Студопедия — Выясните специфику синтеза теории и эмпирии в социологическом исследовании согласно Е.Дюркгейму
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выясните специфику синтеза теории и эмпирии в социологическом исследовании согласно Е.Дюркгейму






Из наиболее удаленных во времени интеллектуальных предшественников Э. Дюркгейма следует назвать трех его соотечественников: Р. Декарта, Ш. Монтескье и Ж. Руссо. Дюркгейм был убежденным рационалистом, а рационализм следует рассматривать как французскую национальную традицию, которая восходит к Декарту. В этом отношении его работа «Правила социологического метода», являющаяся своего рода «манифестом» дюркгеймовской социологии, в значительной степени созвучна с трудом Декарта «Рассуждения о методе». Оба труда объединяет одна и та же цель: найти рациональные принципы и приемы, позволяющие исследователю выяснить истину независимо от общепринятых мнений и всякого рода общественных предрассудков. Шарля Монтескье Дюркгейм считал главным предшественником научной социологии. В качестве предшественника социологии Дюркгейм рассматривал и Ж.-Ж. Руссо, особенно в связи с его понятиями общей воли и общественного договора.

Из непосредственных предшественников Дюркгейма следует назвать А. де Сен-Симона и, его ученика и последователя О. Конта, которого он называл «отцом» социологии, и подчеркивал преемственную связь своих и контовских идей. Дюркгейм руководствовался тем же идеалом позитивной социальной науки, сформулированным еще О. Контом. Так, вслед за Контом он рассматривал естественные науки как образец построения социальной науки.

Будучи духовным преемником Конта, Э. Дюркгейм разделял далеко не все его воззрения: отвергал контовский закон трех стадий интеллектуального и социального развития (эволюции): теологической, метафизической и позитивной, который Конт считал своим главным достижением; Кроме того, в противовес своему предшественнику, который провозгласил отказ от причинности в 'научном объяснении и замену вопроса «почему» вопросом «как», Дюркгейм упорно искал причины социальных явлений.

Хотя социология Дюркгейма в целом была направлена против биологических (также как и психологических) интерпретаций социальной жизни, он испытывал несомненное влияние биоорганического направления в социологии, и прежде всего Г. Спенсера, хотя влияние это двойственно. С одной стороны, многие свои концепции Дюркгейм разрабатывал в полемике с идеями Г. Спенсера, то есть можно говорить об «отрицательном» влиянии, когда идеям предшественника противопоставляются идеи последователя. Например, индивидуализму Спенсера противопоставлялась идея «коллективности», примата общества над личностью и т. д. С другой стороны, в исследованиях Дюркгейма отчетливо проявилось и положительное влияние идей Спенсера. Это, прежде всего относится к структурно-функциональной стороне социологии Дюркгейма, то есть анализу общества как органического целого, в котором каждый институт играет определенную функциональную роль, а также к эволюционистской стороне его теорий. Тенденция Дюркгейма использовать «элементарные формы» как модель понимания развитых общественных структур, а также известная этнографическая ориентация его социологии в значительной степени определялись подходом Спенсера.

К. Маркс, ибо на рубеже XIX—XX веков популярность его взглядов была столь велика, что все социальные мыслители так или иначе обращались к марксизму. Дюркгейм был знаком с работами Маркса, но отрицал его влияние на свои исследования и интерпретировал Маркса,сводящего всю жизнедеятельность общества к экономическому фактору.

36.Определите смысл и основные черты теории социальной мобильности П. Сорокина.

“Под социальной мобильностью понимается любое перемещение индивидуального или социального объекта или ценности - всего, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, - из одного положения в другое ”

Существует принципиально два разных вида мобильности - горизонтальная и вертикальная.

Горизонтальная мобильность.

Под горизонтальной мобильностью подразумевается переход индивидуального или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне. Перемещения индивидов, (например из одного гражданство в другое) - есть горизонтальная мобильность. Подобным же примером является перемещение социальных объектов - радио, автомобиля, моды, - происходящие в пределах одного и того же социального слоя”. Во всех этих случаях перемещение может происходить без сколько-нибудь заметной перемены социального положения индивидуального или социального объекта в вертикальном направлении.”

Вертикальная мобильность.

Под вертикальной социальной мобильностью подразумевается отношения, связанные с перемещением индивида из одного социального слоя в другой.

В зависимости от направления перемещения могут быть два типа вертикальной социальной мобильности: восходящая и нисходящая, или социальный подъём и социальный спуск.

В зависимости от характера стратификации, существуют восходящие и нисходящие потоки экономической, политической и профессиональной мобильности.

Восходящие потоки:

1. Проникновение индивидов из более низких слоёв в существующий более высокий слой.

2. Образование этими индивидами новой группы с последующим вхождения её в более высокий слой вместо ранее существовавшего или наряду с ним.

Нисходящие потоки так же имеют два свойства:

1.Падение индивида с более высокого слоя в более низкий. Часто сопровождается распадом той более высокой группы, к которой он принадлежал.

2.Состоит в деградации социальной группы как целого, в понижении её ранга по сравнению с другими группами или в её распаде как социального целого.

Следует ввести ещё одно разделение вертикальной мобильности - по интенсивности и объёмности.

Интенсивность - означает социальную дистанцию по вертикали или количество слоёв - экономических, профессиональных или политических, - которые проходит индивид в процессе своего восходящего или нисходящего движения за определённый период времени. (Пример: человек с доходом в 100 долларов увеличивает свой доход до 1000 долларов, то интенсивность экономического подъёма увеличится в 10 раз)

Под объёмностью имеется в виду число индивидов, которые изменили своё социальное положение в вертикальном направлении за определённый промежуток времени.

Каналы вертикальной циркуляции

Поскольку вертикальная мобильность присутствует в той или иной степени в любом обществе и поскольку между слоями должны существовать некие «отверстия», «лестницы», «лифты» или «пути», по которым позволительно индивидам перемещаться вверх или вниз из одного слоя в другой, то, правомерно было бы рассмотреть вопрос о том, каковы же в действительности эти каналы социальной циркуляции.

Функции социальной циркуляции выполняют различные институты. Из их числа, которые существуют как в различных, так и в одном и том же обществе, но в разные периоды его развития, всегда есть несколько каналов, наиболее характерных для этого общества. Важнейшими из этих социальных институтов являются:

§Армия

§Церковь

§Школа

§Политические, экономические и профессиональные организации

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия