Студопедия — Объяснить сущность и генезис этнонациональных сообществ, основные теории и средства формирования наций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объяснить сущность и генезис этнонациональных сообществ, основные теории и средства формирования наций






Этнос - это наиболее древнее, естественное и стабильное сообщество, постоянная движущая сила, действующая на исторической арене.

Виды этнических общностей

• Род — группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнской или отцовс­кой).

• Племя — совокупность родов, связанных между собой общими чертами культуры, осознанием общего происхожде­ния, а также общностью диалекта, единством религиозных представлений, обрядов.

• Народность — исторически сложившаяся общность лю­дей, объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой.

• Нация — исторически сложившаяся общность людей, характеризующаяся развитыми экономическими связями, общей территорией и общностью языка, культуры, этничес­кого самосознания.

К признакам этноса, согласно Э. Смиту, относятся единое название, наличие мифов об общем происхождении, общая историческая память, единая «историческая территория», элементы общей культуры (язык, обычаи или религия), и чувство солидарности с другими членами данного этноса. Польский историк А. Белинский отмечал, что этнос - это «группа людей, соединенных кровными, биологическими связями». Другой вариант определения этноса - это устойчивое культурное сообщество, которое имеет общую историческую территорию, общие культурные и психологические черты (историческую память, язык, религию), которые формировались в течение столетий.

Этнос по Гумилеву - это географическое и биофизическое явление в социальной оболочке. Таким образом, в этносе действуют не только социальные, но и биологические законы, в том числе инстинкт самосохранения и борьба за выживание. Этнос формируется из лиц общего происхождения по принципу комплиментарности (симпатии или антипатии к другим людям).

Другой важной категорией этнополитики является нация. К характерным чертам нации относятся подчинение всех ее членов единому правительству; проживание на одной территории; общие язык, литература, обычаи; общее происхождение и история; особый национальный характер; единая религия; общие интересы; уважительное отношение между людьми; чувство гордости к достижениям и печали к неудачам национальной политики; равнодушие или враждебность к другим национальностям.

Главное для нации - сохранение ее идентичности и культурной самобытности, свободы самовыражения, создание и сохранение собственного государства и установление хороших отношений с другими нациями и государствами.

Существует несколько теорий нации.

1.Политическая теория нации

Родоначальником ее считается голландский философ Гуго Гроций (XVIII в.). Согласно этой теории, нация - политическая общность, которая имеет собственное государство или стремится реализовать свое право на самоопределение и борется за его создание или возрождение. Она объединяет всех граждан государства, независимо от их этнического или социального происхождения. Это «социальная нация», «нация-государство», «политическая нация». Ее объединяют общий язык, общие символы, лояльность к государству и его законам, единая воля, интересы, общие надежды на будущее.

2.Психологическая теория нации

Ее автор - французский ученый Эрнест Ренан (XIX в.). По его мнению, Нация - большая группа людей, объединенных духовным принципом, большой солидарностью и моральным сознанием; общей национальной психологией, национальным характером, национальной солидарностью, национальной волей, национальным сознанием и другими чертами чисто психологического характера. Решающий фактор в существовании нации - не внешние объективные черты, а субъективные убеждения.

3.Культурологическая теория нации

Австрийский ученый Карл Реннер (XIX в.) считал, что нация - это культурное сообщество. Для ее возникновения необходимы «общий литературный язык», «развитая национальная литература», «национально-духовная культура»; таким образом, «нация - это союз одинаково думающих и одинаково говорящих людей». Согласно своей теории, Реннер утверждал, что введение государственного языка в многонациональной стране будет проявлением господства, а не равенства, может вызвать в обществе враждебность и сепаратистские настроения.

4.Историко-экономическая теория нации

Ее творцами стали теоретики марксизма-ленинизма, среди них Карл Каутский и И.В. Сталин. Согласно марксистскому учению, нация - категория историческая, возникшая вследствие развития капитализма. Главное условие ее формирования - общие экономические связи и общие классовые интересы. Ненаучным является деление наций на «исторические» и «неисторические», то есть находящиеся на магистральном пути общественного прогресса и на его обочине; на «революционные» и «реакционные», на «буржуазные» и «социалистические». На основе приоритета классовых интересов над национальными марксисты делали вывод, например, о существовании двух культур - угнетенных масс и господствующих классов - в каждой национальной культуре.

5.Этническая теория нации

Начало ее разработки принадлежит немецкому ученому Иоганну Гердеру (XVIII в.). Понятие этнической нации употребляется в случае, если нация складывается из одной этнической группы. Нация - крупное, историческое, динамичное, цивилизованное сообщество граждан, часто полиэтничное, но объединенное вокруг какого-либо одного этноса, с национальным языком внутреннего государственного общения (возможно, одним или несколькими локальными официальными языками), как правило, с собственной территорией, общими интересами, единой волей быть единым целым; единой национальной культурой (как синтезом нескольких этнических культур), сознанием общности прошлого, современного и особенно будущего и одновременно собственной самобытности и общим названием.

 

Согласно современной трактовке, нации делятся на три группы:

1.Полномасштабные (политические и этнические).

2.Государственные (политические) нации - в государствах, не имеющих единого языка.

3.Этнические - имеющие язык, но не имеющие государства.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.068 сек.) русская версия | украинская версия