Студопедия — Понятие безработицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие безработицы






Безработица представляет собой сложное социально-экономи­ческое явление, при котором часть экономически активного насе­ления не имеет возможности применить в данный момент свою ра­бочую силу. Безработица выражается в превышении предложения рабочей силы над спросом, т.е. это явление, обратное занятости. Международной организацией труда (МОТ) безработица опреде­ляется как наличие контингента лиц старше определенного возра­ста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый период.

Чтобы определить, кто такие безработные, необходимо рассмот­реть основные категории населения. В общей численности населения выделяют категорию трудоспо­собного населения, к которому относят лиц старше 16 лет.

Трудоспособное население подразделяется на следующие группы:

занятые (employedЕ), выполняющие оплачиваемую работу и те, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска;

безработные (unemployed – U), не имеющие работу, но актив­но ее ищущие.

Безработным считается человек, который хо­чет работать, может работать, но не имеет рабочего места. Поиск работы – главный критерий, отличающий безработ­ных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Занятые и безработные представляют рабочую силу:

L = E+U,

где L – (labourforce) – рабочая сила

К категории, не включаемой в численность рабочей силы, от­носятся люди, не занятые в общественном производстве и не стре­мящиеся получить работу: учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать.

Уровень безработицы (rale of unemployment – и) определяет от­ношение численности безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах:

Еще один показатель, косвенно характеризующий безработицу – коэффициент напряженности рынка труда, рассчитываемый по данным службы занятости как отношение количества зарегистрированных безработных и предложенных вакансий.

Существуют различные подходы к объяснению причин безра­ботицы. Впервые безработица как макроэкономическое явление представлено в концепции Кейнса. Уровень занятости в концеп­ции Кейнса определяется совокупным спросом и зависит от масш­табов инвестиций, т.е. эффективного стимулирования совокупно­го предложения.

Кейнсианской концепции безработицы предшествовал нео­классический подход. Следует отметить, что неоклассики вообще не ставят вопрос о том, почему существует безработица. Их кон­цепция ограничивается анализом рынка труда, равновесное состо­яние которого означает соответствие спроса на труд, который предъявляют фирмы, и предложения труда, которое осуществляют наемные работники. Условие равновесия труда — зарплата, сфор­мированная рыночным механизмом. Безработными оказываются те потенциальные работники, которые нe желают трудиться за ус­тановленную рынком зарплату. Но это их добровольный выбор. Поэтому безработица у классиков добровольная.

Анализ причин безработицы следует рассматривать в соответ­ствии с общими основами национального хозяйства, в условиях ко­торых часть населения оказывается незанятой. Например, в Рос­сии безработица может рассматриваться как транзитивная, т.е. обусловленная переходным состоянием экономики. С момента про­ведения реформ (1992 г.) за три года (1995 г.) безработица выросла с 5,2 до 9,5%. В период 1996-1997 гг. в занятости населения наблюда­лась стабилизация. После кризиса в августе 1998 г. произошло рез­кое увеличение безработицы до 13,3%. В 2000 г. произошел возврат к докризисному состоянию – 9,8%.

SL
DL
Равновесие на рынке труда в неоклассической модели опреде­ляется через агрегированную функцию спроса на труд и агрегированную функцию предложения труда. В качестве цены труда вы­ступает ставка реальной заработной платы. Рыночная экономика, по мнению неоклассиков, способна использовать все трудовые ре­сурсы. Условием является гибкость заработной платы.

График (рис. 19.1) иллюстрирует ситуацию, когда величина за­работной платы W2 находится выше равновесного уровня W1 при котором предлагается столько рабочей силы, сколько требуется предпринимателям. При W2 возникает превышение предложения труда L1 над спросом на труд L2 означающее развитие безработицы. Спрос на труд есть функция от ставки реальной заработной платы, которая является убывающей. На рис. 19.1 в точке е при равновесной ставке W1, спрос на труд равен предложению труда: DL = SL = Le. Это означает, что на рынке труда наблюдается пол­ная занятость, когда все предприниматели готовые платить W1, удовлетворяют свой спрос на необходимое им количество работ­ников, которые, в свою очередь, согласны работать по ставке W1.

В силу внешних обстоятельств (например, лоббирование проф­союзов), реальная заработная плата может возрасти до уровня W2. Издержки производства возрастут, спрос на труд снизится до L2 Возникнет избыток предложения труда, который измеряется раз­ницей между L1 и L2. Если безработные согласятся работать по преж­ней более низкой
 
 

ставке заработной платы, то на рынке труда пол­ная занятость восстановится.

 

Таким образом, гибкость реальной заработной платы, по мне­нию классиков, возвращает рынок труда в состояние равновесия.

Предложение труда также зависит от реальной заработной платы: чем выше заработная плата, тем больше работников предложат на рынке свой труд, и наоборот. Предложение труда рассматривается как возрастающая функция от реальной заработной платы. График на рис. 19.2 иллюстрирует ситуацию, когда возрастает предложение труда (сдвиг кривой SL1 в положение SL2), заработная плата снижается до W1 равновесие на рынке труда устанавливается в точке е1.

Как считают неоклассики, безработица возникает как результат нарушения законов рынка, вмешательства в конкурентный механизм либо государства, либо профсоюзов. Для устранения безработицы не­обходимо соблюдать гибкость заработной платы и конкуренцию.

Неоклассическая концепция безработицы наиболее четко представ­лена английским экономистом А. Пигу в книге «Теория безработицы».

Согласно кейнсианской концепции, безработица возникает из-за недостаточною потребительского спроса, ведущего к сокращению национального продукта. Безработица имеет вынужденный характер.

Дж. М. Кейнс выражает несогласие с принципами неоклассиче­ской теории и разрабатывает концепцию равновесия на рынке труда при наличии безработицы. Предложение труда, по мнению Дж.М. Кейнса, зависит от величины номинальной заработной пла­ты, а не от реального ее уровня, как полагали неоклассики. Наемные работники ориентируются на номинальную заработную плату по ряду причин, в числе которых долгосрочный характер коллективных трудовых отношений, боязнь потерять работу и т.п. Спрос на труд зави­сит от реальной заработной платы, т.е. от количества товаров и услуг, которые смогут купить наемные работники при повышении цен. При возросших ценах будет куплено меньше товаров и услуг, что приведет к сокращению объема производства, соответственно к увольнению части работников. Таким образом, уровень занятости в кейнсианской модели зависит от экономического поведения предпринимателей, предъявляющих спрос на труд, который определяется не ценой труда, а величиной эффективного спроса, включающего ожидаемые расхо­ды на потребление плюс инвестиции. Отношение между увеличени­ем занятости и инвестициями характеризуется мультипликаторным эффектом. Дополнительные инвестиции приводят к росту спроса и соответственно совокупной занятости, увеличение которой превос­ходит прирост первичной занятости.

Таким образом, в кейнсианской концепции безработица трактуется как вынужденное явление, вызванное нехваткой совокуп­ного спроса в экономике, составная часть которого – спрос на ра­бочую силу. Преодоление безработицы достигается повышением государственных расходов при одновременном снижении налогов, приводящих к увеличению совокупного спроса и, следовательно, к росту спроса на рабочую силу.

Кейнс приходит к выводу о возможности длительного макро­экономического равновесия при низком уровне производства и вы­соком уровне безработицы. Главный фактор безработицы – недо­статок совокупных расходов в экономике, в том числе низкий эффективный спрос на потребительские блага.

Суждения о социально-экономических последствиях безработицы неоднозначно и зависят от того, о каком уровне безработицы идет речь. Некоторые исследователи (преимущественно неоклассического направления), отмечают, что умеренная безработица имеет ряд позитивных последствий:

1) формирует мобильный резерв рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства;

2) сдерживать требования профсоюзов в части повышения заработной платы, а значит, снижает предполагаемый уровень инфляции;

3) усиливает трудовую мотивацию занятых, так как гарантии занятости и опасения потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.

Вместе с тем несомненны и негативные последствия безработицы, прежде всего циклической. Главный негативный экономический эффект – это недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный ВНП существенно меньше потенциального.

Отрицательную зависимость между уровнем безработицы и объемом ВНП установил в начале 1960-х гг. американский экономист Ар­тур Оукен (1928-1980 гг.). Согласно Оукену при неизменном уровне безработицы существует закономерность, согласно которой темп роста реального ВНП, обусловленный ростом населения, накоплением капитала и техническим прогрессом, составляет порядка 2,7-3%. Именно такой ежегодный прирост реального ВНП необходим, чтобы уровень безработицы не возрастал.

Формула, отражающая эту зависимость, по­лучила название закона Оукена:

где Y – фактический доход; Yp – потенциальный доход; и – фактический уровень безработицы; ие – естественный уровень безработицы; (u – ие) – уровень циклической безработицы, β – коэффициент Оукена (β > 1), показывающий, на сколько про­центов сокращается фактический объем выпуска по сравнению с потенциальным, если фактический уровень безработицы уве­личится на один процент. Знак «минус» перед выражением, стоящим в правой части уравнения, отражает обратную зависимость между фактическим ВВП и уровнем циклической безработицы: чем выше уровень безработицы, тем меньше величина фактического ВВП по сравнению с потенциальным.

Закон Оукена гласит: если фактический уровень безработицы выше естественного уровня безработицы на 1%, то отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2,5 %.

Число 2,5 называется числом Оукена, параметром Оукена, или коэффициентом Оукена. Статистика показывает, что этот коэффициент в разных странах и в различные периоды времени может колебаться в пределах от 2 до 3. Его величина зависит от значимости фактора труда в создании продукта.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия