Студопедия — Диспропорции и асимметрии лица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диспропорции и асимметрии лица






Лицевая асимметрия. Пациенты с выраженной скелетной асимметрией (не обязательно те, у которых асимметрия обусловле­на лишь функциональным смещением нижней челюсти) практиче­ски всегда попадают в категорию серьезных проблем (рис. 7-9). Для оценки состояния таких пациентов требуются фронтальная и боковая телерентгенограммы. Вполне вероятно, что таким паци­ентам кроме ортодонтического лечения потребуется хирургическое вмешательство. Время вмешательства определяется тем, является ли причиной асимметрии недостаточный или избыточный рост (глава 8). Однако ранняя диагностика необходима даже в тех случа­ях, если лечение будет отложено на некоторое время. В некоторых случаях также требуется и раннее лечение.

Сагиттальные и вертикальные аномалии. Скелетные анома­лии класса II и класса III,а также вертикальные деформации длин­ного и короткого типов лица, независимо от их причины, требуют тщательной цефалометрической оценки для планирования надле­жащего лечения и должны рассматриваться как серьезные анома­лии (рис. 7-10). Как и в случае с асимметрией, необходима ранняя диагностика этих аномалии и направление к соответствующему специалисту. Планирование лечения таких пациентов представле­но в главе 8, а техника лечения — в главе 15.

Избыточная протрузия или ретрузия зубов. Серьезная протрузия или ретрузия зубов должны быть определены уже в ходе анализа лицевого профиля (см. рис. 7-10). Избыточная протрузия или ретрузия резцов часто сопровождает скелетные челюстные не­соответствия, и если протрузия наблюдается у пациента со скелет­ной аномалией, то она должна быть подчинена этой скелетной проблеме в лечебном плане. Протрузия также возможна и при нор­мальных скелетных пропорциях. Если это происходит, то при ана­лизе места в зубном ряду обнаружится незначительное несоответ­ствие, поскольку резцовая протрузия компенсировала потенциаль­ную скученность.

Рис. 7-10. Ортодонтическая сортировка, этап 2.

Выраженная протрузия резцов (бимаксиллярная протрузия, а не сагиттальная щель) обычно является показанием к удалению премоляров с последующей ретракцией резцов. Это сложное и дол­госрочное лечение. Из-за изменения профиля лица в процессе роста пациента в большинстве случаев лучше отложить удаление зу­бов для коррекции протрузии до периода позднего смешанного прикуса или раннего прикуса постоянных зубов. Раннее удаление было бы ошибкой, поскольку это приводит к мезиальному сдвигу постоянных моляров, что делает ретракцию резцов невозможной. Техника ретракции резцов описана в главе 17.

Аномалии прорезывания зубов. В отличие от более сложных скелетных аномалий и проблем, связанных с протрузией резцов, ано­малии прорезывания зубов требуют немедленного лечения, обычно в период раннего смешанного прикуса, которое может быть проведе­но в условиях семейной стоматологической практики (рис. 7-11).

Рис. 7-11. Ортодонтическая сортировка, этап 3.

Асимметричное прорезывание зубов. Аномалии последова­тельности прорезывания зубов представляют собой потенциально серьезную ортодонтическую проблему, и планирование лечения должно производиться лишь после тщательного изучения всех причин аномалии. Асимметричное прорезывание (одна сторона опережает другую) имеет значение, если разница в сроках проре­зывания составляет 6 мес. или более. Необходимое лечение должно включать динамическое наблюдение и при отсутствии ярко выраженной патологии часто требует избирательного удаления молочных или постоянных зубов. Раннее вмешательство для обес­печения более симметричного развития зубных дуг, как, напри­мер, раннее удаление правого молочного клыка нижней челюсти после преждевременной потери левого клыка, способно предот­вратить необходимость лечения серьезных проблем асимметрии позднее, но подобный шаг должен быть предпринят только после тщательного изучения общего диагностического листа конкрет­ного пациента.

Рис. 7-12. Облучение челюстей при лечении опухолевых процессов может значительно уменьшить размеры зачатков зубов. Этому ре­бенку была проведена лучевая терапия в области челюстей для лечения опухолевого процесса в глотке. Обратите внимание на влияние облучения на его зубы.

Иногда причиной асимметричного прорезывания зубов являет­ся лучевая терапия в области головы и шеи в анамнезе. У таких па­циентов нередко наблюдается выраженная асимметрия или за­держка прорезывания зубов (рис. 7-12). Хирургическое и ортодон-тическое лечение таких пациентов должно тщательно планировать­ся совместно с его лечащим врачом. Такие пациенты безусловно попадают в категорию высокой сложности аномалии.

Адентия постоянных зубов. Врожденное отсутствие постоян­ного зуба является фактической (если потерян или отсутствует мо­лочный предшественник) или потенциальной (если молочный зуб все же имеется) проблемой асимметрии зубного ряда. Наиболее ча­сто из постоянных зубов отсутствуют вторые нижние премоляры и верхние боковые резцы; однако возможности лечения одинаковы для всех отсутствующих зубов:

1) сохранение молочного зуба или зубов;

2) замена отсутствующих зубов с помощью протеза или трансплантации;

3) удаление молочных зубов и обеспечение сме­щения постоянных зубов;

4) удаление молочных зубов с незамедли­тельным ортодонтическим лечением.

Ранняя диагностика и плани­рование лечения таких аномалий имеет большое значение, даже ес­ли на данном этапе будет решено отложить агрессивное вмешатель­ство. Для принятия правильного решения требуется тщательная оценка лицевого профиля, положения резцов, имеющегося про­странства и состояния молочных зубов. Коррекция проблем, свя­занных с отсутствием зубов в период смешанного прикуса, более подробно описана в главе 14.

Из практических соображений анкилозированные постоянные зубы и зубы, прорезывания которых не происходит по тем или иным причинам, относят к той же категории, что и адентия. Обыч­но такие зубы приходится удалять, а затем закрывать промежуток ортодонтически (если это позволяет объем костной ткани) или за­мещать протезом (более вероятно).

Сверхкомплектные зубы. 90% всех сверхкомплектных зубов располагается во фронтальном отделе верхней челюсти. Многочисленные или повернутые крупные зубы, а также зубы, имеющие не­правильную форму, часто смещают соседние комплектные зубы или создают помехи их прорезыванию10. Наличие большого коли­чества сверхкомплектных зубов нередко свидетельствует о наличии синдрома или врожденной аномалии, такой как черепно-ключич­ная дисплазия. Рекомендуется удаление таких зубов на ранних эта­пах, но это необходимо делать с большой осторожностью, чтобы не повредить соседние комплектные зубы. При смещении постоян­ных зубов для постановки их в зубной ряд после удаления избыточ­ных зубов может потребоваться хирургическое вмешательство, пародонтологические операции и механическое вытяжение.

Отдельные сверхкомплектные зубы часто неожиданно прорезы­ваются, создавая скученность. Если такие зубы могут быть удалены до того, как они приведут к деформациям зубного ряда, или если они прорезываются вне зубного ряда, то проблема может быть ре­шена только с помощью удаления.

Другие проблемы прорезывания. Эктопическое прорезыва­ние и анкилоз молочных зубов требуют тщательного наблюдения. В этих случаях требуется сохранение или восстановление места в зубном ряду. Эти проблемы относят к проблемам умеренной сте­пени сложности. Анкилоз или непрорезывание постоянных зубов относят к серьезным аномалиям, нередко требующим хирургичес­кого вмешательства.

Рис. 7-13. Ортодонтическая сортировка, этап 4.

Проблемы места в зубном ряду. У детей с правильными пропорциями лица может наблюдаться скученное и неправильное положение зубов (см. рис. 7-13). Независимо от наличия скученно­сти для планирования лечения крайне важны результаты простран­ственного анализа. Наличие или отсутствие адекватного количест­ва места в зубном ряду также следует принимать во внимание и при планировании лечения других аномалий.

Интерпретируя результаты пространственного анализа пациен­тов любого возраста, необходимо помнить, что при отсутствии нужного пространства для размещения зубов может возникнуть од­на из следующих двух ситуаций. В первом случае резцы могут оста­ваться в вертикальном положении и располагаться нормально от­носительно основания соответствующей челюсти, но может на­блюдаться их ротация или наклон в вестибулярном или лингвальном направлении. В этом случае потенциальная скученность пере­ходит в фактическую, которую нельзя не заметить. Второй возмож­ной ситуацией может быть размещение зубов в зубном ряду частич­но или полностью за счет вестибулярного наклона, что отражается на положении губы, которая смещается вперед. При этом в покое наблюдается несмыкание губ. Даже в случае серьезного дефицита места и потенциальной скученности зубы всегда могут выровнять­ся за счет наклона, приводящего к несмыканию губ. Это определя­ется при анализе профиля лица.

При вертикальном расположении резцов и умеренной скучен­ности для решения проблемы может быть достаточным расширение зубного ряда в пределах нескольких миллиметров. С другой сторо­ны, при наличии некоторой протрузии в дополнение к скученности не рекомендуется увеличивать вестибулярный наклон резцов.

Дефицит места более 4 мм с или без протрузии резцов или дефи­цит места менее 4 мм с протрузией резцов относят к проблемам вы­сокой степени сложности. Дефицит места 4 мм и менее в зависимо­сти от обстоятельств можно решить за счет восстановления про­странства от раннего удаления молочных моляров, или эктопичес­кого прорезывания зубов, или лечения временной скученности и смещения постоянных резцов в период смешанного прикуса, или отложить до подросткового возраста. Планирование лечения этих аномалий умеренной степени сложности представлено ниже в дан­ной главе в разделе, посвященном планированию лечения пациен­тов доподросткового возраста.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия