Студопедия — Quot;Экономические таблицы" Кенэ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;Экономические таблицы" Кенэ






Исследование состава капитала послужило у Кенэ предпосылкой для анализа процесса воспроизводства и обращения всего общественного капитала между отраслями производства и различными общественными классами в целом. Это нашло яркое отражение в " Экономической таблице" Кенэ, где дана физиократическая картина "естественного порядка" существующего общества и которая по существу является первой макроэкономичес кой моделью в истории экономической науки.

В «Экономической таблице» показано, каким обра зом богатство, созданное в аграрной сфере, циркулирует между тремя основными классами общества. Круговорот продуктов обеспечивает амортизацию израсходованных средств про изводства и объединяет три класса в единую хозяйственную систему. Так появилась первая известная в истории макроэкономическая модель движения товарно-денежных потоков. Эти секторы хозяйства пред ставлены тремя классами общества:

· производительный класс (далее — фермеры, крестьяне);

· земельные соб ственники (далее — дворяне, у них фермеры арендуют зем лю);

· ремесленники (далее — рабочие).

Процесс взаимодействия (обмены товарные и денеж ные) между секторами повторяется с периодичностью в 1 год. С какого момента времени мы бы ни стали анали зировать соответствующие потоки, нужно четко зафик сировать, сколько чего имеется на руках каждого класса в данный момент. Иначе трудно будет представить не прерывность процесса.

Кенэ, как уже сказано, положил начало традиции рассмотрения капитала как состоящего из нескольких групп «авансов» (advances). Прежде всего, это основной капи тал фермеров,запас, так называемый «первоначальный аванс» (original advances) — скот, здания и орудия труда, который исчисляется величиной 10 млрд. ливров (далее указываем только цифры). Данный капитал в таблицу не включен, но включен ежегодный поток соответствующих амортизационных отчислений в размере 10%, т. е. равный 1, направленный к фермерам. Не включен в таблицу и основной капитал собственников в форме «землевла дельческих авансов» — осушение и поддержание каче ства земли. Соответствующие амортизационные отчис ления покрываются рентными платежами фермеров за пользование землей собственников.

В схему Кенэ включен поток «оборотного капитала» вели чиной 2 (инвестиции в основной и оборотный капиталы) под названием «ежегодные авансы». Это заработная пла та сельскохозяйственным рабочим, семена и иные еже годно повторяющиеся издержки, которые несут ферме ры. Этот поток также направлен к фермерам.

Из схемы мы можем увидеть, что к моменту окончания сбо ра урожая объем готовой продукции у фермеров равен 5 (4 — продовольствие, 1 — промышленное сырье). В это время рабочие (бесплодный класс) имеют на руках изго товленную промышленную продукцию, стоимостью 2 (1 — стоимость, допустим, серпов, предназначенная для фермеров, другая 1 — стоимость, к примеру, домашней утвари, предназначенная собственникам-дворянам).

А что имеют на руках дворяне в этот момент? Либо деньги в количестве 2, выплаченные им фермерами в качестве рентных платежей, либо соответствующие долговые обязательства.

Итак, к моменту окончания уборки урожая фермеры имеют сельскохозяйственной продукции на сумму 5, рабочие — промышленной продукции (серпы и молотки) на сумму 2, дворяне — деньги в сумме 2.

Проследим теперь за динамикой товаров и денег. Не прерывный процесс для упрощения разделим на 4 пос ледовательных этапа.

1-й этап. Дворяне на сумму 1 закупают у фермеров продовольствие и на такую же сумму промышленные то вары (молотки) у рабочих (рис. 1, а ). Теперь у дворян все их деньги отоварены: на сумму 2 они закупили про довольствие и промышленные товары, что должно им хватить до следующего урожая. Далее в этом году в об менах они не участвуют. У фермеров осталось продо вольствия на сумму 4 (3 — продовольствие, 1 — сырье) и появились деньги в сумме 1. У рабочих остались серпы на сумму 1 и деньги в сумме 1.

2-й этап. Рабочие покупают у фермеров продовольствие на сумму 1, а последние у первых — серпы на сумму 1 (рис. 1, б). У рабочих теперь есть продовольствие, од нако нет сырья для следующего производственного цик ла, но есть соответствующие деньги (рис. 1, в ). У фер меров осталось продовольствие на сумму 2 для собственного потребления, серпов на сумму 1, предназначенное к продаже промышленное сырье на сумму 1 и деньги (рис. 1, в)

3-й этап. Рабочие на сумму 1 закупают у фермеров сырье (рис.1, в ).

4-й этап. Фермеры уплачивают собственникам земли ренту на сумму 2 в счет будущего года. В итоге все остаются при своих интересах. У дворян - по-прежнему продовольствия и промышленных товаров сумму 2. У рабочих продовольствия и сырья на сумму 1 каждого. У фермеров на сумму 1 промышленных товары (серпы) и продовольствие для собственного потребления. Очередной потоковый цикл прошел (рис. 1, г). Чтобы бы система пришла в исходное состояние (рис. 1, а ), Фермерам нужно посеять и собрать новый урожай, а ремесел должны изготовить молотки и серпы. Затем цикл повт орится, и т.д.

Кенэ впервые сделал попытку рассмотреть экономику страны как целостный организм, в котором все взаимосвязано. Никто до него не представлял себе строение экономи ки в виде кругового потока продуктов и доходов. Многое в его Таблице можно изменить и подправить (в част ности, можно и нужно отказаться от доктрины бесплодности промышленно-торгового класса — его доход долж ен оказаться равным сумме заработной платы рабочих и прибыли предпринимателей), но ее принципиально сущность от этого не изменится, еще один урок Потоковой схемы Кена: деньги — эффект ивное средство обращения и обмена, торговля, по-сути, сводится к бартерному обмену, а производство продукции автоматически генерирует доход, который позволит перейти к следующему производственному циклу.

Как уже говорилось выше, ученики Кенэ слепо повторяли его учение, за что и были прозваны "сектой". Поэтому единственным продолжателем Кенэ был формально не входивший в "секту экономистов" Анн Роббер Жак Тюрго (1727-1781). В своей работе "Размышление о создании и распределении богатства (1766), он дает ряд новых теоретических положений.

1. Классы. Признавая правильность трехчленную структуру общества, определенную в экономической таблице, Тюрго ввел еще понятие о наемном рабочем и капиталисте, причем правильно объяснил происхождение наемного рабочего отделением непосредственного производителя от земли.

2. "Чистый продукт"; он подразделял на земельную ренту и прибыль, которая, в свою очередь, делилась на процент и предпринимательский доход.

3. Капитал Тюрго трактовал как "накопленную ценность", указывая на ее способность к самовозрастанию.

4. Стоимость и цена. Стоимость у Тюрго определяется полезностью вещи, а цена спросом и предложением, в основе которых лежат оценки вещи покупателем и продавцом. Это положение отличало теорию Тюрго от классической политической экономии.

В качестве министра финансов Франции Тюрго показал себя как выдающийся государственный деятель. Он опубликовал и претворил в жизнь шесть законоположений (эдиктов), составленных от имени короля: 1) о превращении натуральных дорожных повинностей в денежные сборы; 2) о полном уничтожении местных сборов на торговлю хлебом; 3)об уничтожении других сборов с торговцев; 4) об уничтожении цехового ремесла; 5) об уничтожении пошлин на ввозимое во Францию сало (из сала делали свечи); 6) об уничтожении сборов с мясной торговли.

Все эдикты имели своей целью уничтожение феодальных ограничений и развитие буржуазных торгово-денежных отношений.

Главная заслуга физиократов состоит, прежде всего, в том, что они полностью перенесли своё исследование из сферы обращения в сферу производства. Это привело к тому, что именно они – физиократы – заложили основу для системного анализа капиталистического производства, которое продолжили другие великие экономисты.

Выводы

1. Основоположники классической политэкономии сознательно перенес и анализ исследования из сферы обращения в сферу производства;

2. Именно они первыми в экономических исследованиях стали использовать метод научной абстракции, т.е. проникать в сущность явлений, отбрасывая все случайное и лишнее.

3. Классики изменили сам предмет политической экономии. Политэкономия вместо науки о ведении национального хозяйства стала наукой об экономических отношениях между людьми.

4. Основоположниками в той или иной мере были начаты исследования большинства важнейших экономических категорий - деньги, капитал, стоимость.

5. И, наконец, именно основоположники классической политэкономии заложили краеугольный камень классикичесскую трудовую теорию стоимости.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия