Студопедия — Особенности расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами






 

 

Организованная преступность – вся совокупность преступлений (экономических и общеуголовных), профессионально совершаемых в виде постоянного промысла лицами, объединившимися в устойчивые, хорошо организованные, законспирированные и защищенные от разоблачения формирования, существующие самостоятельно или являющиеся структурными частями еще более сложной преступной системы межрегионального или транснационального уровня.

 

Началу расследования анализируемой преступной деятельности в одних случаях предшествует разная по продолжительности (чаще всего длительная) оперативно-розыскная проверка (разработка) преступной деятельности организованной преступной группы (сообщества), заканчивающаяся передачей собранной розыскной информации в следственные органы либо операцией по задержанию отдельных ее членов – участников каких-то ранее совершенных и не раскрытых преступлений, в ходе, например, сходки преступных авторитетов и других криминальных акций.

Типовая криминалистическая ситуация, складывающаяся на данном этапе раскрытия указанной преступной деятельности, формируется оперативно-розыскной информацией, требующей надлежащего процессуального оформления.

Подобная значимость оперативно-розыскных материалов объясняется тем, что преступная деятельность ОПГ самой различной криминальной направленности чаще всего тщательно готовится, маскируется и сопровождается умелым сокрытием (уничтожением) следов-последствий. Указанные группы обычно имеют хорошо налаженную систему внутренней и внешней защиты с помощью коррумпированных и иных связей. Поэтому выявить, а еще в большей степени создать надлежащую доказательственную базу для начала расследования, очень сложно.

Практическая ценность и важность разведывательной работы и возможность ее использования для возбуждения уголовного дела и начала расследования во многом зависит от качества ее документирования.

В процессе оперативно-розыскной деятельности должно быть налажено в необходимых случаях взаимодействие между оперативно-розыскными службами разных ведомств.

Уголовные дела о преступлениях, совершенных организованными преступными группами обычно возбуждаются следующий образом:

 

1) по результатам оперативно-розыскной разведывательной деятельности, в предварительной оценке результатов которой, принимал участие следователь или прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов в данной деятельности;

 

2) после соответствующей проверки оперативной информации и данных из других источников о преступной деятельности организованной преступной группы, которая не разведывалась оперативно-розыскным путем.

В первой ситуации, а иногда и во второй до начала расследования, собранный оперативно-розыскной материал, позволяет начать расследование с операции по задержанию преступников с поличным. В этом случае первой и основной задачей следователя (руководителя следственно-оперативной группы) является тщательное совместное обдумывание и планирование этой операции.

Другой задачей следователя является быстрое процессуальное закрепление ранее полученной оперативно-розыскной информации.

К числу первоначальных в этой следственной ситуации обычно относятся следственные действия: задержание с поличным, личный обыск задержанных, осмотр места задержания, допрос подозреваемых, свидетелей и потерпевших, обыски по месту проживания подозреваемых, предъявление для опознания и др.

Если же расследование (вторая ситуация) начинается с выявления преступления, в котором обнаруживаются признаки организованной преступной деятельности неизвестной правоохранительным органам криминальной организации, то в этих случаях, наряду с расследованием данного деяния целесообразно провести и оперативно-розыскную работу по установлению реальности существования данной группы и проверку ее деятельности с целью получения общего представления о ней.

Поскольку расследование преступной деятельности организованной криминальной группы начинается с одного из выявленных эпизодов, важно предпринять меры к быстрейшему выявлению всех совершенных данным формированием преступлений и его базовой направленности.

На заключительных стадиях следственные действия во многом направлены на работу следователя с задержанными подозреваемыми, обвиняемыми.

 

 

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступных нарушениях правил техники безопасности или иных правил охраны труда. Планирование расследования в типичных следственных ситуациях.

Обстоятельства подлежащие доказыванию:

  • имело ли место в данном случае нарушение правил охраны труда (какие правила охраны труда были нарушены—по технике безопасности, правила промышленной санитарии;
  • могло ли нарушение повлечь за собой несчастный случай с людьми или иные тяжкие последствия;
  • если же имеет место несчастный случай с людьми, то с кем именно и его последствия (смерть граждан, причинение гражданам телесных повреждений и степень их тяжести);
  • время нарушения правил и время несчастного случая;
  • место, где произошел несчастный случай;
  • во время каких работ он произошел;
  • механизм несчастного случая, что и как произошло;
  • в чем конкретно выразилось нарушение правил охраны труда;
  • кто допустил их нарушение (является ли допустивший нарушение правил охраны труда должностным лицом, занимаемая им должность.
  • каковы права и обязанности допустившего нарушение правил охраны труда, была ли на него возложена обязанность по обеспечению правил охраны труда);
  • имеется ли причинная связь между действием должностного лица и наступившими последствиями;

виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;

 

В начале расследования чаще всего возникает такая типовая си­туация,при которой дело возбуждается по материалам техничес­кого расследования, осуществленного специальной ведомственной комиссией, поступившим в прокуратуру. В них обычно содержат­ся сведения о факте нарушения требований промышленной без­опасности и правил техники безопасности труда, характере их связи с наступившими вредными последствиями, основных при­чинах и обстоятельствах происшествия, круге ответственных за допущенное нарушение лиц. Эти материалы обычно содержат планы и схемы места происшествия, выписки из технических и нормативных документов, мнения специалистов.

Другая типовая следственная ситуация возникает в случаях, когда дело возбуждается по сведениям о факте травматического происшествия, поступившим от администрации предприятия, ор­ганов МВД, больниц и т.д. сразу после происшествия. Информация о травматическом событии указывает лишь на возможность в дан­ном случае преступного нарушения правил техники безопасности. Обстановка места происшествия при этом может полностью сохра­ниться или подвергнуться незначительным изменениям. Сведения о возможных виновных в этих случаях чаще всего отсутствуют.

Третьей типовой следственной ситуацией является такая, при которой в качестве первичных материалов о травматическом происшествии на производстве выступает заявление от потерпевшего или его родственников, материалы печати, общественных орга­низаций, дополненные сведениями, полученными в порядке про­курорской проверки. В таких материалах обычно имеются дан­ные о факте преступного нарушения правил техники безопаснос­ти на том или ином производстве, круге лиц, ответственных за происшествие. С момента происшествия чаще всего проходит месяц и более. Обстановка места происшествия не сохраняется.

При расследовании во всех трех ситуациях любых дел о нару­шении требований промышленной безопасности и правил безопас­ности труда могут проводиться следующие первоначальные след­ственные и иные действия:

осмотр места происшествия и трупа; судебно-медицинская экс­пертиза трупа; выемка и изучение технической и иной докумен­тации (требований промышленной безопасности, правил безопас­ности труда, действующих на данном предприятии; документы, свидетельствующие о состоянии с соблюдением указанных требо­ваний и правил и др.); допрос потерпевших; судебно-медицин­ская экспертиза потерпевших, получивших повреждения; допро­сы очевидцев происшествия; допрос лиц, отвечающих за состоя­ние промышленной безопасности и соблюдение правил техники безопасности на данном предприятии, цехе и т.д.

Иногда в порядке первоначальных следственных действий на­значается экспертиза по технике безопасности, проводится след­ственный эксперимент. Комплекс и последовательность действий определяется особенностями первоначальных следственных си­туаций, складывающихся в каждом конкретном случае.

В первых двух типовых ситуациях начинать расследование це­лесообразнее всего с осмотра места происшествия (независимо от степени сохранности его обстановки), судебно-медицинской экс­пертизы, допроса очевидцев происшествия и ознакомления с пра­вилами техники безопасности для того вида работ, при выполне­нии которых имело место происшествие. Это позволит следовате­лю быстрее войти в суть происшедшего события. На этой основе можно эффективнее осуществить последующие следственные или иные действия по делу.

Во второй типовой ситуации в самом начале расследования сле­дователю часто приходится взаимодействовать с комиссией, па­раллельно осуществляющей свое техническое расследование. Ос­новные формы взаимодействия при этом следующие: согласование планов деятельности и действий при осмотре мест происшествия; обмен технической и иной документацией и собранной информа­цией; получение технических консультаций.

В третьей типовой ситуации расследование чаще всего целе­сообразно начинать с допросов потерпевшего или заявителей об имевшем место происшествии, судебно-медицинского исследова­ния потерпевшего или изучения истории болезни скончавшегося потерпевшего. Полученные при этом данные позволяют с большей пользой провести осмотр места происшествия (даже при полной измененности его обстановки), изъять и изучить нужные доку­менты и допросить соответствующих свидетелей. Дальнейшие действия зависят от конкретных особенностей расследуемого пре­ступления.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия