Студопедия — Зарубежный опыт экон. стимули-ия рационального природопользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зарубежный опыт экон. стимули-ия рационального природопользования






Инстр-ты ценового экол.-экон. регулир. зарубежом:

1)платежи за загрязнение окр. среды.

2)платежи за пользование муниципальными очистными сооружениями

3)ресурсные платежи – плата за право пользования прир. рес-сами, их воспроизводства и охраны; для исчерпаемых рес-сов прим-ся след. виды:

• налог на объем продаж

• налог на прибыль или рентный

• ройялти – выплата добывающими компаниями правит-ву опред. %-та от стоим-ти извлеченного рес-са

4)продуктовые налоги: надбавка к цене продукции, произ-во кот. или дальнейшее использование отриц. влияет на окр. среду (разновидность – экол. залог)

5)дифференциация налогов на прибыль: сист. применения льготных налогов на прибыль для предприятий, выпускающих экол. чистую продукцию, и завыш. налог ставок для предпр-ий, выпускающих грязную продукцию

6)субсидии – безвозмездная помощь гос-ва. М. б. в виде:

• грантов

• низкопроц-ых кредитов на осуществление экологизации произ-ва

• налоговых льгот.

 

39. Основные источники и виды финансирования природоохранной сферы. Целевые фонды охраны природы.

Финансир. природоохр. меропр. – целевое распредел. фин-ых средств, кот. наход-ся в распоряжении гос-ва, предприятий и организаций, аккумулированы в соотв. фондах и предназначены для покрытия затрат, связанных с нейтрализацией, ликвидацией негативных последствий наруш. окр. среды.

Финансир-ие природоохр. программ и мероприятий произв. за счет:

1) средств республиканских и местных бюджетов

2) средств гос. целевых бюдж. фондов охраны природы

3) средств юридич. лиц и индивид. предприним-ей

4) кредитов банков

5) иностранных инвестиций

6) средств граждан, в т. ч. иностранных

7) иных внебюдж. источников, не запрещенных законодат-вом РБ

В эколог. финан-ии усиливается принцип «загрязнитель платит». На практике это означает, что именно предприятия несут финансовую ответственность за выполнение эколог. требований (обычно из прибыли и кредитов банков). Поскольку принцип «загрязнитель платит» исключ. фин. помощь его также называют принципом несубсидирования.

В 1993 г была создана сис-ма внебюджетных экол. фондов.

С 1998 г явл-ся целевыми бюджетными фондами охраны природы.

Источники формирования цел. бюдж. фонда:

1) платежи за выбросы, сбросы

2) платежи за размещение отходов

3) платежи за переработку пластмасс

 

40.Экологическое страхование: виды, формы, проблемы развития. Цель ЭС состоит в наиб. полной компенсации нанесенного эколого-экон. ущерба.Суть страх-я закл. в объединении рес-сов отд. собствен-ников в целях компенсации возможных убытков любому из них. Вероятностный хар-р перехода потенциальной опасности в "осуществившуюся" позволяет, собрав относит-но небольшие взносы с достаточно большого кол-ва субъектов, компенсировать "реализованную" опасность, т.е. ущерб. Различают след. виды ЭС: личное, имущественное, эколог. ответственности. Личное и имущественное страх-е имеют значение для граждан; в страх-и эколог. ответственности отдельные граждане не участвуют, хотя оно затрагивает их интересы, создавая дополнит-е финанс-е гарантии компенсации эколого-экон. ущерба. Страх-е ответственности за причинение ущерба предполагает формир-е спец. ден. фондов (резервов) за счет уплачи-ваемых страхователями страх. взносов для компенсации вероятных потерь (к-рые принимает на свою ответств-ть страховщик в соответствии с договором страх-я) и предотвращения загрязн-я окр. прир. среды. ЭС предусмат-ривает покрытие затрат на ликвидацию последствий загрязн-я, прямого имущественного ущерба 3-им лицам, пострадавшим от вредных воздействий.

ЭС может осуществл. в добровольной и обязат-ной форме. Добровольное страх-е осуществл-ся на основе договора меж страхователем и страховщиком. Усл-я и порядок его проведения устанавл-ся согласно Закону "О страх-и", конкретные усл-я определ-ся в договоре страх-я.Обязательное страх-е происходит в соотв. с законом. Виды, усл-я и порядок его проведения определ-ся спец. нормат. актами. Обязат-му страх-ю подлежат предпр-я, внесенные в утвержденный в законодат-м порядке перечень эколог. опасных объектов.

 

41.Экономический ущерб от загрязнения и истощения природной среды. Под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимается стоимостная оценка фактических и возможных убытков, обусловленных воздействием загрязнения. Оценка экономического ущерба может быть выполнена методом прямого счета как сумма величин убытков у всех объектов, подвергшихся воздействию вредных выбросов. Применяется следующая последовательность расчетов: выбросы вредных примесей из источников их образования; концентрация примесей в атмосфере (водоеме); натуральный ущерб; экономический ущерб.

Первая стадия расчетов содержит анализ объемов и структуры выбросов. На втором этапе для измерения концентрации выбросов проводится расчет рассеивания вредных примесей. На третьем этапе оценивают натуральный ущерб от загрязнения окружающей среды. На четвертом этапе осуществляется оценка натуральных изменений в стоимостном выражении. Экономическая оценка экологического ущерба определяется потребностью общества в их соизмерении с затратами, необходимыми для предотвращения негативного воздействия на окружающую природную среду. Классификация экологического ущерба по характеру и степени его проявления осуществляется на основе эконо-мической оценки воздействия антропогенных факторов на окружающую среду.

 

42.Социальный ущерб от загрязнения природной среды. Методика определения совокупного экономического ущерба. Соц. ущерб(СУ)—это ущерб, наносимый прежде всего здоровью людей загрязн-м воздухом, эколог. неблагопо-лучными продуктами питания, питьевой водой плохого кач-ва, шумами и т.п. Все это ведет к росту заболеваемости людей, сокращению продолжительности жизни, ухудше-нию усл-й труда и отдыха населения и жизнедеят-ти в целом.

Соц. потери можно условно подразделить на так назыв. восполнимые и невосполнимые. СУ в части восполнимых потерь м.б. измерен в стоимостных показателях. Так, можно определить прямые расходы в здравоохранении и соц. обеспечении: на оплату больничных листов, затраты на лечение (амбулаторное или стационарное), а также потери произв-ва от невыходов на работу. Невосполнимый СУ, к-рый невозможно оценить стоимостными показат-ми, как-то: потеря здоровья, досрочный уход на пенсию по состоянию здоровья, сокращение продолжит-ти жизни, психолог-й дискомфорт и т.п.

Но наиб. практический интерес представляет определение совокупного (суммарного) ущерба региону вследствие заг-рязн-я и истощения окр. среды,к-рый складывается из экон. и соц. ущербов.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия