Студопедия — Лекция 5. БЕЗРАБОТИЦА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 5. БЕЗРАБОТИЦА






Войцехович Е. - студентка 2 курса,

специальность «Психология»,

филиал РГСУ в г. Минске

Научный руководитель – Тенянко М. Ю., доцент, канд. филос. н.

 

Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного, экономически активного населения не находит себе применения в производстве, наиболее острая проблема нашего общества.

Безработицу принято подразделять на следующие виды:естественную (фрикционная, институциональная, добровольная); открытую (технологическая, структурная, региональная, циклическая); скрытую – избыточная занятость, когда человек числится, но не работает (декрет, сокращенная рабочая неделя, неполный рабочий день и т.д.); застойную В социальном плане наиболее опасный тип безработицы. Он распространён среди бомжей, тунеядцев, т.е. людей которые практически не работают.

К основным группам безработных относят: неквалифицированных и малоквалифицированных работников, не готовых к переквалификации; работников нерентабельных, убыточных предприятий; «слабые» демографические группы (молодежь, пожилые люди, женщины с детьми).
К этим группам можно отнести и мигрантов (в том числе и беженцев).

Профессиональная помощь, оказываемая социальным работником разнообразна.

Вывод человека из кризисной ситуации, его реализация, достойная жизнь в обществе лежит в основе социальной работы, поэтому в первую очередь безработного, у которого снижается способность адаптироваться к новым и сложным для него жизненным условиям, поддерживает социальный работник. Он выступает как посредник между государством, призванным быть защитником прав своих граждан. Необходимость такого посредничества обусловлена тем, что государство не всегда выступает той инстанцией, которая гарантирует права и достойные способы его существования. Обратной реакцией человека, который не получает достойных гарантий в стабильности рабочего места, выплате заработной платы является отчуждение, асоциальное поведение, психологический кризис. При таком взаимодействии страдают обе стороны: и человек и государство. Социальный работник на основе знания социальных закономерностей и различных форм их практической реализации адаптирует интересы государства и человека.

Помощь социального работника может быть как прямой, так и опосредованной. Прямая направлена непосредственно на защиту прав и интересов безработного, улучшение условий его жизни, снятие нежелательных психических состояний. Опосредованная помощь предоставляется через работу в социальном окружении безработного (семья, друзья, родственники), через различные государственные фонды и организации.

Прямая помощь предполагает консультацию социальным работником безработного о наличии вакантных мест, о предприятиях, где они имеются, о возможности переобучения. Следующим направлением помощи социального работника будет обучение безработного навыкам самопрезентации, планирования своего трудоустройства. При проработке всех этапов: составление резюме, объявление в газету, обучение деловому общению безработный испытывает эмоциональный подъем.

Социальный работник так же способствует направлению безработного на социально – психологический тренинг, в ходе которого восстанавливаются утраченные коммуникативные способности, повышается уверенность в себе.

Для этого применяются групповые тренинговые занятия, которые реализуются в рамках программы социальной адаптации безработных граждан, проводимые в клубной форме («Клубы ищущих работу», «Новый старт»). Главными задачами клубов является обеспечение безработных информацией о рынке труда, обучение навыкам поиска работы и оказание помощи в практическом применении полученных навыков в целях уменьшения сроков поиска подходящей работы.

Безработица деструктивно влияет на важный социальный институт – семью. В семьях безработных значительно чаще встречаются случаи жестокого обращения с детьми, наблюдаются отклонения у детей, нервные расстройства. Для вывода из кризиса безработных и их семей социальный работник применяет различные виды помощи. Прежде всего, он изучает состояние семей безработных. Определив основные проблемы (наличие асоциального поведения, плохие жизненные условия, неуспеваемость детей) социальный работник применяет определенное направление помощи, которое может включать привлечение других организаций. Это может быть оказание юридической помощи (защита прав в случае необоснованного увольнения, неправильная выплата пособий и т.д.), психологическая помощь не только безработным, но и членам их семей. Исследования показывают, что в помощи профессиональных психологов нуждается от 60 до 90 % людей разного возраста. Кроме того, социальный работник совместно с предприятиями и организациями, находящимися на данной территории, может заниматься организацией досуга и отдыха детей из семей безработных.

Использование в комплексе этих мер способствует восстановлению утраченных функций безработного, возвращению в профессиональную деятельность, улучшению эмоционального состояния его и членов семьи, а так же активного взаимодействия с обществом в целом.

Лекция 5. БЕЗРАБОТИЦА

 

План

1. Понятие безработицы. Население и рабочая сила. Занятые и безработные. Уровень безработицы.

2. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.

3. Последствия безработицы: неэкономические и экономические. Закон Оукена.

4. Государственная политика по борьбе с безработицей.

 

Безработица и ее показатели. Важным явлением, характеризующим макроэкономическую

нестабильность и имеющим циклический характер изменений, выступает безработица. Чтобы определить, кто такие безработные, следует рассмотреть основные категории населения.

Население (population – POP) страны с макроэкономической точки зрения делится на две группы: включаемые в численность рабочей силы (labour force - L) и не включаемые в численность рабочей силы (non-labour force - NL).

POP = L + NL

К категории «не включаемых в численность рабочей силы» относятся люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу. В эту категорию автоматически попадают: 1) дети до 16 лет; 2) люди, отбывающие срок заключения в тюрьмах; 3) люди, находящиеся в психиатрических лечебницах; 4) инвалиды.

Эти категории людей называют «институциональным населением», поскольку они находятся на содержании государственных институтов. Кроме того, к категории не включаемых в численность рабочей силы относят людей, которые в принципе могли бы трудиться, но не делают этого в силу разных причин, т.е. которые не хотят или не могут работать и работу не ищут:

- студенты дневного отделения (поскольку должны учиться)

- вышедшие на пенсию (как по возрасту, так и по состоянию здоровья – поскольку либо уже отработали свое, либо больше не могут работать)

- домохозяйки (поскольку хотя и трудятся полный рабочий день, но не в общественном производстве и не получают плату за свой труд)

- бродяги (поскольку просто не хотят работать)

- люди, искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти и поэтому прекратившие поиск работы.

(Поскольку отчаявшиеся работники учитываются в численности «не включаемых в

рабочую силу», а не в численности безработных, несмотря на то, что они хотели бы трудиться, то их наличие в экономике занижает официальный показатель уровня безработицы).

К категории «включаемых в численность рабочей силы» относят людей, которые либо

имеют место работы в общественном производстве, либо работы не имеют, но работать хотят и работу активно ищут, т.е. предпринимают специальные усилия по поиску работы. Поэтому общая численность рабочей силы делится на две части:

· занятые (employed - E) – это люди, имеющие работу, причем неважно, занят человек

полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную (в этом случае он считается неполно или частично занятым). При этом человек считается занятым, если он не работает по следующим причинам: 1) находится в отпуске; 2) болеет; 3) бастует; 4) из-за стихийных бедствий. В эту категорию однако не попадают люди, занятые в «теневой экономике», поскольку они официально нигде не зарегистрированы и не учитываются статистическими службами.

· безработные (unemployed - U) – это люди, не имеющие работу, но активно ее ищущие или

ожидающие начало трудовой деятельности с определенной даты. Поиск работы является главным критерием, отличающим безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Таким образом, общая численность рабочей силы равна сумме количества занятых и безработных:

L = E + U

(При этом военнослужащие, находящиеся на действительной воинской службе, хотя

формально и относятся к занятым, как правило, при подсчете показателя уровня безработицы не учитываются в общей численности рабочей силы. Этот показатель обычно, если это не оговаривается специально, рассчитывается только для гражданского сектора экономики.)

Итак, не следует путать категорию «трудоспособного населения» и категорию «общей численности рабочей силы». Категория «трудоспособного населения» включается в себя также часть людей, не относящихся к общей численности рабочей силы.

Показатели изменения количества занятых и безработных, численности рабочей силы и численности не включаемых в рабочую силу являются показателями потоков. Между категориями «занятых», «безработных» и «не включаемых в рабочую силу» постоянно происходят перемещения. Часть занятых теряет место работы, превращаясь в безработных. Некоторая доля безработных находит работу, становясь занятыми. Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики (например, выходя на пенсию или становясь домохозяйкой), а часть безработных, отчаявшись, прекращает поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в рабочую силу. При этом часть людей, не занятых в общественном производстве, начинает активный поиск работы (неработающие женщины; закончившие высшие учебные заведения студенты; одумавшиеся бродяги). В условиях стабильной экономики (в состоянии равновесия) количество людей, теряющих работу, равно числу людей, активно ее ищущих.

 

Занятые

               
   
     
 
   
 
 


Не включаемые

в рабочую силу

       
   
 
 

 


Безработные

 
 


Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы. Уровень безработицы (rate of unemployment - u) представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы (сумме количества занятых и безработных), выраженное в процентах:

u = U/L × 100% или u = U/(E + U) × 100%

Еще одним важным показателем статистики труда выступает показатель доли включаемых в рабочую силу (labour force participation rate), который представляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности взрослого (старше 16 лет) населения, выраженное в процентах:

доля включаемых в рабочую силу = рабочая сила × 100%







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия