Студопедия — Работы с повышенной опасностью, на которые необходимо выписывать наряд-допуск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работы с повышенной опасностью, на которые необходимо выписывать наряд-допуск






К работам повышенной опасности относятся следующие работы:

1. Работы внутри колодцев, тоннелей, траншей, дымоходов плавильных и нагревательных печей, бункеров, коллекторов, выхлопных и других шахт, а также в закрытых камерах.

2. Работы по ремонту, очистке и осмотру внутри воздушных (газовых) емкостей, гидравлических аккумуляторных и емкостей из-под нефтепродуктов, взрывоопасных и токсичных веществ, автоклавов, теплообменников, вертикально расположенных емкостей высотой более 1,5 метров.

3. Очистные, ремонтные работы и осмотр внутри котлов, перегревателей, экономайзеров, теплообменников, дымососов, топочных объемов, циклонов и других емкостей котельных установок. Гидравлическое испытание пробным давлением паровых, водогрейных котлов, экономайзеров, теплообменников.

4. Проведение пневматических и гидравлических испытаний емкостей и трубопроводов, работающих под давлением среды свыше 70 кПа (свыше 0,7 кгс/см. кв.), не в специально оборудованных для этой цели помещениях или без специальных устройств, обеспечивающих безопасное выполнение работ.

5. Испытание сосудов, работающих под давлением, не подлежащих регистрации в органах Ростехнадзора.

6. Работа по ремонту сосудов и трубопроводов, работающих под давлением, в том числе и горячего водоснабжения.

5. Чистка и ремонт емкостей из-под цианистых солей и цианистых растворов.

6. Чистка и ремонт воздухопроводов, фильтров и вентиляторов вытяжных систем производственных и вспомогательных подразделений (цехов, складов, лабораторий и т.д.), в помещениях которых хранятся и применяются сильнодействующие яды, радиоактивные вещества и ведут обработку бериллия и его сплавов.

7. Работы по ремонту кислородных, аммиачных и компрессорных станций, кислородных, ацетиленовых, хлорньх и других газопроводов и агрегатов.

8. Работы по ремонту газопроводов, а также на газораспределительных пунктах и газораздаточных станциях.

9 Монтаж и демонтаж оборудования массой более 5 тонн.

10. Подъем, спуск и перемещение тяжеловесных и крупногабаритных предметов, при отсутствии подъемных кранов соответствующей грузоподъемности.

11. Работы, проводимые у действующих насосных станций, установок и коммуникаций, связанных с применением взрывоопасных и токсичных материалов, аппаратуры, эксплуатация которой связана с ионизирующим излучением.

12. Такелажные работы по перемещению крупногабаритных предметов массой более 500 кг без применения подъемно-транспортных машин и механизмов.

13. Монтаж, демонтаж, техническое освидетельствование и ремонт грузоподъемных кранов (механизмов), подкрановых путей, электротехнических устройств и коммуникаций этих машин, а также монтаж и демонтаж, техническое освидетельствование и ремонт грузовых и пассажирских лифтов.

14. Работы по получению и транспортированию баллонов со сжиженными и сжатыми газами, емкостей со щелочами и кислотами, щелочных металлов.

15. Получение, транспортирование по территории предприятия твердых и особо токсичных топлив и окислителей для специзделий.

16. Погрузочно-разгрузочные работы на транспорте и на местах складирования грузов, выполняемые рабочими, привлеченными к ним временно.

17. Получение и транспортирование сильнодействующих ядов.

18. Уничтожение сильнодействующих ядов, а также отходов щелочных металлов и взрывчатых веществ.

19. Выполнение разовых, особо сложных технических операций, не характерных для данного производства (разрядка боеприпасов, захоронение радиоактивных материалов, формовка, отливка и обработка на станках крупногабаритных деталей).

20. Перелив кислот, щелочей, легковоспламеняющихся жидкостей, агрессивных окислителей и топлив из железнодорожных цистерн при отсутствии специальных эстакад, обеспечивающих безопасное проведение работ.

21. Ремонтные работы при обрушении кладки стен промышленных печей и миксеров, смене кессонов, разборке зданий и сооружений, а также укреплений и восстановление аварийных частей и элементов зданий и сооружений.

22. Теплоизоляция горячих поверхностей плавильных, нагревательных, отжиговых

печей и другого оборудования (при температуре наружных стенок более 45С, а также в

закрытых каналах и тоннелях, где проложены действующие горячие трубопроводы).

23. Устройство лесов для ремонтно-строительных и монтажных работ и их разборке.

24. Ремонтно-строительные, монтажные, демонтажные и другие работы на высоте 1,3

и более метров от уровня пола (земли), с применением приставных лестниц,

стремянок, неинвентарных лесов и подмостей или с использованием элементов

конструкций зданий и сооружений.

25. Земляные работы в зоне расположения электрических коммуникаций,

кислотопроводов, водопроводов, паропроводов, систем канализации, отопления и в

действующих цехах.

26. Электросварочные работы снаружи и внутри емкостей (тары) из-под горючих

веществ, в закрытых резервуарах, цистернах, колодцах различного назначения,

тоннелях, ямах) воронках, бункерах, топках и дымоходах котлов, где возможно

отравление, удушье работника внутри горячих печей и т.д.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1021. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия