундий с рынком.

В I в. н. э. кризис латифундий и римского рабовладения стал очевиден, что нашло свое отражение во взглядах Колумеллы. Колумелла также дает агрономические и организационные советы, подчеркивая при этом, что доходность имения определяется не его размерами, не числом рабов, - а методом интенсивного использования агрикультуры и рабского труда.

При этом Колумелла делает упор на рыночную ориентацию хозяйства: путем совершенствования агрикультуры он надеялся поднять римское сельское хозяйство и укрепить латифундии.

Таким образом, позиция Колумеллы является противоречивой, - стремление укрепить рабовладельческую латифундию сочетается с признанием ее рыночных связей.

В сочинении Колумеллы получила признание система колоната, - т.е. широкое использование труда арендаторов наряду с трудом рабов.

Труд рабов, даже самый изощренный в своей организации не может преодолеть их отвращения, нежелание работать на хозяина, поэтому он считает возможным использовать труд арендаторов-колонов, т.е. свободных людей, которые будут прилежно обрабатывать земли. Но эта система должна лишь дополнять рабский труд, быть подсобной формой.

Таким образом, сочинения римских писателей отразили специфику римского сельского хозяйства - натуральный характер рабовладельческой латифундии, крушение этой системы и втягивание ее в рыночный строй.

К началу нашей эры в античном Риме появляется течение стоицизма, сторонники которого считали необходимым смягчить отношение к рабам. Эти идеи выражали Цицерон, Сенека.

Из всех видов хозяйственной деятельности самое достойное свободного человека - сельское хозяйство. При этом Цицерон подчеркивает, что «частной собственности не бывает от природы», ибо частная собственность образуется из того, что от природы было общим.

По мнению Цицерона жажда денег безнравственна, ростовщичество является презренным занятием. Столь же отрицательно он относится к ремесленной и торговой деятельности. Однако крупная торговля, - т.е. снабжение Рима продуктами других территорий обширной Римской империи, оценивается Цицероном как занятие полезное.

Сенека утверждает необходимость признать в рабе человека и относиться к нему по-человечески: «Изволь-ка подумать: разве он, кого ты зовешь своим рабом, не родился от того же семени, не ходит под тем же небом, не дышит как ты, не живет как ты? Равным образом и ты мог бы видеть его свободнорожденным, и он тебя - рабом. Он раб! Но, быть может, душою он свободный». В интересах самого рабовладельца, утверждает Сенека, лучше, когда рабы чтят хозяина, нежели боятся его.

Идеи философии стоицизма, осуждающие рабство, не получили широкого признания в обществе рабовладельцев, однако их значение в том, что они готовили почву для последующего распространения в обществе идей христианства. Большинство римских юристов были сторонниками стоицизма.

Если собственный вклад античного Рима в мировую социально-экономическую мысль был весьма скромен, то эпоха римского владычества отмечена двумя выдающимися явлениями, обогатившими мировую цивилизацию и оказавшими существенное влияние на ее развитие - возникновением христианства и формированием римского права.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия