Студопедия — Я лекция. 1.Понятие производственной структуры организации (предприятия), ее элементы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я лекция. 1.Понятие производственной структуры организации (предприятия), ее элементы






1.Понятие производственной структуры организации (предприятия), ее элементы.

2.Типы производства.

3.Производственный и технологический процесс: понятие, содержание и структура. 4.Совершенствование производственного и технологического процесса.

я лекция

ДРЕВНЕЙШАЯ РУСЬ

«ДОРУССКАЯ РУСЬ»

Скифская цивилизация – общее название цивилизаций степных народов, обитавших в Великой Скифии: скифской, сакской, савроматской и сарматской.

 

Киммерийцы (гомеры) – общее название доскифских народов эпохи железа.

I пол. I тыс. до н. э. – обитание киммерийцев в Северном Причерноморье.

VIII в. до н. э. – вторжение киммерийцев в Закавказье.

VII в. до н. э. – вторжение киммерийцев в Малую Азию.

 

Скифская цивилизация

Скифы – совокупность ираноязычных, а также тюркоязычных, германоязычных и славяноязычных племён.

VIII в. до н. э. – начало истории скифов.

VII в. до н. э. – вытеснение скифами киммерийцев из Северного Причерноморья, скифские походы в Малую Азию.

670-е до н. э. – вторжение скифов в Мидию, Ассирию и Палестину.

II пол. VII – I пол. VI вв. до н. э. – существование в Восточном Закавказье скифского царства Ишкузы.

 

Основная территория расселения скифов – степи между нижним течением Дуная и Дона, включая север Крыма. Скифы разделялись на несколько крупных племён: царские скифы, скифы-кочевники, скифы-земледельцы, каллипиды (эллино-скифы), алазоны и скифы-пахари.

Известно о существовании у скифов союза племён, который постепенно приобретал черты своеобразного государства раннерабовладельческого типа во главе с царём. Власть царя была наследственной и обожествлялась. Она ограничивалась союзным советом и народным собранием. Происходило выделение военной аристократии, дружинников и жреческой прослойки.

514-512 до н. э. – вторжение Персов в Великую Скифию; проведение Общего совета царей Великой Скифии.

Рубеж V-IV вв. до н. э. – устранение царём Атеем других скифских царей и узурпирование власти над скифами.

340-е до н. э. – объединение Скифии от Азовского моря до Дуная.

339 до н. э. – гибель царя Атея в войне с македонцами.

331 до н. э. – вторжение македонцев на запад Скифии, их разгром.

280-260 до н. э. – натиск на скифов сарматов, пришедших из-за Дона.

Столица скифов была перенесена в Крым.

130-е до н. э. – постройка под руководством царя Скилура Неаполя Скифского.

Кон. II в. до н. э. – разгром скифов понтийцами.

III в. н. э. – уничтожение Скифского царства готами.

 

Сако-массагетская цивилизация

Массагеты и саки – ираноязычные кочевые и полукочевые племена, обитавшие в Средней Азии, Казахстане и на юге Сибири.

Саки и массагеты обитали на северных границах Персии, Согдианы и Парфии.

VII-III вв. до н. э. – объединение сакских и массагетских племён в племенные союзы.

Руб. VI-V вв. до н. э. – покорение части сакских племён Персией.

Участие саков в Греко-Персидских войнах.

III-I вв. до н. э. – участие массагетов и саков в создании Парфянского и Кушанского царств. Вождь племени парнов Аршак стал основателем парфянской династии Аршакидов.

Часть племён саков вторглась в Дрангиану и заняла её, дав ей название Сакастан.

Кон. II – I пол. I вв. до н. э. – проникновение племён саков в Северо-Западную Индию.

Сер. I в. до н. э. – образование ряда индо-сакских государств.

III в. н. э. – распад Парфянского и Кушанского царств, растворение массагетов и саков среди других народов.

 

Савроматская цивилизация

Савроматы – ираноязычные кочевые племена, обитавшие на территории Подонья и Нижнего Поволжья.

Ок. 512 г. до н. э. – участие савроматов в войне скифов против персов.

Кон. V в. – IV в. до н. э. – притеснение отдельными племенами савроматов скифов и их переход за Дон.

IV-III вв. до н. э. – складывание у савроматов новых союзов племён, куда вошли и родственные им племена, пришедшие с Волги. Начиная с III в. до н. э. эти новые племенные группы выступали под общим названием сарматов.

 

Сарматская цивилизация

Сарматы – ираноязычные кочевые племена, обитавшие на территории Урала до Дуная.

Сарматы отставали от соседних скифов в общественном развитии, у них ещё не было государства. В VII-V веках до н. э. сарматы переживали этап разложения родового строя.

III в. до н. э. – наступление сарматов на Скифию. Агрессивная воинственность молодых сарматских союзов совпала по времени с ослаблением Скифского царства.

Кон. IV в. до н. э. – поражение скифов от правителя Фракии Лисимаха.

Постоянные набеги и постепенный захват скифской территории завершились массовым переселением сарматских племён в Европейскую Скифию.

Вся Восточная Европа вместе с Кавказом получила название Сарматии. Названия сарматских племён: языги, роксоланы, аорсы, сираки и аланы.

Ок. 125 до н. э. – создание федерации западных сарматов – роксоланов и языгов. Её возникновение объясняются необходимостью противостоять давлению восточных сарматских племен.

Сер. I в. до н. э. – распад роксолано-языгской федерации на два союза – роксоланов и языгов.

 

В I пол. I в. новой эры языги продвинулись на Среднедунайскую низменность, где заняли междуречье Дуная и Тисы. Вслед за языгами к границе Римской империи подошли роксоланы, большая часть которых поселилась в нижнем течении Дуная. Западные сарматы были беспокойными соседями Рима, они выступали то его союзниками, то противниками, и не упускали случая вмешаться в междоусобную борьбу внутри империи. Как и подобает в эпоху военной демократии, сарматы рассматривали Рим как источник богатой добычи. Способы её приобретения были разными: грабительские набеги, получение дани, военное наёмничество.

Языги во второй половине I в., а роксоланы в нач. II в. добились от Рима выплаты ежегодных субсидий в обмен на участие в обороне римских границ. Прекратив получать эту дань, роксоланы в 117 г. призвали на помощь языгов и вторглись в дунайские провинции Римской империи. После двухлетней войны империя была вынуждена возобновить плату роксоланам. Мирный договор римляне заключили с царём Распараганом, который имел два титула – «царь роксоланов» и «царь сарматов». Возможно, это говорит о том, что языги и роксоланы формально сохраняли единую верховную власть. Чаще всего они выступали в тесном союзе, хотя языги занимали равнины Среднего Дуная, а роксоланы расположились на Нижнем Дунае и в Северо-Западном Причерноморье. Завоевав фракийцев, живших между языгами и роксоланами, римляне попытались разрушить их связи и даже запретить общение между ними. Сарматы ответили на это войной. Особенно упорной была борьба сарматов с Римской империей в 160-е и 170-е гг.

179 – заключение договора между языгами и римлянами. По договору языги получили право проходить к роксоланам через римские земли, но взамен обязались не плавать на судах по Дунаю и не поселяться вблизи границы. Впоследствии римляне отменили эти ограничения и установили дни, по которым сарматы могли переходить на римский берег Дуная для торговли. Языги вернули Риму 100 тыс. пленных. 8-тыс. отряд языгской конницы был принят в римскую армию, при этом часть всадников отправлялась служить в Британию.

 

Восточные сарматские союзы аорсов и сираков населяли пространства между Азовским и Каспийским морями, на юге их земли простирались до Кавказских гор. Сираки занимали приазовские степи и северокавказскую равнину к северу от Кубани. Предгорные и равнинные районы Центрального Предкавказья тоже принадлежали сиракам, но на рубеже новой эры их потеснили аорсы. Аорсы кочевали в степях от Дона до Каспия, в Нижнем Поволжье и Восточном Предкавказье. За Волгой их кочевья доходили до Южного Приуралья и степей Средней Азии.

Наиболее высоким уровнем общественного развития отличались сираки, которые подчинили на Северо-Западном Кавказе земледельцев-меотов и создали своё государство. Одной из резиденций сиракских царей был город Успа, находившийся недалеко от восточного побережья Азовского моря.

Аорсов, которые жили в степях Прикаспия и Предкавказья, называли «верхними аорсами». Они господствовали над западным и северным побережьем Каспийского моря и контролировали торговые пути, шедшие через Кавказ и Среднюю Азию. Могущество и богатство аорсов уже в древности объясняли участием в международной торговле. В Китае страна аорсов называлась «Янтсай» – через нее шел путь, соединявший Китай и Среднюю Азию с Восточной Европой и морской торговлей по Черному и Средиземному морям.

Сер. I в. до н. э. – союз аорсов и сираков, их совместная военная помощь боспорскому царю Фарнаку.

Сер. I в. н. э. – вражда между аорсами и сираками во время борьбы за престол между боспорским царём Митридатом VIII его братом Котисом. Сираки поддержали Митридата, аорсы вместе с римлянами оказались на стороне Котиса. Объединённые войска римлян, аорсов и боспорской оппозиции захватили сиракский город Успу.

 

Аланы особенно выделялись воинственностью среди восточных сарматских союзов, возглавляемых аорсами.

II в. н. э. – упоминание Алании, как территории, заселённой аланами. Тогда же река Терек получила название «Алонта». Не позднее сер. III в. в китайских летописях прежние владения аорсов, бывших в Прикаспии и Приаралье, переименовались в «Аланья». Одновременно со страниц источников исчезли названия иных сарматских племён.

Аланы совершали походы через Кавказ, разоряя Кавказскую Албанию, Атропатену и доходя до Каппадокии. Установив контакт с некоторыми северокавказскими горскими племенами, они стали подлинным бичом Закавказья.

Аланы принимали активное участие в делах Боспорского царства. В Фанагории существовала группа аланских переводчиков. Воинский авторитет алан был так значителен, что в Римской империи создали специальное военное пособие – руководство для борьбы с ними, а римская кавалерия заимствовала ряд тактических приемов аланской конницы.

IV в. н. э. – создание аланами своего государства.

 

Готская цивилизация

Готы сформировались в Скандинавии.

Переправа готов в материковую Европу – начало Великого переселения народов.

Король готов Филимер привёл их в Приднепровье, где возникло готское государство Ойум.

Ок. 230 – спуск готов в Северное Причерноморье.

Сер. III в. до н. э. – распад готов на западных готов и восточных готов.

 

Ок. 238 – 271 – Скифская (I Готская) война между Римской империей и союзом варваров – боранов, вандалов, гепидов, герулов, готов, карпов, певков, тайфалов и уругундов. Война получила название Скифской из-за греков, которые традиционно именовали скифами всех варваров, населявших северные берега Чёрного моря. Римские историки использовали название Готская война по имени наиболее сильного племени в варварской коалиции.

Характерной особенностью этой войны стали морские походы германцев по Чёрному и Средиземному морям.

271 – разгром готов в их землях римлянами.

276 – последний набег готов на Римскую империю.

 

377-382 – II Готская война между Римской империей и готами за право поселиться на её территории.

Война началась после мирного переселения готов во Фракию в 376 г. и завершилась их поселением в придунайских римских провинциях на правах федератов империи.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия