Студопедия — Выявление количественных характеристик трансакционных издержек, их классификация и анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выявление количественных характеристик трансакционных издержек, их классификация и анализ






Издержки измерения. В экономической литературе можно найти два подхода к проблеме измерения трансакционных издержек: ординалистский и кардиналистский. Ординалистский − является доминирующим в современной экономической науке. Он основывается на положении, что на практике имеет значение лишь направление изменения уровня издержек. В данном случае исследовательская стратегия сводится к сравнению имеющихся альтернатив путем установления их относительной величины в пределах действующих институциональных соглашений. Такой подход исходит из предположения, что трансакционные издержки не поддаются прямому измерению, поскольку само понятие трансакционных издержек не имеет четкой однозначной трактовки в современной экономической науке. Кардиналистский − предполагает возможность прямого количественного измерения затрат на трансакции. Такая оценка была проведена некоторыми зарубежными экономистами – Г. Демсецем, Д. Нортом и Дж. Уоллисом, а так же отечественными специалистами – В.Л. Тамбовцевым, В.В. Радаевым, Р.И. Капелюшниковым, В.Е. Кокоревым, Т.П. Скуфьиной. Эти исследователи полагали, что существует ряд трансакционных затрат, которые невозможно измерить, однако другая часть издержек может и должна быть подвергнута количественной оценке. Такие попытки прямо оценить затраты на трансакции предпринимались и на макро-, и на микроэкономическом уровне [12].

Для российской экономики метод определения трансакционных затрат был предложен В.Л. Тамбовцевым. Он разделил такие издержки на имеющие производительный, то есть общественно полезный характер, и непроизводительные издержки, приводящие «к потерям в благосостоянии общества».

Примером производительных издержек в муниципальном бюджетном учреждении «Городской кино-досуговый центр «Апшеронск» являются затраты на спецификацию и защиту прав собственности.

Непроизводительные трансакционные издержки делятся на три группы затрат, связанных с:

- получением доступа к ресурсам и правам собственности на них;

- получением права на осуществление хозяйственной деятельности;

- поддержанием деловых отношений и применением санкций [13].

Тот факт, что организация не выплачивает дивидендов и не дает коммерческих выгод своим учредителям, не означает, что руководитель не должен заботиться об эффективности работы своей организации. В противном случае учреждение превратится в источник благотворительности или же обогащения отдельных лиц (например, за счет выплаты сотрудникам и экспертам чрезмерно больших гонораров, вознаграждений, премий и т.п.). Отсутствие внимания к эффективности деятельности, в конечном счете, достаточно быстро может привести к состоянию финансового кризиса, если некоммерческая организация впустую расходует дефицитные ресурсы, которые могли бы быть потрачены на удовлетворение других общественных потребностей.

Поскольку проблема оценки эффективности некоммерческой организации состоит в измерении объема предоставляемых услуг на выходе, что сделать численно весьма сложно, внимание смещается к измерению и контролю издержек на входе. В английском языке существует два термина – efficiency и effectiveness, словарные эквиваленты которых одинаковы – "эффективность". Однако между этими терминами существует содержательное различие: efficiency обычно относится к использованию средств (ресурсов), в то время как effectiveness (результативность) имеет отношение к организационным целям.

Эффективная организация не может быть нерезультативной: о более или менее эффективном использовании ресурсов может идти речь только в том случае, когда организационные цели достигаются. Эффективность является понятием, свободным от ценности: мы можем говорить о целях организации, но когда мы обращаем внимание на использование ресурсов для достижения целей, возможно рациональное обозрение целей.

Рассматривая конкретные методы оценки эффективности, П. Роби и К. Сейлз предложили следующий список критериев эффективного управления:

- качество управления;

- качество услуг;

- способность к нововведениям;

- способность к привлечению, развитию высококачественных человеческих ресурсов;

- ответственность перед обществом и окружающей средой.

Тем не менее, не существует одного или нескольких определенных и признаваемых всеми исследователями критериев оценки эффективности деятельности. Отсюда следует, что для каждого типа некоммерческих организаций (а иногда даже для каждой конкретной организации) необходимо разрабатывать свой собственный набор критериев оценки эффективности. В муниципальном бюджетном учреждении «Городской кино-досуговый центр «Апшеронск» этот набор критериев представлен в виде коэффициентов. В качестве прибыли была использована сумма сэкономленных учреждением средств за изучаемый период, то есть разница между суммой субсидий на выполнение государственного задания, субсидий на иные цели, доходов от оказания платных услуг и всеми расходами учреждения в данном периоде (723,0457 тысяч рублей).

- Экономическая результативность управленческой деятельности:

 

Кэ = П: Чау = 144,609, (1)

 

где П – прибыль, тысяч рублей;

Чау – численность аппарата управления, человек.

- Коэффициент затрат на управление:

 

Кз = Зу: З = 0,510, (2)

 

где Зу – затраты на управление (расходы по оплате труда и начисления на выплаты по оплате труда аппарата управления + приобретение работ, услуг), тысяч рублей;

З – общие затраты организации, тысяч рублей.

- Коэффициент экономической эффективности управленческой деятельности:

 

Кээ = П: Зу = 0,113 (3)

 

- Коэффициент рентабельности производства и реализации продукции:

 

К = П: Орп = 3, 317, (4)

 

где Орп – объем реализации продукции (количество обучающихся в учреждении, 218 человек).

Издержки ведения переговоров и заключения контрактов. Издержки этого типа могут быть весьма значительными. Стороны должны договориться о цене, качестве услуги, о времени проведения мероприятия и форме платежа, а также о распределении выгод и потерь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Издержки этого типа складываются из времени ведения переговоров, потерь от неправильно заключенных или плохо оформленных договоров. Сюда же входит оплата услуг юристов – консультантов и нотариуса. Сократить издержки ведения переговоров и подписания контракта можно, используя стандартные или типовые договора. В муниципальном бюджетном учреждении «Городской кино-досуговый центр «Апшеронск», которое заключает однотипные соглашения с потребителями, составлен один контракт с вариантами, которые охватывают различные категории услуг. Это объясняется тем, что учреждение является монополистом на рынке культурных услуг. У такого договора есть преимущества с точки зрения эффективности, поскольку он позволяет существенно экономить трансакционные издержки ведения переговоров и заключения контрактов. Если затратить на переговоры слишком много времени и ресурсов, то в ходе этих переговоров может быть растрачена вся выгода от сделки. Стороны могут значительно выигрывают, если им удается заключить сделку, но в основном споры идут по поводу того, как поделить эту совместную выгоду — кооперативный излишек.

Так же муниципальное учреждение заключает контракты с известными артистами и театрами, о проведении мероприятий непосредственно в организации. Например, 5 февраля 2015 года прошла юмористическая программа эстрадного дуэта «Новые русские бабки», а 1 марта состоится постановка театра «Московской оперетты».

Издержки спецификации и защиты прав собственности. В эту категорию входят расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты.

Проблема спецификации прав собственности, а также разграничения прав государственного учреждения сопряжено с определением субъекта — носителя права, объекта, набора действий, которые могут быть осуществлены в отношении данного объекта, а также условий делегирования данного права. На практике почти всегда происходит размывание прав собственности, т. е. воспроизводится ситуация, когда не удается обеспечить точное соблюдение того или иного правового режима.

Издержки рассматриваемого вида проявляются в двух основных формах. Во-первых, большая часть этих издержек обусловлена необходимостью непосредственной защиты прав собственности. Существенным их элементом выступают расходы на содержание органов правопорядка. Во-вторых, значительная часть рассматриваемых издержек связана с необходимостью воспитания и образования населения. Издержки в сфере культуры обеспечивают:

- информирование людей о правовых и этических основах собственности;

- процесс социализации, обусловливающий надлежащее исполнение обязательств;

- непосредственное сокращение издержек, связанных с классовыми, этническими, культурными и другими различиями между группами в обществе, посредством общего языка, истории, культурных ценностей;

- формирование идеологии, обеспечивающей не только экономию на издержках принятия решений, но и институционализацию правовых и этических норм.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия