Студопедия — Техники. В биосинтезе выделяют три основных типа реинтеграции: заземление, центрирование, а также видение и звучание (Березкина‑Орлова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техники. В биосинтезе выделяют три основных типа реинтеграции: заземление, центрирование, а также видение и звучание (Березкина‑Орлова






 

В биосинтезе выделяют три основных типа реинтеграции: заземление, центрирование, а также видение и звучание (Березкина‑Орлова, Ченцова, 1999).

Заземление – это работа с мезодермальным панцирем. Заземление связано с ритмом движения и состоянием мышечного тонуса. Хорошо заземленным является человек, чей мышечный тонус соответствует его движению и поведению. У хорошо заземленного моряка поза приспособлена к качающейся «почве» под ногами. У спящего человека мышцы расслаблены – значит, он хорошо заземлен для условий сна. Пловец начинает тонуть, если он плохо заземлен в воде и мышцы его слишком напряжены.

Пример прекрасного понимания заземления дают восточные воинские искусства: динамическое равновесие и расслабление внимания без напрасных трат энергии.

Если тонус мышц снижен – человек не заземлен, он лишен чувства опоры, у него будут трудности в адаптации к внешнему миру. Такие люди склонны уходить во внутренний мир. Например, психотическое поведение – проявление крайних случаев незаземленности. Быть заземленным – значит быть в контакте с реальностью, со своими собственными импульсами.

Терапевт в биосинтезе учится распознавать язык поз и двигательных стереотипов, и терапевтическая работа заключается в том, чтобы высвободить энергию зажатых мышц либо путем перевода напряжения в экспрессивные движения, либо направив энергию в ослабленные мышцы, увеличивая их тонус через динамическое сопротивление опоре – на земле или на теле терапевта.

Центрирование. Терапевтическая работа по центрированию затрагивает уровень эндодермы, т. е. внутренних органов, в первую очередь системы дыхания. Она помогает человеку войти в контакт с волнообразным ритмом его дыхания и с соответствующими ему эмоциями. Это движение к гармоничному дыханию и к эмоциональному равновесию.

Дыхание и эмоции глубоко связаны, и каждое эмоциональное изменение ведет к изменению дыхания. Описаны специфические паттерны дыхания, отражающие тревогу, гнев, печаль, надежду, радость и т. д.

Выделяют два уровня дисбаланса дыхания – это соотношение грудного и брюшного дыхания и соотношение вдоха и выдоха.

Паттерны дыхания могут меняться в зависимости от ситуации, самочувствия, эмоционального состояния и т. д. Однако если человек «застревает» на одном из паттернов, можно говорить, что он недостаточно центрирован, т. е. накапливает слишком много или слишком мало энергии либо недостаточно или чрезмерно ее расходует.

Работа с вдохом помогает в случае тревоги, безнадежности, печали, общей астенизации. Для стимуляции тут можно на вдохе мягко приподнимать шейный или поясничный отделы позвоночника; поднимать и опускать, сводить и разводить конечности и др.

Работа с выдохом показана в условиях чрезмерного контроля, блокирования гнева, при избытке напряжения. Поощряется свободное течение движений, например в беге. При этом дыхание будет следовать за движением.

При хорошем уровне центрирования человек находится в контакте со своими эмоциями, осознает их и имеет возможность выбора в каждой конкретной ситуации – выражать свои чувства или сдерживать их (но не подавлять!). Подавление, репрессия эмоций часто приводят к депрессии. Хорошо центрированный человек «может себе позволить» не подавлять своих чувств и не выплескивать их бесконтрольно.

В терапевтической работе важно понимать, что эмоции могут «наслаиваться» друг на друга: та, которую выразить проще, используется, чтобы спрятать другую эмоцию, которую выразить трудно или невозможно. Терапевтический принцип в данном случае – выявление более глубокой эмоции. Так, гнев часто прячет страх, страх может скрывать гнев, а печаль – гнев или удовольствие. Поэтому биосинтез осторожно относится к непосредственному отреагированию гнева. Если за гневом стоит страх или стыд, а условий для их безопасного проживания не создано, процедура отреагирования может оказаться в лучшем случае нетерапевтичной, а в худшем – разрушительной.

Видение и звучание. Помимо экспрессивных движений, важным каналом контакта являются глаза и голос. Терапевтическая работа с взглядом и голосом – третий путь реинтеграции в биосинтезе. Клиент исследует способ лучшего использования глаз, а также учится глядеть в лицо тому, от чего он защищается. Когда глаза открыты, существует две основных модели взгляда: контактный и защитный. Примеры защитных взглядов: осторожный взгляд, отстраненный взгляд (как будто человек где‑то далеко), пристальный сверхбдительный взгляд. Чтобы войти в более глубокий контакт с внутренней экспрессией клиента с тяжелым пристальным взглядом, используемым как форма контроля, лучше работать с закрытыми глазами. Если глаза клиента реагируют на контакт с глазами терапевта, это полезно для работы: терапевт может «прочитать» в них злость, тревогу, удовольствие и т. д., что помогает осознанию паттерна.

При работе с голосом важно то, что существует связь между мышечным тонусом и голосом человека. Высвобождение голоса связано с улучшениями в мышечном тонусе. Звучание помогает заземлению.

В биосинтезе стараются «укоренить» язык в теле и развить связь между вербальной и невербальной экспрессией. Часто, если телесные сигналы становятся неясными или спутанными, терапевт идет на словесное прояснение чувств и внутренних переживаний клиента. И наоборот, если речь спутана, он может прийти к пониманию происходящего, читая невербальный язык тела.

В каждом терапевтическом взаимодействии выделяются контактные сигналы клиента – основной способ индикации происходящего: возрастает ли свободная пульсация энергии или усиливаются защитные системы и сопротивление. Основными контактными сигналами являются:

• вербальное выражение улучшения состояния или дискомфорта;

• изменение дыхания;

• изменение мышечного тонуса в ответ на прикосновение;

• изменение цвета лица, контакта глаз и т. д. Необходимо также сказать, что важнейшим инструментом

работы в биосинтезе является тело терапевта,которое резонирует на едва различимые напряжения и эмоциональные состояния. Райх называл этот феномен «вегетативной идентификацией», что означает: чувствовать в своем теле ощущения борьбы клиента, его ритм и особенности пульсации.

Существует несколько основных способов телесного контакта, или элементов прикосновения. Эти элементы традиционно связывают с четырьмя стихиями: землей, водой, огнем и воздухом.

Земляной контакт. Руки и другие части тела терапевта используются как:

• поддерживающие структуры (передают клиенту ощущение надежности, твердости, прочности, доверия);

• структуры, которым клиент может оказывать динамическое сопротивление.

Принцип поддержки используется для работы с клиентами:

• чрезмерно независимыми, чтобы научить их больше доверять и принимать помощь;

• чрезмерно зависимыми, чтобы научить их больше доверять опоре и поддерживающим структурам собственного тела (спине, рукам, ногам);

• со слабыми границами, тревожными и во многих других случаях.

Водный контакт. Назначение водного контакта – придать движению плавность, помочь осознать и восстановить плавность и волнообразность работы кишечника, дыхания и др. Следуя за свободным потоком движений в форме вибраций, дрожаний и т. д., мы восстанавливаем баланс мышечного тонуса.

Водный контакт часто применяют вместе с воздушным, особенно при недостатке энергии у клиента.

Воздушный контакт. Этот вид контакта основан на работе с дыханием: на энергизации и расходе энергии.

Огненный контакт. Принцип огненного контакта – тепло– и терморегуляция. Руки терапевта излучают или перераспределяют энергию: путем согревания холодной части тела, через работу с энергетическими полями или с переводом избытка тепла в движение (горячие области обычно энергетически перегружены).

Биосинтез – психотерапия, ориентированная на процесс. От клиента не требуется, чтобы он следовал модели здоровья терапевта, заменил свои паттерны на его. Терапевт мягко работает с дыханием, помогает ослабить мышечные напряжения с тем, чтобы наиболее точно воспринять и раскрыть внутренние тенденции роста клиента, его возможности и особенности его пульсации. Терапевт в биосинтезе становится «партнером по танцу», который сопровождает и ведет клиента к новому опыту, иному ощущению заземления в собственном теле, восстановлению здоровой пульсации.

В биосинтезе процесс личностного роста клиента в ходе терапии позволяет построить внутренние мосты между основными аспектами жизни, выйти за пределы паттернов характера, установить связь с ядром личности, перейти от фрагментарного к более осознанному и целостному состоянию бытия.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия