Студопедия — О.Д.БАРНАУЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О.Д.БАРНАУЛОВ






  • выведенные из обращения Банком России (за исключением тех, которые могут быть обменены только в Банке России);
  • содержащие печати "ОБРАЗЕЦ", "В ОБМЕНЕ ОТКАЗАНО";
  • поддельные, в т.ч. имеющие признаки переделки;
  • сохранившие менее 55% первоначальной площади;
  • составленные из нескольких частей разных банкнот, если каждая часть сохранила менее 55% первоначальной площади, не принимаются в платежи ни одной организацией и не обмениваются кредитными организациями на годные к обращению денежные знаки;

1.2. Платежными являются монеты Банка России (далее по тексту - монеты), не вызывающие сомнения в их подлинности, сохранившие независимо от характера повреждений свою полную величину, наименование достоинств монет и изображение эмблемы Банка России на лицевой стороне.

ВВЕДЕНИЕ в ФИТО-ТЕРАПИЮ

 

Санкт-Петербург 1999


ББК53.52я7 Б 25

Барнаулов О. Д. Б 25 Введение в фитотерапию (Серия «Мир медицины») СПб.: Издательство «Лань», 1999. — 160 с.

ISBN 5-8114-0174-4

Книга посвящена фитотерапии (лечению растениями). Состоит из трех частей (лекций). В первых двух лекциях рас­сказывается об истоках появления и истории применения фитотерапии; подробно освещается ее место в системе совре­менной медицины, приводятся сведения о лечебных свойствах различных растений. Третья лекция посвящена использова­нию отдельных представителей флоры в лечении инфекцион­ных и воспалительных заболеваний.

Для студентов-медиков и всех интересующихся фитотера­пией.

ББК53.52я7

Оформление обложки С. ШАПИРО, А. ОЛЕКСЕНКО

Охраняется законом. РФ об авторском праве.

Воспроизведение всей книги или любой ее части

запрещается без письменного разрешения издателя.

Любые попытки нарушения закона будут

преследоваться в судебном порядке.

© Издательство «Лань», 1999 © О. Д. Барнаулов, 1999 © Издательство «Лань»,

художественное оформление, 1999


Лекция I

ФИТОТЕРАПИЯ

В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ

МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ.

ФИТОТЕРАПИЯ

И ФАРМАКОЛОГИЯ

Ф

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

итотерапия — это лечение растениями. Использу­емые части растений. Экстрагенты. Вода— наиболее физио­логичный экстрагент. Критика лиофилизированных отваров и настоев, спиртовых извлечений. Оптимальные лекарственные формы.

Когда возникла фитотерапия? Инстинктивная зоофитотера-пия как часть программы жизнеобеспечения особей, принадле­жащих к различным видам.

Фитотерапия — не гомеопатия, хотя и имеет ряд общих с нею принципов. Эмпирические (традиционные и народные) ме­дицины. Исторические примеры древности фитотерапии. Оку­ривания. Аромотерапия. Фитодизайн.

Закон единства флоры и фауны планеты. Понятие о нормаль­ной среде обитания человека. Информационная, трофическая, эстетическая зависимость человека от флоры планеты. Фитоди-етотерапия. Возможности сочетания фитотерапии с лечением синтетическими медикаментами. Альтернативная, неортодок­сальная, комплементарная медицина. Медицина «туземцев» и научно-европейская медицина — истоки противопоставлений.

Знания действия лекарственных и ядовитых растений как основа возникновения современной фармакологии. Сродство ме­таболитов растений к нашим рецепторам и ферментам — прояв­ление закона единства флоры и фауны.

Медиаторная фармакология. М-холиномиметики. «Грыжевая трава» вепсов, плауны. Н-холиномиметики. М-холинолитики — группа атропина. Н-холинолитики: кураре, ганглиоблокаторы. От судилищных калабарских бобов — к табуну, заману, зарину. Первые адреномиметики и адреноблокаторы растительного про­исхождения. Пресинаптический симпатолитик резерпин из рау-вольфии змеиной.

Антагонисты серотонина растительного происхождения.


4 О.Д.БАРНАУАОВ

Почему в растениях содержатся все медиаторы нервного импульса и их антагонисты? Критический обзор групп медика­ментов, начинавшихся с растений или выделенных из них ве­ществ: группа морфина, группа кодеина, миотропные спазмо­литики, противоаритмические средства — группа хинидина, аймолина.

Заключение: ключевые моменты лекции.

Фитотерапия не нуждается в пространном определе­нии. Этот общепринятый термин переводится с греческо­го как лечение растениями. Н. Г. Ковалева (1971), автор одной из лучших книг по фитотерапии, уточняет тот мо­мент, что фитотерапия не всегда использует растения в целом, но зачастую их отдельные части: корни, корневи­ща — подземные части (подз. ч.), листья, цветки, стебли, кору, почки, плоды, семена, луковицы. Естественно вста­ет вопрос о способах, методах, а главное лекарственных формах применения растений. Наиболее распространены сегодня спиртовые извлечения из растений: настойки и экстракты. Эти лекарственные формы, по нашим экспе­риментальным и клиническим наблюдениям, отнюдь не являются наиболее эффективными. Реже используют эк-стемпорально приготовляемые водные извлечения: отва­ры и настои. С сожалением должен отметить, что врачи путают понятия настои и настойки, а фитотерапию — с физио- и (что еще забавнее) с фототерапией, как то прихо­дилось читать в материалах конференций, симпозиумов, съездов. Помимо классических галеновых форм должны привлекать внимание врачей и фармацевтов порошки, пилюли, настои на вине (фитоэнотерапия), извлечения пи­вом, молоком, животным, рыбьим жиром, растительны­ми маслами (пример — облепиховое масло), лечение со­ками, эссенциями, кашицами, эмульсиями, камедями, эфирными маслами, собственно свежими растениями. По­давляющее большинство перечисленных способов приме­нения лекарственных форм утрачено научно-европейской медициной по соображениям их нетехнологичности, слож­ности получения, невозможности поставить на поток, на


Введение в фитотерапию 5

стандарт. Куда проще принять таблетку, капсулу, если вспомнишь об этом. Даже несложная процедура замачи­вания сырья, получения из него настоя или отвара обре­менительна для современного, всегда куда-то спешащего (а собственно, куда?) делового человека. Собственный опыт изучения фармакологических свойств и терапевти­ческого эффекта различных извлечений и веществ из сотен растений позволяет отдать предпочтение наиболее простым лекарственным формам: порошкам, настоям, отварам. Даже этиловый спирт, время появления которого исторически не-соразмерно мало в сравнении со сроками существования фи­тотерапии, с нашей точки зрения, правильнее использовать как консервант, а не экстрагент. И. И. Брехман, Н. К. Фру-ентов считали, что для получения настойки корня женьше­ня оптимальной является 20% концентрация этилового спирта, приближающаяся к содержанию его в винах. Гоме­опаты при получении эссенций разумно используют спирт как консервант. Этиловый спирт 40% и 70% концентрации не только не извлекает, но осаждает многие классы природ­ных соединений, в особенности связанных с растительными полимерами. Спирт осаждает полисахариды, полилептиды, белки, олигопептиды. Этиловый спирт и другие органичес­кие растворители с успехом используют для более полной экстракции не полипептидов, а простых органических со­единений, например полифенольных. Но из этого феномена отнюдь не следует, что извлекающие экстрагенты и извле­каемые вещества следует применять в качестве лекарств. В понятие фитотерапии не входит лечение веществом или веществами, выделенными из растений. Это ограничение хо­телось бы распространить и на различные фракции, полу­ченные из растений с помощью неприродных экстрагентов. В анонимной книжечке «400 секретов русской и ти­бетской народной медицины» (1991) приведен «гомео­патический» рецепт, считанный с древних, 7-тысячелет-ней давности, глиняных табличек, найденных в Тибете. В этом рецепте рекомендуется настаивать чеснок на спирте.


6 О.Д.БАРНЛУЛОВ

Шквал неконтролируемой «литературы», продуцируемой людьми очень уж буквально понявшими свободу слова как свободу говорения о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия, дискредитирует фитотерапию. Рецепты доктора Куренного, «книги» Малахова, Травинки, Пастушенко-вых далеки даже от примитивной фитотерапии. Многих и многих «фитотерапевтов» до эпохи чрезмерной гласности не знал ни один профессионал. Разобраться в том, что пред­лагают нам в тех же «секретах русской и тибетской меди­цины», нетрудно: 7 тысяч лет тому назад в Тибете была фитотерапия, но не было письменности, спирта и гомеопа­тии. Возраст этой дисциплины с основания ее Самуилом Ганеманом насчитывает всего две сотни лет. Чеснок, ко­нечно же, лучше всего потреблять в натуральном виде. Обо­снованно считается, что он продлевает жизнь, повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям, является индивидуальным средством защиты от острых рес­пираторных вирусных заболеваний (ОРВИ), снижает уро­вень атерогенных липидов крови, оказывает кардиото-ническое действие, нормализует уровень артериального давления (АД). В последующем мы особо остановимся на лекарственных свойствах чеснока.

Мы хорошо понимаем нашу трофическую зависимость от растений, от флоры планеты. Подавляющее большин­ство пищевых, съедобных видов, пряностей, суррогатов чая, ягод, фруктов, овощей, зерновых (круп), соков обладают широким спектром лекарственных свойств. Едва ли подле­жит дискуссии вопрос о том, что наиболее физиологично и эффективно есть то, что является пищей, а не получать из нее вещества и препараты. Все препарированное, очищен­ное, рафинированное, даже консервированное несет на себе печать искусственности, ненатуральности, неприродности. А за отдаление от природы мы платим дорогой ценой рос­та заболеваемости, снижения сопротивляемости человека к болезнетворным факторам, появлением новых болезней (лучевая болезнь, «компьютерная» болезнь, болезни иммо-


Введение в фитотерапию 7

билизации). С этих позиций оценка экстрагента, отнесение его к природным (уксус, мед, вино) или неприродным (эти­ловый спирт, этилацетат, хлороформ, петролейный эфир, жидкая углекислота) существенны.

Наиболее распространенным, физиологичным, тысяче­летиями апробированным экстрагентом является вода. Мод­ным поветрием стало получение лиофилизированных вод­ных извлечений из растений. Быстрорастворимые «чаи» в пакетиках предлагаются как новая лекарственная форма. Собственный опыт изучения этой лекарственной формы не позволяет подтвердить ее преимуществ, а в ряде случаев и вообще наличия каких-либо лекарственных свойств в срав­нении с настоем или отваром из того же растения. Приведу запомнившийся мне пример. Чиновник в Фармакологиче­ском комитете Минздрава СССР настаивал на том, чтобы я внедрял не архаичную форму — настой цветков лабазни­ка вязолистного, а лиофилизированный порошок из него. К экспериментальным подтверждениям неэффективности лиофилизата он был глух и сдался только после чисто быто­вой аргументации моей правоты. Он вынужден был при­знать, что любители чая не станут пить лиофилизат, что ему самому приятнее пить кофе, приготовленный из помолотых зерен, а не растворимый вариант, что молоко он любит не сухое, а лучше всего деревенское, от хорошей коровы.

Справедливо замечание о том, что многие настойки и экстракты все-таки оказывают лечебное действие. В прак­тике имеются и зарекомендовали себя как эффективные лечебные и профилактические средства только спиртовые извлечения из растений, причисляемые к группе класси­ческих фитоадаптогенов (женьшень, виды аралии, зама­ниха, элеутерококк, левзея, родиола, лимонник). Класси­ческим фитоадаптогенам будет посвящена специальная лекция. В Китае, Корее, Японии существуют и другие ле­карственные формы для корня женьшеня, в частности поро­шок, пилюли из него. По нашим данным, порошок корня женьшеня, выращенного на плантации существовавшего


8 О.Д.БАРНАУЛОВ


Введение в фитотерапию 9


 


 



Примечания: 1 — среднее число деструкции на одно животное в группе ± доверительный интервал; 2 — процент деструкции разного размера от их обще­го числа; 3 — число животных без деструкции; — достоверны различия с группой контроля; ** — достоверны различия с группой, получившей настойку женьшеня.

Препараты вводили через зонд в течение 7 дней до повреждающего воздей­ствия профилактически в равновеликих дозах. При резерпинизации мышей порошок корня достоверно эффективнее настойки по всем показателям средне­го числа эрозии разных размеров на 1 животное в группе. При иммобилизации мышей порошок достоверно активнее уменьшает число крупных эрозий, чем настойка.

ранее совхоза «Женьшень» в Хабаровском крае, активнее настойки в повышении резистентности организма к раз­личным повреждающим воздействиям (табл. 1 и 2). Из книг, которые можно порекомендовать начинающему и функционирующему фитотерапевту, следует назвать «Ле-


Примечания: ]) профилактически деалкоголизированные настойки и эмульсии порошком вводили через зонд в желудок по 2,5 г/кг 6 дней до инъ­екции СС14, а при лечении 0 дней после СС14; 2) для определения влия­ния препаратов па восстановление содержания гликогена в печени их вво­дили б дней до инъекции СС14 и 3 раза в течение 96 ч после нее; 3) в каждой группе исиолыювали 20 30 животных.

Прочие примечания см. в табл. 1. Порошки корня и листьев женьшеня эффективнее настоек при лечебном введении. На их фоне быстрее восстанав­ливается детоксикационная функция печени, достигающая в случае лечения порошком корня уровня интактных, неповрежденных животных. Положи­тельное гепатотропное действие фитопрепаратов обусловливает их высокую детоксикационную активность. Тиопентал натрия при внутривенном вве­дении его растворов быстро разрушается в печени (см. время наркоза у ин­тактных мышей), но после отравления мышей четыреххлористым углеродом (5 мл/кг подкожно) детоксикационная функция печени снижается более чем в 10 раз. Профилактическое введение препаратов женьшеня и многих других растений позволяет значительно предупредить разрушение гепатоцитов и связанное с ним падение детоксикационной функции печени. Эффективно и лечебное введение фитопрепаратов после отравления животных.

карственные растения» корейского автора Чхве Тхэсопа. Привожу буквально два старинных (т. е. выверенных вре­менем, практикой) рецепта:

«При потере аппетита и при ослаблении функции же­лудка рекомендуется к 150 г женьшеня добавить 187,5 г


О.Д.БАРНАУЛОВ

имбиря и 375 г меда, отварив в воде, приготовить лекар­ство. Принимать по 1 ложке, размешав в рисовом отваре». Замечу, что тибетская медицина считает, что мед — «конь» всех лекарств, средство, облегчающее их биодоступность, усиливающее их действие и снижающее токсичность. Мед является универсальным детоксикантом.

«При появлении кашля, вялости во всем теле и мокро­ты с кровью при туберкулезе рекомендуется взять 11,25 г порошка женьшеня (разовая доза), размешать в белке ку­риного яйца и употреблять внутрь рано утром». Обращаю ваше внимание на разовую дозу. Не потому ли женьшень вызывает скептические улыбки многих врачей, что назна­чаемые нами капли настойки 1:10 являются терапией запа­хом, вкусом и внушением. Пренебрежение отработанными дозами, лекарственными формами, рецептами традицион­ных медицин приводит нас к дискредитации фитотерапии. Лечение каплями настойки валерианы — еще один пример низведения общепринятого, общепризнанного «корня здо­ровья» до уровня неэффективного средства. Название ва­лерианы происходит от «Valere» — здоровый. Наука о здо­ровье — валеология, становлению которой отдал много сил И. И. Брехман, происходит от того же корня. Трактовка валерианы как слабенького успокаивающего, а не тонизи­рующего средства — результат безграмотности, ненаблю­дательности, неправильного ее применения.

Но вернемся к обсуждению наиболее физиологичных, обеспечивающих лечебный эффект лекарственных форм. Не только чиновник из Фармакологического комитета, но и большинство людей предпочитают натуральные чаи, кофе, молоко, а не быстрорастворимые лиофилизированные сур­рогаты. Дело здесь не в привычке, а в том, что вкусовые рецепторы нас не обманывают. Сложные противоестествен­ные технологии, какими бы изумительными они нам ни казались и какие бы удобства по быстроте употребления лекарства они ни создавали, чаще всего уменьшают или пол­ностью уничтожают главное — лечебный эффект. Кстати,








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия