Студопедия — Генетический код
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генетический код






Информация о последовательности аминокислот в полипептидной цепи записана на мРНК в виде трехбуквенного нуклеотидного кода.

Свойства генетического кода: триплетность – каждая аминокислота кодируется 3 нуклеотидами (кодоном); вырожденность (избыточность) – каждая аминокислота кодируется несколькими триплетами; последовательность первых двух нуклеотидов определяет в основном специфичность каждого кодона, третий нуклеотид имеет меньшее значение (данное свойство повышает устойчивость генетической информации к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды); специфичность – каждому кодону соответствует только 1 аминокислота; неперекрываемость – нуклеотид, входящий в состав одного триплета не может входить в состав соседнего; однонаправленность – считывание информации идет в направлении 5’®3’; коллинеарность – соответствие последовательности аминокислот в белке последовательности триплетов в мРНК; универсальность – соответствие аминокислот триплетному коду у всех живых организмов.

Среди 64 триплетов мРНК выделяют 3 типа: 1) инициирующие – АУГ и ГУГ (кодируют включение формилметионина у прокариот или метионина у эукариот, если стоят вначале мРНК; если находятся в середине – то являются смысловыми), определяют стадию начала (инициации) синтеза белковой молекулы; 2) смысловые кодоны – кодируют включение аминокислот в синтезируемую полипептидную цепь; 3) терминирующие кодоны не кодируют включение аминокислот, это нонсенс-кодоны, которые определяют завершение (терминацию) синтеза полипетидной цепи.

Процесс биосинтеза белка протекает в 5 основных этапов, каждый из которых требует ряда компонентов.

I этап: активация аминокислот

На этом этапе, который протекает в цитозоле, а не в рибосоме, каждая из 20 аминокислот ковалентно присоединяется к определенной тРНК, используя для этого энергию АТФ. Значение этапа: 1) активация СООН-группы аминокислот, которая может участвовать в образовании пептидной связи; 2) аминокислоты сами не могут узнавать кодоны мРНК, а переносятся к рибосомам специфическими тРНК, которые и узнают кодоны мРНК и выполняют, таким образом, роль адапторных молекул.

Необходимые компоненты:

1) 20 аминокислот; 10 аминокислот являются незаменимыми и должны поступать с пищей; если отсутствует хотя бы одна аминокислота, процесс биосинтеза белка прекращается; 2) ферменты аминоацил-тРНК-синтетазы; 3) тРНК; 4) АТФ; 5) Mg2+.

Активация аминокислот и их присоединение к тРНК осуществляется специфическими аминоацил-тРНК-синтетазами, которые называют активирующими ферментами.

Общий вид катализируемой реакции может быть выражен уравнением:

Аминокислота + тРНК +АТФ+ Mg2+® Аминоацил-тРНК + АМФ + РРi

1. На первой стадии в активном центре фермента в результате взаимодействия АТФ и аминокислоты образуется связанное с ферментом промежуточное соединение аминоациладенилат.

2.На второй стадии аминоацильный остаток переносится с аминоациладенилата, связанного с ферментом, на 3’-гидроксильную группу концевого остатка аденина в молекуле тРНК.

3. Образующийся в процессе активации неорганический пирофосфат гидролизуется пирофосфатазой до 2-х молекул ортофосфата. Таким образом, на активацию каждой аминокислоты затрачиваются в конечном счете две высокоэнергетические фосфатные связи (одна на образование эфирной связи аминоацил-тРНК, другая сдвигает равновесие реакции в сторону образования продукта), что делает суммарную реакцию активации аминокислот практически необратимой.

Фермент амино-ацил-тРНК-синтетаза обладает специфичностью к аминокислоте и к тРНК. Фермент имеет 4 центра связывания: 1) для тРНК; 2) для АТФ; 3) для аминокислоты; 4) для воды. Гидролитическая активность фермента обеспечивает правильность присоединения аминокислоты к тРНК.

II этап: инициация полипептидной цепи

Необходимые компоненты:

1) мРНК; 2) инициирующая аминоацил-тРНК (формилметионил-тРНК); 3) 30S и 50S субъединицы рибосом; 4) ГТФ; 5) Mg2+; 6) факторы инициации (IF-1, IF-2, IF-3).

На стадии инициации требуется разместить рибосому на 5’-конце мРНК и с инициирующим кодоном ее (АУГ) связать антикодоном формилметионин-тРНК.

1. 30S субъединица рибосомы связывается с фактором инициации-3 (IF-3), который препятствует объединению 30S и 50S субъединиц рибосом с образованием непродуктивного 70S–комплекса без мРНК и способствует присоединению инициирующего кодона мРНК к определенному участку 30S субъединицы рибосом.

2. Одновременно инициирующая формилметионил-тРНК связывается с ГТФ и IF-2.

3. Затем оба комплекса взаимодействуют и образуется инициаторный комплекс, который с помощью фактора IF-1 связывается с мРНК.

4. Белковый фактор IF-2 способствует соединению малой и большой субъединиц рибосом. После присоединения большой субъединицы рибосом происходит гидролиз ГТФ и высвобождение всех факторов инициации.

5. Полностью собранная рибосома содержит 2 функциональных участка, образованных благодаря специфическому сочетанию областей 30S и 50S субъединиц рибосом, для взаимодействия с молекулами тРНК. Пептидильный участок (Р-участок) имеет сродство к пептидам и содержит в процессе синтеза растущую полипептидную цепь. Аминоацильный участок (А-участок) содержит аминоацил-тРНК, соединенную с соответствующим кодоном мРНК. В конце данного этапа в Р-участке находится инициирующая аминоацил-тРНК, а А-участок свободен.

Для процесса трансляции важно правильное положение инициирующего кодона мРНК, т.к. от этого зависит его попадание в Р-участок полной рибосомы. Оказалось, что у 5’-конца мРНК имеется специальная последовательность нуклеотидов, комплементарная участку 16S, входящему в малую рибосомную субъединицу.

III этап – элонгация полипептидной цепи

Необходимые компоненты для элонгации:

1) полный набор аминоацил-тРНК; 2) Mg2+; 3) факторы элонгации EF-Tu, EF-Ts и EF-G; 4) пептидилтрансфераза.

Цикл элонгации включает 3 этапа: 1) связывание аминоацил-тРНК; 2) образование пептидной связи; 3 ) траслокация.

1. Фактор элонгации EF-Tu образует комплекс с ГТФ, который связывается со всеми аминоацил-тРНК в цитоплазме. Тройной комплекс, содержащий аминоацил-тРНК, связывается антикодоном с кодоном мРНК в А-участке рибосомы по принципу комплементарности. Фактор элонгации EF-Tu обладает ГТФ-азной активностью и гидролизует ГТФ. После этого EF-Tu, ГДФ и Рн удаляются из рибосомы и исходный комплекс регенерирует при помощи Ts и ГТФ.

2. С участием фермента пептидилтрансферазы (составная часть 50S субъединицы рибосомы) происходит образование пептидной связи между находящимися рядом формилметионином и аминокислотой в А-участке за счет энергии макроэргической связи аминоацил-тРНК.

3. После образования связи ненагруженная тРНК занимает Р-участок, а дипептидил-тРНК знимает А-участок.

4. При участии фактора EF-G и за счет энергии ГТФ происходит процесс транслокации – рибосома перемещается на один кодон мРНК в направлении 5’→3’ и пептидил-тРНК перемещается в Р-участок.

5. В результате транслокации в А-участок рибосомы приходит следующий новый кодон мРНК. К нему методом случайного подбора присоединяется комплементарная аминоацил-тРНК. Между дипептидом Р-участка и аминокислотным остатком в А-участке замыкается пептидная связь. Возникший трипептид транслоцируется в Р-участок, а в А-участок приходит следующий новый кодон мРНК и т.д. Таким образом, процесс повторяется пока в Р–участок не придет один из терминирующих кодонов.

IV этап – терминация

Необходимые компоненты этапа:

1) АТФ; 2) терминирующий (нонсенс-кодон); 3) факторы терминации – RF-1 и RF-2; 4) пептидилтрансфераза; 5) фактор RRF (ribosome release factor).

1. После многих циклов элонгации, в результате которых синтезируется полипептидная цепь белка, в А-участке появляется терминирующий или нонсенс-кодон.

2. В норме отсутствуют молекулы тРНК, способные узнавать нонсенс-кодоны. Факторы терминации узнают данные кодоны: RF-1 узнает кодоны УАА и УАГ, RF-2 – УАА и УГА.

3. Связывание релизинг-фактора с терминирующим кодонам в А-участке активирует пептидилэстеразу, которая гидролизует связь между полипептидом и тРНК в Р-участке. После гидролиза и высвобождения синтезированного полипептида и тРНК рибосома диссоциирует на малую и большую субъединицы, готовых к синтезу новой полипептидной цепи.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия