Студопедия — Г смеси залить 1 л воды, кипятить на слабом огне 10 мин. Пить ежечасно (!) по 30 мл, а детям — по 1 ст. ложке. Обратить внимание на частоту потребления отвара!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г смеси залить 1 л воды, кипятить на слабом огне 10 мин. Пить ежечасно (!) по 30 мл, а детям — по 1 ст. ложке. Обратить внимание на частоту потребления отвара!






4) Как корректор метаболизма показана при атероск­лерозе, сахарном диабете.

5) Противовоспалительные, диуретические свойства ис­пользуют при лечении воспалительных заболеваний жен­ской половой сферы, при маститах, отеках беременных, многоводии.

6) Десенсибилизирующие, противоаллергические свой­ства череды подтверждаются ее эффективностью при лече­нии больных не только аллергическими дерматозами, но и бронхиальной астмой (Терновой К. С. и др., 1984). Мы си­стематически применяем череду при лечении больных, осо­бенно детей, атопнической формой бронхиальной астмы, об-структивными бронхитами, сочетая ее с солодкой, эфедрой,


Введение в фитотерапию 125

ромашкой, черной смородиной, бузиной, багульником и другими растениями.

7) Различные, в том числе и противовоспалительные свойства череды используют при острых и хронических гепатитах, панкреатитах, циррозах печени, гломеруло- и пиелонефритах, циститах, холециститах.

8) В тибетской медицине определено четкое показание к применению череды — сотрясение головного мозга. Череда показана при любых, но особенно черепно-мозговых трав­мах, в нейрохирургии при подготовке к операциям и в пос­леоперационном периоде. Требует изучения ее действия при угрозе отека-набухания мозга.

9) Онкологические заболевания. И. С. Кожина и сотруд­ники внедряли экстракт череды поникшей как средство, эффективное при злокачественных опухолях, снижающее интоксикацию и, возможно, препятствующее метастази-рованию. К сожалению, подвижнический труд И. С. Ко­жиной не увенчался успехом в значительной мере по без­различию дирекции Ботанического института АН СССР и заформализованности работы разрешающе-запрещающих органов. Череда входит в состава противоопухолевого по сути своей сбора Здренко.

10) Ряд других свойств и показаний к применению. Повы­
шает секрецию желудочного сока, возбуждает аппетит, ока­
зывает успокаивающее, гипотензивное действие, эффективна
при анемиях. Повышает эффективность и снижает токсич­
ность различных медикаментов, что особенно ценно при хи­
миотерапии в онкологии, во фтизиатрии. Местно — при тро­
фических язвах. Все полезные свойства череды перечислить
невозможно. Обстоятельный разбор широких возможностей
использования этого нетоксичного растения ждет своего ав­
тора. Нами подтверждено противодиабетическое, противо-
альтеративное (на моделях деструкций желудка), гепато-
протективное, вазопротективное действие отвара череды.

Из отечественных старинных рецептов авторы с посто­янством приводят состав «аверина чая»:


126 О.Д.БАРНАУЛОВ

Надз. ч. череды трехраздельной 4 части

Надз. ч. фиалки трехцветной 4 части

Надз. ч. паслена горько-сладкого 1 часть

Настой сбора показан детям при скрофулезе, экссудативном диате­зе. Ряд авторов заменяет паслен листом смородины черной, расширяют состав сбора (см. предыдущий сбор) за счет тех или иных растений в зависимости от конкретной задачи. Мы считаем целесообразным введе­ние солодки, одуванчика, листа или плодов калины, ромашки.

Если в тибетской традиционной медицине череда ис­пользуется в течение многих веков, что находит отраже­ние в письменных источниках, то в современных болгарс­ких книгах, посвященных фитотерапии (Йорданов Д. и др., 1976; Петков В. и др., 1988) череда отсутствует. Чрез­вычайно заужены показания к ее применению в справоч­нике М. Д. Машковского(1993). Все это демонстрирует бес­прецедентно низкий темп усвоения научно-европейской медициной правильного широкого применения череды для лечения многочисленных заболеваний, сочетания ее с дру­гими растениями. Череда, в отличие от солодки, не под­верглась процессу разбирания ее на составные части. Из нее не выделено экзотических веществ (тритепенов, алка­лоидов, токсинов), рассматриваемых в качестве носите­лей эффекта. Активное противостояние процессу утраты, отмирания знаний, систематическое использование этого высоко эффективного растения — актуальная задача вра­чей в 3-м тысячелетии.

Шалфей лекарственный Salvia officinalis. Семейство Яснотковые. Родина шалфея лекарственного — Средизем­номорье, а потому в России в диком виде он не встречается, но культивируют его как декоративный и лекарственный вид давно, а потому традиции применения его достаточно устойчивы. На территории бывшего СССР произрастает по­рядка 50 видов шалфея, лекарственные свойства которых никто не сопоставлял. Применяют листья, которые содер­жат 2,5% эфирного масла. В его составе: цинеол (до 15%), пинен, туйоны, борнеол, камфора, сесквитерпен цедрен. Из этого следует, что хранить долго листья шалфея нельзя, равно как и подвергать их длительной термической обра-


Введение в фитотерапию 127

ботке. Наиболее адекватная лекарственная форма — на­стой (чай). Лист шалфея лекарственного аптечен. Поче­му-то его применение связывают в основном с полоскани­ями зева и миндалин при ОРЗ, тонзиллитах, ангинах, рта— при стоматитах. Популярны ингаляции с листом шалфея при ОРВИ с симптоматикой ларингита, бронхита, трахеита. В. Лад и Д. Фроули (1997) причисляют шалфей к пряностям и описывают его лекарственное применение, ба­зирующееся на методах Аюрведы. Действительно, виды шалфея (ш. мускатный) и у нас используют в кулинарии, для отдушки чая, сыра, как суррогат лаврового листа. Та­кое применение свидетельствует об отсутствии высокой токсичности.

Все авторы пишут о том, что шалфей устраняет чрез­мерное потоотделение, например, у больных легочным туберкулезом. Настойка шалфея эфиопского при клини­ческих испытаниях снижала профузное, изнурительное потоотделение у больных, но у здоровых с обильным по­тоотделением во время летней жары эффекта не оказы­вала (Турова А. Д., 1974). Шалфей эффективен при про-фузных потах у больных бронхоэктатической болезнью, в период разрешения пневмоний, при климаксе. В то же время В. Лад и Д. Фроули рекомендуют его в горячем виде как потогонное и отхаркивающее средство. Они подчер­кивают, что шалфей «уменьшает чрезмерную секрецию»: потоотделение, «излишнюю слизь в носу и в легких», из­быточное слюноотделение, лактацию, экссудацию, выде­ление спермы, подсушивает раны и язвы, останавливает кровотечение. При язвенном стоматите, гингивите, ката­ральных и прочих поражениях зева, миндалин М. А. Но-сальиИ. М. Носаль (1991) рекомендуют «смесь двух отва­ров: из шалфея (5 г на 1 стакан воды — 10 мин) и дубовой коры (5 г на 1 стакан воды). Оба отвара процеживаются и смешиваются. Полощут горячим». Ряд показаний к при­менению без труда можно вывести из поэмы Одо из Мена «О свойствах трав»:


128 О.Д.БАРНАУЛОВ

Вместе с медовой водой унимает он печени боли, Делает выкидыш, чистит мочу и течение регул; Сверху наложенный тертым, он яд изгоняет укусов. Если на свежие раны, что кровью струятся обильной, Тертый наложишь шалфей — говорят, прекратится теченье. Если с вином в сочетанье принять его сок подогретым, От застарелого кашля и болей в боку он поможет. Матки он зуд унимает, а также и члена мужского, Если согреть их вином, в котором шалфей отварили. Мнение есть, будто волос чернеет от сока шалфея, Если под солнцем палящим им волосы тщательно терли.

Виды шалфея в показаниях к применению имеют клас­сические для противовоспалительных средств заболевания: воздушно-капельные и кишечные инфекции, различные лихорадки, ревматизм, ревматоидный деформирующий по­лиартрит, остеомиелит, различные бронхолегочные забо­левания (пневмонии, абсцесс, бронхоэктазы, плевриты, особенно экссудатиииыс). Шалфей считается высокоэф­фективным средством при легочном туберкулезе, при ту­беркулезе лимфатических узлов. В Корее используют не лист, а корень шалфея аптечного, спиртовой экстракт ко­торого проявляет туберкулостатическую активность в раз­ведении 1:100 000 и оказывает лечебное действие при экс­периментальном туберкулезе у морских свинок. Шалфей уменьшает экссудацию, снижает поврежденную, повы­шенную проницаемость гистогематических барьеров, пре­пятствует действию фактора распространения — гиалуро-нидазы. Он обладает детоксикационными свойствами, о которых уже знали в средние века: «Рута, а с нею шалфей опьянение винное гонят" (Арнольд из Виллановы. Салер-нский кодекс здоровья, XV в.). Он ускоряет выведение ме­таболитов и токсинов с мочой, повышая диурез. Показан при отеках, водянке.

Менее известно влияние шалфея на центральную не­рвную систему. Цитирую В. Лада и Д. Фроули (1997): «Шалфей обладает особым свойством очищать ум от эмо­циональных нагромождений, вызывать состояние покоя и ясности, уменьшать чрезмерные желания и страсти. Спе-


Введсние в фитотерапию 129

цифическим свойством шалфея является его способность успокаивать сердце» (с. 169). ЧхвеТхзсоп рекомендует при бессоннице у неврастеников «приготовить отвар из 19 г шалфея и принимать перед сном». Н. Г. Ковалева дважды упоминает о применении шалфея при дрожательном па­раличе (так раньше называли паркинсонизм), при дрожа­нии рук, для укрепления нервной системы, рекомендуя в последнем случае сочетать 5 г шалфея с 5 г дубровника в 50 мл кипятка. Принимать 3 раза в день до еды.

Шалфей показан при признаках старения, ослабления памяти. Шалфейное вино (листья шалфея — 80 г, вино — 1 л), настойка цветков шалфея рекомендуются старым лю­дям «для продления жизни» (Ковалева Н. Г., 1971). В «Са-лернском кодексе здоровья» автор с печалью отмечает, что шалфей все-таки не дарует бессмертья:

Умер зачем человек, что шалфея возделывал силу? Видно, от смерти в садах никакого не сыщешь лекарства. Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье. И лихорадку изгнать даже острую он в состоянье. Ты наш спаситель, шалфей, и помощник,

природою данный.

Здесь шалфей причисляется к растениям, эффективным при параличе. Еще до новой эры в Древнем Египте после войн и эпидемий женщин принуждали есть шалфей, чтобы увеличить население страны. Шалфей считают самым по­лезным лекарством при бесплодии женщин. В этом случае рекомендуют его сок. Гиппократ, Диоскорид считали шал­фей «священной травой». Системный атеросклероз, ги­пертоническая болезнь, предынсультные и постинсульт­ные состояния являются показаниями для его назначения. Не только нарушения липидного обмена, но и сахарный диабет, т. е. нарушение обмена углеводного, могут быть скоррегированы шалфеем. В основном трактате тибетской медицины «Чжуд-ши» он упоминается многократно, при­числяется к горьким лекарствам. В сочетании с другими растениями эффективен при «жаре сосудов» (лихорадках),







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия