Студопедия — Общие рекомендации. Все проблемы специальной терапии, разные аспекты заболеваний основаны на частной клинике и препаратах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие рекомендации. Все проблемы специальной терапии, разные аспекты заболеваний основаны на частной клинике и препаратах






Все проблемы специальной терапии, разные аспекты заболеваний основаны на частной клинике и препаратах, имеющих стимулирующее действие. В общем, все это – всего лишь цветочки и ягодки, имеющие вполне глубокие корни. Поэтому при любых проблемах в начале лучше всего провести курс общей терапии, который мы уже расписали. Правильное проведение курса снимает, как правило, не менее 80 процентов проблем с самочувствием, а часто и совсем ликвидирует многие «странности». В этом нет ничего удивительного. Кроме задачи общей очистки организма, повышения его энергетики, стимуляции иммунитета, курс общей терапии решает и ряд частных вопросов, в том числе восстановление деятельности сердечно-сосудистой системы и нормализации всей мочеполовой сферы.

Разумеется, в ряде случаев этого курса бывает недостаточно, поэтому после месяца отдыха после курса общей терапии, можно приступать к терапии специальной, поскольку улучшение общего самочувствия создает лишь базу для того, стимуляции отдельных органов и систем.

«Осмотр самочувствия»

Прежде чем переходить к терапии конкретных состояний, следует вспомнить, что не бывает, скажем, просто запора. В зависимости от наших иньско – янских параметров под «проблемами со стулом» может подразумеваться целый ряд различных состояний. В отличие от аллопатии гомеопатия лечит все «конкретно», поэтому необходимо точно разобраться в том, что происходит. В этом нам помогут иньско – янские представления.

Как мы уже не раз отмечали, «теория Инь - Ян» является сложной даже для самого подготовленного читателя, это связано с иной философией мышления или как сейчас модно определять, системой менталитета. Впрочем, это дело привычки и если постепенно разбираться, то потом вы ощутите всю прелесть возможностей реальной медицины, в том числе и значение этих понятий. Требовать же от нашего читателя полного осознания всех проблем прямо сейчас в этом месте – не соответствует взгляду вашего автора на дружелюбное общение с читателем. Поэтому – сделаем вдох и выдох: напрягаться вам не придется. Есть целый ряд простых соображений, которые помогут нам определиться со всеми тонкостями непривычной философии.

Рассматривая иньско – янские вопросы, мы упоминали «Инь – Ян» и «сезоны», хотя и они не исчерпывают всей картины возможных влияний. Конечно, всегда остается вопрос, какие влияния более важные, а какие можно учитывать в меньшей степени. Эта система оценок определяется «Законом Гостя – Хозяина». С западной точки зрения Закон переводится примерно так: «Гость всегда прав». Восток подходит более тонко: «если влияние Хозяина превалирует – это не благоприятно». Под «Гостем» понимается более мощный цикл, оказывающий превалирующе влияние на состояние. Поэтому западная или янская точка зрения более категорична: более мощное воздействие всегда превалирует. На что Восток намекает, что это не совсем так, поскольку бывают моменты, когда влияния обоих воздействий могут сравниваться. Если более мощное воздействие слегка ослабело, а более слабое слегка усилилось, может наступить состояние равновесия. Впрочем, принципиального значения эта ситуация не имеет, поскольку она временная, хотя и регулярная. Если Ян – это Солнце, а Инь – это Луна, то подобное «равновесие» в обычной жизни есть ни что иное, как затмение, когда «маленькая Луна» может полностью закрыть «большое Солнце». Однако ж, такого рода случаи бывают редко и длятся сосем недолго, хотя, безусловно, вызывают у человечества массу впечатлений. Поэтому «хитрый Восток» намекает, что, ко всему прочему, бывают случаи («хоть и редкие, но очень меткие») уникальных заболеваний. Впрочем, это особый случай и не тема нашего обсуждения.

Что же дает нам «Закон Гостя - Хозяина»? Это просто система расчетов патогенезов. Итак, выделим главные параметры. Что ни говорите, пол – признак достаточно устойчивый, хотя и здесь возникают те самые «затмения», благо современная хирургия предоставляет, хотя и платные, но реальные возможности для решения этих проблем – скажем, так, «проблем половой ориентации». Но поскольку мы договорились, что подобными проблемами в этой книге мы не занимаемся, то для нас с вами половой признак является критерием незыблемым, оказывающим максимальное влияние. Поэтому «ставим птицу» по половому признаку: для мужчин – Ян, для женщин – Инь. Далее. Все мы растем, взрослеем и, конечно же, старимся. Поэтому «сезон жизни» оказывает второе по значимости влияние, которое, в общем-то, и определяет «всю раскладку» проблем «переходного возраста». «В этом сезоне» речь идет о иньском влиянии – о снижении функций органов и систем. Таким образом, мы имеем:

· «полный Ян» для более или менее здоровых мужчин – данный случай мы не рассматриваем, раз здоров, то и лечить тебя нечего.

· «Инь в Яне» – для «мужских проблем переходного возраста».

Дальше признаки начинают «мельчать» и «распадаться». Если вас удивило, что мы уже «отсеяли» мужчин, то здесь также все просто: янские проблемы всегда ярче иньских и с ними проще. Иньские проблемы требуют более детального подхода, поэтому, в общем-то, не будем скрывать, вся наша книга посвящена сугубо «женским проблемам переходного возраста», которые, впрочем, возникают и у мужчин. Просто у женщин они вызывают более яркие и тяжелые проявления. Но что поделать, такая предрасположенность.

Тем не менее, далее все также достаточно просто:

· «Ян в Ине» – для женщин «переходного возраста», но здесь следует обратить внимание на «проблему веса». «Ян в Ине» – при недостатке веса.

· «Инь в Ине» – «полный Инь» – при избытке веса.

Поэтому обычные женские хлопоты – проблемы веса, проблемы гинекологии, «приливы» и так далее и так далее, – это всего лишь «Инь в Ине», то есть просто «чисто женский патогенез». Впрочем, не стоит огорчаться, он корректируется. Дело это вполне обыкновенное.

Таким образом, до изучения рекомендаций по конкретным заболеваниям или более точно по состояниям, вам нужно определиться со склонностью вашего патогенеза по нашей схемке. А дополнительные моменты диагностики мы рассмотрим уже по отношению к каждому конкретному заболеванию.

«Похолодание рук и ног»

Дорогие мои, горячо любимые, уважаемые выздоравливающие! Надо привыкать к тому, что в «правильной медицине» мелочей не бывает, а уж это – тем более не мелочь. Та самая странная система «Тройного обогревателя» должна бы обеспечивать термостабильность трех частей: первая часть – ниже пояса, вторая – от пояса до шеи, третья часть – голова. Поэтому если мы наблюдаем похолодание рук и ног – это говорит о проблемах «Тройного обогревателя», а это главная энергорегулирующая система. Что бывает при отключении тепла зимой – мы знаем. При этом с точки зрения гомеопатии действует принцип: болезнь идет «снизу вверх и изнутри кнаружи». «Умные китайцы», глубоко поддерживаемые вашим любезным автором, добавили бы, что если это так, то это благоприятно. Под благоприятностью понимается: «ничего страшного, уверенно лечится», в общем прогноз благоприятный.

Собственно говоря, мы уже рассказывали сказку о том, как Сократ выпил яда – препарат Кониум. Что с ним было дальше – мы тоже подробно расписали. Поэтому если ноги у нас с вами постоянно холодные – этим надо заниматься в первую очередь, тем более что препарат уже указан.

При этом существуют гомеопатические приметы такого сорта, что «похолодание ног» определяется проблемами «ниже пояса» – мочеполовой системой, а главные органы при этом – почки и мочевой пузырь. В общем «цикл воды с тенденцией к недостатку». А вот если у нас холодеют еще и руки, – болезнь существенно поднялась вверх и главное, что дошла до сердца, поскольку похолодание рук, мурашки, онемение – все это соответствует признакам сердечной недостаточности.

Для того чтобы начинать лечиться – составить грамотный курс приема гомеопатии для данного конкретного случая нам остается уточнить последнюю позицию: «Ян в Ине» или «Инь в Яне». Определить их здесь достаточно легко: если ухудшение самочувствия – вялость, зябкость возникают с утра – в общем, как бы надо немного «разгуляться» – это Ян в Ине. Что говорит о том, что: состояние, в общем-то, «нехорошее», поскольку при общем Ине – слабости организма, вялости и иммунодепрессии, ряд органов, (а именно желчный пузырь) могут находиться в стадии гиперактивности.

Такая ситуация (обострение при общей дегенерации) провоцирует «нехорошее развитие ситуации»: эндокринная недостаточность, может перерасти в реальные эндокринные проблемы, поскольку данная ситуация крайне нестабильна.

Если вам становится хуже вечером, что бывает реже, то это «Инь в Яне», что, в общем-то, «более или менее ничего», у организма еще достаточно сил, и ухудшение самочувствия возникает в связи с тем, что днем вы его избыточно нагружаете. Меньше дневных нагрузок, побольше отдыха – и все будет в порядке. Правда при этом следует предполагать проблемы поджелудочной железы при общей эндокринной недостаточности, что может вызывать проблемы пищеварения вплоть до язвы желудка. Это, конечно, хлопотно, но все же не «склонность к диабету» – намного стабильней, да и проще компенсируется, хотя ощущений при язве желудка и 12-перстной кишки хватает. Но, опять-таки, как правило, речь идет о вялотекущей хронике с элементами обострения в неблагоприятный период – главное помнить, при язве желудка обострения наступают весной, если начинаем резко увлекаться «поеданием зеленых салатиков». С этим нужно быть осторожней.

Итак. Я надеюсь, что мы с вами смогли определиться по комплексу состояний, и, стало быть, теперь можем заняться выбором курса гомеопатии.

При «симптомах похолодания» сердце дает лишь вторичную функциональную нагрузку, поэтому в отношении сердца, точнее в отношении сердечно-сосудистой деятельности останавливаемся на компенсирующих препаратах, а заниматься лечением – восстановлением – будем по линии эндокринной системы.

Поэтому при «Ян в Ине» (при ухудшении утром) идеальный курс такой:

· Первый прием – Кониум 12,

· Второй прием – Ликоподиум 12

Оба препарата принимаются по «лечебной схеме» – по 6 горошин с динамизацией

При «Инь в Яне» (при ухудшении вечером):

· Первый прием – Кониум 12

· Второй прием – Бербеис 12

И в первом и во втором случае оба препарата принимаются на ночь через день в течение двух недель. Затем период отдыха – 2 недели – и можно повторить. Повтор всегда благоприятен, а поскольку все процессы достаточно вялые, желательно «долечить». Так что после отдыха при всех улучшениях самочувствия проведите превентивный курс «на долечивание» – это гарантирует необратимость процесса.

Повтор осуществляется по первоначальной схеме. При сердечно-сосудистых проблемах (а в гомеопатии это так: хоть раз в жизни вы «ощущали сердце») очень неплохо добавить с утра:

· Игнация 12,

· Кактус 12

По три горошины каждого препарата, прием в период 11.00 – 13.00 с динамизацией.

Если сердце вы не просто чувствовали, а оно и сейчас вас время от времени беспокоит:

· Игнация 12

· Дигиталис 12

По указанной схеме – с утра и динамизировать.

Резкое «похолодание рук с мурашками» – неприятный симптом по линии «сердечной деятельности на нервной почве», поэтому для коррекции предпринимаем следующие действия:

· Хина 12

· Игнация 12

· Дигиталис 12

Каждого про две горошины на 100 мл. воды, динамизируем. Выпиваем сразу после возникновения симптома все 100 мл. Добавляем еще 100 мл кипяченой воды, размешиваем 100 раз по часовой стрелке, 100 раз против – создаем более высокую потенцию – и выпиваем в течение часа по глотку – минут через 10 – 15. (Обычно по чайной ложке, но, в общем, все 100 мл в течение часа равномерно).

«Приливы – отливы»

Как правило, такое состояние «выматывает полностью»: «приливы с распиранием», ощущением, «будто надулось все тело», с обильным потом, который «портит белье». Жар сменяется похолоданием – нестабильность энергетики от «полного Ян» до «полного Инь». У организма как бы не хватает сил для выравнивания ритмов, в следствие чего и возникает сбой. Такое бывает, когда «сонный машинист» пытается «резко тронуться с места»: сначала идет полный «бабах» по всему составу, потом машинист пугается и сбрасывает газ – и вот так несколько раз, пока не разгонится. Впрочем, то же самое бывает и при торможении.

Эти состояния определяются слабостью иммунитета по поддержанию гомеостаза, он как бы «запаздывает» со своей регуляцией. Когда начинается «повышение», то «тормозит» слишком поздно, а уж начав «тормозить», не может остановиться. Общая характеристика – «Ян в Ине», то есть проблемы цикла стимуляции и активизации на фоне глубокой иммунной депрессии.

Состояние сложное, хотя компенсируется очень уверенно. Однако уходит обычно полтора – два месяца при самом оптимальном курсе микроволновой терапии, поскольку дело здесь, конечно, не в «избытке пота», а в эндокринной недостаточности. При этом главным функциональным, скажем так, действующим моментом является «полнота крови» – застой венозный и сосудистый, когда при «избытке воды» она резко сбрасывается через кожу. Таким образом, провокатором «приливов» является деятельность системы «почки – мочевой пузырь». Снижение иммунитета и функций эндокринной системы уже есть, деятельность сердечно-сосудистой системы – уже «под вопросом», и как только почки «подпрыгнут», тут и начинаются «приколы». Это, в общем-то, схема патогенеза. В соответствии с ней и проводим коррекцию. Здесь при эндокринной недостаточности главным является застой – препарат Эскулюс. Запуск процесса осуществляет «цикл воды» – «почки – мочевой пузырь», но в связи с проблемами системы репродукции. Поэтому вечером: первый прием – Эскулюс 12, второй прием – Хина 12.

В течение двух недель вечером по обычной схеме – это главный курс «на излечение».

Для коррекции симптоматики при «приливе с жаром»: Аконит 12, Белладонна 12, Игнация 12. Каждого препарата по 2 горошины на 100 мл воды, динамизация.

На второй стадии «лихорадка и похолодание»: Гепар Сульфур 12, 6 горошин на 100 мл воды, разовый прием.

Схема действия курса такая: вечерний прием постепенно излечивает, состояние улучшается, «приливы» становятся спокойнее и реже, чем дальше, тем больше. Курс обычно такой: 2 недели приема, 2 недели отдыха, потом повторить.

Вообще-то именно это и излечивает, а прием препаратов симптоматических так и так требует сил на снятие текущих ощущений, поэтому лучше обходиться без них. Однако ж, это состояние настолько выматывает, что, в, общем-то, допустима симптоматическая коррекция. Разумеется, при этом время полного исцеления увеличится, как минимум, раза в два. С другой стороны – куда торопиться, пусть все будет по спокойней. При этом прием препаратов «от приливов» без вечернего приема ситуацию практически не улучшает – симптоматика снимается, но склонность к «приливам» остается. Так что вечерний прием является основным!







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия