Студопедия — в 2010-2013 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

в 2010-2013 гг






Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Число туристических фирм        
Число реализованных путевок, тыс. шт.        
Стоимость реализованных путевок, млн. руб.        

 

В развитие внутреннего туризма была сделана ставка на доступность туристических объектов (к примеру, курортов на Каспийском и Азовском побережьях, развитие экологического туризма в Архангельской области) именно для среднего класса.

К основным причинам, мешающим развитию внутреннего туризма в России можно отнести: отсутствие дорог в труднодоступных местах; низкий уровень обслуживания; завышенные цены на российские морские курорты (по сравнению с Египтом, Турцией и т.д.); высокая стоимость внутренних переездов и перелетов; низкая защита прав туристов; несовершенство законодательства.

Для преодоления этой ситуации Правительством была принята федеральная целевая программа " Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016)". В программе были прописаны мероприятия, направленные на развитие пляжного, активного, экскурсионного туризма. Целью программы являлось повышение конкурентоспособности российского туристического рынка. удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристических услуг [11]. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации; повышение качества туристических услуг; продвижение туристического продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристических рынках. Для решения данных задач был выбран программно-целевой метод и механизм государственно-частного партнерства, а также кластерный подход. На основании федеральной программы были разработаны соответствующие региональные целевые программы по развитию туризма. Однако, на практике поставленные задачи до сих пор остаются не решенными, доля выездного туризма все еще во много раз больше внутреннего.

2014 год стал одним из наиболее тяжелых для российской туриндустрии. Ускорился процесс структурирования и сегментации рынка. В 2014 году наблюдается переориентация спроса с европейских направлений. Связано это с целым комплексом факторов, среди которых – рост курса евро, повлекший удорожание путевок на европейских направлениях, экономическая и политическая нестабильность, санкции.

Многие туристы, которые изначально были склонны к отдыху в Европе, в итоге предпочли Турцию, Египет, отечественные курорты. Кроме этого одним из ключевых трендов лета по европейским направлениям стал интерес туристов к экономичным вариантам отдыха.

В 2014 году наблюдается стагнация и замедление темпов роста туристического рынка, число людей, пользующихся туристическими услугами, снизилось на 10 %. По мнению специалистов отрасли для преодоления ситуации необходимо грамотно выстраивать чартерные программы.

Рынок покинули одни из самых опытных и старых туроператоров в России. Основными причинами банкротств стали:

Падение потребительского спроса в стране, люди перестали покупать путевки, упал спрос на туры, тем самым, турфирмы не получают доход

Ослабление курса рубля по отношению к доллару США и евро. Поездки в страны западной Европы и США стали не выгодными российским гражданам. Сейчас выгодней отдохнуть в России или в странах Азии.

Сегодня турфирмы страхуют свои риски у страховых компаний, которые, в свою, очередь возвращают деньги туристам, если обязательства турфирмы не выполняются. Как правило, страховые компании заключают договоров больше, чем могут оплатить, тем самым, они не могут погасить свои гарантии, что приводит к банкротству самого страховщика.

В турфирмах отсутствуют высококвалифицированные экономисты и финансисты, поэтому туроператоры не в состоянии контролировать свои денежные потоки.

Из-за потери клиентской базы, многие турфирмы, погрязли в конкурентной борьбе за потенциальных клиентов, путем установления низких цен на туры, тем самым, работая себе в убыток. Туроператоры заказывали много мест в гостиницах, бронировали билеты на самолеты, но даже по низким ценам спрос оставался низким. Зарубежные партнеры увеличили размер обязательной предоплаты, вносимой при бронировании, что в условиях снижения курса рубля стало для российских турфирм неподъемной финансовой нагрузкой.

Для решения сложившихся ситуации необходимо сформировать многоуровневый подход на макро, мезо и микро уровнях:

На макроуровне приоритетными направлениями государственной политики в сфере туризма являются: содействие туристской деятельности и создание благоприятных условий для ее развития; определение и поддержка приоритетных направлений туристской деятельности; формирование представления о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма; создание основ современной индустрии туристско-рекреационных услуг и повышения ее конкурентоспособности на международном рынке; поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.

Комплексное развитие туристских территорий: создание обеспечивающей инфраструктуры, создание новых и поддержка существующих объектов туристской индустрии; создание контроля условий для проведения классификации средств размещения; формирование инвестиционного портфеля инновационного развития санаторно-курортной и туристской сфер экономики туристских регионов.

Создание туристских продуктов: создание единой информационной базы туристской маршрутной сети туристских регионов РФ; разработка новых туристских маршрутов; разработка туристских продуктов (бизнес-моделей) по различным видам туризма, приоритетным для социально-экономического развития РФ.

Методическое обеспечение и подготовка кадров: проведение научных и других исследований с целью развития курортно-туристской сферы туристских регионов РФ; организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих и муниципальных служащих; разработка и реализация программ обучения и повышения квалификации для специалистов в курортно-туристской сфере.

Маркетинговая и имиджевая политика создание и развитие туристской информационной сети; разработка маркетинговой стратегии развития туризма; создание туристских брендов регионов; изготовление и приобретение рекламно-сувенирной представительской продукции, рекламно-информационной полиграфической и мультимедийной продукции о возможностях отдыха, оздоровления и лечения; организация и проведение выставочно-ярмарочных мероприятий, форумов, конференций, конгрессов, семинаров, акций, конкурсов, ознакомительных туров и других мероприятий в сфере курортов и туризма; представление санаторно-курортного и туристского потенциала туристских регионов на общероссийских, международных, местных выставках, ярмарках, конференциях и других мероприятиях туристской тематики, организация проведения презентаций и других презентационных мероприятий.

Главными ожидаемыми результатами реализации этих задач должно стать: высоко конкурентоспособный туристско-рекреационный комплекс; рост внутренних и въездных туристских потоков; устранение диспропорций в региональном развитии; повышение уровня жизни населения и развития экономики туристских регионов; повышение качества туристских услуг; гармонизация межнациональных отношений и устранение межэтнических конфликтов; формирование сети автомобильных дорог, портов, обеспечение транспортного сообщения; эффективное использование туристско-рекреационного потенциала; интеграция российской туристской индустрии в мировое туристическое хозяйство; улучшение образа России как страны, благоприятной для туризма. Решение этих задач обеспечит динамичное социально-экономическое развитие туристских регионов РФ, позволит модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона, будет способствовать развитию приоритетных для округа секторов экономики.

Литература

1. Азар В.И., С.Ю. Туманов. Экономика туристического рынка. – М.: Филин, 1998. – 328 с.

2. Александрова А.Ю. Влияние интернета и электронной коммерции на развитие международного туризма // Труды Академии Туризма. Выпуск 4. -СПб.: Невский фонд, 2002. - 199 с.

3. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - С. 62-63.

4. Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - М.: Финансы и кредит. 2003. - 304 с.

5. Колбовский Е.Ю., Кулаков А.В. Экология рекреации и туризма: ландшафтно-географический анализ на примере Верхневолжья. − Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. − 170 с.

6. Полухина А.Н. Проблемы и перспективы развития отрасли туризма в России в условиях глобализации // Социальная синергетика и актуальная наука: Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития: сборник научных трудов / под общей ред. проф. В.П.Шалаева. – Йошкар–Ола: МарГТУ, 2007. – С. 241 – 251.

7. Швец Ю.Ю. Формирование региональной системы управления инновационным развитием сферы туризма. – Симферополь: ДАЙПИ, 2012. – 339 с.

8. Абуков А.Х. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. - М., 2013.

9. Вотинцева Н.А. Правовое обеспечение туристской индустрии в России. - М., 2010.

10. Туризм в цифрах/ Госкомстат России// http://www.gks.ru/free_doc/doc_2014/rus14.pdf

11. Федеральная целевая программа " Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016)"// http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2011/361/

 

Поступила в редакцию 19 января 2015 г.

 
 


Швец Ирина Юрьевна -д.э.н., ведущий научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Москва, Россия

Shvets Irina Yurievna - Ph.D., leading researcher of V.A. TrapeznikovInstitute of Control Science, Russian Academy of Science, Moscow, Russia.

 

117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65

67 laboratory,65 Str. Profsoyuznaya, 117997, Moscow, Russia

Тел.: 8 (495)334-9309; е-mail: [email protected]

 

       
 
 
   

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия