Студопедия — БИЛЕТ 1. «Аналитическая геометрия в пространстве»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ 1. «Аналитическая геометрия в пространстве»






 

 

Кафедра математики

 

 

Типовое задание

по теме

«Аналитическая геометрия в пространстве»

 

для студентов 1-го курса


Задания
:

1. Найти длину ребра АВ

2. Написать уравнение плоскости, содержащей грань АВС

3. Найти площадь грани АСВ

4. Написать уравнение прямой АС

5. Написать уравнение высоты, опущенной из вершины D

6. Найти угол между гранями АСВ и АСD

7. Найти угол между ребрами DС и DА

8. Найти объем тетраэдра АВСD

9. Найти проекцию вершины D на грань АВС

10. Найти точку пересечения медиан треугольника АВС

11. Найти угол между ребром АD и гранью АВС

12. Написать уравнение плоскости, проходящей через т. М (10,10,10) и содержащей высоту, опущенную из вершины D.

13. Записать уравнение плоскости АBС в форме уравнения плоскости в отрезках.

Даны вершины тетраэдра

А В С D
x1 y1 z1 x2 y2 z2 x3 y3 z3 x4 y4 z4
      -3   -2 -1 -7 -6 -5      
      -3   -1 -2 -7 -5 -6      
      -2   -1 -5 -6 -5 -7      
      -1   -5 -1 -6 -7 -5      
      -2   -2 -5 -5 -6 -7      
      -1   -5 -2 -5 -7 -6      
      -4   -2 -1 -8 -5 -6      
      -3   -1 -2 -8 -6 -5      
      -4   -4 -1 -6 -5 -8      
      -2   -1 -4 -6 -8 -5      
      -3   -4 -2 -5 -6 -8      
      -2   -2 -4 -5 -8 -6      
      -3   -4 -1 -1 -2 -3      
      -2   -1 -4 -1 -3- -2      
      -5   -1 -6 -2 -1 -3      
      -3   -6 -1 -2 -3 -1      
      -5   -4 -6 -3 -1 -2      
      -2   -6 -4 -3 -2 -1      
      -3   -2 -4 -6 -7 -3      
      -1   -4 -2 -6 -3 -7      
      -4   -2 -5 -7 -3 -6      
      -3   -5 -2 -7 -6 -3      
      -4   -4 -5 -3 -6 -7      
      -1   -5 -4 -3 -7 -6      
      -5   -4 -6 -9 -7 -2      
      -2   -6 -4 -9 -2 -7      
      -5   -3 -6 -7 -2 -9      
      -1   -6 -3 -7 -9 -2      
      -2   -3 -4 -2 -7 -9      
      -1   -4 -3 -2 -9 -7      

 

БИЛЕТ 1

  1. Почки (renes) являются основным органом мочеобразования. Это парный орган массой 120-200г., расположенный в полости живота, по обе стороны от позвоночника, на задней брюшной стенке на уровне XII грудного и I-II поясничных позвонков.

Почка бобовидная, латеральным выпуклым краем она обращена кнаружи, а медиальным вогнутым - к позвоночнику. В центре вогнутого края имеется углубление -почечные ворота, через которые проходят сосуды, нервы и мочеточник. В каждой почке выделяют переднюю и заднюю поверхности, верхний и нижний концы (полюсы). Верхний конец почки соприкасается с надпочечной железой. Правая почка лежит ниже левой. Спереди от неё проходят нисходящая часть двенадцатиперстной кишки и правый изгиб ободочной кишки. Вверху почка соприкасается с висцеральной поверхностью печени. Впереди левой почки располагается хвост поджелудочной железы, а сверху примыкает селезёнка. Почки покрыты брюшиной только спереди, т.е. лежат экстраперитонеально, и фиксируются на месте кровеносными сосудами, почечной фасцией и жировой капсулой.

На внутреннем крае почки размещены почечные ворота, через которые входят в почку артерия и нервы а выходят почечная вена, лимфатические сосуды и почечная миска, что переходит в мочеточник. Почечные ворота продолжаются в глубину почки, образовывая почечную пазуху, где содержатся жировая клетчатка, большие почечные чашки, малые почечные чашки и почечная миска.

Покрыты фиброзной оболочко й, которая в нормальном состоянии плотная, гладкая и легко отделяется от вещества почки. Кнаружи от нее, в особенности области ворот и задней поверхности, находится слой рыхлой жировой ткани, окружающей почку спереди и сзади.

Состоит из мозгового и коркового веществ, которые различны по плотности и цвету. Мозговое

вещество почки, занимающее центральную часть органа, образовано 10-15 конусообразными пирамидами. Каждая из которых имеет основание и верхушку. Верхушка заканчивается почечным сосочком, на котором расположено продырявленное поле, в котором есть сосочковые отверстия, через которые в малые почечные чашки выделяется моча. Из верхушки почечной пирамиды моча попадает в малые почечные чашки. Дальше с 2–3 малых почечных чашечек моча собирается в 2–3 большие почечные чашки, которые образуют почечную миску, которая переходит в мочеточник.

Между пирамидами есть прослойки коркового вещества, которые образуют почечные столбы. Они являются отростками коркового вещества почки; почечной коры, что заходят в мозговое вещество почки; почечный мозг и доходят к почечным воротам.

Корковое вещество состоит из Лабирина коркового вещества, или извилистые части, темнее и построен из телец и извилистых трубочек нефронов. Расположено на периферии почки, однако проникает в мозговое вещество в виде почечных столбов. В свою очередь мозговое вещество тонкими отростками врастает в корковое, образуя лучи.

Функции почек:

  1. Регулируют объем крови и внеклеточной жидкости
  2. Осуществляют осморегуляцию – регуляцию концентрации осмотически активных веществ.
  3. Мочеобразовательная функция - выведение воды и конечных продуктов обмена веществ из организма. Почки человека выделяют около 1-1,5 л мочи в сутки, поддерживая нормальное содержание воды в организме.
  4. Эндокринная функция – заключается в синтезе ренина (гормон, который помогает организму сохранять воду и регулировать объем циркулирующей крови), эритропоэтина – специфического гормона стимулирующего образование эритроцитов в костном мозге и простагландинов – биологически активных веществ регулирующих артериальное давление.
  5. Метаболическая функция. В почках происходит превращение и синтез многих веществ необходимых для нормального функционирования организма (например превращение витамина D в его наиболее активную форму - витамин D3).
  6. Ионорегулирующая функция. Регуляция кислотно-щелочного баланса.
  7. Участие в кроветворении — почка относится к органам, которые принимают активное участие в кроветворении.
  8. Поддерживает постоянное и строго определенное содержания различных белков в крови - так называемого онкотического давления крови.

Нефрон- структурно-функциональная единица почек. Основная часть расположены в корковом

веществе, количество которых достигает 1 млн. Нефрон начинается с почечного тельца, которое состоит из клубочка и капсулы Боумена-Шумлянского. Здесь осуществляется ультрафильтрация плазмы крови, которая приводит к образованию первичной мочи. В извитых канальцах нефронов происходят реабсорбция и окончательное формирование мочи.

Небольшая часть нефронов располагается в мозговом веществе почки и играет важную роль при повышенном кровотоке через почку во время интенсивной мышечной работы.

Различают три типа нефронов — кортикальные нефроны (~85 %) и юкстамедуллярные нефроны (~15 %), субкапсулярные.

В состав нефрона входят:

1) почечное тельце (двустенная капсула клубочка, внутри нее находится клубочек капилляров);

2) проксимальный извитой каналец (внутри него находится большое количество ворсинок);

3) петля Генли (нисходящая и восходящая части), нисходящая часть тонкая, опускается глубоко в мозговое вещество, где каналец изгибается на 180 и идет в корковое вещество почки, образуя восходящую часть петли нефрона. Восходящая часть включает тонкую и толстую части. Она поднимается до уровня клубочка своего же нефрона, где переходит в следующий отдел;

4) дистальный извитой каналец. Этот отдел канальца соприкасается с клубочком между приносящей и выносящей артериолами;

5) конечный отдел нефрона (короткий связывающий каналец, впадает в собирательную трубку);

6) собирательная трубка (проходит через мозговое вещество и открывается в полость почечной лоханки).

Различают следующие сегменты нефрона:

1) проксимальный (извитая часть проксимального канальца);

2) тонкий (нисходящая и тонкая восходящая части петли Генли);

3) дистальный (толстый восходящий отдел, дистальный извитый каналец и связывающий каналец).

Различия между ними заключаются в их локализации в почке.

  1. Большой и малый круги кровообращения

Артериальная кровь — это кровь, насыщенная кислородом, а венозная — насыщенная углекислым газом. В легких наоборот.

Кровообращение человека — замкнутый сосудистый путь, обеспечивающий непрерывный ток крови, несущий клеткам кислород и питание, уносящий углекислоту и продукты метаболизма. Состоит из двух последовательно соединённых кругов (петель), начинающихся желудочками сердца и впадающих в предсердия:

- большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии;

Из левого желудочка выбрасывающего во время систолы кровь в аорту. От аорты отходят многочисленные артерии, в результате кровоток распределяется согласно сегментарному строению по сосудистым сетям, обеспечивая подачу кислорода и питательных веществ всем органам и тканям. Дальнейшее деление артерий происходит на артериолы и капилляры. Через тонкие стенки капилляров артериальная кровь отдаёт клеткам тела питательные вещества и кислород, а забирает от них углекислый газ и продукты метаболизма, попадает в венулы, становясь венозной. Венулы собираются в вены. К правому предсердию подходят две полые вены: верхняя и нижняя, которыми заканчивается большой круг кровообращения. Время прохождения крови по большому кругу кровообращения составляет 23-27 секунд.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия