Студопедия — Показатели финансовой устойчивости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели финансовой устойчивости






Финансовая устойчивость - это способность предприятия маневрировать средствами, финансовая независимость.

Абсолютная финансовая устойчивость, когда

З< (СК-ВА)+ККЗ+КЗ, где

З - запасы, строка 210 баланса;

СК - собственный капитал, строка 490;

ВА — внеоборотные активы, строка 190;

ККЗ - краткосрочные кредиты и займы, строка 610;

КЗ - кредиторская задолженность, строка 620

Нормальная устойчивость, которая гарантируется её платёжеспособностью, когда

3 = (СК-ВА)+ККЗ+КЗ.

 

Неустойчивое финансовое сост ояние, при котором имеются сбои в платежеспособности, но еще есть возможность ее восстановить, когда

3 = (СК - ВА) + ККЗ + КЗ + СКос,

где СКос - особенная часть капитала предназначенного для обслуживания других краткосрочных обязательств, сдерживающая финансовую напряжённость (задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов + прочие краткосрочные обязательства), строки 630 + 660.

Кризисное финансовое состояние, или кризисная финансовая неустойчивость, когда

3 > (СК-ВА)+ККЗ+КЗ+СКос.

В этом случае предприятие находится на грани банкротства, так как денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

Относительные показатели финансовой устойчивости:

Коэффициент автоно мии (финансовой независимости) представляет собой одну из важнейших характеристик финансовой устойчивости предприятия. Он характеризует долю собственного капитала в общем объёме пассивов. Нормативное значение должно быть больше или равно 0,5

Ка = СК / А, где

СК - собственный капитал,

А - активы.

Коэффициент финансовой устой чивости показывает удельный вес источников финансирования, которые могут быть использованы длительное время. Оптимальный уровень величины коэффициента должен быть больше или равен 0,7.

К ф. у. = (СК + ДО) / А, где ДО - денежные обязательства.

К оэффициент финансовой зависимости от капитала с преимущественным правом.

К фин. зависим. = ЗК / А, где

ЗК - капитал с преимущественным правом (долгосрочный заемный капитал) + привилегированные акции.

Нормативное значение должно соответствовать меньше либо равно 0,5.

Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счёт собственных средств, а какая из заёмных. Если величина коэффициента финансирования меньше единицы (большая часть имущества предприятия сформирована из заемных средств), то это может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и затруднить возможность получения кредита.

К ф = СК / ЗК,

СК - собственный капитал,

ЗК - заемный капитал.

 

Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте, то есть в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами; а какая капитализирована. Нормативом является значение коэффициента от 0,4 до 0,6.

К маневренности = (СК-ВА) / СК, где

СК - собственный капитал,

ВА - оборотные активы.

 

3. Показатели доходности предприятия

Рентабельность предприятия. Устойчивое функционирование предприятия зависит от его способности приносить достаточный объем дохода (прибыли). Эта способность оказывает влияние на платежеспособность предприятия.

Рентабельность (прибыльность, доходность) представляет собой отношение прибыли к капиталу, инвестированному для получения этой прибыли.

Рентабельность активов (R а), %, показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

R a = (Р дн / А) * 100 %, где

Р дн - прибыль до налогообложения;

А - активы.

Рентабельность продаж (R п), %, показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля продаж.

R п = (Р реал. / N) * 100 %, где

Р реал. - прибыль от продаж;

N - объем продаж.

 

Рентабельность собственного капитала ( R с.к.), %, показывает величину прибыли, получаемой с каждого рубля, вложенное в предприятие собственниками.

R с.к. = (Р / СК) * 100 %, где

Р - чистая прибыль (нераспределенная);

СК - собственный капитал.

Рентабельность заемного капитала (R з.к.), %, характеризует стоимость привлеченных заемных средств.

R з.к. = (Р об. д./ ЗК) * 100 %, где

Р об.д. - прибыль от обычной деятельности;

ЗК — заемный капитал.

 

 


 

23. Показатели финансовых результата деятельности предприятия: доходы, расходы, прибыль рентабельность

Доход
представляет собой поток денежных и иных поступлений в единицу времени.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доход производственного предприятия образуется за счет выручки от реализации продукции, работ и услуг за вычетом материальных затрат, к которым относятся отчисления в социальные фонды и прочие затраты.

К доходам предприятия относятся определяемые на основании пер­вичных документов и документов налогового учета доходы от реализа­ции и внереализационные доходы.

Для выявления финансового результата необходимо выручку сопоставить с затратами на производство и реализацию: когда выручка превышает затраты, тогда финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. При равенстве выручки и затрат удается лишь возмещать затраты - прибыль отсутствует, а следовательно, отсутствует и основа развития хозяйствующего субъекта. Когда затраты превышают выручку, субъект хозяйствования получает убытки - это область критического риска, что ставит хозяйствующего субъекта в критическое финансовое положение, не исключающее банкротство. Убытки высвечивают ошибки, просчеты в направлениях использования финансовых средств организации производства, управления и сбыта продукции.

Расходы предприятия - затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличению его долговых обязательств. Расходы предприятия включают затраты, связанные с ресурсным обеспечением производства, оплатой труда, ремонтом оборудования, выплатой процентов по кредитам, арендной платой, уплатой налогов.

Под расходами предприятия признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иною имущества и (или) возникновение обязательств, приводящие к уменьшению капитала.

Все денежные затраты предприятия группируются по трем признакам:

  1. расходы, связанные с извлечением прибыли, включают в себя

- затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) - это расходы, связанные с созданием товара (продукции, работ, услуг), в результате продажи которых предприятие получит финансовый результат в виде прибыли или убытка.

- инвестиции - это капитальные вложения, цель которых - расширение объемов собственного производства, а также извлечение доходов на финансовых и фондовых рынках.

  1. расходы, не связанные с извлечением прибыли;

Расходы, не связанные с извлечением прибыли, - расходы на потребление, социальную поддержку работников, благотворительность и другие гуманитарные цели. Такие расходы поддерживают общественную репутацию предприятия, способствуют созданию благоприятного социального климата в коллективе и в конечном итоге способствуют повышению производительности и качества труда.

 

  1. принудительные расходы.

- это налоги и налоговые платежи, отчисления на социальное страхование, расходы по обязательному личному и имущественному страхованию, созданию обязательных резервов, экономические санкции.


Прибыль представляет собой произведенный и обязательно реализованный прибавочный продукт. Она создается на всех стадиях воспроизводственного цикла, но свою специфическую форму получает на стадии реализации. Прибыль является основной формой чистого дохода (наряду с акцизами и НДС).

Прибыль – главная цель предпринимательской деятельности. В условиях рыночных отношений – это превращенная форма прибавочной стоимости. Учет прибыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность. Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход

Рентабельность предприятия – это показатель эффективности, с которой используются основные фонды, рассчитываемый как отношение прибыли к усредненной стоимости основных, а также оборотных активов.

Если предприятие получает какую-либо прибыль, то оно является рентабельным

Основными показателями рентабельности являются:

  • рентабельность продукции предприятия,
  • рентабельность капитала
  • общая рентабельность.

Рентабельность продукции является отражением отношения прибыли на единицу реализованной продукции. Этот показатель увеличивается при росте цен на продукцию при неизменных затратах на производство либо снижении затрат на производство при сохранении постоянных цент на реализовываемую продукцию.

Рентабельность капитала показывает эффективность использования всего имущества, находящегося в распоряжении предприятия.

Общая рентабельность (рентабельность предприятия) выражает отношение балансовой прибыли к усредненной величине основных производственных фондов, а также нормируемых оборотных средств


 

Концепция и принципы планирования на предприятии

В качестве основных требований к разработке программы действий или планов предприятия им были сформулированы пять принципов:

- принцип необходимости планирования означает повсеместное и обязательное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. Этот принцип особенно важен в условиях свободных рыночных отношений, поскольку его соблюдение соответствует современным экономическим требованиям рационального использования ограниченных ресурсов на всех предприятиях;

- принцип непрерывности планов заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования, организации и управления производством, как и трудовая деятельность, являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки;

- принцип гибкости планов тесно связан с непрерывностью планирования и предполагает возможность корректировки установленных показателей и координации планово-экономической деятельности предприятия;

- принцип точности планов определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними. Но в условиях рыночной экономики точность планов трудно соблюсти. Поэтому всякий план составляется с такой точностью, которую желает достичь само предприятие, с учетом его финансового состояния, положения на рынке и других факторов.

В зависимости от постановки долгосрочных целей, прогнозирования поведения фирм, приспособления фирм к изменяющимся внешним условиям выделяют следующие концепции.

Концепция «управления по целям». Данная концепция предполагает ориентацию деятельности всех организационных уровней на достижение ясно выраженных общефирменных целей.

Концепция, в основе которой лежит идея ситуационного подхода и так называемой экологической школы управления. В ее рамках рассматривается органическая взаимосвязь фирмы и окружающей ее социально-эконо­мической и технологической среды.

Концепция обслуживающих среду организаций предполагает проведе­ние внутренней структурной перестройки в ответ на изменение внешней среды.

Концепция маркетинга провозглашает в качестве целей деятельности предприятия достижение максимально возможного высокого потребления, максимального удовлетворения потребностей, максимально широкого выбора и т. д.

 

 


 

Бизнес-план предприятия, характеристика его разделов

Бизнес-план - это комплексный документ, содержащий все основные аспекты планирования деятельности предприятия и разрабатываемый как для обоснования конкретных инвестиционных проектов, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью. Бизнес-план может и должен быть разработан и для предприятий, выпускающих продукцию, и для тех, кто специализируется на оказании услуг, торговой деятельности и т.д.

Разделы бизнес-плана:

  1. Резюме

Фактически резюме является предельно сокращенной версией бизнес-плана (3-4 страницы текста). Этот раздел находится вначале, хотя его написание осуществляется в конце всей работы. Цель резюме — изложение основных положений разработанного бизнес-плана, чтобы в сжатом виде дать представление о содержании этого документа.

В начале резюме формулируются цели и стратегии, с помощью которых они будут достижимы. Последняя страница резюме должна содержать финансовые результаты, ожидаемые от проекта (финансовое резюме).

  1. Общее описание предприятия

В этом разделе дается полное и сокращенное наименование предприятия, дата регистрации, описание основных видов деятельности предприятия (код ОКОНХ), его организационно-правовая форма, форма собственности (код СКФС), доля государства (субъекта Федерации) в капитале, подчиненность предприятия — вышестоящий орган.

Излагаются намерения по производству и сбыту продукции, указываются географические пределы развития бизнеса, сведения о том, какой стадии развития достигло предприятие, имеет ли полностью разработанный ассортимент продукции и т.д.

  1. Товары и услуги

Основной целью является профессиональная характеристика привлекательных черт продукции и услуг, выпускаемых или оказываемых данным предприятием.

Здесь дается описание физических характеристик продукции, направлений ее возможного использования и привлекательности для потребителя ее свойств. Это позволяет подчеркнуть уникальность продукта или услуги, выделить его из числа одноименной продукции конкурентов.

  1. Маркетинг-план

В данном разделе должны быть рассмотрены важные аспекты программы маркетинга. В первую очередь необходимо исследование рынков, на которые «нацелен» бизнес, выявление отличительных характеристик и размеров основных рынков и сегментов рынков. Важнейшей составляющей является также оценка степени существующей конкуренции и се воздействие на предприятие. Рассматривая предприятия-конкуренты, следует определить ту долю поставок каждым из них, которую они составляют на том или ином сегменте рынка, определить на этой основе ту долю рынка, которая будет принадлежать данному предприятию (объем реализации продукции в физическом выражении). Далее должна быть представлена стратегия маркетинга, проводимая предприятием.

  1. Производственный план

Производство отражено описанием технологических процессов, производственных мощностей, особенностей задействованного оборудования, сырья, материалов. Серьезное внимание отводится определению поставщиков сырья и материалов, цен на них. В этом разделе описывается также уровень сервиса, который будет обеспечен после того, как потребитель приобретет товар или услугу.

Здесь важно правильно определить объемы производства по годам, так как от их уровня также будут зависеть затраты предприятия. От правильного прогноза объемов затрат (издержек производства) будет зависеть достоверность всех дальнейших финансовых проектировок.

Другим важнейшим параметром, получаемым в процессе разработки производственного плана, является себестоимость планируемой к выпуску продукции по всему ассортименту. Этот показатель используется для расчета уровня рентабельности продукции при финансовых проектировках.

  1. Организация управления

В данном разделе должна быть проведена оценка имеющихся кадров (численный состав), а также определена потребность в привлечении специалистов.

Далее целесообразно дать организационную структуру, показывающую связи и разделение ответственности между звеньями управления. Часто в данный раздел включаются разъяснения по поводу подбора необходимых кадров, их специальная подготовка, подходы к определению уровня оплаты труда. Могут быть приведены структура заработной платы, система стимулирования работников.

  1. Капитал и организационно-правовая форма предприятия

В этом разделе дастся обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия (акционерное общество, товарищество, общество с ограниченной ответственностью и т.д.). Здесь также необходимо указать, какие финансовые ресурсы потребуются для того, чтобы предприятие успешно развивалось в прогнозируемый период. Дав общие объемы потребностей в финансовых ресурсах, следует назвать источники средств, имеющиеся в данный момент и планируемые на перспективу (собственные средства, ссуды, кредиты и т.д.), а также дать направления использования финансовых средств.

  1. Финансовый план

Данный раздел является ключевым в бизнес-плане. В нем рассматриваются вопросы финансового обеспечения деятельности предприятия и наиболее эффективного использования имеющихся средств на основе текущей финансовой информации и прогноза объемов реализации товаров и услуг на рынках в последующие периоды. Именно этот раздел бизнес-плана дает ответы главным рецензентам относительно целесообразности сотрудничества в этом предприятии: инвесторы узнают об уровне прибыли, на который они могут рассчитывать, кредиторы — о способности возможного заемщика обслуживать долг в определенных объемах.

 


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия