Студопедия — ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ






Вариант 1. А – Г

1. Администрация области внесла на рассмотрение областной думы проект постановления «О совершенствовании структуры управления областью», в котором предусматривались упразднение порядка выборов Главы муниципального образования в городе – областном центре. По проекту постановления Главу местного самоуправления в городе должен назначать Глава области по согласованию с представительным органом местного самоуправления. Обосновывалось это необходимостью повышения эффективности управления.

Может ли областная дума принять такое постановление? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными и выборными? Какими полномочиями наделены органы государственной власти субъекта федерации?

2. Акционерное общество обратилось в суд с иском, в котором просило отменить постановление главы муниципального образования, обязывающее АО выполнить муниципальный заказ за счет своих материальных ресурсов и по ценам, утвержденным указанным постановлением.

Решите дело. Охарактеризуйте понятие и правовые основы муниципального заказа.

3. Группа местных жителей решила инициировать процесс отзыва главы муниципального образования и прекращения полномочий местного представительного органа.

Оцените перспективу такой инициативы с точки зрения законодательства.

Вариант 2. Д – И

1. Губернатор края издал постановление «О создании ассоциации местного самоуправления края». Ассоциация объединяла все муниципальные образования края. На первом собрании ее членов представителям местного самоуправления был предложен проект ее устава. В качестве основной задачи ассоциации в нем названо объединение усилий органов местного самоуправления края для реализации планов его экономического и социального развития, оказания помощи и поддержки органам государственной власти края. Председателем ассоциации по предложению губернатора был избран руководитель аппарата губернатора края. Устав был передан на регистрацию в федеральную регистрационную службу края.

Может ли федеральная регистрационная служба края зарегистрировать устав? В каком порядке создаются союзы и ассоциации муниципальных образований?

2. Глава муниципального образования издал постановление об изъятии излишнего, неиспользованного, а также используемого не по назначению имущества у муниципальных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Руководители предприятий, считая постановление неправомерным, обжаловали его в суд.

Решите дело. Охарактеризуйте правовой статус унитарных предприятий.

3. Президент РФ своим указом освободил от занимаемой должности Главу города. Вправе ли он принимать такие решения и если да, то каков правовой механизм их принятия?

Вариант 3. К – М

1. Городская дума внесла ряд изменений в устав города, принятый на референдуме его населением. В частности, вместо нормы об избрании главы муниципального образования населением в него была включена норма, устанавливающая порядок его избрания представительным органом города из состава депутатов. Эта норма вступила в силу со дня опубликования. В устав была также добавлена статья, запрещающая муниципальным служащим заниматься какой-либо другой оплачиваемой деятельностью.

Правомерно ли решение представительного органа? Охарактеризуйте статус главы муниципального образования.

2. Директор акционерного общества, являющийся депутатом городской думы, был подвергнут сотрудниками органов внутренних дел обыску по месту работы. Считая эти действия неправомерными, депутат, обжаловал их прокурору области.

Обоснованны ли действия сотрудников органов внутренних дел и прокурора города? Охарактеризуйте статус депутата представительного органа местного самоуправления.

3. Районный референдум принял решение о запрещении на всей территории района торговли привозимыми из других мест картофелем и иными овощами в связи с их перепроизводством в районе. Ряд его жителей, которые голосовали против указанного решения, обжаловали его в суд.

Решите дело. Охарактеризуйте порядок обжалования в суд решений, принимаемых местными сообществами и их органами.

Вариант 4. Н – П

1. При обсуждении проекта устава муниципального района группа жителей внесла предложение формировать районный совет из представителей сельских советов, расположенных на территории муниципального района. Они должны избираться депутатами сельских представительных органов из своего состава. Председателем районного совета по должности станет представитель самого крупного сельского совета.

Возможен ли такой способ формирования районного представительного органа? Охарактеризуйте институт представительного органа местного самоуправления.

2. Губернатор области своим постановлением делегировал главе муниципального образования ряд государственных полномочий, однако тот отказался их реализовать, сославшись на отсутствие необходимого финансирования.

Оцените действия этих должностных лиц с позиции их соответствия требованиям законодательства. Какие условия должны быть соблюдены при делегировании органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий?

3. Глава муниципального образования города принял постановление о выкупе в течение 6 месяцев у трех семей принадлежащих им на праве собственности земельных участков для муниципальных нужд, установил выкупную цену на каждый участок и через участкового инспектора известил об этом владельцев земли. Собственники не согласились с указанным решением и обжаловали его в суд.

Решите дело. Охарактеризуйте порядок выкупа земельного участка для муниципальных нужд.

Вариант 5. Р – Т

1. Жители поселка обратились в представительный орган муниципального образования района с заявлением о предоставлении им права на осуществление в поселке местного самоуправления. В их просьбе было отказано в связи с небольшой численность населения (450 чел.) и недостаточностью у поселка финансовых ресурсов. Жители поселка обжаловали это решение в суд.

Решите дело. Охарактеризуйте институт территориальных основ местного самоуправления.

2. Муниципальная избирательная комиссия отменила свое решение о регистрации С. И. Иванова в качестве кандидата на должность главы муниципального образования за использование им в целях своего избрания служебного положения. Иванов обжаловал это решение в суд.

Решите дело. Охарактеризуйте порядок обжалования нарушений избирательного права и ответственность за такие нарушения.

3. Глава муниципального образования принял постановление о ликвидации находящегося в муниципальной собственности предприятия в связи с его нерентабельностью. Руководитель предприятия отказался признать законность постановления, сославшись на то, что согласно требованиям гражданского законодательства принудительно ликвидировать юридическое лицо может только соответствующий судебный орган.

Оцените законность действий должностных лиц.

Вариант 6. У – Ч

1. Уставом города предусмотрено, что городские районы не являются муниципальными образованиями. В них в качестве структурных подразделений городской администрации были образованы районные администрации, глав которых назначил глава городской администрации. Однако жители одного из районов посчитали, что этим нарушается их право на местное самоуправление, и обратились в представительный орган края с просьбой изменить устав города.

Как должен быть решен вопрос? Вправе ли областная дума вносить изменения в устав города?

2. Муниципальный служащий Петров был выдвинут кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования города. В городской избирательной комиссии ему разъяснили, что он как муниципальный служащий не вправе быть депутатом и в случае его избрания должен уйти с муниципальной службы. Петров выразил протест, заявив, что этим будет нарушено его избирательное право.

Кто прав? Охарактеризуйте институт избирательного права, а также принципы проведения муниципальных выборов.

3. В целях повышения собираемости местных налогов и укрепления доходной части городского бюджета городская дума приняла решение о создании муниципальной налоговой инспекции. Руководство областной налоговой инспекции сочло данное решение незаконным, поскольку оно было принято без его согласия, и обратилось в суд с просьбой о его отмене.

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 7. Ш – Я

1. При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат областной думы внес предложение считать муниципальными образованиями только городские и сельские поселения, а в районах области осуществлять государственное управление.

Соответствует ли это предложение действующему законодательству?

2. Жители одного из городских домов создали территориальный орган самоуправления (ТОС) для совместного обеспечения эксплуатации дома, благоустройства прилегающей территории и решения других общих задач. По поручению жителей дома (ТОС) обратился к главе города с просьбой дать в соответствии с уставом города согласие на регистрацию ТОСа в качестве юридического лица и открытие в банке соответствующего счета. Глава города отказал в просьбе, мотивируя это тем, что его не уведомили о собрании жителей дома и не согласовали с ним проект положения о ТОСе. Кроме того, прежде чем получить статус юридического лица, ТОС должен какое-то время поработать и доказать свою дееспособность.

Правомерны ли действия главы города? Охарактеризуйте институт территориального общественного самоуправления.

3. Прокурор района внес в районный совет депутатов протест на противоречащее областному закону решение совета, где устанавливалась административная ответственность за нарушение сроков и порядка ответа на обращения граждан к органам и должностным лицам муниципального образования района. Районный совет депутатов через два месяца отклонил протест прокурора.

Какие действия может предпринять прокурор?

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

 

1. Муниципальное право Российской Федерации как отрасль публичного права, его особенности. Источники муниципального права Российской Федерации. Предмет и метод муниципального права.

2. Муниципально-правовые нормы и институты.

4. Муниципально-правовые отношения и их виды. Субъекты муниципально-правовых отношений.

5. Основные теории местного самоуправления и их содержание.

6. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России.

7. Организация местной власти в советский период.

8. Местное самоуправление в зарубежных странах.

9. Понятие местного самоуправления. Местное самоуправление как основа конституционного строя, как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, как форма народовластия.

10. Принципы местного самоуправления.

11. Функции местного самоуправления.

12. Основные направления и принципы государственной политики в области развития местного самоуправления.

13. Европейская Хартия местного самоуправления (общая характеристика).

14. Полномочия органов государственной власти в сфере местного самоуправления.

15. Уставы о местном самоуправлении муниципальных образований: содержание, значение, порядок принятия, внесения изменений и регистрации.

16. Муниципальные правовые акты, их система, особенности подготовки, вступления в силу и отмены.

17. Принципы территориальной организации местного самоуправления. Виды территорий муниципальных образований.

18. Границы и состав территорий муниципальных образований. Требования, предъявляемые к их установлению и изменению.

19. Понятие и виды муниципальных образований: порядок образования, преобразования, регистрации.

20. Особенности организации местного самоуправления в городских поселениях и в городских округах.

21. Особенности организации местного самоуправления в муниципальных районах.

22. Формы межмуниципального сотрудничества. Ассоциации и союзы муниципальных образований.

23. Местный референдум. Порядок подготовки, проведения и подведения итогов.

24. Порядок подготовки и проведения муниципальных выборов.

25. Порядок подготовки и проведения сходов граждан.

26. Территориальное общественное самоуправление населения: порядок избрания, правовой статус.

27. Основные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления (правотворческая инициатива, публичные слушания, собрания и конференции граждан).

28. Представительные органы поселения, муниципального района, их структура, порядок формирования, требования к численному составу, компетенция и порядок прекращения полномочий.

29. Организация деятельности представительных органов местного самоуправления. Депутатские слушания. Постоянные и временные комиссии, их полномочия.

30. Правовые акты представительных органов местного самоуправления: виды, порядок подготовки, принятия, вступления в силу. Требования, предъявляемые к ним.

31. Правовой статус депутатов представительных органов местного самоуправления. Гарантии депутатской деятельности. Отзыв депутата.

32. Глава муниципального образования: порядок избрания, правовой статус, основания досрочного прекращения полномочий.

33. Порядок образования и структура местной администрации. Полномочия главы местной администрации.

34. Понятие муниципальной службы и ее принципы. Категории и виды муниципальных должностей. Квалификационные требования, предъявляемые к ним.

35. Муниципальный служащий: права, обязанности, гарантии и социальные льготы. Ограничения, связанные с муниципальной службой.

36. Порядок поступления, прохождения и прекращения муниципальной службы.

37. Муниципальная собственность: способы формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью.

38. Понятие и структура местных бюджетов. Основные источники доходов местных бюджетов.

39. Вопросы местного значения поселения.

40. Вопросы местного значения муниципального района.

41. Вопросы местного значения городского округа.

42. Осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

43. Основные полномочия органов местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью.

44. Взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями, организациями, не находящимися в муниципальной собственности.

45. Порядок подготовки, обсуждения, принятия и исполнения местного бюджета. Контроль за исполнением бюджета.

46. Полномочия органов местного самоуправления в области использования земли и других природных ресурсов.

47. Понятие и система гарантий местного самоуправления.

48. Судебная и иные правовые формы защиты местного самоуправления.

49. Ответственность органов и выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением, физическими и юридическими лицами.

50. Ответственность представительного органа и главы муниципального образования перед государством. Временное осуществление органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления.

51. Контроль и надзор за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. Роль прокурорского надзора в обеспечении законности деятельности органов местного самоуправления.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия