Студопедия — этап. Оценка эффективности ухода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

этап. Оценка эффективности ухода






При правильной организации сестринского ухода наступает ремиссия, пациент выписывается под наблюдение педиатра, аллерголога, пульмонолога в детской поликлинике. Пациент и его родители должны знать об особенностях организации режима, диеты, элиминационных мероприятиях, о необходимости диспансерного наблюдения и строгом соблюдении всех рекомендаций.

 

4.Сестринский уход за пациентом с бронхиальной астмой.

Практика была на базе ГБУЗ «ВДГБ», 2-ое соматическое отделение.

Структура отделения:

· 8 палат,

· 2 сестринских поста,

· процедурный кабинет,

· инъекционный кабинет,

· сестринская,

· ингаляторная,

· ординаторская,

· кабинет старшей м/с,

· кабинет сестры-хозяйки,

· санитарская,

· 2 душевых(для пациентов и для персонала),

· буфет,

· санитарный узел,

· туалеты(для персонала и для пациентов(мужской и женский)).

Документация отделения:

· журнал движения больных,

· журнал дневного стационара,

· журнал передачи ключей от сейфа,

· журнал регистрации и контроля работы УФ-бактерицидной установки,

· тетрадь контроля детей на педикулёз,

· журналы записи на: кровь, ЛФК, рентген, физиопроцедуры,

· журнал учёта медицинских отходов,

· журнал проведения и учёта генеральных уборок,

· журнал регистрации забора крови на СПИД,

· журнал регистрации проведения генеральных уборок,

· журналы: температурный режим холодильника в инъекционной, температурный режим холодильника в процедурном кабинете, контроль влажности воздуха в инъекционной,

· журнал аварийных ситуаций.

В данном отделении работает следующий медицинский персонал:

высший медицинский персонал:

· Заведующая отделением: Кошелева Людмила Васильевна, врач высшей категории, стаж работы – 28 лет;

· Врач-педиатр: Шумаркина Светлана Николаевна, врач I категории, стаж работы 24 года.

Средний медицинский персонал:

· Старшая медицинская сестра: Степанова Ольга Владимировна, медсестра высшей категории, стаж работы 12 лет;

· Процедурная медицинская сестра: Ильина Лилия Михайловна, медсестра I категории, стаж работы 5 лет;

· Палатная медицинская сестра: Семёнова Инна Фёдоровна, медсестра I категории, стаж работы 30 лет;

· Палатная медицинская сестра: Жукова Наталья Георгиевна, медсестра I категории, стаж работы 27 лет;

· Палатная медицинская сестра: Прокофьева Галина Михайловна, медсестра I категории, стаж работы 32 года;

· Палатная медицинская сестра: Лозовская Оксана Васильевна, медсестра I категории, стаж работы 25 лет;

· Палатная медицинская сестра: Петрова Галина Васильевна, медсестра I категории, стаж работы 26 лет;

· Сестра-хозяйка: Родионова Татьяна Владимировна, медсестра I категории, стаж работы 29 лет;

· Буфетчица: Попиль Ирина Николаевна, работает в отделении с 2008 года;

· Буфетчица: Миронова Людмила Владимировна, работает в отделении с 2010 года;

· Младшая медицинская сестра: Виноградова Марина Владимировна, стаж работы 6 лет;

· Младшая медицинская сестра: Зайцева Вера Владимировна, стаж работы 8 лет;

· Младшая медицинская сестра: Телецкая Анастасия Юрьевна, учится в Великолукском медицинском колледже с 2013 года, стаж работы 2 года;

· Младшая медицинская сестра: Никитина Юлия Николаевна, стаж работы 9 лет.

Статистика по БА за 2014 год:

Всего с данным заболеванием поступил 51 человек, из них:

- до 1 года – 1 человек;

- с 1 до 2 лет – 4 человека;

- с 2 до 3 лет – 3 человека;

- с 3 до 7 лет – 17 человек;

- с 7 до 14 лет – 26 человек.

За время прохождения практики поступило 8 человек с БА, из них с 3 до 7 лет – 3 человека, с 7 до 14 лет – 5 человек.

Что делать при приступе?

Приступ бронхиальной астмы труд­но с чем-либо перепутать, он проте­кает очень бурно. Внезапно, в тече­ние нескольких секунд, возникает одышка, появляются слышимые да­же на расстоянии свистящие хрипы в легких, сухой приступообразный ка­шель. Больной жалуется на чувство распирания в грудной клетке, ему тяжело выдыхать, приходится при­кладывать огромные усилия, чтобы вытолкнуть воздух из груди. Он ин­стинктивно наклоняется и упирается во что-нибудь руками (стол, стену, спинку стула) в поисках положения, в котором мышцы помогали бы легким дышать.

Одно из наиболее удобных поло­жений при приступе астмы — верхом на стуле (лицом к спинке). Под грудь надо подложить по­душку, чтобы мож­но было упереть­ся в спинку стула.

Если у вас на­чался приступ аст­мы, прежде всего попытайтесь успо­коиться и норма­лизовать дыхание, стараясь выды­хать весь воздух из легких. Это очень важно, по­тому что состо­яние больного во время приступа во многом зависит от способности рас­слабиться и успо­коиться. У ма­леньких детей, страдающих аст­мой, приступ можно снять поглажи­ванием по спинке (массаж плюс ощущение комфорта) и спокойны­ми уверениями, что все хорошо и скоро все пройдет. Ребенок успокаи­вается, и приступ действительно про­ходит. Со взрослыми сложнее, они не так доверчивы. Поэтому надо по­стараться самому привести себя в уравновешенное состояние самовну­шением или расслаблением — выбирайте, что вам больше подходит.

Откройте окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. И незамед­лительно (чем раньше, тем лучше!) воспользуйтесь дозированным инга­лятором (он всегда должен быть под рукой) с одним из бронхорасширяющих препаратов короткого действия: сальбутамол (вентолин, сальбен), фенотерол (беротек) или тербуталин (бриканил). Эти лекарства называют препаратами «скорой помощи» при астме. Они помо­гают быстро снять приступ удушья, воз­действуя на глад­кие мышцы бронхов. Сделайте две инга­ляции. Если состо­яние не улучшится, через 10 минут — еще две. Препа­раты действуют бы­стро (через 2-3 ми­нуты), а длитель­ность их воздейст­вия составляет 4-5 часов. Нет смысла повторять ингаля­ции более чем 2 раза с промежут­ком в 10-15 минут, если лекарство не помогло. Увеличе­ние дозы и частоты приема может вызвать побочные эф­фекты (головокружение, слабость, го­ловную боль, учащенное сердцебие­ние) из-за передозировки.

Кроме ингаляций, для снятия приступа удушья применяется эуфиллин — эффективное бронхорасширяющее средство. Именно его чаще всего используют врачи «ско­рой помощи», приезжая на вызов по поводу острого приступа бронхиальной астмы. Введенный внутривенно, эуфиллин действует очень быстро. Если отказаться от врачебной помо­щи и ограничиться приемом таблет­ки, то необходимый эффект наступит лишь через 30-40 минут. А полчаса — это целая вечность для человека, задыхающегося от удушья.

Примите 1-2 таблетки любого антигистаминного (противоаллергиче­ского) средства: супрастин, димед­рол, тавегил, кларитин. Эти препа­раты более эффективны в самом на­чале приступа.

Врачи «скорой помощи» при тя­желом приступе бронхиальной аст­мы, как правило, делают еще и внут­ривенную или внутримышечную инъ­екцию глюкокортикоидов (гормональ­ных препаратов) — преднизолона или дексаметазона. При ухудшении состояния и неэффективности инга­ляционных препаратов больной мо­жет сам принять таблетку преднизо­лона.

Домашние средства лечения.

Можно попробовать облегчить со­стояние при остром приступе брон­хиальной астмы домашними средст­вами. Разведите в кипятке питьевую соду (2-3 чайные ложки на стакан во­ды) и добавьте пару капель йода. Подышите над этим раствором, по­том сделайте несколько глотков (пе­ред этим слегка остудите раствор — он должен быть теплым). Если этот способ сразу не помог, продолжать не стоит.

Еще один способ помощи при приступе астмы — баночный массаж. Владеть им должен кто-нибудь из домочадцев, так как самому себе его сделать невозможно. Уже описанное положение сидя верхом на стуле как нельзя лучше подходит для проведе­ния баночного массажа. Понадобится одна медицинская банка, вазелин, ватный тампон, намотанный на ка­рандаш и смоченный спиртом, спич­ки. Смажьте вазелином спину боль­ного, поставьте банку на область легких (для этого подожженный ват­ный тампон на секунду введите внутрь банки и, быстро вынув его, прижмите банку к коже). Медленно водите банкой вверх-вниз по спине больного (при достаточном количе­стве вазелина эта процедура не вы­зывает болезненных ощущений). Де­лайте такой массаж в течение 1-2 минут на одной стороне спины (на­пример, справа). Затем аккуратно снимите банку, прижимая пальцем кожу у основания банки и впуская в нее воздух. Повторите массаж с дру­гой стороны спины.

Сделайте горячие ножные и руч­ные ванны, поставьте на грудь гор­чичники. Эти простые процедуры по­могают облегчить дыхание.

Применение карманного ингалятора.

Последовательность выполнения процедуры:

1) взять ингалятор с лекарственным веществом;

2) психологически подготовить пациента к манипуляции;

3) сверить надпись на ингаляторе с врачебными назначениями и проверить срок годности препарата;

4) хорошо встряхнуть баллончик ингалятора;

5) снять с баллончика защитный колпачок, перевернув его вверх дном;

6) попросить пациента держать баллончик в руке, а губами охватить мундштук баллончика;

7) порекомендовать пациенту нажать на колпачок ингалятора во время глубокого вдоха;

8) попросить пациента задержать дыхание на несколько секунд;

9) после ингаляции надеть на мундштук баллончика колпачок.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия