Студопедия — Прорезывание постоянных зубов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прорезывание постоянных зубов






Прорезывание любого зуба можно разделить на несколько этапов. Это распространяется и на молочные зубы: физиологический принцип прорезывания, описываемый в данном разделе, одинаков для молочных зубов, несмотря на резорбцию корней, являющуюся причиной их выпадения. Природа прорезывания и его контроль перед появлением зуба во рту несколько отличаются от прорезыва­ния после появления, и мы рассмотрим эти основные этапы от­дельно.

Прорезывание перед появлением. Во время периода фор­мирования коронки зуба наблюдается очень медленное лабиальное или щечное перемещение зубного фолликула внутри кости, однако это фолликулярное перемещение само по себе не относится к меха­низму прорезывания. На самом деле изменение положения зубно­го фолликула крайне мало и может быть заметно только в ходе экс­периментов прижизненного окрашивания, где фолликул может быть использован в качестве естественного маркера при рентгено­графических исследованиях роста. Движение прорезывания начи­нается вскоре после начала формирования корня. Это подтвержда­ет идею о том, что метаболическая активность внутри периодонтальной связки является его основной частью, если не всем меха­низмом прорезывания.

Рис. 3-23. Ортопантомограмма нормального прорезывания у 10-летнего мальчика. Обратите внима­ние, что постоянные зубы прорезываются по мере резорбции молочных зубов и кости. Резорбция должна происходить для обеспечения прорезывания.

Для прорезывания перед появлением необходимы два процесса. Во-первых, должна происходить резорбция кости и корней молоч­ных зубов над коронкой прорезывающегося зуба; во-вторых, меха­низм прорезывания должен перемещать зуб в том направлении, где путь уже расчищен (рис. 3-23). Хотя оба эти механизма обычно функционируют в совокупности, в некоторых обстоятельствах это­го не происходит. Исследования результатов задержки костной ре­зорбции или сбоев в механизме прорезывания, когда резорбция ко­сти идет нормальным ходом, внесли значительный вклад в решение проблем контроля прорезывания до появления.

Дефекты костной резорбции наблюдаются у мутировавших мы­шиных особей, соответственно обозначенных IA, когда отсутству­ют резцы. У таких животных недостаточность костной резорбции приводит к невозможности прорезывания резцов, и они никогда не появляются во рту. Невозможность прорезывания зубов в результа­те недостаточности костной резорбции встречается также и у лю­дей, как, например, при синдроме ключично-черепной дисплазии (рис. 3-24). У детей с таким синдромом нормальному прорезыва­нию препятствуют не только недостаточность резорбции молочных зубов и кости, но и тяжелая волокнистая десна и избыточное коли­чество зубов. Все это приводит к механической блокировке проре­зывания постоянных зубов, заменяющих молочные. При удалении препятствий зубы часто прорезываются и могут быть приведены в состояние окклюзии16.

Рис. 3-24. Ортопантомограмма 8-летнего пациента с ключично-черепной дисплазией, на которой видны характерные черты данной аномалии. При ключично-черепной дисплазии зубы не прорезывают­ся из-за ненормальной резорбции, а также резорбция задерживается волокнистой массой десны. Часто наблюдается наличие сверхкомплектных зубов, как и в данном примере, создающих дополнительные механические помехи.

На примере животных было экспериментально доказано, что степень костной резорбции и степень зубного прорезывания фи­зиологически не контролируются одним и тем же механизмом. На­пример, при закреплении зубного зачатка премоляра у собаки на нижней границе нижней челюсти прорезывание зуба будет механи­чески прекращено, однако резорбция покрывающей его кости бу­дет продолжаться в обычном темпе, приводя к образованию кистозного углубления над зафиксированным зубным зачатком17.

Рис. 3-25. Рентгенограмма пациента, имевшего перелом челюсти в возрасте 10 лет. А — сразу после перелома, при наложении костных швов для стабилизации костных сегментов. Одна из лигатур случайно привязала зачаток клыка к кости, как и в экспериментах Cahill с животными. В — год спустя. Отметим, что в данной ситуации продолжалась кост­ная резорбция над непрорезавшимся моляром, хотя перемещения зуба не последовало. (Снимки предоставлены Dr. John Lin.)

Известны по крайней мере два случая, когда подобное было непреднамеренно произведено на ребенке, у которого непрорезавшийся постоянный зуб был по невнимательности прикреплен проволокой к нижней границе нижней челюсти в ходе наложения костных швов при переломе нижней челюсти (рис. 3-25). Резуль­тат был тот же самый: костная резорбция продолжалась, а проре­зывание зуба было остановлено. В редких, но в настоящее время хорошо задокументированных случаях синдрома «первичной по­тери прорезывания» не происходит прорезывания зубов боковой группы, вероятно, в результате нарушения механизма прорезыва­ния (см. главу 5). У этих индивидуумов костная резорбция идет обычными темпами, но упомянутые зубы просто не продвигаются по расчищенному пути.

Таким образом, резорбция является ограничивающим факто­ром скорости прорезывания перед появлением. Обычно, покрыва­ющая кость и молочный зуб рассасываются, а механизм прорезыва­ния перемещает зуб в промежуток, появившийся в результате ре­зорбции. Тем не менее, что-то в прорезывающемся зубе (возможно, давление внутри фолликула или какой-либо химический индика­тор) является сигналом для костной резорбции.

Несмотря на многие годы исследований, точный механизм, ге­нерирующий силу прорезывания, остается неизвестным. Субстан­ции, участвующие в развитии связей в созревающем коллагене, также участвуют и в прорезывании, что дает основание полагать, что связывание созревающего коллагена в периодонтальной связке обеспечивает прорезывающую силу. В результате исследования ис­сеченного и рассеченного корня резцов крысы выяснилось, что как минимум один механизм прорезывания (а их может быть и более одного) располагается внутри периодонтальной связки.

Другие возможности для механизма прорезывания, помимо коллагенового созревания, заложены в кровяном давлении или потоке, усилиях, вызванных взаимодействием фибробластов, а также в из­менениях межклеточных субстанций периодонтальной связки, схо­жих с теми, которые происходят в тиксотропных гелях18 (подробнее см. работы Marks и Schroeder). Зуб будет продолжать прорезывание после удаления его апикальной области, так что разрастание клеток, связанное с удлинением корня, не является важной частью данного механизма. Обычно, прорезывание происходит в том случае, если апикальная область остается на месте, а коронка перемещается в сторону окклюзии, однако если прорезывание механически бло­кируется, пролиферирующая апикальная область будет двигаться в противоположном направлении, индуцируя резорбцию там, где она обычно не наблюдается (рис. 3-26). Это часто приводит к иска­жениям формы корня, что называется расщеплением.

 

Рис. 3-26. У этого 14-летнего мальчика не произошло нормальной ре­зорбции корня второго молочного моляра, и прорезывание первого премоляра было задержано механически. Обратите внимание на удлинение крип­ты этого зуба с резорбцией в апикальной области. Вероятно, также имело место некоторое искажение формы корня.

 

Прорезывание после появления. После появления зуба в ротовой полости происходит его быстрое прорезывание до уров­ня окклюзии, где он подвергается жевательной нагрузке. В это вре­мя его прорезывание замедляется, и, когда он доходит до уровня окклюзии с другими зубами, и начинается его полноценное функ­ционирование. Прорезывание полностью останавливается. Ста­дия относительно быстрого прорезывания, начиная с внедрения зуба в десну до достижения окклюзионного уровня, называется всплеском после появления, в отличие от следующей фазы очень медленного прорезывания, обозначенной как юношеское окклюзионное равновесие.

С помощью современной техники стало возможным просле­дить кратковременные перемещения зуба в ходе прорезывания после появления, и удалось выяснить, что прорезывание происхо­дит только между 8 ч вечера и 1 ч ночи19. Утром и в течение дня про­резывание останавливается и у зуба часто наблюдается небольшая интрузия (рис. 3-27). Вероятно, что дневные и ночные различия в прорезывании являются отражением околосуточного ритма и связаны с циклом выброса гормонов. Эксперименты с приложе­нием давления на прорезывающийся премоляр показали, что при этом прорезьгвание останавливается лишь на 1—3 мин. Поэтому контакт прорезывающегося зуба с пищей, даже при отсутствии контакта между зубами-антагонистами, не может отражать суточ­ный ритм прорезывания20.

Рис. 3-27. А — диаграммы ежедневного перемещения в ходе прорезывания верхних вторых премоляров, начи­ная с десневого появления до уровня окклюзии, у четы­рех детей, находившихся под ночным и дневным наблю­дением в лаборатории. Обратите внимание на прорезы­вание в ночное время и его отсутствие в течение дня. (Цит. по: Risinger RK, Proffit WR: Arch Oral Biol 41:779-786, 1996.) В — подробный график лабораторных иссле­дований в течение дня тех же четырех пациентов (вре­менная шкала расширена). Модель прорезывания была одинакова для всех пациентов: значительное общее про­резывание в ночное время; интрузионные перемещения в процессе и после завтрака с тенденцией возобновления прорезывания в последующие утренние часы; более сла­бая интрузия во время обеда и повторная тенденция к возобновлению прорезывания к вечеру; дальнейшее прорезывание в ходе следующей ночи. (Цит. по: Gierie WV, Paterson RL, Proffit WR: Arch Oral Biol 44:423-428, 1999.)

Механизм прорезывания после появления зуба несколько отли­чается от механизма до появления — переплетение коллагеновых волокон становится более выраженным после того, как зуб подвер­гается окклюзионной функции. Так же изменяется и механизм кон­троля (рис. 3-28).

 

Рис. 3-28. Схематичное изображе­ние равновесия между силами, обес­печивающими прорезывание и проти­воположными им, после того как зуб появился в ротовой полости.

 

Очевидно, поскольку зуб подвергается жевательной нагрузке, направленной противоположно прорезыванию, об­щая скорость прорезывания должна замедляться, что и происходит на самом деле. У человека, после того как зубы достигают окклюзионного уровня, прорезывание становится практически незамет­ным, хотя и продолжается. В ходе юношеского равновесия функци­онирующие зубы прорезываются со скоростью, параллельной вер­тикальному росту ветви нижней челюсти (рис. 3-29). В процессе ро­ста нижняя челюсть отходит от верхней, создавая пространство для прорезывания зубов. Однако то, как контролируется прорезывание зубов, чтобы его скорость совпадала с ростом нижней челюсти, по­ка неизвестно. И поскольку при несовпадении прорезывания зубов с ростом нижней челюсти формируются серьезные ортодонтические аномалии, этот вопрос требует дальнейшего изучения.

 

Рис. 3-29. Степень прорезывания зуба после достижения окклюзии равна степени вертикального роста ветви нижней челюсти при нормальном типе роста. В ходе вертикального роста увеличивается расстояние между челюстями, а зубы верхней и нижней челюстей обычно делят это пространство поровну. Обратите внимание одинаковое прорезывание верхних и нижних моляров у данного пациента между 10 (черные линии) и 14 (красный цвет) годами. Это нормальная модель роста.

Степень прорезывания, которая необходима для компенсации роста челюсти, наилучшим образом может быть оценена при на­блюдении того, что происходит с зубом после анкилоза (т.е. слия­ния с альвеолярной костью). Зафиксированный в ходе анкилоза зуб через некоторое время «погружается», когда другие зубы продолжа­ют прорезываться, а он остается на том же вертикальном уровне (рис. 3-30).

Рис. 3-30. Нижние вторые молочные моляры у пациента с первичной адентией вторых премоляров подверглись анкилозу задолго до окончания прорезывания остальных зубов. Их интрузия была вызва­на прорезыванием соседних постоянных зубов. Обратите внимание, что первые постоянные моляры наклонены в медиальном направлении над погруженными молочными молярами.

Общее расстояние прорезывания первого постоянного моляра составляет около 2,5 см. Около половины этой дистанции зуб проходит после достижения окклюзионного уровня в ходе функционирования. Если первый моляр подвергается анкилозу в раннем возрасте, что, к счастью, случается довольно редко, он мо­жет «погрузиться» до такой степени, что будет полностью закрыт десной в ходе прорезывания остальных зубов и увеличения высоты альвеолярного отростка (рис. 3-31).

 

Рис. 3-31. У этой 15-летней девочки первый моляр перестал расти вско­ре после его появления в возрасте 6 или 7 лет. В то время, когда была проведена реставрация, зуб был близко к окклюзионной линии. Это ярко иллюстрирует степень прорезывания, которое необходимо после начально­го окклюзионного контакта первых моляров.

 

Так как прорезывание идет параллельно с ростом челюстей, не удивительно, что всплеск прорезывания зубов в ходе полового со­зревания сопровождается также и всплеском роста челюстей. Дан­ная модель прорезывания зубов в сочетании с ростом челюстей подтверждает концепцию контроля скорости прорезывания усили­ями, противоположными прорезыванию, а не способствующими ему. После появления зуба в полости рта на него оказывается уси­лие, противоположное прорезыванию, в процессе жевания, а также дополнительное давление мягкой ткани губ, щек или языка при контакте с зубами. Расстройства координации между челюстным ростом и прорезыванием зубов часто способствуют развитию орто­донтических проблем.

После завершения всплеска роста при половом созревании на­ступает завершающий этап прорезывания зубов, называемый окклюзионным равновесием у взрослых. В ходе взрослой жизни зубы продолжают прорезываться крайне медленно. При потере своего антагониста в любом возрасте зуб может ускорить свое прорезывание, демонстрируя тот факт, что механизм прорезывания остается активным и способным производить значительное перемещения зуба даже в старшем возрасте.

С возрастом может наблюдаться стираемость зубов. При крайне сильной стираемости прорезывание может не справляться с компенсацией потери зубной структуры, что приводит к уменьшению вертикальных размеров лица. Однако у большинства индивидуумов любая стираемость зубов компенсируется дополнительным прорезыванием, так что высота лица остается неизменной и даже слегка увеличивается на четвертом, пятом и шестом десятках жизни (см. раздел о созревании и старении в главе 4).

Таблица 3-3







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия