Студопедия — Первичная структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первичная структура






Первичная структура белка – линейная специфическая последовательность аминокислот, соединенных между собой пептидными связями. Пептиды и полипептиды состоят менее чем из 50 аминокислот, белки содержат более 50 аминокислот в пептидной цепи.

Пептидные связи образуются между a-аминогруппой одной аминокислоты и a-карбоксильной группой другой аминокислоты. При образовании пептидной связи выделяется молекула воды. Процесс образования пептидной связи является эндергоничным, т.е. требует затраты энергии.

Характеристика пептидной связей:

1) копланарность – все атомы, входящие в пептидную группу, находятся в одной плоскости (рис. 2.1);

2) атом водорода аминогруппы и атом кислорода карбонильной группы находятся в транс- положении;

3) связь между атомом углерода карбонильной группы и атомом азота имеет частично двойной характер из-за p,p-сопряжения (сопряжение свободной пары электронов атома азота с p-электронами двойной связи С=О), поэтому свободное вращение вокруг пептидной связи невозможно;

4) пептидная связь является ковалентной и стабильной связью.

Роль первичной структуры:

1. Последовательность аминокислот в первичной структуре белка определяет специфичность белка.

2. Первичная структура генетически детерминирована и воспроизводится в процессе транскрипции и трансляции.

3. Первичная структура белка является основой для формирования последующих структур белка за счет взаимодействия радикалов аминокислотных остатков полипептидной цепи.

4. Замена аминокислоты L-ряда на аминокислоту D-ряда может привести к полному исчезновению биологической активности пептида.

 

Рис. 2.1. Структура пептидной связи.

 

Пептид читается слева направо, начиная с аминокислоты, которая имеет свободную a-аминогруппу и заканчивается аминокислотным остатком, который имеет свободную a-карбоксильную группу. Для наименования пептида суффикс ин (аланин), - ан (триптофан) и ат (глутамат) заменяется на ил, за исключением последней аминокислоты.

В живых организмах существуют пептиды, которые выполняют важные биологические функции. Биологически активные пептиды состоят из менее, чем 10 аминокислот.

1. Глутатион – трипептид, состоящий из g-глутаминовой кислоты, цистеина и глицина и присутствует в клетке в восстановленной и окисленной форме.

Функции:

- кофермент для некоторых ферментов;

- предотвращает окисление сульфгидрильных групп (-SH) белков до дисульфидных (-S-S), что необходимо для функционирования белков и ферментов;

- восстановленная форма глутатиона предотвращает повреждение эритроцитов и защищает гемоглобин от окисления H2O2;

- глутатион необходим для транспорта аминокислот через мембраны эпителия кишечника и почек (g-глутамильный цикл);

- глутатион является коферментом глутатионпероксидазы.

2. Тиролиберин трипептид, секретируется гипоталамусом и стимулирует секрецию тиротропина в гипофизе.

3. Окситоцин. Синтезируется задней долей гипофиза и стимулирует сокращение матки. Состоит из 9 аминокислот.

4. Вазопрессин (антидиуретический гормон). Задерживает жидкость в организме и повышает артериальное давление. Состоит из 9 аминокислот, синтезируется задней долей гипофиза.

5. Ангиотензины. Ангиотензин I (декапептид) превращается в ангиотензин II (октапептид), вызывает сокращение сосудов.

6. Брадикинин и каллидин – нона- и декапептид, соответственно. Вызывают расслабление гладких мышц и являются продуктами протеолиза специфических α2-глобулинов плазмы. Поэтому эти пептиды содержат только протеиногенные аминокислоты. Могут образовываться в крови под действием яда змей.

7. Грамицидин S – антибиотик, синтезируемый B. brevis; является циклическим декапептидом, в составе которого, кроме протеиногенных аминокислот, имеется орнитин. Является ионофором, образуя в биологических мембранах каналы, образуют комплексы с ионами металлов.

8. Аманитины – токсичные октапептиды ядовитых грибов рода Amanita. Типичным представителем аманитинов является α­­­­­­­­­­­­­­-аманитин. Он блокирует синтез белка в клетках эукариот на стадии транскрипции. Замена в молекуле диоксиизолейцина на лейцин приводит к образованию нетоксичного соединения. В этих же грибах содержится ряд токсичных гептапептидов – фаллоидинов, имеющих сходное с аманитинами строение (бициклическое). Фаллоидины необратимо поражают печень млекопитающих. Роль противоядия фаллоидинам выполняет циклический декапептид – антаманид, содержащийся в тех же грибах, что и токсин.

В эволюционной биохимии особое внимание уделяется гомологичным (совпадающим) последовательностям аминокислот в анализируемых белках. Особая роль в структурном подобии белков принадлежит тождественным трипептидным группировкам, но в некоторых случаях находят совпадение в чередовании более обширных фрагментов. Так, Ю.Б.Филиппович (1999) сообщил, что в 52 рибосомных белках тождественные трипептидные блоки повторяются 657 раз, тетрапептидные – 86 раз и пентапептидные – 11 раз. В ряде случаев первичные структуры различных белков включают половину или более тождественных пептидных фрагментов. Особенно близки по строению белки с одинаковой функцией. Например, у цитохромов, выделенных из сине-зеленых, красных и бурых водорослей, первичные структуры совпадают на 48-67%.

Полиморфизм белков - существование одного и того же белка в нескольких молекулярных формах, отличающихся по первичной структуре, физико-химическим свойствам и проявлениям биологической активности. Причинами полиморфизма белков являются рекомбинации и мутации генов. Изобелки - это множественные молекулярные формы белка, обнаруживаемые в пределах организмов одного биологического вида, как результат наличия более чем одного структурного гена в генофонде вида. Множественные гены могут быть представлены как множественные аллели или как множественные генные локусы.

Полиморфизма белков имеет следующее биологическое значение:

1) Полиморфизм белков в филогенезе - существование гомологичных белков у разных видов. У этих белков консервативными (неизменяемыми) остаются участки первичной структуры, отвечающие за функцию белка. Для замещения утраченных белков в организме человека используют такие гомологичные белки животных, в первичной структуре которых имеются минимальные различия (инсулин быка, свиньи, кашалота).

2) Полиморфизм белков в онтогенезе - существование гомологичных белков в разные отрезки жизненного цикла организма. У плода имеется гемоглобин F (фетальный гемоглобин, a2g2,, имеет большое сродство к кислороду). После рождения он заменяется на гемоглобин А1 (a2b2).

3) Тканевой полиморфизм белков. Один и тот же фермент в разных клетках катализирует одну и ту же реакцию, но имеет отличия в первичной структуре - изоферменты. Изоферменты – это эволюционно закрепленные формы одного и того же фермента, приспособленные к функционированию в органах с отличающимися условиями протекания катализируемой химической реакции. Определение изоферментов в крови помогает диагностировать поражение определенной ткани.

4) Полиморфизм белков при патологии. Рассмотрим на примере множественных форм гемоглобинов. Они возникают в результате точечных мутаций, передаваемых по наследству. При этом чаще всего происходит замена кислой аминокислоты на основную или нейтральную:

в Нв С замена 6 глу в b-цепи на лиз;

в Нв Е замена 26 глу в b-цепи на лиз;

в Нв J замена 16 лиз в b-цепи на асп;

в Нв S замена 6 глу в b-цепи на вал;

В последнем случае возникает заболевание серповидно-клеточная анемия. Аномальные гемоглобины отличаются от нормального величиной заряда и электрофоретической подвижностью. Физико-химические изменения гемоглобинов сопровождаются нарушением транспорта кислорода.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия