Студопедия — Результаты комплексного дифференцированного восстановительного лечения бактериального вагиноза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты комплексного дифференцированного восстановительного лечения бактериального вагиноза






 

 

Дифференцированное восстапновительное лечение осуществлялось на основании выделения 3 форм бактерильного вагиноза в зависимости от превалирования патогенетического начала: 1) дисбиотическая форма (n=), 2) дисгормональная форма (N=), 3) Обусловленная сопутствующими заболеваниями(n=).

При дисбиотической форме БВ у 48 больных комплексное лечение в зависимости от степени дисбиотических изменений проводилось в несколько этапов.

По современным воззрениям лечение бактериального вагиноза должно отвечать следующим требованиям: полная санация патологической микрофлоры влагалища, снижение проявления воспалительной реакции.

При местном лечении бактериального вагиноза используют методы механической, физической, химической, биологической и смешанной антисептики.

Основным моментом лечения бактериального вагиноза является антибактериальная терапия. Сочетание местного и медикаментозного методов воздействия создает предпосылки для скорейшей санации влагалища. Недостаточная эффективность традиционного лечения бактериального вагиноза заключается в высокой резистентности к антибиотикотерапии. Кроме того, недостатком является дороговизна препаратов, наличие аллергических реакций, длительное лечение.

Нами предложен способ лечения БВ (заявка на изобретение №.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: натуральный кумыс 2-3 дневной выдержки вводят перорально по 250,0 мл три раза в день и интравагинально в виде стерильных салфеток, смоченных кумысом, в течение 10 дней. Используют кумыс 2-3-дневной выдержки с активностью кислой протеиназы 475,5 ед, полученный при использовании микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей рода Torula, и включает молочную кислоту, аскорбиновую кислоту, пантотеновую кислоту, рибофлавин, тиамин, витамин В12, при их следующем содержании:

в мг/л77:

молочная кислота 94,5

аскорбиновая кислота 79,3

в мкг/л:

пантотеновая кислота 2010,0

рибофлавин 375,0

тиамин 203.4

витамин B12 2,1

 

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими фигурами: на фиг. 1 изображен пласт эпителиальных клеток со слабой реакцией на гликоген до лечения (Метод Мак-Мануса. Микрофото. Ок.10.Об.40); на фиг. 2 - умеренная и равномерная реакция на гликоген поверхностных эпителиальных клеток влагалища через 7 дней после лечения (Метод Мак-Мануса. Микрофото. Ок.10.Об.400.

Приводим пример клинического использования предлагаемого изобретения.

Пример. Больная К., 34 года, поступила на прием к гинекологу. Клинический диагноз: бактериальный вагиноз 3 степени. В анамнезе аллергическая реакция на большинство антибиотиков пенициллинового и цефалоспоринового рядов.

Местно во влагалище имеется запах «тухлой рыбы». Посев из влагалища дал рост золотистого стафилококка. Больной назначен натуральный кумыс 2-3 дневной выдержки перорально по 250,0 мл три раза в день и интравагинально в виде стерильных салфеток, смоченных кумысом, в течение 10 дней.

Через 2 суток от начала лечения во влагалище исчез запах «тухлой рыбы». Через 4 суток, определение показателя микробной обсемененности раны составило 8,7±0,36х104 клеток на 1 г ткани и составляла не выше 1х105 клеток/г, т.е. ниже уровня, являющегося критическим для возникновения бактериального вагиноза. Больная выписана из клиники на 10 день в удовлетворительном состоянии.

В процессе лечения в динамике с целью определения эффективности проводимого лечения, в каждом влагалищном мазке выведен цитохимический коэффициент интенсивности реакции на гликоген, а также обращено внимание на гликоген эпителиальных клеток влагалищного мазка. Влагалищный мазок у женщин с БВ, взятый до лечения, состоит почти исключительно из поверхностно эпителиальных клеток (Рис. 2), расположенных по одиночке или небольшими группами. Клетки имеют многоугольную форму. Они крупные и плоские, ядро небольшого размера, в слабобазофильной цитоплазме определяются небольшие гранулы кератогиалина. Некоторые поверхностные клетки двухядерные, на поверхности эпителиальных клеток и вокруг них большое количество бактериальной флоры («ключевые клетки»).

У поверхностных эпителиальных клеток влагалищных мазков реакция на гликоген слабая, мелкие гранулы гликогена распределены равномерно по всей цитоплазме. Ядра на гликоген инактивны. В то же время довольно часто встречаются одиночно и группами расположенные эпителиальные клетки, со слабой или умеренной реакцией на гликоген, а иногда полностью лишенные гликогена клетки.

При изучении содержания гликогена в процессе лечения отмечается определенная закономерность. Через 7-10 дней от начала лечения отмечается равномерная и умеренная реакция на гликоген в цитоплазме поверхностных эпителиальных клеток влагалищных мазков (Рис.3).

Однако у большинства эпителиальных клеток количество гликогена в цитоплазме распределяется неравномерно, в виде крупных глыбок; глыбки располагаются воколоядерной зоне, тогда как краевая часть цитоплазмы клетки проявляет слабую реакцию на гликоген.

В то же время среди эпителиальных клеток с умеренной реакцией на гликоген довольно часто встречаются клетки со слабой реакцией на гликоген или инактивные клетки.

Следовательно, в результате лечения в цитоплазме поверхностных эпителиальных клеток постепенно повышается количество гликогена.

Кроме того, в динамике нами исследовалось состояние иммунитета, на 1-е, 4-е и 10–е сутки от начала лечения (таблица 20).

Из приведенных данных видно, что отмечается разница в показателях иммунитета при применении разработанного способа.

Кроме того, положительные результаты подтверждены изменением качественного и количественного состава микрофлоры.

Таким образом, применение предлагаемого изобретения показало хорошие результаты при лечении бактериального вагиноза различной степени, при этом антибиотикотерапия не проводилась, лечение протекало без осложнений.

 

 



 

Рис.2 Влагалищный мазок у женщин с БВ, взятый до начала лечения,

 


 

Рис.3 Равномерная и умеренная реакция на гликоген в цитоплазме поверхностных эпителиальных клеток влагалищных мазков через 7-10 дней от начала лечения

 

Таблица 20







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия