Студопедия — Вниманию читателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вниманию читателей






Биография населенного мира

Это рабочий конспект. Он находится в стадии написания. Порядок следования данных в конспекте – хронологический, но порядок его написания никаким логическим принципам не отвечает. Какая книжка под рукой или по настроению, ту и читаю (и, соответственно, конспектирую). Поэтому, если в разделе «XVII в.» есть про Аурангзеба и нет про Минина и Пожарского – значит, я уже проработал историю Индии этого периода и еще не проработал историю России.

На данный момент здесь есть более или менее внятная информация по всему палеолиту, далее – по Европе c VIII в. до н. э. по середину XIX в. н. э., по России – до середины XVI в., по Индии – вплоть до конца XX в. Информация по другим странам и эпохам еще не внесена или внесена обрывками. Вы предупреждены.

Использованная литература разделена на основные и дополнительные источники (я знаю разницу между литературой и историческими источниками, но здесь мне удобнее называть источниками книги). Основные источники – это школьные и вузовские учебники и некоторые тематические книги. Все основные источники особо отмечены в списке литературы. Если информация приведена без ссылки – значит, она взята из основного источника. Информация, взятая из иных источников, снабжена ссылками. Это сделано для удобства чтения. Например, практически все сведения по римской истории взяты из учебника Кузищина, а по индийской – из книги Тамитта-Дегольда. Было бы глупо и неудобно ставить после каждого абзаца ссылки на одну и ту же книгу. В разделах, посвященных антропогенезу, я сделал именно это, так что можете оценить.

Приятного чтения.


Содержание

 

7-4.2 млн. лет до н.э. (до австралопитеков)

4.2 – 2.6 млн. лет до н.э. (австралопитеки)

2,6 млн. – 1.9 млн. лет до н. э. (ранние Homo и парантропы)

1.9 – 0.8 млн. лет до н. э. (эректусы и эргастеры)

800 – 45 тыс. лет назад (гейдельбергцы, неандертальцы и Homo sapiens)

45 - 10 тыс. лет назад (верхний палеолит)

С конца палеолита до VIII в. до н. э.

VIII в. до н. э.

VII в. до н. э.

VI в. до н. э.

V в. до н. э.

IV в. до н. э.

III в. до н. э.

II в. до н. э.

I в. до н. э.

I в.

II в.

III в.

IV в.

V в.

VI в.

VII в.

VIII в.

IX в.

X в.

XI в.

XII в.

XIII в.

XIV в.

XV в.

XVI в.

XVII в.

XVIII в.

XIX в.
XX в.

Использованная литература


7-4.2 млн. лет до н.э. (до австралопитеков)

6-7 млн. лет назад жил последний общий предок человека и шимпанзе [Марков, т.1., с. 47]. Дальше пути расходятся.

Оррорины и ардипитеки – современники разделения человека и шимпанзе – вероятно, уже ходили на двух ногах, но жили в негустом лесу или в лесосаванне [Марков, т.1., с. 64]. Оррорин найден в 2000 г. в Кении в виде разрозненных костей (без черепа). Возраст – 6 млн. лет. Вывод о прямохождении сделан по строению бедра. Ардипитек обнаружен в 1994 г. по зубам и фрагментам челюсти. Сейчас известно 109 образцов его костей, включая Арди – значительную часть скелета женской особи [Марков, т.1., с. 72]. Возраст – 4.4 млн. лет. Ардипитек – хороший кандидат на роль переходного звена между общим предком человека и шимпанзе и австралопитеками. Судя по месту крепления позвоночника, ардипитек ходил прямо, судя по зубам, был всеяден. Жил он (как и оррорин, и сахелянтроп) в негустом лесу (сохранилась флора). От 10 до 25% углерода он получал из степных экосистем (травы саванны отличаются повышенным содержанием 13С). Для сравнения, австралопитек – от 30 до 80%. Клыки самцов ардипитека не больше, чем у самок (для оррорина и сахелянтропа это неизвестно – слишком мало останков). Это может говорить о снижении уровня агрессии – во всяком случае, уменьшение клыков произошло задолго до первых каменных орудий (сделавших клыки ненужными) или увеличения коренных зубов (занимающими место во рту). Самки и самцы ардипитека почти не отличались по размеру – это характерно для человека и шимпанзе, но не характерно для горилл с их доминированием самцов и гаремной системой. Рост Арди составлял ок. 120 см. Кисть ардипитека более гибкая и подвижная, чем у шимпанзе и гориллы. В строении таза и ног наблюдается мозаика приспособлений для лазания по веткам и хождения по земле. Ардипитек показывает, что прямохождение и гибкие кисти – не столь поздние приобретения, как считалось. Возможно, они даже унаследованы от общего предка человека и шимпанзе, а самими шимпанзе потом утрачены. Эрго, шимпанзе – не столь хорошая модель для реконструкции пралюдей (в т.ч. их социальных отношений), как раньше считалось. Хотя стратегия "секс в обмен на (вкусную) пищу" иногда наблюдается даже у шимпанзе [Марков, т.1., с. 84]. Прямохождение, кстати, могло развиться и как средство носить пищу самке.

Большинство исследователей вычерчивают линию человека так: оррорин – рамидский ардипитек – афарский австралопитек – Ноmо [Зубов, с. 35].

Сахелянтроп обнаружен в 2001-2002 гг. в респ. Чад в виде черепа, зубов и фрагментов челюсти. Жил 7 млн. лет назад и близок к общему предку гоминид и шимпанзе [Марков, т.1., с. 65]. По объему мозга это типичная человекообразная обезьяна. Судя по месту крепления позвоночника к черепу, сахелянтроп ходил на двух ногах.

Нет ясности, ходили ли прямо предки шимпанзе. Против говорит тот факт, что манера ходить, опираясь на костяшки пальцев, есть не только у шимпанзе, но и у горилл и орангутанов. Из ныне живущих обезьян по механике ближе всего к человеческой походке манера орангутанов ходить по ветвям на двух ногах, придерживаясь рукой за опору, хотя орангутаны дальше от человека, чем гориллы и тем более шимпанзе [Марков, т.1., с. 70]. Возможно, прямохождение по тонким ветвям было свойственно общим предкам всех человекообразных обезьян. В целом, у каждой гипотезы о причинах перехода к прямохождению есть косвенные аргументы, и ни у одной нет прямых [Марков, т.1., с. 63].

 

4.2 – 2.6 млн. лет до н.э. (австралопитеки)

 

Древнейший известный австралопитек (это род) – анамский. Жил 4.2-3.9 млн. лет назад. Описан по фрагментарному материалу, позволяющему заключить, что он был переходным звеном между ардипитеком и более поздними австралопитеками.

Афарские австралопитеки, в т.ч. Люси, жили в восточной Африке в период с 4 до 2.9 млн. лет назад [Марков, т.1, с. 106]. Найдено множество останков. Ходил он прямо – по исследованию 2010 г., походка не отличалась от современной [Марков, т.1, с. 115], мозг имел как у шимпанзе (рост мозга вообще начался ок. 2 млн. лет назад).

Африканский австралопитек – первый из открытых австралопитеков, 1924 г. – жил в южной Африке в период с 3-3.3 по 2.4 млн. лет назад [Марков, т.1, с. 111]. На детенышей этого австралопитека охотились хищные птицы – проломы в черепе "ребенка из Таунга" в точности соответствуют проломам, которые когти венценосного орла оставляют в черепах обезьян. Рост самца африканского австралопитека 130 см, вес – 42 кг [Зубов, с. 26]. Впрочем, самый массивный из парантропов имел 136 см и 50 кг.

В 2009 г. были обнаружены кости возрастом 3.4 млн. лет со следами соскребания мяса каким-то каменным орудием [Марков, т.1, с. 132]. Единственным известным гоминидом, обитавшим в то время в том месте, был афарский австралопитек. Самих орудий не нашли, так что делали их или подбирали – вопрос открытый. Во всяком случае, пользовались ими редко, иначе при таком изобилии костей афарских австралопитеков и орудия бы уже нашли. Древнейшие из известных орудий имеют возраст 2.6 млн. лет назад и обнаружены вместе с костями австралопитека gаrbi [Марков, т.1, с. 134]. При этом у этого австралопитека был вполне заурядный объем мозга, а следов других гоминид в том районе не обнаружено.

На черепах австралопитеков найдены проломы, сделанные камнями или примитивными орудиями, причем спереди или слева, т.е. били правой рукой лицом к лицу [Ивик, с. 10]. Животные таких ран наносить не умеют.

Был еще кениантроп (3.5 млн. лет назад), коего то записывают в австралопитеки, то выделяют в отдельный род.

 

Начало аридизации. Видовой состав африканских полорогих указывает на период арридизации, начавшийся 3 млн. лет назад, со всплесками 2.8 и 1.8 млн. лет назад, максимумом 1.5 млн. лет назад. По количеству пыли, сдуваемой с Африки в океан, арридизация началась 2.8 и достигла максимума 1.8-1.6 млн. лет назад. По содержанию 13С доля степных трав начала расти 3-2.5 и достигла максимума 1.5 млн. лет назад. При этом 2.9 млн. лет назад исчезают афарские австралопитеки, 2.6 млн. лет назад появляется олдувайская культура, 2.5 млн. лет назад – парантропы с их гипертрофированной жевательной системой, примерно 1.8 млн. лет назад – первые Ноmо, 1.7-1.6 млн. лет назад – ашельская культура [Марков, т.1, с. 172-175].

Аридизация была связана с похолоданием. 2.5-2.8 млн. лет назад увеличиваются полярные шапки, 2.3 млн. лет назад начинается наступление ледников. Уровень океана падает на 120-150 м [Зубов, с. 46].

 

2,6 млн. – 1.9 млн. лет до н. э. (ранние Homo и парантропы)

 

Парантропы, они же массивные австралопитеки – тупиковая ветвь. Описаны три их вида, из коих ранний появился ок 2.6 млн. лет назад, а поздний вымер ок. 1.2 млн. лет назад. Жили они в Африке – одни в южной, другие в восточной. Парантропы, как и Ноmо, произошли от обычных австралопитеков, но пошли по пути развития не мозга, а зубов и челюстей. Ранее считалось, что они питались преимущественно твердой и жесткой пищей, но анализ эмали этого не подтвердил [Марков, т.1, с. 122]. Приспособленность пищевого аппарата к более неудобной пище, чем повседневный рацион, известно как парадокс Лайэма. Он встречается у некоторых современных животных. Связывают его с адаптацией к периодам, когда нормальной пищи не хватает. У парантропов, видимо, был сильно развит половой диморфизм – эти данные были хитроумно вытащены из черепов и зубов.

 

Не удается провести четкую границу между поздними австралопитеками и ранними Homo. Это первый период быстрого роста мозга (будут еще два), и договорились, что все, у кого мозг больше 600 см3 – Homo, у кого меньше – австралопитек. Но потом обнаружили особей Н. hаbilis с мозгом всего 510 см3, что меньше, чем у некоторых парантропов. Неизвестно также, от каких австралопитеков произошли Homo и от каких из ранних Homo (из коих известны хабилис, рудольфензис и ряд форм, известных по фрагментарным останкам) произошел эректус [Марков, т.1, с. 136].

Хабилисы – первые гоминиды, у коих мозг больше, чем у нынешних шимпанзе. Жили в восточной Африке с 2.3 по 1.5 млн. лет назад. Одновременно и там же жили рудольфензисы, и вообще неизвестно, два ли это разных вида или один с высокой вариабельностью. Марков включает их всех в хабилисы. Для достижения генетической несовместимости разобщенным популяциям требуется в среднем 3 млн. лет [Марков, т.1, с. 204]. Это значит, что хабилисы могли скрещиваться с эректусами и парантропами.

У хабилисов по сравнению с австралопитеками усиленно развиты участки мозга, кои у нас отвечают за речь и движения рук [Марков, т.1, с. 142]. Это первые гоминиды, у коих заметно движение в сторону речи.

На стоянке Н hаbilis Олдувай (1.9 млн. лет назад) найден явный избыток черепов над другими костями. Это может означать, что хабилисы отделяли и приносили домой головы умерших – или, напротив, уносили тела [Ивик, с. 10].

Хабилисы жили в основном в саваннах, группами примерно по 50 чел [Зубов, с. 44]. Они были хорошими бегунами-стайерами, что позволяло им покрывать большие расстояния в поисках пищи и в дальнейшем, вероятно, сказалось на темпах миграции человечества [Зубов, с. 53].

Каменные орудия, появившиеся 2.6 млн. лет назад в восточной Африке, относят к олдувайской культуре. Это оббитые гальки и тонкие острые отщепы случайной формы. Антропологи несколько лет пытались обучить бонобо Канзи, достигшего успехов в освоении речи, изготовлению таких орудий, но, по Маркову, не преуспели. По Зубову [Зубов, с. 64], Канзи все же научился изготовлять орудия (этому научились даже низшие обезьяны капуцины), но эти орудия были намного примитивнее олдувайских, хотя я с трудом представляю, что может быть примитивнее олдувайских орудий, да еще и намного. Каменные орудия использовали для разделки туш и соскребания мяса с костей. Хабилисы, видимо, первыми стали систематически есть мясо. Сначала это точно была падаль (за которую приходилось конкурировать с гиенами, в чем помог дневной образ жизни) - следы каменных орудий идут поверх следов зубов хищников. Когда человек начал охотиться, неизвестно. Интересно, что вымирание мегантереона (стокилограммовой саблезубой кошки] в Африке произошло 1.5 млн. лет назад, а в Европе 0.5 млн. лет назад, но в обоих случаях совпало со сменой олдувайской культуры на ашельскую [Марков, т.1, с. 159]. Возможно, люди подбирали объедки именно за мегантереоном.

Около 2 млн. лет назад вымирают саблезубая кошка гомотерий и гигантская гиена пахикрокута – самые опасные хищники. Интересно, что за пределами Африки последняя просуществовала еще долго, что как бы намекает, что вымерла она не совсем сама. У человека не осталось врагов, угрожавших его численности [Зубов, с. 59]. Но вымирание крупных хищников поставило вопрос, кого теперь отгонять от добычи – и активизируется собирательство. Человек выходит к морю и начинает собирать моллюсков.

 

1.9 – 0.8 млн. лет до н. э. (эректусы и эргастеры)

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия