Студопедия — ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






 

Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих при непрерывном процессе производства, производится в соотвествии с принятой системой оплаты труда на базовом предприятии ОАО ЕЗСК.

Данный производственный процесс обслуживают аппаратчики пятого разрядов при особо вредных условиях труда с часовой тарифной ставкой 45,54 руб.

 

 

РЕЦЕНЗИЯ

На методические указания и контрольные задания по дисциплине «Экономика» для подготовки студентов направления 030900.62 «Юриспруденция» заочной формы обучения автора Реус М.А., канд. экон. наук, доцента кафедры экономики.

Методические указания и контрольные задания по дисциплине «Экономика» для подготовки студентов направления 030900.62 «Юриспруденция» заочной формы обучения включают в себя: тематический план дисциплины, а также контрольные вопросы, контрольные задания, список обязательной и дополнительной литературы, требования к выполнению заданий и примеры их решения.

Настоящие методические указания помогут студентам заочной формы обучения определить наиболее важные вопросы для изучения по темам дисциплины, хорошо усвоить материал.

Методические указания составлены в соответствии с ФГОС ВПО и рекомендуется к использованию в учебном процессе.

 

 

Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры экономики от 03.09.2013г., протокол № 1

 

 

Рецензент канд. экон. наук, доцент каф.экономики Степанова Е.В.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.............

 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН....................................................

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА...........................................................

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ.......................................................................

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ.......................................................................

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ...........................................

 

 

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания составлены в соответствии с (Ф) ГОС ВПО по направлению (специальности) 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация бакалавр)

утвержденного от 04 мая 2010 года № 464, и учебного плана данного направления.

Целью дисциплины «Экономика» является подготовка в соответствии с квалификационной характеристикой бакалавра и рабочим учебным планом направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция».

Задачи изложения и изучения дисциплины – дать необходимые знания по экономической теории для решения задач профессиональной деятельности.

Требования к уровню подготовки бакалавра в рамках данной дисциплины.

Процесс изучения дисциплины «Экономика» направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация: бакалавр)

а) общекультурных (ОК):

- способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

- способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- основные положения и методы экономической науки и хозяйствования, их юридическое отражение и обеспечение в российском законодательстве;

- современное состояние мировой экономики и особенности функционирования российских рынков;

- роль государства в согласовании долгосрочных и краткосрочных экономических интересов общества;

- принципы и методы организации и управления малыми коллективами.

Уметь:

- использовать экономические знания для понимания движущих сил и закономерностей исторического процесса, анализа социально-значимых проблем и процессов, решения социальных и профессиональных задач;

- находить эффективные организационно-управленческие решения;

- самостоятельно осваивать прикладные экономические знания, необходимые для работы в конкретных сферах юридической практики.

Владеть:

- навыками постановки экономических и управленческих целей и их эффективного достижения, исходя из интересов различных субъектов и с учетом непосредственных отдаленных результатов.

4. Перечень дисциплин и их разделов, усвоение которых необходимо студентам для изучения данной дисциплины

1. Философия - знание общих закономерностей природы и общества, Философия - природа человека и смысл его существования; познание его возможности и границы; общество; личность; проблемы свободы и ответственности; человек в информационно-техническом мире; проблемы и перспективы современной цивилизации; глобальные проблемы.

2. Отечественная история - знание сущности, форм, функций, методов и источников изучения истории, основных этапов социально-экономического развития России, владение навыками пользования историческими источниками.

 

 

Примерный тематический план

№ п\п Содержание разделов (модулей), тем дисциплины Количество часов, выделяемых на виды учебной подготовки Компетенции раздела (модуля)
Лекции ПР ЛР СР ИР
               
Модуль 1. Введение в экономическую теорию            
  Предмет и метод экономической теории Общая экономическая теория. Предмет и функции экономической теории. Методы экономических исследований, краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе, метод сравнительной статики, показатели эластичности, номинальные и реальные величины, фактор времени и дисконтирование, потоки и запасы. Экономические категории и законы. Основные категории микро- и макроэкономики. Позитивная и нормативная экономическая теория. 1/1     10/11   (ОК-8); (ОК-9).  
  Основные проблемы экономической организации общества Экономические ограничения: граница производственных возможностей, компромисс общества между эффективностью и равенством. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей). Проблема выбора оптимального решения, цели и средства, экономические интересы, экономическая стратегия и экономическая политика.       10/11   (ОК-8); (ОК-9).  
  Собственность в экономической системе Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Собственность: экономический и юридический аспекты. Собственность и хозяйствование:структура прав, передача прав, согласование обязанностей. 1/1 1/-   11/11   (ОК-8); (ОК-9).  
  Благо как системообразующая категория хозяйствования Экономические блага и их классификации, полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Компромисс индивида между потреблением и досугом       11/11   (ОК-8); (ОК-9).  
  Общая характеристика рыночной (товарной) экономики Основные формы общественного хозяйства и их модели. Натуральное хозяйство: сущность и основные черты. Условия возникновения товарного производства. Сущность рынка, родовые черты, функции и роль в общественном производстве. Типология рынка: неразвитый, свободный, регулируемый, деформированный. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели рыночной экономики. Рыночная конъюнктура. Кругооборот благ и доходов. Структура и инфраструктура рынка: сущность и основные элементы. 1/1 1/-   11/11   (ОК-8); (ОК-9).  
Модуль 2. Микроэкономика            
  Рыночный механизм и его элементы. Теория спроса и предложения Рынок, рыночный механизм и его элементы. Спрос и факторы, определяющие его изменения, закон спроса, эластичность спроса. Предложение и факторы, определяющие его изменения, закон предложения, эластичность предложения. Рыночное равновесие, равновесная цена. Вмешательство государства в рыночный механизм. 1/1 1/-   11/11   (ОК-8); (ОК-9).  
  Типы рыночных структур: конкуренция и монополия Рынок совершенной конкуренции. Рынок несовершенной конкуренции: причины возникновения, основные характеристики. Монополия, естественная монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия, ценовая дискриминация. Барьеры входа и выхода (в отрасли). Антимонопольное законодательство и регулирование. 1/1 1/1   11/12   (ОК-8); (ОК-9).  
Модуль 3. Макроэкономика            
  Национальная экономика и общественное воспроизводство Предмет, метод макроэкономики. Особенности макроэкономического анализа. Цели и инструменты макроэкономики. Общественное воспроизводство, резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление), личный располагаемый доход, конечное потребление. Национальное богатство, отраслевая и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс; теневая экономика 1/1 1/-   11/12   (ОК-8); (ОК-9).  
  Макроэкономическая нестабильность. Теория экономических циклов. Технологические уклады и "длинные волны"; теории экономического роста и экономического цикла. Типология экономических циклов. Промышленный цикл и его фазы. Проблема восстановления экономического равновесия. Выход из экономического кризиса.   1/-   11/11   (ОК-8); (ОК-9).  
  Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица. Безработица, ее виды, методы измерения. Экономические издержки безработицы. Понятие инфляции, ее источники и механизм развития. Открытая инфляция и формы ее проявления: инфляция спроса, инфляция издержек, структурная инфляция. Подавленная инфляция: сущность и экономические последствия. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса. 1/1 1/-   11/12   (ОК-8); (ОК-9).  
  Финансовая система государства и бюджетно-налоговая политика. Финансы и их функции. Финансовая система и финансовая политика. Фискальная политика государства. Государственные расходы и налоги (пропорциональный налог, прямые и косвенные налоги, чистые налоги). Государственный бюджет и его структура. Система бюджетов. Бюджетный дефицит и профицит: причины образования, способы финансирования. Государственный долг: внутренний и внешний. Его влияние на экономическое развитие страны. Экономическая теория налогообложения. Принципы налогообложения. Виды налогов. Элементы закона о налогах. Кривая Лаффера. Бюджетно-налоговая политика. 1/1 1/1   11/12   (ОК-8); (ОК-9).  
  Итого: 8/8 8/2 - 119/ -  

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Микроэкономика: практический подход (Managerial Economics): учебник для вузов / Грязнова А. Г. и др.; под ред. А.Г. Грязновой, М. КноРус 2010. 701, с.

2. Экономическая теория. Микроэкономика -1, 2. Мезоэкономика: учебник для вузов Г. П. Журавлева и др. М.: Дашков и К 2009. 932 с.

3. Современная экономика: учеб. пособие [для вузов] О. Ю. Мамедов и др. М. КноРус 2010. - 316 с.

4. Курс микроэкономики: учебник для вузов /. - 2-е изд., изм. Р. М. Нуреев. М. Норма2009. 560 с.

5. Экономическая теория. Вводный курс. Микроэкономика: учебник для вузов / О. Н. Антипина и др.]; под ред. И. Е. Рудаковой М.: Инфра-М 2010. - 574 с.

6. Лекции по курсу микроэкономики продвинутого уровня: учеб. пособие для вузов А. А. Фридман М.: ГУ ВШЭ 2010 374 с.

Дополнительная:

 

1. Иохин, В. Я. Экономическая теория: учеб, для вузов / В. Я.Иохин: Моск. гос. ун-т коммерции. - М.: Юристь, 2000. - 861 с.

2. Курс экономической теории / под общ. ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: АСА, 1999. - 752 с.

3. Лоскутов, В. И. Основы современной экономической теории: учеб.пособие. - Мурманск.: Изд-во МГТУ, 2002. - 435 с.

4. Нуреев, Р. М. Курс микроэкономики / Р. М. Нуреев - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2001. - 572 с.

5. Основы экономической теории. Политэкономия: учебник / под ред. Д. Д. Москвина. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 345 с.

6. Учебник по основам экономической теории / В. Д. Камаев, В. Ф. Семенов, Е. Д.Сорокин [и др.]. - М.: Владос, Изд-во МГТУ, 1995. - 413 с.

7. Экономическая теория: учебник / под общ. ред. В. И. Видяпина [и др.]. – М.: ИНФРА-М, 2003. - 714 с.

8. Экономическая теория (политэкономия) / под ред. Г. П.Журавлевой [и др.]. – М.: ИНФРА-М, 2003. - 560 с.

9. Экономическая теория: учеб, для студентов высш. учеб, заведений / под 'ред. В. Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2003. - 640 с.

10. Экономика: учебник / под ред. А. С. Булатова. - М.: БЕК, 2000. - 575 с.

11.Экономическая теория / под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича:

учеб, для вузов. - СПб.; Изд. СПбГУЭФ, изд. «Питер Паблишинг», 1997. –

480с.

12. Гальперин, В.М. Микроэкономика: в 2-х т. / под ред. В. М. Гальперина, -СПб,: Экономическая школа, 2000. - 2 т.

13. Гукасьян, Г. М. Экономическая теория: практикум. / Г. М. Гукасьян, Т.С. Бородина - М.: ИНФРА-М, 1999. - 424 с.

14. Основы экономической теории: учеб.пособ. для вузов / М. А. Абрамова, Л. С. Александрова, В. П. Калинин [и др.]: под ред. В. Д. Камаева - М.: Изд-во МВТУ им. Н. Э. Баумана, 2000. - 358 с.

15. Шишкин, А. Ф. Экономическая теория: учеб, для вузов: в 2 кн. /А. Ф. Шишкин. -2-е изд. - М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС. 1996. - 2 кн.

16. Экономика: учебник / под.ред. доц. А. С. Булатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.; Издательство Бек, 1999 - 534 с.

17. Экономическая теория: учеб, для вузов / Н. В. Сумцова, Л. Г. Орлова, В.

18. Пранович [и др.]. под ред. Н. В. Сумцовой, Л. Г. Орловой. - М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2000. - 342 с.

18. Лоскутов, В. И. Конспект лекций по экономической теории (Всеобщие категории): учеб, пособие для всех спец. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 1998. -116с.

19. Лоскутов, В. И. Основы современной экономической теории: учеб, пособие. / В. И. Лоскутов - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2002. - 235 с,

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия