Студопедия — Виды и формы занятости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и формы занятости






К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме;

б) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; отгулов; отпуска по инициативе администрации; забастовки и других причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Уровень экономической активности анализируется также по полу и отдельным возрастным группам населения.

По способу участия в общественном труде: занятость по найму -отношения, возникаю­щие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на заработную пла­ту. Самостоятельная занятость - это отноше­ния (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди в виде участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены на получение дохода и обусловли­вают самореализацию и самоутверждение личности.

 

По режиму рабочего времени: занятость с режи­мом полного рабочего и неполную (частичную) занятость.

По регулярности трудовой деятельности:

-постоян­ная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен ра­ботать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц;

-временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм);

-сезонная занятость предполагает работу в течение опреде­ленного сезона

-случайная занятость означает выпол­нение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудо­вого договора

 

По легитимности трудоустройства:

-формальная занятость - это зарегистрированная в официальной экономике

-неформаль­ная занятость - не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сек­тор экономики и отдельные его виды.

По условиям организации трудовых процессов:

-стандартная (типичная) занятость - это заня­тость, предполагающая постоянную работу наемного работника у од­ного работодателя в его производственном помещении при стандарт­ной нагрузке в течение дня, недели, года.

-нестандартная (гибкая) занятость включает следующие формы: занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, (гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.);

-занятость, связанная с социальным статусом работников (самостоятельные работники, помогающие им члены семьи; занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость);

-занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство


Виды и формы безработицы
К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: не имели работы (либо занятия, приносящего доход); искали работу; готовы были приступить к работе.

При отнесении того или иного лица к категории безработных должны учитываться все три критерия, указанные выше.

В состав безработных включаются также лица, обучающиеся по направлению служб занятости. В качестве безработных учитываются учащиеся и студенты, инвалиды и пенсионеры в том случае, если они активно занимаются поисками работы и готовы к ней приступить.

 

В том случае, если в числителе стоит общее число безработных, то получают коэффициент безработицы по методологии МОТ, а если в числителе стоит численность официально зарегистрированных безработных, то получают коэффициент официально зарегистрированной безработицы.

По причинам возникновения безработицы различают:

Фрикционная безработица - связана с переходом работников с одной работы на другую. В результате перехода эти люди оказываются как бы между работами. Фрикционная безработица охватывает работников, которые ищут или ждут получения работы в ближайшем будущем. Это период между увольнением с одного места работы и поступлением на другое или возвращением на прежнее место. Такая безработица непродолжительна, она длится от одного до трёх месяцев. Фрикционная безработица существует всегда, она неизбежна. Её основу составляет естественное передвижение трудовых ресурсов между предприятиями, регионами и отраслями. Люди всегда будут стремиться сменить место работы с целью получить какие-то преимущества: большую заработную плату, продвижение по службе, сокращение времени, проводимого в транспорте, более интересную работу и т.д. Существенной чертой фрикционной безработицы является то, что люди, ищущие работу, обладают необходимой квалификацией, профессиональной подготовкой и навыками. На их способности существует спрос со стороны капитала.

 

Структурная безработица, при которой наличие незанятых лиц соседствует с наличием вакансий из-за профессионального и географического несоответствия безработных и рабочих мест, а также из-за недостаточного уровня профессиональной подготовки. Структурная безработица по существу является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят серьёзные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, так как рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

 

Циклическая безработица – обусловлена спадом экономического цикла, когда занятость сокращается, а безработица растёт. Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада, т.е. фаза экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше. При циклической безработице предложение на рынке труда оказывается меньше, чем спрос, который предъявляет капитал на трудовые ресурсы

 

Сезонная безработица. Этот вид безработицы касается лиц, которые имеют работу только в определённые периоды (например, в разгар сельскохозяйственных работ), а в остальное время года не заняты. Сезонная безработица возникает в результате изменения спроса на рабочую силу в зависимости от времени года. Она обусловлена особенностями производства в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и охотничьих хозяйствах, в строительстве.

 

Классическая безработица – возникает при высвобождении рабочей силы в целях повышения заработной платы

.

Технологическая безработица является следствием вытеснения рабочей силы из производства в связи с его автоматизацией и внедрением новых технологий.

Институциональная – порождается самим устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы. Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы т.к. гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

 

Добровольная - возникает, когда часть трудоспособного населения по тем или иным причинам просто не желает работать.

Добровольная безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. В нашей стране хорошо известно, что усилия по принудительному устройству так называемых “бомжей” не привели к переориентации этой категории населения

 

Конверсионная - разновидность структурной безработицы связана с высвобождением работников из отраслей военной промышленности, а также из армии.

 

Региональная - имеет региональное происхождение и формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографичес­ких, социально-психологических обстоя­тельств.

 

Экономическая - вызывается конъюнктурой рынка, пора­жением части товаропроизводителей в конкурентной борьбе.

 

Маргинальная - безработица среди слабо защищенных слоев населения.

 

Застойная безработица обусловлена избытком рабочей силы, перенаселением. Охватывает наиболее профессионально неподготовленную часть трудовых ресурсов. Такая безработица может длиться годами. Её представители, существуя на пособия и случайные заработки, бродяжничают, нищенствуют, постепенно превращаясь в люмпенов и опускаясь на социальное дно. Они могут получить постоянную работу только в последнюю очередь, когда экономика находится на подъёме и рабочая сила становится остродефицитной.


Безработица, вызванная спадом производства, может существовать в скрытой и открытой формах. Скрытая форма означает сокращение рабочего дня или недели, направление персонала в принудительные отпуска и соответственно уменьшение заработной платы. Открытая форма означает увольнение работника, полную потерю работы и соответственно дохода.
По продолжи­тельности: краткосрочная – до 4 мес., продолжитель­ная – 4 - 8 мес., длительная – 8 -18 мес., застойная - более 18 мес..

 

Так же безработица структурируется по следующим признакам:

-по полу, с выделением наименее защищенных в социальном от­ношении безработных — женщин; по возрасту, с выделением молодежной безработицы и безрабо­тицы лиц предпенсионного возраста;

-по социальным группам (рабочие, интеллигенция, служащие, технические исполнители); -по уровню образования; по профессиональным и стажевым группам;

-по уровню доходов и обеспеченности;

-по причинам увольнения; по ментальным группам.

При решении проблем безработицы считается целесообразным достижение естественной нормы (естественного уровня) безработи­цы - оптимального для экономики резерва рабочей силы способ­ного быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловлен­ных ими потребностей производства.

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы (включая и лиц моложе возраста, установленного для учета экономически активного населения). Численность экономически неактивного населения может быть определена как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы. Измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обучения; пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, получающие пенсии по случаю потери кормильца, по инвалидности; лица, ведущие домашнего хозяйства, уходом за детьми и т.п.; лица, которые прекратили поиски работы, но которые могут и хотят работать; лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

Работа по найму – это вид трудовой деятельности, при которой заключается трудовой договор, гарантирующий лицу, выполняющему работу по найму, вознаграждение, прямо независящее от дохода предприятия или организации.

Работа на собственном предприятии – это вид трудовой деятельности, при котором вознаграждение прямо зависит от дохода, получаемого от производства товаров и услуг. Лица, работающие на индивидуальной основе, - это лица, самостоятельно либо с одним или несколькими партнерами осуществляющие деятельность, приносящую доход, и не использующие труд наемных работников на постоянной основе.

Неоплачиваемые работники семейных предприятий – это лица, работающие без оплаты на частном семейном предприятии, которым владеет родственник.

Лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости, - это лица, имеющаяся информация о которых недостаточна для того, чтобы отнести их к одной из перечисленных выше категорий.


 

Обычно под занятостью понимается деятельность трудоспособных (экономически активных) граждан в системе народного хозяйства с целью получения трудового дохода (заработной платы) и для удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству страны. Существует понятие вторичной занятости, которая предполагает осуществление трудовой деятельности или на основном месте работы путём удлинения рабочего дня (на том же предприятии) или за пределами основной работы на новом рабочем месте (на другом предприятии или дома). Самозанятость означает самостоятельный поиск и осуществление трудовой деятельности с целью получения постоянного или временного дополнительного дохода.2

Принято выделять численность и структуру той группы лиц, положение которой на рынке труда особенно неблагоприятно. Последние занимают особенно неустойчивый сегмент на рынке труда. «Критическая зона рынка труда» охватывает ту часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня её оплаты. В её структуре выделяются следующие субзоны по контингентам лиц:

лица, имеющие официальный статус безработного;

неработающие лица, не имеющие официальный статус безработного, с душевным доходом в семье ниже прожиточного минимума;

лица, работающие в режиме неполной занятости и не имеющие дополнительного заработка, с душевным доходом в семье ниже прожиточного минимума;

лица, занятые полный рабочий день, не имеющие дополнительного дохода, с заработной платой ниже прожиточного минимума.

При проведении государственной политики в области обеспечения занятости населения следует особое внимание уделять тем контингентам лиц, которые попадают в критическую зону рынка труда.

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 919. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия