Студопедия — Измерительные подходы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерительные подходы






Первым методом измерения для изучения роста, с которого нача­лась такая наука, как физическая антропология, является краниоме­трия, основанная на измерении черепов, найденных среди челове­ческих останков (рис. 2-9). Краниометрия изначально использова­лась для изучения неандертальцев и кроманьонцев, черепа которых были найдены в пещерах Европы в XVIII и XIX веках. Из этого ске­летного материала по крупицам собирались знания о вымерших популяциях и об их моделях развития при помощи сравнения чере­пов. Преимуществом краниометрии было то, что достаточно точ­ные измерения производились на сухих черепах; но ее важным не­достатком для изучения роста было то, что все данные о росте были кросс-секционными.

Кросс-секционные — это значит, что хотя в популяции присутствуют разные возрастные группы, один и тот же индивидуум может быть измерен только в одной точке времени. Также возможно проводить измерения скелета на живых людях. В данной технике, названной антропометрией, различные ориен­тиры на сухих черепах измеряются просто по мягким тканям, по­крывающим эти костные ориентиры. Например, можно измерить длину черепа от переносицы до задней наиболее выпуклой части затылка. Это измерение может быть произведено как на высушен­ном черепе, так и на живом человеке, но результаты будут разными из-за толщины слоя мягкой ткани на обоих ориентирах. Хотя из-за мягких тканей возникают отклонения, антропометрия дает воз­можность непосредственно отслеживать развитие, производя регу­лярные измерения у одного человека через определенные проме­жутки времени. В последние годы антропометрические исследова­ния Farkas предоставили новые данные о лицевых пропорциях че­ловека и их изменении с течением времени1.

Третья измерительная техника, цефалометрическая рентгеноло­гия, имеет большое значение не только в исследовании роста, но и в клинической оценке состояния ортодонтических пациентов. Эта техника требует точной фиксации головы перед снимком и уве­личением. Этот подход имеет преимущества как краниометрии, так и антропометрии. Он позволяет производить непосредственные измерения костей, поскольку они видны сквозь мягкие ткани на снимке (рис. 2-10), но также позволяет следить за развитием инди­видуума с течением времени. Недостатком цефалометрической рентгенографии является двухгогоскостное изображение трехмер­ной структуры, и поэтому даже при точной фиксации головы воз­можны не все измерения.

Рис. 2-10. Цефалометрическая рентгенография получила название благодаря использованию устройства фиксации головы для обеспечения ее точной ориентации. Это позволяет производить сравнение внешних и внутренних измерений представителей одной группы людей или измерять одного и того же индивидуума в разное время, поскольку есть возможность повторить точное положение головы. Данный снимок сделан при естественном положении головы (NHP). Обратите внимание на цепочку, обозначающую вертикаль. В по­ложении NHP естественная горизонталь должна быть перпендикулярна вертикальной цепочке (см. главу 6).

В некоторой степени это можно преодолеть с помощью не­скольких рентгеновских снимков, сделанных из разных положений и используя триангуляцию для расчета наклонных расстояний. Об­щая модель черепно-лицевого развития была выведена при помо­щи краниометрических и антропометрических исследований до изобретения цефалометрической рентгенографии, но большинство современных изображений черепно-лицевого развития основано на цефалометрических исследованиях.

 

Рис. 2-11. При изображении в виде графика на хронологической шкале данных скорости роста группы индивидуумов с различными сроками под­росткового скачка в развитии становится ясным, что средняя кривая не от­ражает ни одну модель роста конкретного индивидуума. Такое сглаживание индивидуальных вариаций характерно для статичных данных и ограничи­вает использование статичного метода для изучения роста. Только при ис­следовании индивидуумов с течением времени в рамках динамичного ис­следования представляется возможным увидеть детали модели роста.

 

Как антропометрические, так и цефалометрические данные мо­гут быть выражены лишь в статичном, а не динамичном аспекте. Очевидным является то, что гораздо проще и быстрее производить статичные исследования, собирая данные по нескольким индивиду­умам различных возрастов, чем тратить многие годы на изучение ре­гулярных измерений одного человека. По этой причине большин­ство исследований статичны. Однако при использовании данного подхода за вариативностью могут скрываться особенности модели роста, в частности, когда отсутствует коррекция отклонения по сро­кам (рис. 2-11). Скачки кривой роста, которые могут происходить почти у каждого индивидуума, могут наблюдаться при статичном исследовании, только если они совпадают по времени у каждого ис­следуемого, что маловероятно. Динамичные исследования эффек­тивны в том смысле, что большой объем информации может быть получен при исследовании относительно небольшого числа субъек­тов, меньшего, чем требовалось бы для статичного исследования. Кроме того, динамичные данные отражают индивидуальные откло­нения, то есть отклонения, произошедшие под влиянием времени.

Данные измерений могут быть графически представлены раз­ными способами, и часто появляется возможность проследить изменения в развитии, варьируя методы их отражения. Например, мы уже видели, что данные роста могут быть представлены в виде изо­бражения функции возраста, что называется «дистанционная» кри­вая или кривая «скорости», отражающая не общую длину, а ежегодный прирост (см. рис. 2-6).

 

Рис. 2-12. Данные увеличения массы раннего эмбриона; необработанные данные изображены в виде графика черного цвета, а те же данные после ло­гарифмической трансформации — в виде графика красного цвета. На дан­ном этапе происходит резкое увеличение массы эмбриона, но прямая ли­ния графика после трансформации свидетельствует о том, что степень деле­ния клеток остается практически постоянной. При большем числе клеток происходит больше делений и масса увеличивается быстрее. (Цит. по: Lowery GH: Growth and development of children, ed 8, Chicago, 1986, Mosby.)

 

Изменения в степени роста легче про­следить на кривой скорости, чем на дистанционной кривой. Раз­личные другие математические трансформации могут быть приме­нены к данным роста для облегчения их понимания. Например, прибавление в массе эмбриона на ранней стадии идет по логариф­мической или экспоненциальной кривой, потому что развитие ба­зируется на делении клеток: чем больше клеток, тем больше проис­ходит делений. Если график строится на основе одних и тех же дан­ных с использованием логарифма массы, получается прямолиней­ный график (рис. 2-12). Это указывает на то, что степень размноже­ния клеток эмбриона остается более или менее постоянной.

 

Рис. 2-13. В начале 1900-х годов D'Arcy Thompson продемонстрировал математическую трансформацию сетки лицевой модели от человека (А) до шимпанзе (В), обезьяны (С), собаки (D) или других животных. Исполь­зование данного метода выявило доселе неизвестные сходства между раз­личными видами. (Цит. по: Thompson JT: On growth and form, Cambridge, Mass., 1971, Cambridge University Press.)

 

Более сложные математические трансформации были исполь­зованы много лет назад D'Arcy Thompson2 для выявления схожести пропорций и изменений роста, которых ранее не наблюдалось (рис. 2-13).

Математические трансформации также применяются к измене­ниям роста на цефалометрических рентгенограммах в попытке оп­ределения модели изменений, которая не может быть определена другим способом. Для правильной интерпретации данных после математической трансформации важно понимать, каким образом данные были трансформированы, однако метод играет важную роль в разъяснении концепции развития.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия