Студопедия — Этапы становления и развития государственности на территории Беларуси в контексте идеологии белорусского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы становления и развития государственности на территории Беларуси в контексте идеологии белорусского государства






В докладе «О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию», президент Беларуси А.Г. Лукашенко отметил: «Белорусы не унаследовали от своих предков целостной идеологии независимой государственности. …Мы по праву гордимся тем, что белорусский язык в Великом княжестве Литовском определенное время был официальным языком. Но никому, …не придет в голову утверждать, что Великое княжество Литовское было самостоятельным белорусским государством со своей белорусской государственной идеологией… Мы признаем, что именно с образования в составе Советского Союза Белорусской Советской Социалистической Республики, — да, и мы были учредителями СССР, — начинается наша государственность».

К рассмотрению данного вопроса можно подойти с нескольких сторон. Во-первых, необходимо выяснить взаимосвязь между исторической наукой и идеологией. Во-вторых, необходимо выделить основные этапы становления и развития государственности с точки зрения современной идеологии белорусского государства.

Вацлав Ластовский в книге “Кароткая гісторыя Беларусі” (1910г) писал: “Гісторыя—гэта фундамент, на якім будуецца жыццё народу. І нам, каб адбудаваць сваё жыццё, трэба пачаць з фундаменту, каб будынак быў моцны.” Действительно, в содержании идеологии, в том числе государственной, можно выделить культурно-историческую (цивилизационную) составляющую. Её суть заключается в формировании у населения представлений о его месте и роли в мировом сообществе и историческом процессе. Определённые идеологические доктрины, направленные в будущее, всегда пытаются опереться не только на проблемы и достижения настоящего, но и найти своё обоснование в историческом прошлом. В результате подобных устремлений одни и те же исторические события, явления, личности могут получать неодинаковую трактовку в зависимости от политической принадлежности автора. Особенно ярко подобные черты проявляются в периоды системных кризисов, когда усиливаются идеологические доктрины, направленные на преобразование прежней государственной идеологии и всей политической системы, исходя из «исторического прошлого» во имя «светлого будущего».

Например, в 50-х-первой половине 60-х гг. 19в. ясно прослеживается столкновение двух идеологических концепций «Беларуси». Одно— «литвинское», тяготеющее к «посполитой вольности» и воспринимающее единство Польши, Беларуси и Литвы как историческую данность. Например, участник восстания 1863 г. Якуб Гейштар (1827-1897гг) считал себя поляком, но основал частную литовскую школу для крестьян. Константин Калиновский и Антанас Мацкявичус— основатели соответственно белорусского и литовского национальных движений, пользовались польским языком и видели будущее своих народов в составе федерации ВКЛ и Польши. Другое— «западнорусское», тяготеющее к интересам православного населения восточной Беларуси, воспринимавших Польшу и католичество как притеснителей народа белорусского и православной веры, а принадлежность белорусских земель России понималась как залог исторического прогресса.

В “лісце з пад шыбініцы” Константин Калиновский как один из руководитель повстанческого движения в Литве и Беларуси писал: “...Народзе, як толька калі пачуешь, што браты твае з-пад Варшавы б’юцца за праўду й свабоду, тагды і ты не аставайся ззаду, но ўхапіўшы за што можаш, за касу, сякеру, цэлай грамадой ідзі ваяваці за сваё чалавечае права... Тагды толька зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе”.

С другой стороны, 22 июня 1863г. общероссийская газета «День» писала: «Мы виноваты перед вами… Мы русское общество, как-будто забыли про существование Белоруссии; мы долгое время не знали о той глухой, неизвестной борьбе, которую вели Белорусы за свою народность и веру с могущественными, сильными, хитрыми и богатыми, со всех сторон окружающих их врагами—польщизной и латинством».

После подавления восстания одной из главных задач в крае было изменение этнополитической ориентации существенной части местного населения, которая ориентировалась на идею польско-литвинского единства. Константин Калиновский писал в № 2 “Мужыцкай праўды”: “Быў то калісці народ наш вольны і багаты. Не помняць гэтага нашыя бацькі і дзяды, но я вычытаў у старых ксёнжках, што так калісьці бывала... Но ў суседстве з намі жыў Немец і Маскаль. Аднаму і другому багацтва нашае калола ў очы...” В “Лістах з падшыбеніцы” К. Калиновский пишет: “...Калі ронд польскі ўсім братнім народам дае самарондства, маскаль мала таго, што гэтак не робіць, но яшчэ там, дзе жылі палякі, літоўцы і беларусы, заводзіць маскоўскія школы, а ў гэтых школах вучаць па-маскоўску, дзе ніколі не пачуеш і слова па-польску, па-літоўску ды і па-беларуску, як народ таго хоча...”

В условиях борьбы с мощным великопольским началом и католической церковью необходимо было укрепить в сознании “белорусского племени” пророссийскую ориентацию. Российское правительство активно взялось за утверждение новой концепции исторического прошлого Беларуси. Политика в сфере образования в крае была направлена на поддержание и распространение идеологии «западноруссизма». Виленский учебный округ активно пользовался историческими исследования профессора Московского университета И. Беляева, профессора Петербургской духовной академии М. Кояловича, историка П. Брянцева, П. Батюшкова, С. Шелковича и др.

Задание. Из курса Истории Беларуси вспомните в чём заключается сущность «западноруссизма».

Кроме «западноруссизма» Российское правительство стремилось утвердить в сознании славянского населения Беларуси идеи славянского единства (панславизма) и исторической миссии России.

Например, в 1867 г. книге Н. Барсова «Славянский вопрос и его отношение к России», которая использовалась в учебных заведениях края и в последующие десятилетия, пропагандировалась историческая роль славянства. «Ему [славянству] предназначено исполнить то, что с отдалённейших времён было постоянной целью Европы, чем заняты были великие умы от Александра Македонского до Наполеона, что даёт историческое значение Греции и Византии. Проведение назначило славянству раздвинуть пределы Европы до естественных границ и насадить христианское просвещение и образованность в ныне диких и пустынных местах равнинной Азии». Указывалось, что «весь труд славянского духа должен быть направлен к ближайшей цели, к развитию общеславянской народности в каждом племени отдельно… Достижение этой цели ни одному из славянских племён не обойдётся без частных пожертвований в пользу общества,… пожертвований теми особенностями, которые выражало каждое славянское племя в эпоху разъединений, и, составляя племенную гордость…, служат для общих врагов славянства орудием разделения славянских братьев и… орудием преобладания и господства над славянами». Таким образом, любые национально-сепаратистские устремления славянских народов— «общая беда, мешающая славянству стать тем, для чего оно сотворено». Консолидирующая роль отводилась России.

Мы видим стремление, утвердить в сознании учащейся молодёжи края идеологию общеславянского единства в составе России во имя интересов мирового величия и могущества славянства, это является непосредственным примером идеологической интерпретации прошлого и обоснованием определённых целей развития на будущее.

В условиях нерешённости многих социальных вопросов и роста революционного движения в России усиливается белорусское национальное движение. В 70-80-х гг. на смену «польскому духу» в стенах учебных заведений приходит общероссийская народническая идеология. 64,4% всех участников народнического движения в Белоруссии в 70-х годах были учащимися местных средних учебных заведений или их выпускниками. В рамках белорусского национально-освободительного движения на границе 19-20вв. формируется и новая концепция исторического прошлого, которая уже утверждает не только существование самостоятельного белорусского этноса, но и его самостоятельную роль в истории, что в итоге и обосновывало право белорусов на свою национальную государственность. Среди её представителей такие деятели как В. Ластовский, М. Богданович, В. Игнатовский и др.

Таким образом, идеология государственности— это систематизированная на основе определённого подхода сумма идей и представлений, выработанных определённой социальной, политической группой относительно истоков и становления государственности своего народа, особенностей устройства институтов государственной власти, направлений, целей и задач дальнейшего развития данного государства, способов и форм его взаимодействия с другими государствами.

Конституция Республики Беларусь— основополагающий документ государственной идеологии в преамбуле констатирует: «Мы, народ Рэспублікі Беларусь (Беларусі),... абапіраючыся на шматвяковую гісторыю развіцця беларускай дзяржаўнасці,... прымаем гэтую Канстытуцыю—Асноўны Закон Рэспублікі Беларусь».

Государственная идеология Республики Беларусь обосновывает этапы становления и развития государственности с точки зрения научных данных, стараясь избегать создания откровенных исторических мифов.

В IX-начале XIIIвв. на землях Беларуси существовало несколько государственных образований, из которых наиболее значительными были Полоцкое и Туровское княжества. Первоначально эти княжества входили в состав Киевской Руси — средневековой федерации земель-княжеств основанной на принципах феодального вассалитета. Некоторые из крупных княжеств в ХХ-XII вв. стали фактически независимыми и управлялись представителями местных династий. Таким образом, исторически идея восточнославянского единства с учётом своих интересов не чужда нам как в далёком прошлом, так и в настоящем.

С середины XIII-го до конца XVIII-го вв. земли Беларуси входили в состав Великого княжества Литовского— многонационального, балто-славянского государства. Существенная роль в нём принадлежала белорусским землям, которые повлияли на его язык, культуру, идеологию, претендовавшую на объединение в границах Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского земель бывшей Древней Руси, что и привело к вооружённым столкновениям с Московским государством, претендовавшем на туже роль.

В своем государственно-политическом развитии оно прошло два основных этапа:

1) с середины XIIIв. до 1569 г., когда ВКЛ существовало как фактически независимая суверенная держава, связанная после Кревской унии 1385г. с Польшей династическим союзом;

2) с 1569г. до конца XVIIIв. – в составе Речи Посполитой как одна из двух основных составных частей этой федерации.

С ретроспективной точки зрения государственный строй Великого княжества литовского в конце XVI-XVIII вв. представлял начальную форму сословной (шляхетской) демократии, первый шаг на пути к гражданскому обществу. Хотя все права распространялись только на шляхту (т.е. народ в понимании того времени), но ВКЛ уже имела и примеры первых в Европе конституционных актов (Статуты XVIв.), и избираемого главу государства, и высший законодательный сословно-представительный (шляхетский) орган власти— Сейм. Кроме того, города могли получить магдебургское право—право на самоуправление.

Особенности политического развития отразились в самосознании белорусской народности. Хотя для существенной части белорусской народности того времени характерен был этноним «русины» (наряду с этнонимами «литвины», «белорусцы», «полешуки»), но они всё же отличали себя от «московитян». Вместе с тем, стоит отметить, что в 17-18вв. в Речи Посполитой происходит полонизация местной шляхты, что отрицательно повлияло на самосознание белорусов.

После включения в состав Российской империи Беларусь не имела государственного статуса. Это нашло отражение в официальном ее названии: с 1840г.— Северо-Западный край. В отношении Беларуси не было издано специальных законов, которые выделяли бы ее как регион, который находился на особом правовом положении. Этническая территория белорусов с 1801г. входила в состав Минской, Могилевской, Витебской, Гродненской и Виленской губерний. Однако термин «Белая Русь» употреблялся в титуле российского самодержца, а производные от него («Белоруссия», «белорусы», «белорусский»)— в этнографической литературе. Белорусы вместе с великороссами (совр. русские) и малороссами (совр. украинцы) упоминались как составляющая часть «русского народа», ведущего начало от восточнославянских («русских») племён, заселивших Восточную Европу.

То, что российская администрация смогла остановить процессы полонизации, повлияло на развитие белорусского национального самосознания и в итоге привело к формированию белорусского национального движения.

Белорусское национальное движения в ходе революций начала 20в. добивалось не только демократизации России, но и признания прав и интересов своего народа. После Октябрьской социалистической революции 1917г. часть белорусских национальных сил не признали установления власти большевиков на территории Беларуси и созвали Первый Всебелорусский съезд Он готов был принять решение о передаче власти в руки белорусского народа, который получал бы право избрать органы власти на принципах всеобщего, равного и тайного голосования. Однако большевики разогнали съезд. Часть участников съезда приняли участие в провозглашении 25 марта 1918г. (третья уставная грамота) в условиях оккупации Беларуси германскими войсками в ходе Первой мировой войны Белорусской Народной Республики— национального буржуазно-демократического государства. Однако полноценным государством БНР не стала, т.к. верховенством власти на её территории обладали германские оккупационные войска. Хотя стоит признать, что это была первая попытка создания государства, которое провозглашало в качестве государствообразующего этноса— белорусов.

1 января 1919г. усилиями белорусов-большевиков и их сторонников, была образована Белорусская Советская Социалистическая Республика (некоторое время она называлась «Советская Социалистическая Республика Беларусь»), которая уже в 1939г. включила большую часть территорий с преобладанием белорусского этноса.

Хотя Конституция БССР провозглашала, что вся власть в республике принадлежит Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, но реальная власть находилась в руках партии большевиков. Некоммунистические партии и организации были запрещены, а руководящие функции сконцентрированы в руках партийного аппарата. С 1937 г. по 1996 гг. высшим органом государственной власти являлся Верховный Совет. Именно с Белорусской Советской Социалистической Республикой связано непосредственное развитие белорусской государственности в 20в. Однако стоит признать, что несмотря на все достижения в области социально-экономического развития, статус в Организации Объединённых Наций и других международных организациях, БССР не являлась суверенным государством в условиях авторитарно-тоталитарных политических режимов, сменявших друг друга в Союзе Советских Социалистических Республик и монополии Коммунистической Партии Советского Союза на власть и идеологию (Коммунистическая Партия Белоруссии являлась частью КПСС).

27 июля 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете республики, главной целью которой было обновление федеративных начал в Союзе Советских Социалистических Республик.

25 августа 1991г. она приобрела статус конституционного закона, что свидетельствовало о выходе БССР из состава СССР, тогда же БССР была преобразована в Республику Беларусь, которая явилась полноценным, независимым белорусским государством.

15 марта 1994г. была принята Конституция, в которую на референдуме 24 ноября 1996г. были внесены изменения и дополнения. Согласно Конституции Республика Беларусь— унитарное демократическое социальное правовое государство (ст. 1), а по форме правления— президентская республика. В 1994г. состоялись первые президентские выборы, с которыми начался новый этап в развитии белорусской государственности.

Таким образом,

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия