Студопедия — Формы и методы стабилизации денежного обращения. Кривая Филлипса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и методы стабилизации денежного обращения. Кривая Филлипса






Развертывание инфляции приводит к такому обострению экономических и социальных противоречий, что государства начинают предпринимать меры для преодоления инфляции и стабилизации денежного обращения.

Основные формы борьбы с инфляцией:

1. Денежные реформы

2. Антиинфляционная политика.

F Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Денежные реформы проводились в основном в условиях металлического денежного обращения – при серебряном или золотом стандарте, в т. ч. после второй мировой войны.

Денежная реформа осуществляется различными методами (нуллификация, реставрация, девальвация, номинация) в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политики государства.

Нуллификация – лишение государством бумажных денежных знаков силы законного платежного средства. Означает объявление об аннулировании сильно обесцененной единицы и введения новой валюты. Так, в Германии в результате послевоенной гиперинфляции 20-х гг. и значительного обесценения рейхсмарки введенная в обращение в 1924 г. новая марка обменивалась в соотношении 1:1 трлн старых рейхсмарок. Прежняя денежная единица была аннулирована.

Реставрация – восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы.

Например, после Первой мировой войны во время денежной реформы 1925-1928 гг. в Англии было восстановлено довоенное золотое содержание фунта стерлингов.

Девальвация снижение золотого содержания денежной единицы ,(снижение официального курса валюты), а после Второй мировой войны – официального валютного курса к доллару США и его золотого содержания.

Так, в результате двух девальваций доллара его золотое содержание было снижено в декабре 1971 г. на 7,89%, а в феврале 1973 г. – на 10%.

Деноминация – метод «зачеркивания нулей», т.е. укрупнение масштаба цен.

В частности, в Бразилии в 1988 г. была введена новая денежная единица нокрузадо, эквивалентная 1000 прежних крузадо. В России в 1998 г. также проводится деноминация рубля в соотношении 1-1000 старых рублей.

Особенности денежных реформ в условиях «шоковой терапии». Методы «шоковой терапии» использовались во многих странах после Второй мировой войны, причем они сопровождались таким антиинфляционным средством, как денежная реформа, носившая конфискационный характер. С конца 1944 г. в Европе были проведены 24 такие реформы.

Типы денежных реформ по методам проведения:

1. Обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег. Например, в ноябре 1944 г. В греции обмен производился в соотношении 1 новая драхма на 1 млрд старых;

2. Временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей; подобные реформы проводились во франции, бельгии, австрии;

3. Сочетание первого и второго методов денежных реформ.

Этот метод был использован в засадной германии в июне 1948 г. При переходе от военно-государственной к рыночной экономике и получил название «шоковой терапии»

Методы «шоковой терапии» широко применялись в международной практике и в прошлом и в настоящем при переходе от государственной к рыночной экономике.

Антиинфляционная политика – комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

Пути антиинфляционной политики:

1. Дефляционная политика (регулирование спроса)

2. Политика доходов (регулирование издержек).

3. Кроме того, появилось новое направление – конкурентное стимулирование производства.

Дефляционная политика – это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиления налогового бремени, ограничения денежной массы.

Особенность действия дефляционной политики – как правило вызывает замедление экономического роста нередко кризисные явления.

Политика доходов - параллельный контроль за ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления предела их роста. Ее осуществления может вызвать социальные противоречия.

Варианты антиинфляционной политики выбирались в зависимости от приоритетов. Если ставилась цель сдерживания экономического роста, то предпочтение отдавалось политике доходов. В случае, когда целью было обуздание инфляции любой ценой, параллельно использовались оба ее метода.

С целью полной или частичной компенсации потерь населения от инфляции проводится полная или частичная индексация. Сначала данный метод применялся в конце 40-х – начале 50-х гг. при инфляции, вызванной переходом от военной экономики к нормальным рыночным условиям. Вновь индексация стала применяться в 70-е гг. в связи с развертыванием галопирующей инфляции. В большинстве ведущих промышленно развитых стран она распространилась на меньшую часть трудового населения.

Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога.

 

На практике большинство стран выбирает «компромиссный» путь борьбы с инфляцией.

В основе этой теории лежит идея о том, что динамика безработицы и инфляции взаимообратны. Значит, правительство должно выбрать: либо безработица, либо инфляция.

Одну из первых попыток установить связь между номинальной заработной платой и безработицей сделал Филлипс (1958 г.).

Кривая Филлипса показывает, что снижение уровня безработицы сопровождается ростом цен и заработной платы, (рис. 3 кривая AD).

Рис. 3Инфляционная кривая Филлипса

Но практика показала, что этот вывод характерен только для короткого периода. В длительном периоде (5-10 лет) даже низкий уровень занятости не спасает от роста инфляции, которую провоцируют профсоюзы и фирмы, повышая заработную плату и цены.

Следует отметить, что кривая Филлипса — это зеркальное отражение кривой совокупного предложения. По вертикальной оси и для построения кривой Филлипса, и для построения кривой совокупного предложения откладывают уровень цен, по горизонтальной же оси для построения кривой Филлипса — безработицу, а для построения кривой предложения — обратный показатель — занятость.

Статистика свидетельствует, что для снижения инфляции на 1% безработица в течение года должна быть на 2% выше своего естественного уровня. С идеей платить безработицей за снижение инфляции согласны не все экономисты. Пока эта проблема не имеет единого решения.

Инфляция, сопровождаемая стагнацией производства, высоким уровнем безработицы и одновременным повышением уровня цен, называется стагфляцией, рис.4.

 
 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия