Студопедия — Фазы роста и развития зерновых культур, их значение в получении растениеводческой продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фазы роста и развития зерновых культур, их значение в получении растениеводческой продукции






. Все растения в своем развитии от прорастания семени до образования новых семян проходят определенные фазы, которые тесно связаны между собой и последовательно сменяют друг друга. Наступление фаз устанавливают по морфологическим признакам. У зерновых культур отмечают следующие фазы: всходы, кущение, выход в трубку, колошение (выметывание), цветение и созревание. Полное наступление фазы отмечается при наступлении ее более чем у 75 % растений.

Всходы. Жизнь растений начинается с прорастания семени, как только зародыш начнет питаться. Первыми трогаются в рост корешки, вслед за ними начинает расти стебелек, он заключен в колеоптиле (первый видоизмененный влагалищный лист), предохраняющем его от повреждений. На поверхности почвы колеоптиль под давлением стеблевого побега разрывается на верхушке, и наружу появляется первый развернутый лист. Выход первого развернутого зеленого листа и считается фазой всходов. Продолжительность периода посев - всходы в условиях Сибири длится 10-12 дней, при благоприятных условиях температуры и увлажнения всходы могут появиться на 5-7-й день.[3, 227]

Кущение. После появления первого листа выходит второй и за ним третий. Как только образуется три листа, рост растений в высоту замедляется, а рост подземной части и укоренение ускоряются. В это время стеблевой побег формирует подземные узлы, из которых появляются вторичные корни и боковые побеги. Ветвление стеблей у хлебных злаков происходит под землей и называется кущением, а узел из которого развиваются боковые побеги и вторичные (узловые) корни, - узлом кущения (рис. 3). Благодаря способности хлебных злаков куститься, из одного зерна вырастает несколько стеблей. Количество стеблей, образующих растение, называют общей кустистостью.

Различают еще продуктивную кустистость - количество плодоносящих и одновременно созревающих побегов на одном растении.

Продуктивная кустистость обычно невысокая. У яровой пшеницы в Сибири она в пределах 1,1-1,4. Овес и ячмень имеют более высокую кустистость. Зависит кустистость также и от условий питания и увлажнения. Лучше этот период протекает при умеренных (10-12 °С) температурах; при пониженной температуре продолжительность фазы кущения удлиняется, а при высокой - сокращается.

Узел кущения представляет важнейшую часть растения. Он состоит из трех сближенных стеблевых узлов и расположенной над ними точкой роста. Гибель узла кущения ведет к отмиранию всего растения. Особенно подвержен опасности узел кущения озимых. Более глубокое его размещение способствует лучшей перезимовке. В фазе кущения закладываются колоски в соцветия. В дальнейшем никакими агротехническими приемами нельзя увеличить их число.

Выход в трубку. Рост стебля начинается с удлинения нижнего междоузлия. Быстрый рост продолжается 5--7 дней, затем ослабевает и заканчивается на 10--15-й день. Одновременно с этим начинает расти второе, затем третье, четвертое и т. д., причем каждое последующее растет дольше и обгоняет в росте предыдущее. Заканчивается рост междоузлий к концу цветения.

Когда начинается рост стебля и первый узел поднимается на высоту 1,5-2 см над поверхностью почвы, отмечается фаза выхода в трубку. С этого времени начинается быстрый рост стебля.

Колошение (выметывание) отмечается тогда, когда из влагалища верхнего листа появляется половина соцветия. Срок колошения является наиболее надежным показателем скороспелости сорта.[3, 228]

Цветение наступает вскоре после колошения. По характеру цветения зерновые хлеба делятся на две группы: самоопылители и пере-крестноопылители. У растений-самоопылителей (пшеница, ячмень, овес, просо) преобладает самоопыление, но при жаркой погоде возможно перекрестное опыление (строгим самоопылителем считается ячмень). У культур-самоопылителей цветение наступает почти одновременно с выколашиванием с разрывом 2-3 дня.

Кукуруза и озимая рожь - перекрестноопылители, у них разрыв между выколашиванием и цветением 7-10 дней (рожь) и 9-15 дней (кукуруза).

Цветение колосовых хлебов начинается в средней части колоса с нижних цветков. Отсюда оно распространяется вверх и вниз. У метельчатых хлебов цветение начинается с верхней части метелки. Фаза цветения отмечается в то время, когда появляются пыльники из цветков средней части колоса (у колосовых) или из цветков верхней части метелки (у метельчатых).

У кукурузы мужские и женские цветки расположены в разных соцветиях: мужские - в метелке, женские - в початке. Метелка расцветает на 2-4 дня раньше, чем початок. От каждой завязи женского цветка отходит длинный столбик - шелковистая нить с двумя рыльцами, на которые и попадает пыльца с других растений. Прорастая, пыльца попадает в завязь женского цветка и оплодотворяет семяпочку.

Формирование и созревание. После оплодотворения цветка начинают развиваться завязи, формироваться зерно и накапливаться запасные вещества эндосперма. Процесс образования зерна Н. Н. Кулешов разделил на три периода: формирование, налив и созревание. И. Г. Строна детализировал первый период - образование и формирование семян.

Образование семян - период от оплодотворения до точки роста. Семя способно дать слабый росток. Масса 1 тыс. семян около 1 г, продолжительность периода 7-9 дней.

Формирование семян - период от образования до установления окончательной длины зерна. В зерне много свободной воды и мало сухого вещества. Масса 1 тыс. семян 8-12 г. Продолжительность периода 5-8 дней.

Налив - период от начала отложения крахмала в эндосперме до прекращения этого процесса. Влажность зерна снижается до 37-40 %. Продолжительность периода 20-25 дней.

Созревание начинается с прекращения поступления пластических веществ. Каждой из них присуща своя влажность, длительность, завершенность процессов. Молочная спелость - растение еще зеленое, только в нижней части желтеют стебель и листья, зерновка зеленоватая, влажность ее от 60 до 40 %. Содержимое зерна выдавливается и по консистенции похоже на молокообразную массу. Влажность зерна снижается до 12-18 %. Зерно созрело и пригодно для посевных, технических и хозяйственных целей, но развитие семени еще не закончено. В этом периоде выделяют две фазы: восковой и твердой спелости. Восковая спелость - растение желтые, кроме 2-3-х верхних узлов стебля и некоторых частей соцветий. Зерновка желтая, эндосперм восковидный, упругий, влажность его от 40 до 22 %. Зерно сформировалось полностью, имеет характерные форму и цвет. В конце восковой спелости возможна уборка хлебов раздельным способом.

В фазе твердой спелости у зерна появляется самое главное свойство семени - нормальная всхожесть. Поэтому дополнительно выделяют: послеуборочное дозревание и полную спелость. Полная спелость - растение приобретает желтую окраску, листья отмирают, зерно твердеет, влажность его 22-16 %. В этой фазе проводят уборку прямым комбайнированием. Во время послеуборочного дозревания заканчивается синтез белковых соединений, свободные жирные кислоты превращаются в жиры, укрупняются молекулы углеводов, дыхание замедляется

Широкое распространение хлебных злаков объясняется тем, что они служат источником получения необходимых продуктов питания, таких, как хлеб и разнообразные крупы

Зерновые хлеба играют огромную роль в производстве разнообразных кормов для животноводства: концентрированных (зерно кукурузы, ячменя, овса), грубых кормов (мякина, полова, солома) и др.

Большую ценность имеют зерновые культуры, как сырье для производства крахмала, патоки, декстрина, спирта и других продуктов.

В России путем селекции получена новая зернокормовая культура - тритикале (гибрид пшеницы и ржи). Зерно тритикале достаточно высокого качества, используется для фуражных и продовольственных целях. Зеленая масса этой культуры - ценный корм для животноводства.

От пшеницы и ржи эту культуру выгодно отличает высокая устойчивость к неблагоприятным экологическим факторам.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия