Студопедия — Образование активной формы глюкозы (УДФ-глюкозы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование активной формы глюкозы (УДФ-глюкозы)






1. Глюкоза фосфорилируется с затратой молекулы АТФ до глюкозо-6-фосфата. Это та же реакция, которая является первой в процессе гликолиза. Фосфорилирование глюкозы катализируется в мышцах ферментом гексокиназой, а в печени – глюкокиназой.

 

2. Под действием фосфоглюкомутазы глюкозо-6-фосфат превращается в глюкозо-1-фосфат.

 

3. Глюкозо-1-фосфат взаимодействует с УТФ с участием фермента глюкозо-1-фофатуридилтрансфераза, в результате образуется УДФ-глюкоза и пирофосфат. Пирофосфат расщепляется пирофосфотазой до 2-х молекул неорганического фосфата, что делает реакцию необратимой.

 

 

Образовавшаяся УДФ-глюкоза является переносчиком и донором активированных остатков глюкозы в последующей реакции синтеза гликогена. Эта функция нуклеозиддифосфатсахаров была установлена аргентинским биохимиком Л.Лелуаром, удостоенным Нобелевской премии за эти работы.

Образование α-1,4-гликозидной связи

Для образования α-1,4-гликозидной связи необходимо наличие затравки гликогена – небольшой молекулы гликогена, состоящего из не менее 4-х остатков глюкозы. Под действием фермента гликогенсинтазы образуется гликозидная связь между С1 атомом активированной глюкозы, находящейся в составе УДФ-глюкозы и С4 атомом концевого остатка глюкозы в молекуле гликоген-затравки с высвобождением УДФ.

УДФ-глюкоза + (С6Н12О6)n → УДФ + (С6Н12О6)n+1

У растений донором гликозильных групп при синтезе крахмала служит АДФ-D-глюкоза, а не УДФ-производные.

 

Рис.8.1. Ветвление структуры гликогена

Образование α-1,6-гликозидной связи

Присоединение остатка глюкозы к «затравочной» цепи гликогена происходит на внешнем конце молекулы. «Ветви» гликогенового «дерева» удлиняются путем последовательного образования α-1,4-гликозидных связей. После того, как длина линейного участка цепи достигнет как минимум 11 остатков глюкозы, ветвящий (браншинг) фермент (амило[1,4]→[1,6]-трансглюкозидаза) переносит фрагмент (1→4) цепи из 6-7 остатков глюкозы на ту же или соседнюю цепь, присоединяя переносимый фрагмент (1→6) связью (рис. 8.1). Таким образом, образуется точка ветвления в молекуле.

Гликогенолиз – это процесс расщепления гликогена, приводящий к вовлечению глюкозных остатков этого запасного полисахарида в гликолиз.

Существует 2 пути распада внутриклеточного гликогена: гидролитический или амилолитический (более древний) и фосфоролитический. При гидролитическом пути распад гликогена осуществляется под действием фермента γ-амилазы в печени в присутствии воды и образуется свободная глюкоза.

Фосфоролитический путь является основным путем распада гликогена у животных и катализируется ферментом фосфорилазой.

6Н12О6)n + Н3РО4 → (С6Н12О6)n-1 + Глюкозо-1-фосфат.

Фосфоролитическое расщепление гликогена энергетически выгодно, т.к. высвобождается фосфорилированная глюкоза. Кроме того, фосфорилированная глюкоза в мышечной ткани не может высвобождаться в кровь вследствие отсутствия фермента глюкозо-6-фосфатазы.

Фосфоролитическое расщепление гликогена включает несколько стадий.

1. Фермент фосфорилаза специфично катализирует расщепление α-1,4-гликозидных связей гликогена. Остатки глюкозы отщепляются от концов молекулы гликогена до тех пор, пока на ветвях, идущих от точки ветвления не останется примерно по 4 остатка глюкозы.

2. Фермент α-1,4→1,4-глюкантрансфераза переносит трисахаридный фрагмент с одной цепи на другую, открывая α-1,6-гликозидную связь.

3. Гидролитическое расщепление α-1,6-гликозидной связи осуществляет фермент амило-1,6-гликозидаза (деветвящий, дебраншинг), что приводит к отщеплению одной молекулы свободной глюкозы и открывает для действия гликогенфосфорилазы новый участок, состоящий из остатков глюкозы, соединенных α-1,4-связями (рис. 8.2).

4. Из глюкозо-1-фосфата образуется глюкозо-6-фосфат. В печени имеется специфический фермент глюкозо-6-фосфатаза, который отщепляет фосфат от глюкозо-6-фосфата. Образовавшаяся глюкоза диффундирует из клеток в кровь и поглощается преимущественно мозгом и мышцами. Это заключительная стадия гликогенолиза в печени, приводящая к повышению содержания глюкозы в крови.

Главные ферменты, контролирующие метаболизм гликогена, - гликогенфосфорилаза и гликогенсинтазарегулируются аллостерически и ковалентной модификацией путем фосфорилирования и дефосфорилирования фермента (рис. 8.3).

 

 

Рис. 8.2. Действие дебраншинг фермента

1. В печени фосфорилаза находится в активной и неактивной форме. Активная фосфорилаза (фосфорилаза а) – фосфорилированный тетрамер. Под действием специфической фосфатазы фосфорилаза а переходит в неактивную фосфорилазу b (димер) в результате гидролитического отщепления фосфата от остатка серина. Переход неактивной фосфорилазы b в фосфорилазу а происходит путем фосфорилирования под действием киназы фосфорилазы.

2. Киназа фосфорилазы существует в 2-х формах – активнойфосфорилированной и неактивнойдефосфорилированной. Переход активной формы в неактивную осуществляется при отщеплении фосфорной кислоты. Активация киназы фосфорилазы происходит при участии фермента протеинкиназы.

3. Гликогенсинтаза может находиться в фосфорилированном и нефосфорилированном состоянии. Активна дефосфорилированная форма фермента – гликогенсинтаза I, которая переходит в неактивную гликогенсинтазу D (зависима от глюкозо-6-фосфата) путем фосфорилирования под действием протеинкиназы. Активация фермента происходит под действием фосфатазы путем отщепления остатков фосфорной кислоты.

4. Протеинкиназа состоит из 4-х субъединиц (тетрамер) – 2-х регуляторных (R) и 2-х каталитических (С). В комплексе фермент неактивен и активируется под действием циклического АМФ (цАМФ). 2 молекулы цАМФ присоединяются к каждой регуляторной субъединице протеинкиназы, что вызывает его диссоциацию с высвобождением каталитических субъединиц.

R2C2 + 4цАМФ → 2 С + 2 (R – 2 цАМФ)

Активная протеинкиназа переносит остаток фосфорной кислоты от АТФ на специфические белки (ферменты), что приводит к изменению их активности.

 

5. Образование цАМФ происходит из АТФ под действием фермента аденилатциклазы, который находится на внутренней поверхности мембраны и связан с рецептором для гормонов на внешней стороне мембраны.

6. Фермент фосфодиэстераза разрушает цАМФ путем разрыва кольца с образованием АМФ.

При голодании или в стрессовых ситуациях увеличивается потребность в глюкозе.

1. В мышце под действием адреналина и в печени – глюкагона и адреналина происходит активация аденилатциклазы, которая приводит к образованию цАМФ. цАМФ, связываясь с R-субъединицей протеинкиназы, активирует ее. Протеинкиназа фосфорилирует киназу фосфорилазы и переводит ее в активную форму. Киназа фосфорилазы фосфорилирует фосфорилазу b и переводит ее в фосфорилазу а, что активирует распад гликогена. Инсулин ингибирует аденилатциклазу и активирует фосфодиэстеразу, что уменьшает концентрацию цАМФ. Протеинкиназа, киназа фосфорилазы и фосфорилаза остаются в неактивной форме, что тормозит распад гликогена. Таким образом, происходит каскад ферментативных реакций, что создает высокую степень амплификации. При распаде гликогена – 3 ферментативных стадии контроля, при синтезе – 2.

 

 

Рис. 8.3. Регуляция синтеза и распада гликогена

2. В состав мышечной фосфорилазы входит пиридоксальфосфат (витамин В6), необходимый для ее действия. В мышцах фосфорилаза b может активироваться аллостерически под действием АМФ, оставаясь при этом дефосфорилированной. АТФ действует как отрицательный аллостерический эффектор.

3. В мышцах сразу после мышечного сокращения гликогенолиз возрастает в несколько сотен раз. Процесс включает быструю активацию фосфорилазы через ионы кальция. Ионы Са2+ активируют киназу фосфорилазы, связываясь с субъединицей киназы фосфорилазы, идентичной Са2+-связывающему белку – кальмодулину.

4. Гликогенсинтаза D может активироваться аллостерически под действием глюкозо-6-фосфата. Инсулин стимулирует синтез гликогена в мышце, способствуя дефосфорилированию и активации гликогенсинтазы.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия