Студопедия — БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС. 1) Выполнить лабораторную работу «Приготовление буферного раствора заданного состава и исследование его свойств»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС. 1) Выполнить лабораторную работу «Приготовление буферного раствора заданного состава и исследование его свойств»

1) Выполнить лабораторную работу «Приготовление буферного раствора заданного состава и исследование его свойств».

 

2) Цель работы: По заданию преподавателя приготовить методом смешения определенный объем (мл) ацетатного или аммиачного буферного раствора с заданным значением рН на основе растворов составляющих их компонентов с известной начальной концентрацией. Исследовать влияние разбавления, добавок сильной кислоты и щёлочи на рН буферной смеси, определить буферную ёмкость приготовленного раствора по кислоте и щёлочи.

 

3) Методика проведения работы.

1) На основе уравнений рассчитать с точностью до ±0,1 мл объёмы исходных растворов сопряжённых кислоты и основания, необходимые для приготовления 60 мл заданной буферной смеси:

рК (СН3СООН) = 4,756 рКb (NH4OH) = 4,752.

Найденные объёмы растворов отмерить с помощью градуированной пипетки или бюретки, перенести их в коническую колбу на 250 мл и перемешать.

2) Отлить часть приготовленного буферного раствора в стаканчик на 50 мл и измерить его рН на рН - метре. Качество приготовления раствора оценивается на основе следующего требования:

рН (измерение) = рН (задание) ± 0,1

3) Приготовленный буферный раствор разделить на три части для исследования его свойств:

а) В стаканчик на 50 мл отобрать пипеткой 20 мл буферного раствора и добавить в него градуированной пипеткой 0,5 мл раствора сильной кислоты с С (1/n НnX) = 0,5 моль/л. Измерить рН полученного раствора на рН-метре.

б) В стаканчик на 50 мл отобрать пипеткой 20 мл буферного раствора и добавить в него градуированной пипеткой 0,5 мл раствора щёлочи с С (1/n M(OH)n) = 0,5 моль/л. Измерить рН полученного раствора на рН-метре.

в) В стаканчик на 50 мл отобрать пипеткой 10 мл буферного раствора и добавить в него пипеткой 10 мл воды. Измерить рН полученного раствора на рН-метре.

4) На основе экспериментальных данных рассчитать буферную ёмкость раствора по кислоте и щёлочи и сделать вывод об его устойчивости по отношению к добавкам кислот и щелочей.

5) На основе уравнения Г-Х сделать теоретический расчёт рН буферных растворов после добавок сильной кислоты и щёлочи и сравнить полученные результаты с экспериментом. Провести теоретический расчёт буферной ёмкости приготовленного раствора по кислоте и щёлочи и сравнить полученные результаты с экспериментом.

Внимание! В расчётных формулах количества внесенных кислоты и основания должны соответствовать объёму буферного раствора 20 мл, в который были сделаны добавки.

6) Полученные результаты свести в таблицу.

По аналогии составляется таблица в случае приготовления и исследования свойств аммиачного буферного раствора.

 

4) Результаты представить в виде заполненной таблицы:

 

Приготовление методом смешения и исследование свойств ацетатного буферного раствора с рН =...

(Vбуф. = 60 мл; Снач.(НАс) = …М; Vр-ра (НАс) = …мл; Снач.(NaАс) = …М; Vр-ра (NaАс) = …мл)

  Приготовленный буферный раствор Влияние добавок Vбуф. = 20 мл nк(НАс) = ….ммоль n0(NaAc) = …ммоль   Буферная ёмкость Влияние разбавления  
  n (Н+) = ….ммоль n (ОН-) = ….ммоль Вк, моль Н+ Вщ, моль ОН- (10 мл буф. р-ра + 10 мл Н2О)
Экспериментальные значения рН, Вк и Вщ            
Теоретически рассчитанные значения рН, Вк и Вщ            

 

5) В выводе: отразить итог проделанной работы, какая буферная емкость преобладает и почему, объяснить влияние на рН буферного раствора разбавления.

 

4. Задачи для самостоятельного разбора на занятии:

Вычислите рН ацетатного буферного раствора, полученного смешением 300 мл раствора 1. Вычислите рН раствора, полученного смешением 100 мл 0,1М раствора уксусной кислоты и 50 мл 0,01М раствора ацетата калия, если кажущаяся степень диссоциации его в полученном растворе равна 90%. рКа(СН3СООН) = 4,76.

2. 0,1М раствор HCl объемом 100 мл полностью поглотил 0,56 л NH3 (н.у). Какой объем хлороводорода должен поглотиться для полной нейтрализации аммиака. Найти рН конечного раствора.

3. В 1 л раствора, содержащего 15 г уксусной кислоты, добавили 200 мл 0,5М раствора NaOH. Затем избыток кислоты нейтрализовали полностью, добавив 0,5М раствор NaOH. Какой объем щелочи потребовался для нейтрализации. Определить рН на каждом этапе.

4. В 1 л воды растворили 11,2 л аммиака (н.у.), затем через полученный раствор пропустили еще 5,6 л аммиака и 8.4 л HCl. Найти рН на каждом этапе. Как изменится рН конечного раствора при добавлении к нему: а) 0,1 моль Ba(OH)2; б) 0,2 моль HCl.

5. Какую массу NaOH надо добавить к 1 л 0,1М раствора уксусной кислоты, чтобы получить буферный раствор с рН = 4,9.

6. Какие объемы 0,1М растворов уксусной кислоты и ацетата натрия необходимо взять для приготовления 100 мл буферного раствора с рН = 5,3.

7. Как изменится рН 1л фосфатного буферного раствора, содержащего 0,1 моль NaH2PO4 и 0,2 моль Na2HPO4 после добавления 0,005 моль HCl; 0,02 моль NaOH, если рКа2 = 7,2. Оцените буферную емкость раствора по отношению к кислоте и щелочи.

8. Вычислите рН ацетатного буферного раствора, полученного смешением 300 мл раствора ацетата с молярной концентрацией 0,5 моль/л и 800 мл уксусной кислоты с концентрацией 0,25 моль/л.

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. В.А. Попков, С.А. Пузаков. Общая химия: Учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа. - 2010.

2. С.А. Пузаков, В.А. Попков. Сборник задач и упражнений по общей химии. - М.: Высшая школа. – 2004.

 

Дополнительная:

1. В.И. Слесарев. Основы химии живого.- Санкт-Петербург: Химиздат.- 2001.

2. А.В. Суворов, А.Б. Никольский. Вопросы и задачи по общей химии. – Санкт-Петербург: Химиздат. – 2002.

 

 

Методические указания подготовлены: доцентами Н.И. Никитиной и Е.И. Казаковой

 

 

Методические указания утверждены на заседании кафедры №_____ от «___» ________20___ г.

 

 

Зав. кафедрой: _____________________________/Е.И. Казакова

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

АКТИВ ПАССИВ
I. Внеоборотные активы II. Оборотные активы   III. Капитал и резервы IV. Долгосрочные обязательства V. Краткосрочные обязательства
БАЛАНС БАЛАНС

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практическая работа. 1) Выполнить лабораторную работу «Приготовление буферного раствора заданного состава и исследование его свойств» | Кандидат на вакансию даже опытнее, чем нужно. Стоит ли сразу категорично отказывать ему?

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия