Студопедия — Особенности заболеваний почек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности заболеваний почек






Опыт предыдущих войн и, в особенности, опыт первой мировой войны показал значитель- ное увеличение заболеваний почек у военнослужащих. При изучении данной патологии в армиях воюющих государств были показаны отличительные особенности клинической картины нефрита, что дало основание ряду авторов выделить особую нозологическую форму «военного», «окопно- го», «траншейного», «полевого» нефрита. Вместе с тем, нередко наблюдая за массовым и энде- мическим характером вспышек заболеваний нефритом, некоторые авторы предположили вирус- ную причину заболевания, другие относили его к проявлениям гиповитаминоза. Таким образом, несмотря на значительную частоту заболеваний почек в первую мировую воину и большой инте- рес к этой проблеме, единого мнения по основным этиологическим факторам военного нефрита достигнуто не было.

Некоторое учащение заболеваний почек в годы Великой Отечественной войны привлекло к себе внимание советских ученых. Видные терапевты-нефрологи М. С. Вовси, И. А. Куршаков, А. Г. Гукасян, Г. П. Шулыдев, а также патологоанатом В. Г. Молотков изучали данную патоло- гию и опровергли представления зарубежных авторов о военном нефрите, как об особом и само- стоятельном заболевании. Этому в значительной степени способствовали успехи в изучении неф- ритов, достигнутые советской медициной в предвоенные годы.

Среди всех двухсторонних воспалительно-дегенеративных заболеваний почек острые диффузные гломерулонефриты встречались в 66% случаев. С годами войны их удельный вес несколько понизился в связи с увеличением числа хронических нефритов,представлявших вто-


 

рую по численности нозологическую форму почечных заболеваний. Таким образом, острые и хронические нефриты — воспалительные сосудистые поражения почек — в общей сложности составили 98,0— 99,0% всех почечных болезней и явились главным и почти единственным забо- леванием почек на войне.

На основании анализа клинической картины, а в ряде случаев и морфологии, советскими авторами было убедительно показано, что каждый изученный случай не выходил за пределы хо- рошо известных вариантов течения острого диффузного гломерулонефрита. Вместе с тем, были выявлены некоторые особенности данного заболевания в годы войны.

Было показано значение простудного фактора в развитии заболевания. А. Г. Гукасян по анамнестическим данным установил, что 83% почечных больных до заболевания подвергались охлаждению, хотя максимум заболеваний отмечался в весенние месяцы (март, май). Это, на пер- вый взгляд, неожиданное обстоятельство может быть обусловлено большей влажностью в весен- нее время, что подчеркивает значение влажного холода, а также смены зимнего теплого обмун- дирования на облегченное летнее, проводившееся в этот период.

Клинические проявления острого гломерулонефрита в годы Великой Отечественной вой- ны несколько отличалась от течения данного заболевания в мирное время.

Из главных симптомов острого гломерулонефрита в военное время привлекали к себе внимание массивные отеки. Они наблюдались почти у половины больных нефритом и являлись одним из ранних симптомов заболевания. Почти в 40% случаев отмечалась выраженная анасарка. Другой особенностью отеков являлась их быстрая ликвидация при соблюдении постельного ре- жима, иногда в течение 5—10 дней.

Наряду с отеками у больных нефритом уже в раннем периоде наблюдалась одышка, а ино- гда и удушье, что свидетельствовало о развитии левожелудочковой недостаточности. Последнее обстоятельство в годы войны нередко служило основанием для диагностических ошибок, когда вместо гломерулонефрита ставился диагноз «декомпенсация порока сердца» или «кардиоскле- роз».

Вопреки ожиданиям, в годы войны слабо выраженными оказались другие признаки неф- ритической триады — артериальная гипертензия и изменения мочи. Более того, в 1/3 случаев об- наруживалось нормальное артериальное давление. Также нередко (18,7%) были случаи «нефрита без нефрита», т. е. без мочевого синдрома. В то же время наиболее стойким признаком нефрита была протеинурия, причем в половине случаев она оказывалась незначительной и только в каж- дом 5-м случае превзошла уровень 3%. Вместе с тем, почти у половины больных протеинурия сохранялась в течение более 2 мес и присутствовала при выписке больных из госпиталей.

Микрогематурия также была постоянным симптомом острого нефрита, причем долго со- хранялась даже после ликвидации всех других проявлений болезни. Необходимо подчеркнуть частоту макрогематурии, наблюдавшейся в 12,5% случаев нефрита в годы войны, а по анамне- стическим данным даже чаще.

Следующей особенностью острых нефритов в годы войны было частое повышение темпе- ратуры тела в начале заболевания или перед ним, что подтверждало представление о роли ин- фекции в этиологии данного патологического процесса.

Своеобразие болезни проявлялось не только в особенностях клинических симптомов, но и в несколько необычном течении нефрита. Начало, как правило, было бурным, но длительность заболевания в неосложненных случаях была невелика — нередко после 2-3-недель-ного лечения в госпитале констатировалось клиническое выздоровление. Наряду с этим была значительной частота осложнений, среди которых преобладали острая недостаточность кровообращения и по- чечная эклампсия. Последняя встречалась в 12—15% случаев острого нефрита, т. е. значительно чаще, чем в мирное время. Но и при тяжелом течении острого нефрита исходы заболевания были благоприятными, редко наблюдался переход в хроническую форму. Однако при оценке послед- него обстоятельства необходимо учитывать относительную кратковременность наблюдений, т. е. можно говорить лишь о ближайших исходах.

Среди других заболеваний почек, наблюдавшихся в годы войны, следует указать на ами- лоидный нефроз у больных туберкулезом и страдавших посттравматическим остеомиелитом. При этом было отмечено в ряде случаев весьма быстрое развитие амилоидных изменений, иногда в течение нескольких месяцев.


 

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны была подвергнута тщательному изучению этиология и клиническая картина военного нефрита и были достигнуты значительные успехи в изучении природы и в лечении данного заболевания.

В современных условиях, по опыту локальных вооруженных конфликтов, заболеваемость острым гломерулонефритом у военнослужащих более чем в 2 раза превосходит аналогичный по- казатель мирного времени. Развернутая клиническая картина заболевания с развитием классиче- ской нефритической триады отмечается более чем 80% случаев.

Основными этиологическими факторами современного острого диффузного гломеруло- нефрита, по данным медицинской службы СКВО, являются стрептодермии — в 30% случаев, острые респираторно-вирусные инфекции — в 26%, острая пневмония — в 18%, тогда как клас- сическая причина возникновения острого нефрита — ангина в существенной мере утратила свое значение и составляет лишь 10%.

Другой особенностью заболевания является частая и быстрая хронизация процесса. В 90% случаев гломерулонефрит с классическими клиническими признаками острой формы по ре- зультатам прижизненной биопсии почек, проведенной через 1,5—2 мес после начала забо- левания, имеет морфологическую картину хронического процесса.

Больные нефритом подлежат госпитализации с соблюдением постельного режима. Целе- сообразно ограничение воды и поваренной соли. Для санации очагов инфекции назначают анти- биотики пенициллинового ряда в течение 7—10 дней. При наличии артериальной гипертензии применяют антагонисты кальция (нифедипин), бета-блокаторы (анаприлин) и ингибиторы ан- гиотензинпревращающего фермента (каптоприл). При отеках показаны мочегонные (фуросемид, верошпирон).

В последние годы широкое применение при лечении диффузного гломерулонефрита нахо- дит гепарин в дозе 15—20 тыс ед/сут подкожно в комбинации с антиагрегантами (курантил, трен- тал). При развитии нефротического синдрома показаны цитостатики (циклофосфан) в со- четании со стероидными гормонами (преднизолон 60—90 мг/сут с постепенным снижением до- зы).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия