Студопедия — РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ






 

Основную группу составили 114 женщин с бактериальным вагинозом, у которых проводились комплексные клинико-лабораторные исследования, а также разработанная нами дифференцированная трехэтапная система лечебно- реабилитационных мероприятий.

Общая характеристика больных данной группы представлена в главе III.

В данной главе приводим анализ нарушений влагалищного микробиоценоза, результаты специальных методов диагностики и лечения БВ.

Анамнестически у 82,4% обследованных имелись экстрагенитальные хронические инфекционно-воспалительные заболевания различной локализации (пиелонефрит, бронхит, холецистит, тонзиллит и др.). Каждая вторая женщина данной группы имела в анамнезе воспалительные заболевания мочевыделительной системы, среди которых хронические циститы и цисталгии наблюдались у 38 (65,5%) больных. Заболевания органов пищеварения и дисбактериоз кишечника у 71 % женщин проявлялись жалобами на нарушения функции желудочно-кишечного тракта (запоры, метеоризм, изжога и др.).

Гинекологический статус у большинства больных этой группы характеризовался наличием в анамнезе перенесенных острых и хронических заболеваний женской половой сферы. Среди воспалительных заболеваний женских половых органов у 79,6% отмечались сальпингоофориты, эндометриты, цервициты, кольпиты, вульвиты самостоятельно или в различных сочетаниях.

Акушерский анамнез был отягощен у 19 (16,7%) женщин, у которых в анамнезе были самопроизвольные выкидыши, замершая беременность, внематочная беременность, трубное бесплодие.

Анализируя полученные данные, можно сделать заключение о том, что предрасполагающими факторами к развитию дисбиотических состояний влагалища, очевидно, явились многочисленные экстрагенитальные и генитальные заболевания инфекционно-воспалительного характера, часто длительной, малоэффективной антибактериальной терапией, особенно оральными химиопрепаратами. Также среди вероятных причин возникновения бактериального вагиноза имеет место изменения гормонального равновесия, что отмечено у 48 (42,1%) больных данной группы.

Среди обследованных рожавших женщин было 83 (72,8%), нерожавших -31 (27,1%), медицинские аборты в анамнезе были у 96 (84,2%) женщин.

Изучение микроэкологии влагалища включало комплексную оценку результатов культуральной диагностики и микроскопии мазков вагинального отделяемого, окрашенных по Граму.

При культуральном исследовании определяли видовой и количественный состав микробиоценоза содержимого влагалища, взятого из заднебокового свода.

При первичном осмотре больные указывали на обильные выделения из половых путей, часто с неприятным запахом. У части больных такие выделения беспокоили в течение нескольких лет. Характер выделений из половых путей был различен.

У 93 (81,5%) пациенток выделения имели жидкую консистенцию с сероватым оттенком, у 13 (11,4%) выделения были желтовато-зеленоватой окраски, у 8 (7,1%) наблюдались густые, напоминающие творожистую массу, слегка тягучие, липкие, равномерно распределенные по стенкам влагалища. Количество белей варьировало от умеренных до весьма обильных. В числе других жалоб у большинства были зуд и жжение в области вульвы, дизурические расстройства, боли в области влагалища.

При кольпоскопии у 74 (64,9%) больных выявлены гипотрофические и у 31 (27,1%) больной дистрофические изменения слизистой оболочки влагалища. У 31 (27,1%) больной выявлены изменения влагалищной части шейки матки в виде цервицита, эрозии, эктропиона, лейкоплакии, эритроплакии.

Результаты комплексной микробиологической оценки содержимого влагалища у наблюдаемых женщин позволили диагностировать дисбиоз влагалища во всех 114 случаях, характеризующийся незначительным количеством лактобактерий, обильной полиморфной грамположительной и грамотрицательной палочковой и кокковой флорой, наличием «ключевых клеток», отсутствием лейкоцитов.

При изучении состава микрофлоры влагалища у обследованных женщин было идентифицировано, что лактофлора отсутствовала у 87 (76,3%) пациенток, а у 27 (23,6%) ее количество оказалось резко сниженным. Среди факультативно-анаэробных микроорганизмов превалировали стафилококки -у 17,6%, эшерихии - у 13,6%, клебсиеллы - у 3.8%, протей - у 2,8% у - 4,3% гарднереллы, у 3,7% мобилюнкус. У 15,5% обследованных обнаружены дрожжеподобные грибы, среди которых грибы рода Candida отмечались у 13,8%. В мазках-соскобах из цервикального канала хламидийный антиген выделен у 18 (15,7%), микоплазма - у 7 (6,1%), уреаплазма - у 4 (3,5%), цитомегаловирус - у 2 (1,7%). Эти данные, полученные методом ПЦР, подтверждают, что дисбиоз сопровождается заменой индигенной влагалищной флоры на патогенные микроорганизмы. У всех обследованных выполнялись тесты скрининг-диагностики БВ: тест на «ключевые клетки», аминный тест, рН-метрия. Результаты проведенных тестов отражены в таблице 18.

Сдвиг рН в сторону щелочной реакции (рН>4,4) указывает на гибель лактобацилл, что приводит к росту анаэробов во влагалище. Средний показатель рН влагалища среды составляет 6,0 ± 0,52.

Важное диагностическое значение имеет обнаружение при микроскопическом исследовании влагалищных выделений так называемых «ключевых клеток».

 

Таблица 18.

Показатели тестов на бактериальный вагиноз до лечения у больных основной группы (п = 114)

 

Методы исследования Количество больных
абсолютное число %
рН - метрия   100,0
рН < 4,4 - -
рН 4,5-5,0   24,5
рН 5,1-6,0   31,5
рН 6,1-7,0   25,4
рН 7,1 и более   18,4
Аминный тест:    
положительный   100,0
слабо положительный     95,6
отрицательный   4,4
«Ключевые клетки»:   100,0
обнаружены   85,9
не обнаружены   14,1

 

У больных основной группы «ключевые клетки» обнаружены у 85,9% женщин. Одним из характерных признаков БВ является положительный аминный тест, т.е. появление неприятного запаха «гнилой рыбы» при смешивании в равной пропорции влагалищных выделений с 10% раствором гидроокиси калия. У больных основной группы положительный аминный тест выявлен у 109 (95,6%) женщин.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о наличии дисбиотических процессов во влагалище больных основной группы. Данные исследования практически не отличаются от аналогичных показателей группы сравнения.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия