Студопедия — Понятие и функция объектов экологического права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и функция объектов экологического права






Объекты ЭП – это компонент природы (природной среды), имеющий естественное происхождение, находящийся в системе экологической взаимосвязи и выполняющий экологические, экономические, культурно-оздоровительные функции.

В ФЗ «Об охр окр среды» есть перечень подлежащий охране, делятся на 3гр:

1.Дифференциированный:
а)земли, недры и почвы

Законодатель под землёй понимает земную поверхность.

Почвы – это не очень толстый плодородный слой, он не повсеместен и может и не быть (где-то 20-30 сантиметров, до полуметра).

ФЗ «О недрах» говорит, что недра – это поверхность земли, расположенная ниже почвенного покрова и дна водоёмов, доступные для геологического изучения и освоения.

б)поверх и подземные воды

Водный Кодекс не даёт определения, что такое вода, но даёт перечень объектов, составляющих водный фонд России: океаны, моря, реки, в том числе малые реки, озёра, водохранилища, пруды, другие водоёмы, поверхностные и подземные воды.

Подземные воды – их использование и охрана регулируется как ВК РФ, так и законодательством о недрах.

в)лесная и иная растительность, животные и др организмы и их ген.фонд

Лес – органическая совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов природной среды.

В составе зелёной растительности есть такая категория, как «иная растительность», не лесная растительность – она произрастает не на территории лесов, а на территориях транспорта, города – городские парки и скверы… Они не регулируются ЛК РФ, хотя их там и упоминают. В прежнем законодательстве они выделялись в отдельную категории и за их порубку было более жёсткое наказание, чем за порубку лесов. Этот вопрос решается местными органами.

Генетический фонд как объект применяется в отношении растительного и животного мира. Он обладает рядом генетических признаков:здоровье, силу и способность приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, не изменяя своих генетических признаков (вида, отряда…).

Г)атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземного пространства

Атмосферный воздух – это смесь определённых газов в атмосфере, важнейшим из которых является кислород.

Воздух в целом – это объект, который используется и охраняется всем человечеством.

Озоновый слой атмосферы – это та газовая прослойка, которая важна для всего живого, так как защищает от ультрафиолетового излучения солнца. Это особый объект, международное сотрудничество по нему.

Околоземное воздушное пространство – там самолёты летают… Это то, что испытывает от человека негативное влияние.

2.Интегрированные:

– объекты, нуждающиеся в первоочередной охране(естественные экологические системы)

3.Особо рациональные: (гос.заповедники, национальные парки и тд)

это особо охраняемые территории и объекты, которые представляют природно-заповедный фонд России (они нуждаются в особой охране).

Особо охраняемые территории: это включённые в список всемирного культурного наследия (а в него включены и памятники, и даже Санкт-Петербург как целый город) и список природного наследия.

Есть природные объекты, а есть понятие природного ресурса.

Ресурс в широком смысле – это источник потребления природы, экологический, экономический и эстетический источник потребления. В узком смысле природный ресурс – это источник экономического потребления природы.

 

Понятие, содержание и формы собственности на природные ресурсы и объекты

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, которые проживают на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Земли, которые не находятся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, представляют собой государственную собственность.

Собственник земли и других природных ресурсов владеет, пользуется и распоряжается ими свободно при условии, что это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Однако основные правомочия собственника на природные объекты и ресурсы могут быть ограничены в силу их особой значимости для общества. Прежде всего это обусловлено социальными и экологическими причинами.

Право собственности на природные ресурсы – возможность владения, пользования и распоряжения данными природными ресурсами.

В объективном смысле право собственности охватывает правовые нормы, которые закрепляют, регулируют и охраняют состояние принадлежности материальных ценностей определенным физическим и юридическим лицам.

Правомочие владения – установленная законом фактическая принадлежность материальных ценностей конкретному лицу.

Правомочие пользования – основанная на законе возможность эксплуатации материальных ценностей, извлечения из них полезных свойств с целью удовлетворения производственных и личных нужд.

Правомочие распоряжения – предоставленная собственнику законом возможность изменять юридическую судьбу принадлежащих ему материальных ценностей.

Все три перечисленные правомочия должны быть в наличии у собственника одновременно. Это необходимо для права собственности.

Собственник несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и организацию рационального использования принадлежащих ему объектов экологических отношений.

Собственник вправе получать доходы от использования лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд.

Законодательством выделены следующие виды права собственности на природные объекты и ресурсы:

1) право частной собственности; 2) право государственной собственности:

а) федеральная собственность;

б) собственность субъектов Федерации;

3) право муниципальной собственности.

Приватизация природных объектов – это один из способов приобретения права собственности на них. Иными словами, приватизация – это переход природных объектов и ресурсов, которые находятся в государственной собственности, в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В отношении собственности действует единый принцип разграничения – все природные объекты, которые используются для общегосударственных нужд, будут находиться в исключительной государственной собственности (реки и земли для электростанций…). Как правило в собственность субъектов РФ, муниципальную и частную – то как правило передаются не особенно важные (малые реки, закрытые водоёмы, пруды, озёра могут…).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия