Студопедия — ПОДХОДЫ К ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИИ. 882-1169 – Великое Княжество Киевское
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДХОДЫ К ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИИ. 882-1169 – Великое Княжество Киевское

882-1169 – Великое Княжество Киевское.

В современной литературе также принято название: Киевская Русь, Древняя Русь, Древнерусское государство.

1169-1363 -1472 – Великое Княжество Владимирское.

1363-1472-1547 – Великое Княжество Московское.

1547-1721 – Русское Царство.

1721-1917 – Российская Империя.

1917-1918 – Российская Республика.

1918-1922 – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

1922-1991 – Союз Советских Социалистических Республик.

1991-1992 – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

1992 – по сей день – Российская Федерация.

 

Я лекция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОРИИ РОССИИ

Периодизация истории России и её летоисчисление

 

 

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ

 

Доисторическая эпоха До V тыс. до н. э.
Древний мир V тыс. до н. э. – V в. н. э.
Средние века V-XV вв. н. э.
Новое время XV-XX вв. н. э.
Новейшее время XX в. н. э.

 

 

ПОДХОДЫ К ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИИ

 

Формационный (марксистский) подход:

Общественно-экономическая формация – исторический тип общества, являющийся определенной ступенью поступательного развития человечества, основывающийся на определенном способе производства со своим базисом и надстройкой.

Первобытная община (первобытный коммунизм) – бесклассовое общество, основанное на присвоении или примитивном производстве, при котором все его члены находятся в одинаковом отношении к средствам производства, отсутствует частная собственность, общественная и политическая иерархия, и соответственно единым для всех является способ получения доли общественного продукта.

Древневосточный (азиатский) строй – ранне-классовое закрытое общество, основанное на сельскохозяйственном ирригационном производстве азиатского типа, при котором землепользователи (свободные общинники) зависимы от государства, и характеризующееся централизованной натуральной экономикой, слабым разделением труда, самообеспечиваемостью общин, неразвитой торговлей, ранговым землевладением, обусловленным несением службы, и восточной деспотией.

Рабовладельческий строй – ранне-классовое закрытое общество, основанное на сельскохозяйственном производстве, использующем рабский труд, при котором непосредственные производители (рабы) являются частной или общественной собственностью владельцев производства (рабовладельцев), и характеризующееся рыночной экономикой и западной деспотией.

Феодализм – закрытое классовое общество, основанное на сельскохозяйственном производстве, использующем крепостной труд, при котором землепользователи (крепостные) прикреплены к земле и зависимы от землевладельцев (феодалов), и характеризующееся натуральной экономикой, служебным вассально-ленным землевладением и существованием жёсткой иерархии политической власти, основанной на договорных правах и обязанностях. В России – до нач. XVIII в.

Капитализм – открытое классовое общество, основанное на промышленном производстве, капитале, использующем наёмный труд, при котором наёмные работники (пролетариат) работают на средствах производства, принадлежащих частным владельцам (буржуазии (капиталистам)), и характеризующееся рыночной экономикой, стремлением к максимизации прибыли. В России – в нач. XVIII – нач. XX вв. и с кон. XX в.

Социализм – открытое полуклассовое общество, основанное на промышленном производстве, использующем наёмный труд, общественной собственности на орудия и средства производства, власти трудящихся, при котором отсутствует социальное угнетение и эксплуатация человека человеком, и характеризующееся диктатурой одного класса. В России – в XX в.

Посткапитализм – открытое стратификационное общество, основанное на высокотехнологичном и информационном производстве, капитале, использующем наёмный обслуживающий и интеллектуальный труд, и характеризующееся развитой системой охраны окружающей среды, высокой степенью урбанизации. В России –?

Развитой коммунизм – бесклассовое общество, основанное на высокотехнологичном и информационном производстве, использующем сознательный обслуживающий и интеллектуальный труд, общественной собственности на орудия и средства производства, и характеризующееся развитой системой охраны окружающей среды, высокой степенью урбанизации. В России –?

 

 

Цивилизационный подход:

Цивилизация (от латинского «гражданский, государственный») – 1) синоним культуры, в марксистской литературе употребляется также для обозначения материальной культуры; 2) уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры; 3) определённая стадия исторического процесса, следующая за дикостью и варварством.

Стадии развития цивилизаций:

дикость – по появления зачатков письменности;

варварство – с появления зачатков письменности до её развития;

цивилизация – с появления развитой письменности.

 

Согласно современным общепринятым представлениям возраст Земли оценивается в 4,5-5 млрд лет.

Общепринятой является хронология на основе христианской эры («наша эра» и «до нашей эры»).

Существуют разные точки зрения по поводу того, сколько было цивилизаций в том ареале, который именуется Россией. Одни историки считают, что с IX в. (образование древнерусского государства) по настоящее время существует одна цивилизация, в развитии которой можно выделить несколько этапов, различающихся особыми типологическими чертами, что позволяет квалифицировать их как самостоятельные «исторические субцивилизации».

Одни исследователи выделяют три субцивилизации:

1) Киевская Русь (примерно с кон. Х по кон. XIII вв., включая этапы как киевского, так и владимиро-суздальского и галицко-волынского политического приоритета);

2) Московская Русь (с нач. XIV по кон. XVII вв.);

3) имперская Россия (с начала XVIII в. по сей день).

Другие – становление киевской субцивилизации связывают не с образованием древнерусского государства, а с принятием христианста (кон. Х в.).

По мнению других учёных, в том ареале, который называется Россией, существовали две цивилизации:

1) Русско-Европейская (Славянско-Европейская) – с IX (или VI) по кон. XIII вв.,

2) Евразийская (Российская) – с нач. XIV в. по сей день — «. Наконец,

Третьи историки в качестве особого субцивилизационного этапа выделяют советский период (с 1917 г.), а некоторые рассматривают советский период в отечественной истории как становление особого типа цивилизации.

 

Технократический подход

Традиционное (сельскохозяйственно-ремесленное, допромышленное, примитивное) общество – закрытое общество, характеризующееся слабым разделением руда, неразвитостью средств массовых сообщений и низкой урбанизированностью, в котором приоритетом является производство натуральных продуктов, господствует коллективизм, общинность, кастовое или сословное деление, религиозное мировоззрение, гражданские идеалы отсутствуют или слабы, характерна сильная авторитарная власть. В России – до нач. XVIII в.

Промышленное общество – открытое общество, характеризующееся высоким разделением труда, развитием средств массовых сообщений и мощным процессом урбанизации, в котором приоритетом является производство товаров, формируется индивидуализм, экономическое классовое деление, светское мировоззрение, происходит развитие гражданского общества, характерна борьба между демократией и тоталитаризмом. В России – в нач. XVIII – нач. XXI вв.

Информационное (постпромышленное) цивилизация – сверхоткрытое общество, характеризующееся высоким разделением труда, крайним развитием средств массовых сообщений и высоким уровнем урбанизации, в котором приоритетом является производство услуг, научные разработки, господствует индивидуализм, профессиональное стратификационное деление, светское мировоззрение, существует развитое гражданское общество, характерна сильная демократическая власть. В России – с нач. XXI в.

 

Мир-системный подход

Мир-система – имеющая системные характеристики предельная совокупность обществ, заметным образом прямо или опосредованно связанных между собой, при том, что за границами данной совокупности уже не имеется значимых контактов и взаимодействий между обществами, входящими в эту совокупность, и обществами, в неё не входящими.

Минимир-системы – характерны для первобытных обществ и основаны на отношениях взаимообмена.

Мир-экономики – системы обществ, объединённых тесными экономическими связями, выступающие в качестве определённых эволюционирующих единиц, но не объединённые в единое политическое образование. В России – до сер. XVI в.

Мир-империи – системы обществ, объединённых в единое политическое образование и характеризующихся взиманием налогов (дани) с провинций и колоний. В России – в сер. XVI – нач. XXI вв.

Планетарная цивилизация (XVI-XVIII вв. – и по сей день); состоит из ядра (Капиталистический мир), полупериферии (Некапиталистический мир) и периферии (Третий мир). В России – с нач. XXI в.

 

Подход Системы трёх веков

Каменный век (1,8-2,4 млн. – 2 тыс. лет назад) – эпоха до использования металлов:

древний каменный век (палеолит) (2,4 млн. лет назад – X тыс. до н. э.) – присваивающее хозяйство, использование кремниевых орудий, изобретение искусственной добычи огня, метательных копий;

средний каменный век (мезолит) (XV-VI тыс. до н. э.) – переход к производящему хозяйству, использование сложных, составных каменных орудий, а также лука и стрел, приручение животных;

эпипалеолит (XV-VI тыс. до н. э.) – пережитки палеолита в эпоху мезолита, сохранение присваивающего хозяйства, использование сложных, составных каменных орудий, а также лука и стрел, приручение животных;

новый каменный век (неолит) (IX-II тыс. до н. э.) – неолитическая революция, использование сложных каменных, деревянных и костяных орудий, изобретение керамики;

субнеолит (IX-II тыс. до н. э.) – пережитки мезолита в эпоху неолита, контактирование с обществами производящего хозяйства при сохранении своего присваивающего;

медный (медно-каменный) век (энеолит, халколит) (VIII-III тыс. до н. э.) – был только у некоторых человеческих обществ, развитие производящего хозяйства, использование как каменных, так и медных орудий;

Бронзовый век (XXXV-XI вв. до н. э.) – использование бронзовых орудий;

Железный век (XIII в. до н. э. – по сей день) – использование железных орудий.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раннепромышленная и развитая промышленная; | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия