Студопедия — Клиринг - система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клиринг - система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств






1. Аннуитет (annuity) - поток платежей, все элементы которого распределены во времени так, что интервалы между любыми двумя последовательными платежами постоянны, называют финансовой рентой или аннуитетом (annuity).

Авизо - в банковской практике - официальное извещение банка об исполнении расчетной операции. Банки высылают авизо своим корреспондентам и клиентам о дебетовых и кредитовых записях по счетам, об остатке средств на счете, о выплате переводов, выставлении чека, открытии аккредитива и т.д. Авизо оформляется на специальных бланках.

2. Аккредитив – форма безналичных расчетов, при которой банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Аккредитив обособлен и независим от основного договора.

Акцепт – согласие плательщика осуществить платеж.

3. Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

4. Банковская гарантия - это письменное обязательство, выданное банком, страховой организацией или иным кредитным учреждением (гарантом) по просьбе другого лица (принципала), уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Банковская карточка - персонифицированная пластиковая карточка, предоставляющая ее держателю: возможность безналичной оплаты товаров или услуг; а также возможность получения наличных средств в отделениях банков и в банкоматах. Порядок использования банковской карточки регламентируется взаимными обязательствами держателя карточки и банка-эмитента.

5. Банковская процентная маржа – разница между процентными доходами и процентными расходами банка. Может выражаться в абсолютном выражении или в процентном отношении к сумме активов.

Банковская система - форма организации функционирования в стране кредитных организаций, закрепленная законодательно. Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков

Банкомат - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия уполномоченного работника кредитной организации операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в том числе с использованием платежных карт, и передачи распоряжений кредитной организации о перечислении денежных средств с банковского счета (счета вклада) клиента, а также для составления документов, подтверждающих соответствующие операции.

Валютный рынок - система устойчивых экономических и организационных отношений по операциям купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах. Различают биржевой и внебиржевой валютные рынки.

Валютная система - совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственно жизни и развития мирового рынка, закрепленная в договорных и государственно-правовых нормах. Различают мировую, международные, региональные и национальные валютные системы.

7. Вексель – письменное, абстрактное и бесспорное долговое обязательство заемщика об уплате определенной суммы кредитору по истечении указанного в векселе срока, составленное по установленной форме с соблюдением обязательных реквизитов.

Вексельный кредит – форма краткосрочной ссуды, при которой заемщику передаются не денежные средства, а векселя банка, используемые для погашения долгов заемщика перед другими лицами.

8. Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.

Вкладчик - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад.

Внутридневные кредиты («овернайт) – кредиты, предоставляемые Банком России коммерческим банкам в течение операционного дня при отсутствии или недостаточности средств на их корреспондентских счетах для завершения ими своих расчётов в конце операционного дня.

Гэп - разница между чувствительными к изменениям процентных ставок активами и чувствительными к изменениям процентных ставок пассивами для данного промежутка времени.

Дебетовая карточка - пластиковая карточка с шифром, обеспечивающая немедленную оплату товаров, работ и услуг путем прямого списания средств с текущего счета держателя карточки на счет его кредитора в пределах имеющейся там суммы.

Депозит – экономические отношения по поводу передачи средств клиента во временное пользование банка. В практике депозитом называется счет, на котором хранятся в банке денежные средства клиента.

9. Депозитные операции коммерческих банков – операции банка по привлечению временно свободных денежных средств юридических и физических лиц.

Депозитные операции ЦБ РФ с кредитными организациями – операции по привлечению свободных ресурсов кредитных организаций на депозитные счета в Банке России с целью изъятия излишней банковской ликвидности.

Депозитные ресурсы банков – ресурсы, формируемые путём привлечения средств юридических лиц и физических лиц на счета до востребования, срочных вкладов (депозитов), в том числе в форме банковских сертификатов и векселей.

Депозиты до востребования – средства клиента, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления частично или в полной сумме. Как правило, используются для проведения расчётных операций.

Диверсификация кредитного портфеля - распределение, рассеивание кредитного риска по нескольким или многим направлениям, позволяющее компенсировать потери по одним кредитным сделкам доходами по другим.

10. Дифференцированный подход при кредитовании - определение режима кредитования заёмщика в зависимости от его кредитоспособности, качества предоставленного обеспечения и кредитной истории заёмщика.

Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор - залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями.

Индоссамент – передаточная надпись на обратной стороне векселя или чека

Инкассовое поручение – расчетный документ, используемый при инкассовой форме расчетов, списание средств по которому осуществляется в безакцептном порядке.

Ипотечный кредит – долгосрочная ссуда под залог недвижимости.

11. Ипотека – залог недвижимости. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Клиринг - система взаимных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств.

Комиссионно-посреднические операции банков - операции, которые банк выполняет по поручению своих клиентов за вознаграждение в виде комиссионных.

Коммерческий кредит – ссуда, предоставляемая продавцом в товарной форме в виде отсрочки платежа за проданные товары или оказанные услуги.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия