Студопедия — Способы устранения, восполнения и преодоления пробелов в праве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы устранения, восполнения и преодоления пробелов в праве






В принципе пробелы в праве, как и случаи полной правовой неурегулированности, должны устраняться законодателем по мере их обнаружения. Однако в силу системности права, тесного взаимодействия элементов системы права пробел в праве можно преодолеть еще в процессе реализации права, а именно в процессе правоприменения.

В юриспруденции выделяют три способа преодоления (устранения) пробелов:

§ аналогия закона;

§ субсидиарное применение права;

§ аналогия права.

Аналогия закона - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе конкретной нормы конкретного закона, регулирующего сходные с рассматриваемыми отношения.

Аналогия закона предполагает соблюдение ряда условий:

§ наличие обшей правовой урегулированности данного случая;

§ отсутствие адекватной юридической нормы;

§ существование аналогичной нормы, т. е. нормы, в гипотезе которой указаны обстоятельства, аналогичные тем, с которыми столкнулся правоприменитель. Сходство юридических фактов как раз и позволяет задействовать диспозицию аналогичной нормы.

Субсидиарное применение права - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе нормы из другой отрасли права.

Это та же аналогия закона, но закона, относящегося к другой, родственной отрасли. Такое возможно, например, между нормами гражданского и семейного права.

Аналогия права - это способ преодоления пробела, при котором правоприменительное решение принимается на основе общего смысла и духа законодательства.

Аналогия права представляет собой менее точный прием решения юридического дела по аналогии и предполагает соблюдение следующих условий: наличие общей правовой урегулированности данного случая; отсутствие адекватной юридической нормы; отсутствие аналогичной нормы.

На практике это означает использование принципов — общих, межотраслевых, отраслевых институтов, которые закреплены в праве и так или иначе отражают закономерности предмета и механизма правового регулирования.

Применение аналогии права при наличии аналогичной нормы, как и применение аналогичной нормы при наличии адекватной, является ошибкой правоприменителя.

В уголовном и административном праве аналогия не допускается в принципе. Здесь действует правовая аксиома: нет преступления и нет проступка, как нет наказания и нет взыскания, если нет закона.

40. Противоправное поведение: общая характеристика

общая характеристика противоправного поведения

 

Прежде чем, рассматривать понятие противоправное поведение, необходимо определить, что же собой представляет правовое поведение.

С позиций права поведение человека может быть оценено по разному. Отдельные отношения людей находятся вне сферы правового регулирования и поэтому вообще не оцениваются правом (отношения дружбы, любви), а поддаются лишь моральной оценке. Не регулируются правом, юридически безразличны и не требуют правового опосредования такие отношения как, например, увлечение музыкой, спортом.

Но наибольший интерес для юридической науки представляет поведение людей, урегулированное правом - правовое поведение или юридически значимое поведение.

Выделяются следующие виды правового поведения:

) правомерное - социально полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям. Это такое поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм;

) неправомерное (противоправное) - социально вредное поведение, нарушающее требования норм права;

)злоупотребление правом - социально вредное поведение, осуществляемое в противоречии с социальным назначением права, когда субъект причиняет вред другим участникам правоотношений, при этом не нарушает юридических предписаний, не посягает на чьи-либо права и законные интересы, но затрудняет и ограничивает их осуществление.

)объективно противоправное деяние - поведение не наносящее вреда, но осуществляемое с нарушением правовых велений. Сюда относятся противоправное деяние недееспособного лица и безвиновное действие.

В общем виде поведение людей в правовой сфере можно отобразить в виде таблицы.

Таблица 1 Поведение людей в правовой сфере

ОценкаСоответствует требованиям норм праваПротиворечат правовым предписаниямЮридическая социальнаяСоциально полезноеПравомерноеОбъективно противоправноеСоциально вредноеЗлоупотребление правомПравонарушение

Итак, что же представляет собой противоправное поведение.

Противоправное поведение - это поведение, нарушающее норму права независимо от того, знал или не знал правонарушитель о неправомерности своего поведения. Такое поведение выражается в виде противоправного действия или противоправного бездействия.

Действие считается противоправным, если оно:

прямо запрещено законодательством либо;

противоречит основанию обязательства (закону, договору, обычаю делового оборота, обычно предъявляемым требованиям).

Бездействие является противоправным, если на лицо возложена юридическая обязанность выполнить определенное действие.

Противоправное поведение - это социальный и юридический антипод правомерному поведению; их социальные и юридические признаки противоположны. Правовое поведение всегда совершается в рамках предписаний правовых норм, тогда как противоправное поведение всегда является поведением, нарушающим требования юридических норм.

Причины противоправного поведения заложены в аномалиях общественной жизни и в несовершенстве самого человека. Среди причин, порождающих противоправное поведение, следует назвать, прежде всего, экономические, политические, социальные и нравственные. Они являются питательной средой для различного рода злоупотреблений, хищений, посягательств на жизнь и здоровье людей. На состояние преступности и уровень неправомерного поведения в обществе определенное влияние оказывает также психофизиологические и биологические особенности правонарушителя.

Правомерное и противоправное поведение представляют две неразрывные, взаимосвязанные стороны правового поведения. Анализ их характерных черт как обособленный, так и в соотношении позволяет выделить следующие общие признаки рассматриваемых категорий: социальные - социальная обусловленность, значимость, социальная оценка; юридические - вхождение в правовую сферу, юридические последствия, деятельность государства по обеспечению или пресечению различных видов правового поведения; психологические -реальный или потенциальный контроль сознания и воли лица, механизм формирования (генезиса) поступка. В основе обоих видов поведения могут лежать одни и те же мотивы, однако имеет место различный уровень правовой социализации, правового сознания (правовой культуры).

Правомерное и противоправное поведение обладают различной степенью социальной значимости. Правомерное может быть необходимым, желательным, допустимым, социально вредным, но приемлемым; законом предусмотрены случаи правомерного причинения вреда. Противоправное, как правило, - общественно вредное, но может быть и прогрессивным в кризисных ситуациях. Оба вида правового поведения вызывают неоднозначную социальную оценку.

Признаками противоправного поведения являются:

общественная вредность;

противоправность;

негативные юридические последствия.

Противоправность как абстрактная объективная категория не зависит от вины, возраста или вменяемости. Противоправность предполагает нарушение нормы права, которая может быть выражена как в правовом законе, так и в иных источниках права. Виновное причинение вреда, независимо от его запрещения законом, само по себе есть противоправное действие.

Противоправное поведение находит свое выражение в двух формах -правонарушении и объективно-противоправном деянии. В связи с этим рассмотрим признаки правонарушения.

 

41. Разделение властей: зарождение идеи, ее развитие и сущность

единство и разделение являются важнейшими принципами организациигосударственной власти, это те определяющие начала, на которых основываетсясистема государственной власти. Государственная власть характеризуется,прежде всего, единством. Единство государственной власти выражается в еёцелостности, то есть власть выражается в её целостности, власть в государствепредставляет собой нечто единое целое. В государстве не может существоватьдве, три и более различных государственных властей. Государственная власть вобществе, в государстве одна, хотя осуществляется она довольно часто неодним, а многими государственными органами. В древних и средневековыхгосударствах единство государственной власти связывалось обычно с властьюмонарха – личность которого нередко обожествлялась. В государствах нового иновейшего времени единство государственной власти чаще всего связывается стем, что источником и носителем государственной власти признается народ –который осуществляет свою власть либо непосредственно, либо через выборныеорганы. Принцип единства государственной власти на практике нередкогипертрофируется – это имеет место тогда, когда вся полнота государственнойвласти сосредотачивается в руках одного лица или органа. При такойорганизации государственной власти как правило происходит узурпациягосударственной власти и устанавливается либо диктаторский либо тираническийрежим. Другим важнейшим принципом государственной власти является разделениегосударственной власти (разделение властей). Теоретическое обоснованиепринципа разделения властей получил в 17-18 веках как средство борьбы сабсолютизмом и как средство обеспечения свободы. Первый выдвинул идеюангличанин Джон Локк – он первый предложил разделить государственную властьна три ветви – законодательную, исполнительную и федеративную. Позднее этуидею развил французский Мыслитель Шарль Монтескье. Монтескье предложилразделить единую государственную власть на три ветви – законодательную,исполнительную и судебную. При этом Монтескье отдавал лидерствозаконодательной власти. В последующем идея получила свою практическуюреализацию во многих государствах: в США и Франции. Суть принципа разделениявластей состоит в том, что единая государственная власть подразделяется какправило на 3 относительно самостоятельные ветви власти: законодательную,исполнительную и судебную. В соответствии с принципом разделения властейсоздаются высшие органы государства, которые взаимодействуют на основесистемы сдержек и противовесов. Несмотря на действие принципа разделениявластей и выделение относительно самостоятельных ветвей государственнойвласти, государственная власть по-прежнему сохраняет своё единство, посколькудеятельность всех ветвей власти должна быть сбалансирована и осуществляется втесном взаимодействии. система «сдержек и противовесов» властей в современном государстве Главное требование принципа разделения властей, сформулированное еще Д.Локком и Ш. Монтескье, заключается в том, что для утверждения политическойсвободы, обеспечения законности и устранения злоупотреблений властью состороны какой-либо социальной группы, учреждения или отдельного лицанеобходимо разделить государственную власть на законодательную,исполнительную и судебную. Причем каждая из этих ветвей власти, являясьсамостоятельной и взаимосдерживающей друг друга, должна осуществлять своифункции посредством особой системы органов и в специфических формах. Система«сдержек и противовесов», установленная в Конституции, законах, представляетсобой совокупность правовых ограничений в отношении конкретнойгосударственной власти: законодательной, исполнительной, судебной. Так,применительно к законодательной власти используется довольно жесткаяюридическая процедура законодательного процесса, которая регламентируетосновные его стадии. В системе противовесов важную роль призван игратьПрезидент, который имеет право применить отлагательное вето при поспешныхрешениях законодателя. Деятельность Конституционного Суда РФ также можнорассматривать в качестве правосдерживающей, ибо он имеет право блокироватьвсе антиконституционные акты. В отношении исполнительной власти используютсяограничения ведомственного нормотворчества и делегированногозаконодательства, запреты на принятие ею актов, затрагивающих такиеотношения, которые должны быть урегулированы только законом. Сюда можноотнести сроки президентской власти, импичмент, вотум недоверия Правительству,запрет ответственным работникам исполнительных органов избираться в составзаконодательных структур, заниматься коммерческой деятельностью. Для судебнойвласти тоже есть свои правоограничивающие средства, выражающиеся вКонституции, процессуальном законодательстве, в его гарантиях, принципах:презумпции невиновности, праве на защиту, равенстве граждан перед законом исудом, гласности и состязательности процесса, отводе судей и т.п. Кроме всегопрочего, фиксируются правоограничения, которые запрещают осуществлятьфункции, принадлежащие по закону другому органу. Деятельность государственныхструктур должна ограничиваться их компетенцией, которая основывается напринципе «дозволено только то, что прямо разрешено законом».

 

42. Религиозно-традиционное право: сравнительная характеристика

религиозная правовая система - это правовая система, где основным источником права выступает религиозный постулат, памятник веры. Яркими примерами являются мусульманское право и иудейское право.

Мусульманское право характерно для правовых систем, основывающихся па религии ислама, имеющей государственный характер (Иран, Ирак, Иордания, Кувейт, Сомали, Танзания, Кения и др.).

В мусульманских правовых системах общественные отношения регулируются религиозными текстами. В качестве источников мусульманского права выступают Коран и предписания сунны - собрание юридически значимых преданий о поступках, высказывании и молчании пророка Мухаммеда. Правовым источником является доктрина, т.е. мнения авторитетных ученых, сформулированные на основе "рациональных" источников права (иджма) и заключение по аналогии (кийас).

Религия является важной основой государственности, а соблюдение предписаний мусульманского права является обязательным с духовной и правовой стороны. Роль же государства сводится к легитимации, толкованию исламских предписаний. Например, в Конституции исламской республики Иран 1979 г. подчеркивается, что законы должны соответствовать принципам ислама. Судебные органы разрешают споры, основывая свои решения на постулатах религиозных учений и доктринальных разъяснениях. Таким образом, государство стремится обеспечить уважение к божественному закону.

Иудейское право - это система социальных норм, принципов, религиозных толкований, обычаев и традиций еврейского народа, которые существенно отличаются от всех других правовых систем. Отличительный признак иудейского права - это преимущественно императивный характер, преобладание в его системе прямых запретов, требований, всякого рода ограничений и обязанностей. Главным источником иудейского права является Ветхий Завет и Второзаконие, а именно заповеди, устанавливающие обязанности человека перед Богом, а также заповеди, регулирующие отношения людей друг с другом.

Традиционные правовые системы многих стран Азии и Африки отличаются от романо-германской и англо-американской правовых семей, поскольку ни законы, ни судебные прецеденты не являются в них основными источниками права. Такие системы признаются традиционными потому, что в большинстве стран Африки основным источником права признаются местные обычаи.

Правовые системы многих стран Азии и Африки не обладают той степенью единства, которая свойственна ранее охарактеризованным правовым семьям. Однако у них много общего по существу и форме, все они основываются на концепциях, отличающихся от тех, которые господствуют в западных странах. Конечно, все эти правовые системы (семьи) в какой-то мере заимствуют западные идеи, но в значительной мере остаются верны взглядам, в которых право понимается совсем иначе и не призвано выполнять те же функции, что в западных странах. Считается, что принципы, которыми руководствуются не западные страны, бывают двух видов:

1. признается большая ценность права, но само право понимается иначе, чем на западе, имеет место переплетение права и религии;

2. отбрасывается сама идея права и утверждается, что общественные отношения должны регламентироваться иным путем.

К первой группе религиозно-традиционной системы относятся страны мусульманского, индусского и иудейского права, ко второй – страны Дальнего Востока, Африки и Мадагаскара.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия