Студопедия — Мегалобластные анемии, обусловленные нарушением абсорбции витамина В12 или фолатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мегалобластные анемии, обусловленные нарушением абсорбции витамина В12 или фолатов






Нарушение абсорбции витамина В12 наиболее часто вызвано дефицитом в желудочном соке внутреннего фактора (ВФ), который может быть следствием нарушения секреции ВФ слизистой фундального отдела желудка или его отсутствием при тотальной (субтотальной) резекции желудка.

Нарушение секреции ВФ лежит в основе так называемой злокачественной или пернициозной анемии (болезни Аддисон-Бирмера). Это заболевание, впервые описанное Аддисоном в 1855 году и до 20-х годов XX века неизбежно заканчивавшееся летально (отсюда и название – пернициозная анемия), наблюдается в основном среди пожилых людей, но может наблюдаться у лиц любого возраста. Более высокая заболеваемость пернициозной анемией среди жителей Скандинавских стран и афроамериканцев, высокая частота группы крови А у больных и их родственников и нередко семейный характер болезни указывают на возможное участие генетических факторов в патогенезе «злокачественного» малокровия. Общая частота заболеваемости 25:100000 человек в год среди людей старше 40 лет.

Однако, главная роль в развитии пернициозной анемии несомненно принадлежит аутоиммунным механизмам: у 90% больных в сыворотке и желудочном соке обнаруживаются антитела против клеток слизистой желудка, а у 60% больных – антитела против ВФ или комплекса ВФ-витамин В12.

Клиническая картина болезни Аддисон-Бирмера складывается из симптомов, связанных с анемией, признаков поражения слизистой желудочно-кишечного тракта, неврологических и психических симптомов, патогномоничным является наличие хронического гастрита с гистаминоустойчивой ахлоргидрией.

Диагностика пернициозной анемии основывается на анамнестических данных (нередко семейный характер заболевания), обнаружении характерных для мегалобластной анемии изменений в крови и костном мозге, наличии ахлоргидрии, устойчивой к стимуляции гистамином, лабораторных и клинических признаках дефицита витамина В12 (низкий уровень витамина В12 в сыворотке и ответ на терапию витамином В12), положительных результатов теста Шиллинга.

Тест Шиллинга используется для оценки абсорбции в кишечнике меченого 57Со витамина В12. Больному дается 0,5-2,0 мкг радиоактивного витамина В12 per os, а затем через 2 часа в/м вводится 1000 мкг нерадиоактивного витамина В12 для насыщения транскобаламина. С момента приема меченого витамина В12 собирается суточная моча.

У здоровых людей с мочой в течение суток выделяется ≥ 7% полученной радиоактивности, а у больных с нарушенной абсорбцией витамина В12 - менее 5% (при пернициозной анемии этот показатель обычно менее 2%).

При недостаточной продукции ВФ его добавление к меченному 57Со витамину В12, по крайней мере, в 5 раз повышает радиоактивность суточной мочи. Напротив, экскреция радиоактивного витамина В12 существенно не изменяется при нарушении абсорбции витамина В12, не связанной с дефицитом ВФ.

Хотя в большинстве случаев пернициозную анемию можно диагностировать без радиоизотопного исследования, тест Шиллинга позволяет выявить скрытые формы этого заболевания у леченых больных и у больных с витамин В12-дефицитными нейропатиями или психозами, у которых после неадекватной терапии мегалобластные изменения в костном мозге могут отсутствовать, а неврологические нарушения – сохраняться.

Мегалобластная анемия после тотальной или субтотальной резекции желудка обычно развивается через 3-5 лет после оперативного вмешательства. При значительном сходстве с болезнью Аддисон-Бирмера для агастральной мегалобластной анемии характерна меньшая выраженность симптомов гемолиза и отсутствие гиперсидеринемии. Нередко снижение уровня железа сыворотки, связанное с нарушением всасывания пищевого железа, особенно при демпинг-синдроме, у больных с резецированным желудком оказывается столь значительным, что маскирует свойственные мегалобластной анемии изменения в костном мозге, которые выявляются после терапии препаратами железа.

Лечение мегалобластных анемий, вызванных недостаточной секрецией ВФ, состоит во в/м введении витамина В12 в дозе 1000 мкг ежедневно в течение 2-х недель, а затем – еженедельно до наступления клинико-гематологической ремиссии, характеризующейся исчезновением всех симптомов заболевания, за исключением гистаминоустойчивой ахлоргидрии, которая сохраняется и в период ремиссии.

После введения витамина В12, через 24-72 ч, происходит трансформация мегалобластического кроветворения в нормобластическое, а к 5-6 дню в крови увеличивается число эритроцитов за счет поступления в циркуляцию незрелых форм (ретикулоцитарный криз). Довольно быстро исчезают диспепсические явления и глоссит. Наиболее устойчивы к лечению неврологические поражения, поэтому при фуникулярном миелозе введение 1000 мкг витамина В12 следует продолжить после нормализации гематологических показателей, а далее – 1 раз в 2 недели в течение 6 месяцев. Для поддержания клинико-гематологических ремиссий больные пернициозной и агастрической мегалобластной анемией нуждаются в пожизненном лечении витамином В12 (по 500 мкг 1-2 раза в месяц в/м) или в комплексе с ВФ (30 мкг витамина В12 и 50 мг ВФ per os 1 раз в неделю).

Переливание крови или эритроцитарной массы показано только при пернициозной анемической коме, которая развивается при очень низком уровне гемоглобина и может угрожать жизни больного из-за нарастающей гипоксемии. Назначение фолиевой кислоты при дефиците витамина В12 нецелесообразно. Препараты железа дают только при сочетании мегалобластной анемии с дефицитом железа.

Мегалобластные анемии вследствие тонкокишечной патологии носят, как правило, фолиеводефицитный характер, поскольку запасы фолиевой кислоты по сравнению с витамином В12 ограничены. Фолиеводефицитные мегалобластные анемии наблюдаются при затяжных энтеритах (спру и идиопатической стеаторее), при органических поражениях тонкого кишечника (полипоз, лимфоматоз, лейкемическая инфильтрация и образование стриктур), при резекции обширного участка тонкого кишечника, при желудочно-тонкокишечном свище.

Помимо нарушения всасывания фолатов существенную роль в развитии мегалобластных анэнтеральных анемий играет дисбактериоз, в результате которого нарушается биосинтез фолатов мочекислыми бактериями. Кроме дисбактериоза развитию мегалобластной анемии способствует появление в тонком кишечнике атипичной флоры (чаще – кишечной палочки), конкурирующей с макроорганизмом в отношении использования витамина В12. Этот механизм может лежать в основе мегалобластной анемии при синдроме слепой петли и дивертикулах тонкого кишечника.

При длительном течении болезней тонкого кишечника и недостаточности фолатов присоединяются дефициты витамина В12 и железа, белковая, минеральная и поливитаминная недостаточность.

Лечение анэнтеральных мегалобластных анемий включает борьбу с основным заболеванием и назначение фолиевой кислоты в сочетании с поливитаминами.

Помимо заболеваний, способствующих появлению атипичной бактериальной флоры в тонком кишечнике, конкуренция с макроорганизмом в отношении витамина В12 имеет место при инвазии широким лентецом, который наиболее часто встречается в Скандинавских странах, в районе Великих озер Северной Америки и некоторых озер на границе Швейцарии и Франции.

Заражение широким лентецом человека происходит при употреблении в пищу недостаточно обработанной или сырой рыбы, содержащей предстадии паразита. В тонком кишечнике человека иногда содержится до 3000-4000 особей широкого лентеца, причем длина некоторых из них может достигать 10 метров. Мегалобластная анемия в результате потребления витамина В12 широким лентецом развивается только у 30% носителей этого паразита.

Клиническая картина глистной мегалобластной анемии в зависимости от количества паразитов в кишечнике варьирует от незначительного макроцитоза до развернутой мегалобластной анемии с неврологическими поражениями. В крови часто определяется эозинофилия.

Длительное пребывание паразита в кишечнике сопровождается также общим истощением и появлением диспепсических расстройств.

Диагностика глистной мегалобластной анемии основывается на обнаружении характерных изменений в крови и костном мозге и яиц широкого лентеца в каловых массах.

Лечение глистной мегалобластной анемии состоит в назначении витамина В12, а по достижении клинико-гематологической ремиссии – в проведении дегельминтизации.

Мегалобластные анемии, обусловленные нарушением транспорта и метаболизма фолатов и витамина В12

Мегалобластическое кроветворение в костном мозге нередко развивается при длительном приеме противосудорожных средств (дифенин, фенобарбитал), применяющихся для лечения эпилепсии. При этом в крови у больных обнаруживается снижение уровня фолатов при нормальной концентрации витамина В12.

Предполагается, что противосудорожные средства нарушают абсорбцию и транспорт фолатов. Не исключено также, что противосудорожные средства нарушают метаболизм фолатов, действуя как их прямые антагонисты. Развернутая картина мегалобластной анемии при приеме противосудорожных средств наблюдается редко и только при сочетании с неадекватным поступлением фолатов с пищей.

Профилактический прием фолиевой кислоты при лечении противосудорожными средствами обычно предотвращает развитие мегалобластных изменений в костном мозге.

Дефицит фолатов развивается также при лечении антифолиевыми цитостатиками (метотрексат).

Макроцитарная анемия описывается при хронических заболеваниях печени и является одним из важнейших показателей тяжести нарушения ее функций. В основе мегалобластных изменений при хронических заболеваниях печени лежит нарушение метаболизма витамина В12, обусловленное снижением его депонирования в печени.

Наряду с приобретенными встречаются наследственные нарушения транспорта и метаболизма витамина В12 и фолатов.

Синдром Иммерслунд-Гресбека характеризуется генетически обусловленным нарушением транспорта витамина В12 через кишечную стенку и устойчивой протеинурией. Секреция ВФ и соляной кислоты при этом заболевании сохранены. Антитела против ВФ отсутствуют.

К нарушению метаболизма витамина В12 приводит также врожденный дефицит транскобаламина II и врожденные энзимопатии, при которых блокируется конверсия витамина В12 в коэнзимные формы.

Нарушение метаболизации фолатов наблюдается при наследственном дефиците гемоцистеин-5-метилтетрагидрофолатметилтрансферазы и синдроме Леш-Нахана (дефицит гипоксантингуанинфосфорибозил-трансферазы), характеризующимся гиперурикемией и повышенным синтезом пуринов.

У детей с наследственным нарушением транспорта и метаболизма фолатов мегалобластная анемия развивается уже в возрасте 3 мес. Первые симптомы наследственной недостаточности витамина В12 могут появиться после 6 мес., но обычно они обнаруживаются к 3-му году жизни.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия