Студопедия — Классификация трансакционных издержек в организации социально- культурной сферы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация трансакционных издержек в организации социально- культурной сферы






Разумнее всего привязать классификацию трансакционных издержек организации социально – культурной сферы к этапам заключения сделки. О. Уильямсонговорит о трансакционных издержках ex ante и ex post, то есть возникающие до и после заключения сделки. Если в качестве этапов заключения сделки выделить следующие: поиск партнера, согласование интересов, оформление сделки, контроль над ее выполнением, то классификацию трансакционных издержек можно представить:

Издержки ex ante:

- Издержки поиска информации включают затраты на поиск информации о потенциальном партнере и о ситуации на рынке, а так же потери, связанные с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации [2, 140- 141].

Основные методы сбора информации:

- статистический учет (статистическое наблюдение, единовременные статистические исследования);

- бухгалтерский учет;

- социологические исследования (анкетирование, интервьюирование и др.);

- изучение материальных носителей творческой информации.

В сфере культуры преобладают статистические методы наблюдения за процессами [1, 28].

- Издержки ведения переговоров включают затраты на ведение переговоров об условиях обмена, о выборе формы сделки, а так же любые потери понесенные в результате срыва переговоров или задержки заключения взаимовыгодного соглашения [2, 141].

Издержки этого типа могут быть весьма значительными. Стороны должны договориться о цене, времени выполнения услуги, форме платежа. Сюда же входит оплата услуг юристов-консультантов и нотариуса [6].

Если затратить на переговоры слишком много времени и ресурсов, то в ходе этих переговоров может быть растрачена вся выгода от сделки [6].

- Издержки измерения касаются затрат, необходимых для измерения качества товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка [2, 141]

Специфика характера труда в культуре.

Труд – совокупность физических и умственных способностей людей, применяемых ими в процессе создания товаров и услуг; характеризуется творческой направленностью и интеллектуальным содержанием [1, 30].

Предметом труда выступает сам человек, а средством труда – творческий потенциал создателей культурных ценностей и благ [1, 30].

Результаты труда в культуре можно разделить на непосредственные и конечные. Непосредственные результаты – это создаваемые культурные блага (для театра – спектакль, для библиотеки – выдача книг), а конечные – эффект от этих благ для их получателей (изменения в общественном и индивидуальном сознании, в качестве социальной среды, которые вызывает культурная деятельность) [1, 30-34].

Бюджетная реформа ориентирует на увязку выделяемых финансовых средств, прежде всего с достигаемыми конечными результатами. Проблема заключается в том, что решение средствами культуры социальных задач очень сложно напрямую измерить количественно. К тому же этот эффект может быть отложен во времени и проявиться через годы [1, 171].

Необходимы серьезные научные исследования, направленные на поиск адекватных показателей, отражающих воздействие культуры на все стороны общественной жизни. Государство по-прежнему не выступает инициатором таких исследований, хотя потребность в их результатах периодически возникает в высших эшелонах власти [1, 171].

Существуют количественные, качественные, экономические и социальные показатели оценки результатов труда. Экономические показатели выражают и конечные (количество рабочих мест, предоставленных учреждением культуры), и непосредственные (доля доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в общей сумме расходов учреждений культуры за определенный период) результаты культурной деятельности. Качественные оценки могут быть получены на основе статистических (для библиотек - посещаемость, книгообеспеченность и т.д.) и социологических показателей (изучение мнения населения, путем анкетирования, интервьюирования или получение оценок профессиональных экспертов). Одним из качественных показателей могут служить награды, премии, звания, полученные организациями и их работниками, а так же отсутствие жалоб на обслуживание со стороны посетителей [1,172- 173].

Основной формой культурного блага является услуга. Услуга – целесообразная культурная деятельность, существующая в форме полезного эффекта труда. Результат труда неотделим от приводящих к нему действий, составляющих с ним единое целое [1,32].

- Издержки заключения контракта отражают затраты на юридическое или внелегальное оформление сделки [2, 141].

Организации культуры являются хозяйствующим субъектом, так как их деятельность подчиняется общим закономерностям развития экономики страны. Например: 1919 год – огосударствление, то есть национализация организаций культуры (театры, музеи, библиотеки и т.д.) [1, 35].

Специфика организаций культуры как хозяйствующих субъектов:

- приоритет социально – культурных целей над экономическими, выполнение социальной миссии;

- сочетание творческой (культурной) и производственно – хозяйственной сторон деятельности [1, 35].

По целям хозяйствования все организации культуры делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации – организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности [1, 36].

Достоинства коммерческой организации: возможность получения значительной прибыли, хозяйственная самостоятельность, более высокий уровень оплаты работников [1, 36].

Недостатки коммерческой организации: отсутствие ощутимой государственной поддержки, нестабильность, риск, зависимость от запросов и платежеспособности потребителя, налоговый статус, не предусматривающий существенных льгот при уплате налогов [1, 36].

Некоммерческие организации – организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками [1,37].

Достоинства некоммерческой организации: относительная стабильность, гарантированная поддержка государственных и муниципальных учреждений культуры органами власти [1, 37].

Недостатки некоммерческой организации: ограничение хозяйственной самостоятельности, более низкий уровень оплаты труда работников [1, 37].

Организации культуры как юридические лица. Понятие юридического лица дано в ст. 48 ГК РФ. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету [4].

Основные признаки юридического лица:

- Организационное единство – определенная иерархия, соподчиненность подразделений, составляющих его структуру, в четкой регламентации отношений между участниками;

- Имущественная обособленность – объединение зданий сооружений, оборудования, денежных средств и др. в единый имущественный комплекс и отграничение его от имущества, принадлежащего другим лицам;

- Участие в гражданском обороте от собственного имени – способность приобретать и осуществлять от своего имени имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности;

- Самостоятельная гражданско-правовая ответственность – способность отвечать по своим обязательствам имеющимся имуществом.

Юридическое лицо имеет и формальные признаки: юридический адрес, расчетный или лицевой счет, печать, свидетельство о государственной регистрации и т.д. [1, 43- 44].

Внелегальная экономика – сфера, в которой экономическая деятельность осуществляется вне рамок закона, то есть сделки совершаются без использования закона, правовых норм и формальных правил хозяйственной жизни. Внелегальная экономика состоит из трех элементов: неофициальной, фиктивной и криминальной [2,161].

Экономические субъекты, действующие внелегально, вынуждены платить цену внелегальности, которая складывается из нескольких элементов:

- издержки, связанные с уклонением от легальных санкций;

- издержки, связанные с трансфертом доходов;

- издержки, связанные с уклонением от налогов и начислений на заработную плату;

- издержки, связанные с отсутствием легально зафиксированных прав собственности;

- издержки, связанные с невозможностью использования контрактной системы;

- издержки, связанные с исключительно двухсторонним характером внелегальной сделки;

- издержки доступа к внелегальным процедурам разрешения конфликтов [2, 163- 165].

Издержки ex post:

- Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма касаются затрат на контроль за соблюдением условий сделки и предотвращение оппортунизма, т.е. уклонения от этих условий [2, 141].

Мониторинг сферы культуры – процесс постоянного непрерывного наблюдения за состоянием сферы культуры, предполагающий наличие единой системы сбора, хранения, обработки, анализа и распространения данных [1, 29].

Цель мониторинга – получение картины функционирования сферы культуры с минимальными организационно- экономическими затратами.

Объекты мониторинга:

а) организации культуры вне зависимости от форм собственности, организационно- правовых форм и ведомственной принадлежности;

б) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры);

в) физические лица – создатели и собиратели культурных ценностей;

г) неинституциональные формы культурной деятельности;

д) инфраструктура культурной деятельности;

е) население как потребитель культурных и информационных благ [1, 29].

Оппортунизм – следование своим интересам, в том числе обманным путем [9].

- Издержки спецификации и защиты прав собственности включают расходы на содержание судов, арбитража, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а так же потери от плохой спецификации прав собственности и ненадежной защиты [2, 141].

Собственность – общественные отношения, которые характеризуют присвоение участниками производства факторов (ресурсов) и результатов производства [1, 47].

Собственность как юридическое право – содержание права собственности как права владения, пользования и распоряжения имуществом [1, 47].

Объекты собственности в культуре:

- памятники истории и культуры;

- здания и сооружения культурного значения;

- движимое имущество, включая денежные средства;

- природные ресурсы;

- результаты интеллектуальной деятельности.

Субъекты собственности в культуре:

- Российская Федерация;

- субъекты Российской Федерации;

- муниципальные образования;

- юридические лица;

- физические лица (граждане) [1, 47].

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (cт. 8 Конституции РФ, ст. 212 ГК РФ) [4;5].

- Издержки защиты от третьих лиц включает затраты на защиту от претензий третьих лиц (государства, мафии и т.д.) на часть полезного эффекта, получаемого в результате сделки [2, 141].

Специфика процессов разгосударствления и приватизации в культуре. Приватизация – передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц (cт. 217 ГК РФ) [5].

Разгосударствление – передача имущества, находящегося в государственной собственности, в муниципальную собственность, а так же в собственность граждан и юридических лиц [1, 52].

Цели разгосударствления и приватизации в культуре:

- повышение разнообразия, качественное обогащение этой сферы;

- оптимизация форм и направлений ее поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, концентрация бюджетных средств на приоритетных направлениях культурной политики;

- привлечение в культуру дополнительных материальных и финансовых ресурсов [1, 52- 53].

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1082. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия