Студопедия — Основные структурные элементы земной коры в мезозое и кайнозое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные структурные элементы земной коры в мезозое и кайнозое






Мезозой. Основным тектоническим событием был распад суперконтинента Пангеи на северную часть (Лавразию) и южную (Гондвану). Позже распались и они. При этом образовался Атлантический океан, окружённый в основном континентальными окраинами пассивного типа (например, восточное побережье Северной Америки). Обширные трансгрессии, преобладавшие в мезозое, привели к появлению многочисленных внутриконтинентальных морей.

К концу мезозоя континенты практически приняли современные очертания. Лавразия разделилась на Евразию и Северную Америку, Гондвана — на Южную Америку, Африку, Австралию, Антарктиду и Индийский субконтинент, столкновение которого с азиатской континентальной плитой вызвало интенсивный орогенез с поднятием Гималайских гор.

В мезозое, так же как и во все другие этапы развития Земли, главная, ведущая роль принадлежала тектоническим движениям. Мезозойский (киммерийский) тектогенез был очень своеобразным, и в значительной мере отличался от каледонского и герцинского.

Во-первых, он проявился в основном только в северном полушарии Тихоокеанского сектора Земли, где и были сформированы киммерийские складчатые сооружения. Эта особенность мезозойского тектогенеза еще раз подтверждает дисимметричность строения и развития нашей планеты. Во-вторых, он привел к образованию внегеосинклинальных тектонических структур особого типа: впадин тихоокеанской группы и линейных складчатых структур в осадочном чехле древних и молодых платформ Восточной Азии. В-третьих, с ним связано очень широкое развитие процессов формирования внегеосинклинальных гранитоидных интрузий, приуроченных к вышеуказанным впадинам. В четвертых он привел к распаду материков и образованию океанических впадин — Индийской и Атлантической. И, наконец, пятая его особенность — образование в Тихоокеанском сегменте земной коры совершенно особой структурной зоны — Чукотско-Катазиатского вулканического пояса.

Общее поднятие материков и областей палеозойской складчатости уже в конце пермского периода привело к значительным климатическим изменениям: на Земле появились огромные пространства с пустынным и полупустынным климатом.

 

Кайнозой — время альпийского тектогенеза. Самые молодые движения, происходившие в неогене и в четвертичное время, называют неотектоническими.

В этой эре континенты приобрели своё современное очертание. Австралия и Новая Гвинея отделились от Гондваны, двинулись к северу и, в конечном итоге, приблизились к Юго-Восточной Азии. Антарктида заняла своё нынешнее положение в районе южного полюса, Атлантический океан продолжал расширяться, и в конце эры Южная Америка примкнула к Северной Америке.

Альпийские тектонические движения сформировали горные сооружения Альпийско-Гималайского складчатого пояса, а также окраинные хребты и островные дуги по побережью Тихого океана. В областях же докембрийской, палеозойской и киммерийской складчатости происходили грандиозные дифференцированные глыбовые движения, в результате чего рельеф этих областей, который в начале кайнозоя был уже значительно выровненным и сглаженным, омолодился, и они превратились в глыбовые горы — плоскогорья, со сглаженными плоскими вершинами.

Все это сопровождалось изменениями климата, особенно резко выраженными в северном полушарии, где от палеогена к четвертичному периоду климат становился все более суровым и холодным. В результате в начале четвертичного периода на всех материках северного полушария появляются мощные покровные ледники.

Как и во все предшествующие этапы геологической истории Земли, с теми процессами, которые происходили в кайнозое, связано образование различных полезных ископаемых. Кайнозойские отложения особенно богаты нефтью и газом, месторождения которых распространены на востоке, по берегам Тихого океана и в Альпийско-Гималайском поясе, где связаны с предгорными прогибами. Неисчерпаемы запасы торфа и строительных материалов. С четвертичными отложениями связаны россыпные месторождения золота, платины, шеелита, касситерита, вольфрамита, алмазов и других полезных ископаемых.

 

История геологического развития межконтинентального Средиземноморского складчатого пояса. Океанический бассейн Тетис. Его закрытие, альпийская складчатость и формирование коллизионного складчатого пояса. Бассейн Паратетис и его палеография.

Средиземноморский (Альпийско-Гималайский) складчатый (геосинклинальный) пояс — складчатый пояс, пересекающий Северо-Западную Африку и Евразию в широтном направлении от Атлантического океана до Южно-Китайского моря, отделяя южную группу древних платформ, до середины Юрского периода составлявшую суперконтинент Гондвану, от северной группы, составлявшей ранее континент Лавразия и Сибирскую платформу. На востоке Средиземноморский складчатый пояс сочленяется с западной ветвью Тихоокеанского геосинклинального пояса.

Средиземноморский пояс охватывает южные районы Европы и Средиземноморье, Магриб (Северо-Западную Африку), Малую Азию, Кавказ, Персидские горные системы, Памир, Гималаи, Тибет, Индокитай и Индонезийские острова. В средней и центральной части Азии он почти объединён с Урало-Монгольской геосинклинальной системой, а на западе близок к Северо-Атлантической системе.

Пояс формировался в течение длительного времени, охватывающего период от докембрия до наших дней.

Средиземноморский геосинклинальный пояс включает 2 складчатые области (мезозоиды и альпиды), которые делятся на системы:

1. Мезозоиды -

· Индосинийская (Тибето-Малайская);

· Западно-Туркменская (Небитдагская);

2. Альпиды -

· Кавказская;

· Крымская;

· Балканская;

· Центрально-Европейская;

· Апеннинская;

· Северо-Магрибская;

· Ирано-Оманская;

· Копетдаго-Эльбурсская;

· Белуджистанская;

· Афгано-Таджикская;

· Памирская;

· Гималайская;

· Иравадийская;

· Западно-Малайская

 

Тетис — древний океан, существовавший в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия. Реликтами этого океана являются современные Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.

Тетис существовал около миллиарда лет (850 до 5 млн лет назад), разделяя древние континенты Гондвану и Лавразию, а также их производные. Поскольку за это время наблюдался дрейф континентов, то Тетис постоянно менял свою конфигурацию. От широкого экваториального океана Старого Света он превращался то в западный залив Тихого Океана, то в атланто-индийскую протоку, пока не распался на ряд морей. В связи с этим уместно говорить о нескольких океанах Тетис:

· Прототетис (докембрий). По мнению учёных, Прототетис образовался 850 млн лет назад в результате раскола Родинии, располагался в экваториальной зоне Старого Света и имел ширину в 6-10 тыс. км.

· Палеотетис 320—260 млн лет назад (палеозой): от Альп до Циньлина. Западная часть Палеотетиса была известна как Реикум. В конце палеозоя, после образования Пангеи, Палеотетис представлял собой океан-залив Тихого океана.

· Мезотетис 200—66,5 млн лет назад (мезозой): от котловины Карибского моря на западе до Тибета на востоке.

· Неотетис (Паратетис) 66-13 млн лет назад (кайнозой). После раскола Гондваны, Африка (с Аравией) и Индостан стали двигаться на север, сжимая Тетис до размеров индо-атлантического моря. 50 миллионов лет назад Индостан вклинился в Евразию, заняв современное положение. Сомкнулся с Евразией и Афро-Аравийский континент (в районе Испании и Омана). Сближение материков вызвало подъем Альпийско-Гималайского горного комплекса (Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Загрос, Гиндукуш, Памир, Гималаи), который отделил от Тетиса северную часть — Паратетис (море «от Парижа до Алтая»).

Паратетис — древний океан (море), раскинувшийся «от Парижа до Алтая» в эпоху раннего кайнозоя. От Тетиса его отделяла гряда Альпы, Карпаты, Тавр, Кавказ. Сформировался 34 миллиона лет назад и исчез 5 миллионов лет назад (Мессинский пик солёности). Черное, Каспийское и Аральское море являются фрагментами Паратетиса. Этот океан также включал в себя Паннонское море на территории современной Венгрии. В древние времена Паратетис имел сообщения со Средиземным морем и Индийским океаном.

25 млн лет назад север Паратетиса обозначен как Майкопское море, которое простиралось «от Франции до Аральского моря».

14—10 миллионов лет назад (миоцен) Паратетис замкнулся и превратился в изолированное Сарматское море (от Австрии до Туркмении).

· Сарматское море (от Паннонского моря до Аральского) c островами Крым и Кавказ 13-10 млн. лет назад. Сарматское море характеризуется изоляцией от мирового океана и прогрессирующим опреснением. Около 10 млн. лет назад Сарматское море восстанавливает связь с мировым океаном в районе пролива Босфор. Этот период получил название Мэотического моря, которое представляло собой Черное и Каспийское море, связанное северокавказской протокой. 6 млн. лет назад Черное и Каспийское море разделились. Распад морей отчасти связывают с вздыманием Кавказа, отчасти с понижением уровня Средиземного моря. 5-4 млн. лет назад уровень Черного моря вновь повысился и оно вновь слилось с Каспием в Акчагыльское море, которое эволюционирует в Апшеронское море и охватывает Черноморье, Каспий, Арал и заливает территории Туркмении и нижнего Поволжья. Фактически Сарматское море существовали и 500-300 тыс. лет назад.

Окончательное «закрывание» океана Тетис связывают с эпохой миоцена (5 млн лет назад).

 

 

Окраинно-континентальные геосинклинальные пояса Тихоокеанского кольца. Непрерывное развитие активных окраин Тихого океана. Последовательное проявление многочисленных фаз мезозойской и кайнозойской складчатости и формирование асимметрично построенных аккреционных складчатых поясов. Современные активные окраины Тихого океана.

Тихоокеанский складчатый (геосинклинальный) пояс — самый крупный на планете окраинно-материковый подвижный пояс земной коры, окружает Тихий океан. Протяжённость по внешнему кольцу свыше 56 тыс. км, ширина варьирует от нескольких сот до 5 тыс. км.

От ложа океана отделяется системой глубоководных желобов.

Тихоокеанский складчатый пояс включает горы Чукотки, Камчатки, Сихотэ-Алинь, Анды, Кордильеры, островные дуги Тихого океана.

Обуславливает наличие многочисленных вулканов и высокую сейсмичность.

 

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо (Тихоокеанское огненное кольцо, Тихоокеанское кольцо, Тихоокеанский огненный пояс) — область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в этой зоне насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

На западном побережье Тихого океана вулканическая цепь тянется от полуострова Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские острова, остров Новая Гвинея, Соломоновы острова и Новую Зеландию до Антарктиды. Восточная часть кольца включает вулканы северо-восточной Антарктиды, островов Огненной Земли, Анд, Кордильер и Алеутских островов.

В Тихом океане находится несколько зон спрединга (разрастания) океанической литосферы, главная из которых — Восточно-Тихоокеанская зона (включает в себя подводные литосферные плиты Кокос и Наска). По периферии океана происходит субдукция этих плит под обрамляющие континенты. Над каждой зоной субдукции протянулась цепочка вулканов, все вместе они и образуют Тихоокеанское кольцо. Однако это кольцо неполное, оно прерывается там, где нет субдукции — от Новой Зеландии и вдоль антарктического побережья. Кроме того, ни субдукции, ни вулканизма нет на двух отрезках побережья Северной Америки: вдоль полуострова и штата Калифорния (более 2000 км) и к северу от острова Ванкувер (почти 1500 км).

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия