Студопедия — Назначение препаратов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение препаратов






Притом, что одно и то же заболевание имеет связь с разными органами и системами, назначением одного препарата никак не обойтись. В самых простейших случаях, когда, в общем-то, со здоровьем «все ничего», на ум приходит не менее 10 гомеопатических препаратов – из самых актуальных.

При этом мы знаем, что действие одного препарата замещается следующим, следовательно, назначенный препарат активно действует до приема следующего, поэтому если мы принимаем препараты один за одним, сначала Глоноин, а через полчаса Сепию, то Глоноин будет действовать в течение получаса. Ну и много ли он наработает?

Есть, конечно, и другой вариант – взять все 10 препаратов горстью, да и «ухнуть». Но! Если вы когда-нибудь (хотя бы в детстве), рисовали обычными акварельными красками, вы знаете, что на бумаге, конечно, получается цветной рисунок – лучше или хуже – у кого уж как, но в стакане с водой, в котором вы моете кисточку, всегда одно и то же – противный грязный цвет, отдаленно напоминающий разведенную грязь. На рисунке много цветов, а в стакане – цвет полихромный – полное отсутствие цвета. Так, при смешении нескольких красок колорит расширяется, но яркость – цветность – снижается. То же самое с гомеопатией: каждый препарат имеет свою спектральную характеристику, поэтому, чем больше препаратов попадет сразу «в горсть» – тем суммарное действие будет шире, но сила – яркость – ниже. Три цвета – три препарата – имеют действие весьма неплохое, но уже при пяти компонентах оно практически сходит на нет. Комплексные гомеопатические препараты, имеющие в своем составе более 5 компонент, по действию скорее соответствуют витамину с той лишь разницей, что витамин не содержит картины заболевания и, следовательно, обострения не вызывает. Что не скажешь в отношении комплексных препаратов. Тезис «уницизма» – по Ганеману единая причина заболевания – распространяется и на лечебное действие препарата.

Мы с вами посвятили достаточно много времени попытке «разбора полетов» – описанию методов и средств практической диагностики и объясняется это тем, что с точки зрения реальной гомеопатической практики действует принцип: «можно вылечить все, но не все сразу». Потому и приходится разбираться в тонкостях состояния, дабы выбранные препараты были оптимальны на данный момент – могли и улучшить состояние иммунитета, и по возможности снять симптоматику, тем более, что об эффективности лечения мы всегда судим по факту уменьшения неприятностей (болей и вообще неприятных состояний).

Так что главным является не само «чудо гомеопатии», и даже не умение определиться с выбором препаратов, главное – уметь назначить оптимальный курс, чтобы добиться излечения с минимальной дозой неприятных ощущений.

Специфика «гомеопатического исцеления»

Надо сказать, что исцеляемый должен быть принципиально готов к действию гомеопатических средств – знаком с «возможными моментами». Главное удивление вызывает именно принцип действия гомеопатии – то, что гомеопатия вызывает эффективное и достаточно быстрое восстановление функций органов и систем с последующей их регенерацией. Вы можете спросить, что здесь странного, ведь именно это и требуется. Но, товарищи! Всегда важно не что, а как. Иньские состояния всегда тихие и спокойные, чем они и опасны. Воспаление – состояние янское – всегда извещает о себе, как минимум, резкой болью, поэтому меры можно всегда принять вовремя. Если после 5 лет снижения функции почек (возможный диагноз – нефроз) мы проводим гомеопатическую терапию, почки начнут восстанавливаться. Пропустить это невозможно – как правило, почувствуется определенное «оживление» и «шевеление» и не только. При всем при этом – это даже не гомеопатическое обострение – таким образом организм реагирует на восстановление. Гомеопатический кризис – это если воспаление быстро развивается, но так же быстро и проходит – то есть усиливается текущая симптоматика. Здесь же все наоборот: никаких ощущений почек не было – а вот тебе и раз. Такого рода «фокусы» возникают в случаях хронических и долго не длятся, поскольку так реагируют органы, которые находились в самом тяжелом состоянии, но если мы к этому не готовы, удивлений может быть масса.

Поэтому гомеопатический курс, направленный на выздоровление, обычно строится на основе следующих соображений: при возникновении любой сердечной симптоматики прием излечивающих препаратов временно прекращается.

С точки зрения восточных традиций сердце, как император, не имеет «собственных болезней», и за его состояние отвечают «министры». В переводе на обычный язык примерно соответствует следующему: если заболевание не связано с врожденными дефектами сердца, то оно является приобретенным за счет функциональной перегрузки со стороны других органов и систем. Поэтому, как только «сердце почувствовалось», это говорит о том, что «скорость восстановления организма» является предельной – «сердце не тянет», поскольку оно всегда отвечает за нагрузку всех органов и систем.

Следствием данного правила является то, что при наличии собственной сердечной патологии гомеопатическая коррекция проводится в первую очередь по линии сердца, независимо от сложности заболевания – астма, диабет, онкология и так далее. «Главное, чтобы сердце выдержало», остальное можно вылечить. Если только не слишком торопиться.

Дозы приема гомеопатии всегда назначаются так, чтобы при восстановительных процессах «неприятности» не превышали зону терпимости.

При кожных заболеваниях, связанных с интоксикацией, максимально эффективный курс терапии вызовет усиленную дезинтоксикацию – пойдет очистка организма по всем возможным физиологическим путям, но поскольку кожные заболевания сами являются результатом того, что «пути эти» уже «перекрыты», то даже при эффективной их стимуляции, токсины пойдут на кожу. Именно поэтому прием Сульфура при кожных проявлениях всегда вызывает тяжелые обострения – Сульфур активизирует лишь лимфодренаж, а «все остальное» пойдет на кожу.

Чего не скажешь про Арсеникум Альбум. Но при этом, если Сульфур может вызвать резкое обострение – при наличии «дежурных зон» псориаза – Сульфур может вызвать высыпание практически по всей площади кожи. И хотя это может длиться не более суток, состояние это крайне тяжелое. Арсен в этом случае расширение зоны не вызовет, но в течение суток старые зоны «зудеть и чесаться» будут больше.

Таким образом, «правильный гомеопат» – гомеопат старой школы, понимая соотношение необходимой терапии и ухудшения самочувствия, всегда назначал препарат «в зоне терпимости». В нашем случае первый вариант абсолютно неприемлем. Второй – немного почешется – вполне благоприятен.

«Лечиться или помирать?» – проблемы «переходного возраста»

 
 

Как известно – все проблемы «от психики». Мы не раз размещали любимый треугольник взаимодействия психики, органики и функций органов и систем:

Но, пожалуй, именно в этом случае это взаимодействие становится наиболее очевидным. Психика в нашей жизни вообще превалирует, просто мы на нее не обращаем внимания, пока не пронаблюдаем реальные конкретные последствия.

Впрочем, дело вполне обыкновенное. После известного кризиса 1998 года у многих женщин, работающих в сфере бизнеса, появилась вполне очевидная идея: поскольку кое-какие деньги уже заработаны, да и на ближайшее время перспективы вполне понятны, можно намного отдохнуть, посидеть дома, даже родить ребенка. Однако, уже через год после этого «отдыха» весь этот «контингент» оказался на приеме у Сергея Александровича. При возрасте от 30 до 40 диагноз был один – «проблемы щитовидной железы». При этом поводом обращения послужило наличие диагноза клинически подтвержденного. В общем, начались эндокринные проблемы и, связанные с этим, многочисленные последствия.

Попытки же решить эту проблему модными биодобавками в общем ничего не дали. В основе своей биодобавки – дело неплохое. Они содержат витамины, комплексы микроэлементов и должны бы были благотворно влиять на организм, но в том-то все и дело, что при таких переменах организм становится неспособным усваивать питательные вещества, микроэлементы и даже витамины, поэтому их усиленный прием может вызвать совершенно иные последствия. Так что прежде чем принимать «Q 10» – наш любимый «витамин вечной молодости», стоит в начале провести прием того же препарата, но в гомеопатическом разведении. А на самом деле «Q 10» в обычном виде лучше вовсе не принимать. Почему – расскажем чуть позже.

Таким образом, смены жизненного ритма вполне достаточно, чтобы вызвать весь процесс нежелательных перемен. Дело обстоит, в общем-то, просто – все женщины имеют тенденцию к иньским процессам, извините, по половому признаку. В общем, есть определенная склонность к застою, стало быть, декомпенсацию Инь поддерживает активный жизненный ритм – создает определенную тоничность. Но как только наступает «глубокий отдых», тут и жди подарков.

Умный читатель, разумеется, задался вопросом, ну хорошо, до этого вертелась «как белка в колесе», тратила силы, что же в том хорошего? И будут совершенно правы – подобного рода стимуляция является для женского организма вещью весьма неблагоприятной, тем более что повышенный ритм в деловой сфере всегда связан с психическими нагрузками, что также разрушает организм.

Такие перемены происходят не только с «типичными деловыми женщинами», просто в связи с теми или иными жизненными обстоятельствами возникает необходимость уйти с работы и перебраться на ведение домашнего хозяйства. Эффект будет вполне адекватный – гормональные изменения, «приливы», климакс. Впрочем, ровно те же изменения возникают и у мужчин, по крайней мере, гормональные перемены (повышенная потливость, приливы) появляются регулярно.

Таким образом, проблема «переходного возраста» («за 50») – это проблема чисто социальная. Но решать ее будем сами. Здесь надо знать ряд моментов. Во-первых, все резкие перемены имеют патогенный характер – это всего лишь заболевания, а сало быть, их можно вылечить. Надо сказать, что данного сорта проблемы компенсируются гомеопатией весьма успешно и надолго с весьма и весьма высокой степенью гарантии.

Во-вторых, данные перемены, являясь заболеванием, являются заболеванием особенным. Главной характеристикой данного состояния является то, что оно носит системный характер – затрагивает весь организм в целом, и основано на сбоях системы адаптации вообще и эндокринной системы в особенности. Поэтому не стоит ожидать, что все проблемы пройдут за один день. Даже при самых современных методах гомеопатического воздействия – микроволновой терапии – полная компенсация достигается за период от полугода до года. При этом нужно иметь в виду, что речь идет о полном восстановлении системы адаптации с нормализацией гормонального фона – полном и системном выздоровлении, когда вы забываете обо всех ваших проблемах и ощущаете себя вполне здоровым человеком. А дабы утверждение не звучало слишком оптимистично, в конце книги мы разместим отчет о результатах терапии подобного случая.

В любом случае, пугаться не стоит – это не процесс «обвального старения», это всего лишь некоторые сбои системы адаптации, которые вполне можно компенсировать гомеопатическими средствами. При этом не стоит и слишком торопиться.

«Любимые гормоны»

Обычно дело обстоит так, что после наблюдения определенных моментов все спешат к участковому терапевту, а он направляет нас к эндокринологу, и совершенно верно. Здесь дело именно в этом.

Однако ж, существует «ряд приколов». Недавно одна из выздоравливающих сообщила: «мне эндокринолог сказала, что сейчас в Америке гормоны пьют абсолютно все, что и совершенно нормально». Разумеется, после полугода приема гормональных препаратов, так и так появляется и интерес к гомеопатии. Гормональные препараты имеют ряд побочных эффектов, мимо которых не пройдешь. Ну что ж поделать, если современная аллопатическая медицина не имеет других средств? В конце концов, что уж есть – тем и лечат.

И все бы ничего, если бы не характер нашего организма – реакция иммунной системы. А он имеет ряд своеобразных качеств, впрочем, вполне нам с вами понятных. Во-первых, много ходит слухов о неисчерпаемых скрытых возможностях нашего организма – кто язык иностранный учит за два дня, кто читает как компьютер, есть, разумеется, и иные эксперименты. Но, в общем, опыт общения с нашим организмом недвусмысленно намекает, что «наш иммунитет всегда имеет «заначку» и приличную». Притом характер его достаточно «скволыжный» и «жмотистый» – сам по себе иммунитет выделяет энергию только по случаю конкретной необходимости, и только на сегодня. Именно этот факт и обеспечивает возможности гомеопатии по излечению, поскольку гомеопатия всегда в общем-то черпает эту энергию из запасов «на черный день» в приказном порядке, и, кстати говоря, эффект обычно очень удачный просто потому, что этот запас энергии регулярно восполняется. Но это как бы на благо – эта «прижимистость» – она не плоха.

Есть и еще одна черта у нашего иммунитета – «не перетрудится». Не секрет, что наш организм представляет собой фабрику по переработке энергии – из пищевых компонент в энергию, да и не только. Организм вырабатывает массу ферментов, кислот, антител, – в общем, всего того, что нужно для функционирования этой «фабрики». Но при наличии стабильной «поставки извне», он «соответствующее производство стабильно прикрывает» по схеме – зачем зря утруждаться, если само и так в руки идет.

Поэтому при снижении эндокринной системы в целом страдают все обменные процессы, в том числе снижается выработка инсулина. Но после его поступления в готовом виде, например, подкожно, организм и вовсе прекращает его выработку. Не за день, конечно, но процесс движется стабильно и надежно – функции поджелудочной железы снижаются. И как бы она заведовала одним инсулином, то все бы ничего, но данная схема является явным упрощением – поджелудочная железа входит в глубокие регуляторные схемы всей системы эндокринной, поэтому все обменные процессы еще больше нарушаются. Дальше – больше.

Собственно говоря, одной из главных обычно является задача «снять с гормонов», поскольку после приема гормональных препаратов в течение полугода сдвиги возникают очень существенные. Тем не менее, в течение одного – двух месяцев, постепенно снижая дозу приема гормональных препаратов, появляется возможность и вовсе от них отказаться. Но это при усиленном курсе микроволновой терапии, как правило, через день. Да еще с приемом гомеопатии на ночь. Но, в общем, и это возможно. Поэтому перед приемом гормональных препаратов стоит весьма серьезно подумать о последствиях.

Однако отказываться от гормонов следует только под руководством опытного гомеопата, поскольку даже после месяца их приема наступают серьезные изменения, в особенности изменения обмена веществ и желез внутренней секреции.

Именно поэтому мы не рекомендовали прием «Коэнзима Q10» без специальной гомеопатической коррекции. В качестве «гормона юности», он «бьет» по системе адаптации, и после курса его приема – месяца через два после его окончания, когда закончится первое улучшение самочувствия, – может наступать «обвальный процесс переходного возраста» – изменение веса и обменных процессов. Тоже касается и приема пищевых добавок: в начале надо с помощью гомеопатии восстановить обменные процессы, чтобы «фабрика» начала работать, а потом уже, «завозить сырье», иначе в самом лучшем случае все эти хлопоты пойдут «на склад» и вместо улучшения самочувствия спровоцируют даже ухудшение.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия